ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Pavel.Y

Что же такое медитация?

Модератор: Трансцендец

Re: Что же такое медитация?

Сообщение Siva » 14 июл 2015, 10:11

Миша Чайт писал(а):
Siva писал(а):Выживание не совместимо с медитацией? У вас такой получился результат, Миша Чайт?

О, у Вас совершейнейшее Понимание, Уважаемый!))
Да медитация это Смерть... вернее смерть это дверь, выход в медитацию, а сама медитация это фон накотором происходит рождение и умирание,
бытиё и небытиё...

Миша Чайт.

Если мы остановимся на вашей формулировке
Миша Чайт писал(а):медитация, напротив это расслабление внимания без потери осознанности, расслабление внимания без засыпания.

То
Пример:
Мои дети, все лето проведут в другой стране, с человеком вполне пунктуально-отвественным.
Я на несколько месяцев расслабляю внимание без потери осознанности - в моем пространстве, кроме меня живут мои дети.

И.. это как раз засыпание этого внимания, а не Смерть.

Мои дела на какое-то время могут меня не беспокоить - они на какое-то время в порядке.
Пример 2
У меня в тумбочке лежит достаточно денег для покупки продуктов на месяц. Эти мои дела - меня не беспокоят (месяц) и все что меня беспокоит - это поддержание жизненных сил (еда, вода, дыхание)

Это говорит лишь об одном. Расставшись с уровнем Внимание - деньги (их достаточно в тумбочке на месяц) и заснув на этом уровне,
на уровне - еда, вода, дыхание, Внимание опять должно быть очень активным - ты заинтересованна в том, чтобы быть здорова.

Что же такое медитация?

Формулировок "Что же такое медитация" как и описательных методов - как это делается, вполне достаточно в свободном доступе.
Если перейти к цели - для чего, нужно заниматься медитацией (для чего расслаблять и фокусировать внимание)
то цель перехода по уровням внимания к самому себе (здесь у тебя все в порядке ((ex. есть деньги в тумбочке), а как здесь - здоровье и его поддержание?), нашел что-то не в порядке - что, минимальное без рывков, ты можешь для самого себя изменить (минимально, как формулировку кайзен - 1 минуту в сутки провести по другому)
кажется мне очень актуальной для любого человека.
.
Siva

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Незнайка » 14 июл 2015, 10:47

Elf писал(а):А без ИСС теряется всякий смысл в телесных асанах!

делая асаны без ИСС могу сказать, что смысл есть, мышцы эластичны
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 736 раз.

Сообщение Elf » 14 июл 2015, 19:33

Миша Чайт писал(а):С-МЫСЛ это же МЫСЛь,
а мысль тоже слово.....потому в этом выражении Вы что-то упускаете.

Имеет ли мысль говорящий попугай, когда произносит вызубренное слово, например: "медитация"?
Наверное имеет, но только мысль связанная с навыком произношения звуков, но ни как не со смысловым значением самого слова.
То же самое происходит с теми, кто не имея навыков медитаций, принимается рассуждать о смысловой нагрузке этого слова!
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Муруган » 15 июл 2015, 01:27

Медитация, это способность ничего не делать с умным видом...
Муруган

Сообщение Трансцендец » 15 июл 2015, 06:39

Наука Будущего писал(а):Я имел ввиду именно "попугаистость"...

Когда-то все эти вещи, типа йоги, воспринимались многими людьми как некая восточная экзотика.

Да, согласен. Для этого недопонимания имеется спец.термин ХАНУМАН-ЙОГА: обезьянья йога, йога подражателей, когда копируется внешнее без проникновение в глубину, в тайну.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 589 раз.

Сообщение Трансцендец » 15 июл 2015, 06:41

Elf писал(а):Имеет ли мысль говорящий попугай, когда произносит вызубренное слово, например: "медитация"?

Не могу ничего сказать про попугая, вам наверное виднее, уважаемый...
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 15 июл 2015, 06:48

Siva писал(а):Миша Чайт.

Если мы остановимся на вашей формулировке
Миша Чайт писал(а):
медитация, напротив это расслабление внимания без потери осознанности, расслабление внимания без засыпания.
И.. это как раз засыпание этого внимания, а не Смерть.
Предлагаю двигаться дальше..пока не останавливаться на формулировках.. хорошо?
Двигаться будем до самого выхода из дуальных противоположностей:
расслабление/напряжение,
сила/слабость,
смерть/рождение,
бытиё/небытиё...
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 15 июл 2015, 06:53

Муруган писал(а):Медитация, это способность ничего не делать с умным видом...

Да, медитация это Недеяние,
внешний вид пусть вас мало заботит при этом,
Увэй позаботится обо всем.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Siva » 15 июл 2015, 08:48

Миша Чайт писал(а):Предлагаю двигаться дальше..пока не останавливаться на формулировках.. хорошо?
Двигаться будем до самого выхода из дуальных противоположностей:
расслабление/напряжение,
сила/слабость,
смерть/рождение,
бытиё/небытиё...

Миша Чайн, я сразу делаю остановку на… режим какого сознания… по другую сторону медитации.
Предположим, мое внимание занято не бытовой проблемой, а чем-то, с чем бытовое сознание человека, справиться не может
(как пример, форс-мажор: цунами, наводнение, землетрясение)
и вот... я освободила внимание (сделала усилие, и существующей проблемы нет) … но она ведь не исчезла. Хотя что-то уже позволяет мне чуть по другому реагировать на происходящее.
И ответ, который получаю я, это либо иное сознание, существующее гораздо дольше чем жизнь человека, либо это коллективные сознания людей.

Муруган писал(а):Медитация, это способность ничего не делать с умным видом...

Как бы это смешно не звучало, но больше всего, медитация как удовольствие сознания у меня ассоциируется с.. несколько трансовыми танцами, как личный опыт, который был, когда определенная музыка дискотек именно вводила меня в состояние транса: мне не нужен алкоголь, мне не нужна публика, я не устаю от этого состояния, я могу танцевать часами.
И в этом моем переводе, медитация это не подражание… это ближе к ощущению тепло от
это либо иное сознание, существующее гораздо дольше чем жизнь человека, либо это коллективные сознания людей.

Медитация, это способность ничего не делать с умным видом…= не делать лишнего, что приведет к затратам сил,
я бы, под себя, перевела это так.
К несчастью, лишнего очень много, и каждому фрагменту
не делать

приходиться учиться заново.
.
Siva

Сообщение Ладья » 15 июл 2015, 09:49

Наука Будущего писал(а): ... а еще иногда видится, что по-настоящему головой ДУМАЮЩИХ (что вот и есть та самая "медитация" в контексте раджа-йоги) как раз почти и не сыщешь... по сравнению с теми, чье "думание" - лишь процесс репродуцирования-ассоциироания.

Так и есть.
А ещё...не редкость, когда демагогию выдают за размышления. Вода, вода...кругом вода...ищешь суть, ищешь... и всё напрасно. :-?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение nayatl » 15 июл 2015, 20:08

Elf писал(а):А как быть с медитацией над осмыслением?
Без движения мысли невозможно осмысление.
Вообще, слово "медитация" - широкое понятие, объединяющее в себя множество различных практик самопознания.
Например: любой йога исполняющий асаны всегда должен находиться в медитативном состоянии. Без медитации невозможно войти в измененное состояние сознания. А без ИСС теряется всякий смысл в телесных асанах!
То же относится к китайским практикам, таким, как ци-гунь, или у-шу.
То же относится к целительским практикам. Когда я работаю с пациентами всегда вхожу в различные ИСС. То есть, исцелять могу только в состоянии медитации.
- Ильфир, а почему ты считаешь, что обязательно как-то надо с чем-то быть?! Тебя смущает определение термина из вики?:
"Медита́ция (от лат. meditatio — размышление) — род психических упражнений, используемых в составе духовно-религиозной или оздоровительной практики, или же особое психическое состояние, возникающее в результате этих упражнений (или в силу иных причин)".

Elf писал(а):А как быть с медитацией над осмыслением?
- да никак не быть! Занимаешься осмыслением...занимайся, но не обманывай себя, что это медитация ;) Шо такое о-смысл(ение)? - движение мыслей вокруг некой идеи.... Проблема тут не в самом движении мыслей - его не остановить..... проблема в ОТВЛЕЧЕНИИ на движение мыслей.... в СЛЕДОВАНИИ за этими мыслями....отсутствие ОДНОНАПРАВЛЕННОСТИ.... так шо осмысляй себе на здоровье....
Elf писал(а):Без движения мысли невозможно осмысление.
- согласен. Но зачем это называть медитацией?
Я не знаю, насколько точен перевод вики латинского термина meditatio..... Если это действительно значит - размышление, то придётся отказаться от данного термина. Для того, что я сказал выше точнее подходит другой термин - Дхья́на.
Дхья́на — созерцание, «особая сосредоточенность сознания на объекте созерцания»
и вот далее:
Если сосредоточение – есть первый этап медитации, то Дхьяна (созерцание) – второй этап.
. Это то, о чём и говорил прежде.
Elf писал(а):Без медитации невозможно войти в измененное состояние сознания.
- согласен, но......в таком случае не без медитации, которая есть размышление..... Размышлением не войдёшь - будешь всё время бегать вниманием за движущимися мыслями. ;) Войти можно лишь через ОДНОНАПРАВЛЕННОСТЬ внимания.... которая невозможна через концентрацию внимания.....
Миша Чайт писал(а):любое высказывание - заблуждение и мое и твое, исключений здесь нет.
- дело не в высказываниях...да и не в словах.... они - указатели..... дело в том, НА ЧТО они УКАЗЫВАЮТ....
nayatl

Сообщение nayatl » 15 июл 2015, 20:22

Siva писал(а):Выживание не совместимо с медитацией?
- с чего бы это? Возможно ты сделал такой вывод на основе слов Чайта? А ты попробуй как сам ;) Вот смотри...... любая практика требует некой "подготовки"..... для вхождения в созерцательное состояние (дхьяна) необходимо некоторое время на достижение однонаправленности внимания. Это достигается благодаря сосредоточению. Но.... прежде, чем достичь созерцательного состояния сознания необходимо стать ВНИМАТЕЛЬНЫМ...... Что это значит? Это значит, что ты действуешь не как биоробот, механически выполняя ряд действий, но отслеживаешь своим вниманием, что именно ты делаешь.... И чем больше своих действий ты отслеживаешь, тем ВНИМАТЕЛЬНЕЕ ты становишься.... Концентрация внимания начинается с одного объекта. Затем количество объектов увеличивается..... со временем ты сосредотачиваешься сразу на всех объектах, попавших в твоё поле внимания.... Таким образом концентрация на одном объекте переходит в созерцание пространства вокруг тебя. По сути к этому приходят через годы тренировок те же занимающиеся БИ, о которых упомянул Ильфир и йоги, даже если они годами забрасывают за голову ноги )))). С достижением созерцательного (внимательного) состояния сознания ты больше ЗАМЕЧАЕШЬ (больше видишь, лучше слышишь и т.п.) С тобой уже не происходят все те бытовые несчастные случаи, которые происходят по невнимательности..... Внимание отвлеклось от себя любимого и начинает чувствовать Основу Бытия.... И не поверишь - МИР на это тоже "реагирует" )))) Неужели ты думаешь, что в таком случае твоя "выживаемость" будет ниже? )))))))))
nayatl

Сообщение nayatl » 15 июл 2015, 20:23

Ладья писал(а):Вода, вода...кругом вода...ищешь суть, ищешь... и всё напрасно.
- не там ищешь )))))))) вода говоришь кругом? ну так ты ж лодка )))))) выйди из вводы! )))))) слабо?!
nayatl

Сообщение Elf » 15 июл 2015, 20:26

nayatl Просто существуют разные способы медитаций, в том числе, медитация в виде размышления над сутью вещей. Именно в таком состоянии происходят большинство открытий, которую называю "внезапным озарением".
Что касается индийских слов, я не силен в этих терминах, они для меня пустой звук.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение nayatl » 15 июл 2015, 20:32

Elf писал(а):Просто существуют разные способы медитаций, в том числе, медитация в виде размышления над сутью вещей. Именно в таком состоянии происходят большинство открытий, которую называю "внезапным озарением".
Что касается индийских слов, я не силен в этих терминах, они для меня пустой звук.
- давай так: если следовать тому определению, что я привел из вики, то ты прав. Но.... если следовать определению дхьяны, то никаких размышлений.... Иначе......иначе будет, как с большинством бледных гуру......коих наплодили просторы СНГ ))))))) Ща навалом таких "медитаторов", особенно в волне нео-адвайты, которые наразмышляли своё просветление )))))) Однако все их достижения лишь в их головах...не далее и не более..... вот к чему приводит ПОДМЕНА СМЫСЛА ;)
nayatl

Сообщение Elf » 15 июл 2015, 20:36

Ты знаком с основами Раджа йоги?
Это и есть медитация над смыслом!
Там в основном идет ментальная работа в состоянии глубочайшей медитации. Я входил в эти состояния и знаю о чем говорю. Просто это не совсем тот способ мышления, к которым мы привыкли в обыденности. Это немного другое. Это то, что ДК обозвал работой "глубинного разума".
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение nayatl » 15 июл 2015, 20:42

Elf писал(а):Просто существуют разные способы медитаций, в том числе, медитация в виде размышления над сутью вещей. Именно в таком состоянии происходят большинство открытий, которую называю "внезапным озарением".
- при размышлении или осмыслении (движение мыслей ОКОЛО...) никогда не будет постигнута суть...она не около, а внутри! Смекаешь? ;) Будешь лишь бесконечное блуждание вокруг да около и продолжение генерирования различных концептов на тему..... Суть невозможно постичь размышлением над ней, ну никак! ))))))) В суть можно лишь ПРОНИКНУТЬ..... И озарение невозможно, пока внимание сознания движется вслед за мыслями.... Озарение же - ОСТАНОВКА ;) тока не остановка мыслей.....а прекращение отвлечения внимания движущимися мыслями.... вот ещё подсказки:
Интуи́ция (позднелат. intuitio — «созерцание», от глагола intueor — пристально смотрю) — непосредственное постижение истины без логического анализа, проницательность.
nayatl

Сообщение nayatl » 15 июл 2015, 20:52

Elf писал(а):Там в основном идет ментальная работа в состоянии глубочайшей медитации. Я входил в эти состояния и знаю о чем говорю.
- не поверишь: и я знаю, о чём говорю ))) Пока есть ментальная работа - есть делание ума, есть создание виртуальной модели реальности, а не понимание самой реальности ......
Elf писал(а):Это то, что ДК обозвал работой "глубинного разума"
- ну каждый может называть что угодно чем угодно, однако это не прибавит его словам истинности )))).
Elf писал(а):Просто это не совсем тот способ мышления, к которым мы привыкли в обыденности.
- увы, сейчас многие термины утратили своё изначальное значение..... а не плохо бы восстановить. например термин - ИНТЕЛЛЕКТ...... вот трактовка из вики:
Интелле́кт (от лат. intellectus — ощущение, восприятие, разумение, понимание, понятие, рассудок[1]) — качество психики, состоящее из способности адаптироваться к новым ситуациям, способности к обучению на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой[2]. Общая способность к познанию и решению трудностей, которая объединяет все познавательные способности человека: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение[3].
или вот ещё одна глупость оттуда:
Интеллектуал — человек с высоко развитым интеллектом и аналитическим мышлением; представитель интеллектуального труда.
как и эта:
Интеллект — это, прежде всего, основа целеполагания, планирования ресурсов и построение стратегии достижения цели.

Увы, это сейчас ОБЩЕРАСПОСТРАНЁННОЕ мнение, но оно далеко от правды. Слово состоит из двух частей: ИН и ТЕЛЕ, как теле-визор. (от др.-греч. τῆλε — далеко и лат. video — видеть). Так вот и интеллект имеет некоторое отношение к видению на расстоянии ))))))) Видению своим сознанием. Интеллект - это свойство сознания постигать (суть) вещи на расстоянии. И это свойство есть - ИНТУИЦИЯ. Всё так просто!. Никакого отношения к размышлению, обдумыванию и построению планов ИНТЕЛЛЕКТ отношения не имеет. И, кстати, она мал оу кого пока ещё развит ;) )))))))))))
nayatl

Сообщение Elf » 15 июл 2015, 23:31

nayatl писал(а):Увы, это сейчас ОБЩЕРАСПОСТРАНЁННОЕ мнение, но оно далеко от правды. Слово состоит из двух частей: ИН и ТЕЛЕ, как теле-визор. (от др.-греч. τῆλε — далеко и лат. video — видеть). Так вот и интеллект имеет некоторое отношение к видению на расстоянии ))))))) Видению своим сознанием. Интеллект - это свойство сознания постигать (суть) вещи на расстоянии. И это свойство есть - ИНТУИЦИЯ. Всё так просто!. Никакого отношения к размышлению, обдумыванию и построению планов ИНТЕЛЛЕКТ отношения не имеет. И, кстати, она мал оу кого пока ещё развит )))))))))))

Вообще-то интеллект имеет прямое отношение именно к качеству мышления, вернее, уровню качества, а качество всегда оценивается через сравнительный анализ, это первое.
Второе это то, что мышление - это инструмент души, позволяющий моделировать события в пространстве и времени, что без качественного интеллектуального развития будет делаться из рук вон плохо! А вот интуиция - это действительно из другого плана и к интеллекту не имеет отношения, поскольку интуиция дает прямое видение ситуации во времени и пространстве, предвидеть через интуицию и предполагать через интеллектуальный анализ - не одно и то же, согласись?
У меня были пациенты - дети, дебилы по рождению, но изумительные интуитивы!
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Муруган » 16 июл 2015, 02:02

Миша Чайт писал(а):Увэй позаботится обо всем.

Ага, Аллах рассортирует...
Муруган

Пред.След.