Что же такое медитация?

Модератор: Трансцендец

Re: Что же такое медитация?

Сообщение Трансцендец » 16 июл 2015, 06:10

Наука Будущего, твое мнение понятно.
Ладья
Ладья писал(а):Вода, вода...кругом вода...ищешь суть, ищешь... и всё напрасно.

Суть - Самое главное, существенное в ком-л., чем-л.; сущность, основа.

Приходится общаться словами, до тех пор пока не заглянешь за них,
суть медитации это ЛЮБОВЬ, в начале в отношениях, любовь в отношениях самый первоначальный уровень, затем очень вероятно любовь в действиях: в работе, в поступках, в творчестве... любовь, приносящая запредельное удовлетворение.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 590 раз.

Сообщение Трансцендец » 16 июл 2015, 06:17

Siva писал(а):Как бы это смешно не звучало, но больше всего, медитация как удовольствие сознания у меня ассоциируется с.. несколько трансовыми танцами, как личный опыт, который был, когда определенная музыка дискотек именно вводила меня в состояние транса: мне не нужен алкоголь, мне не нужна публика, я не устаю от этого состояния, я могу танцевать часами.

Siva, мне это хорошо знакомо, и да это ОНО))
тоже самое "происходит" и без движений, в покое...время и тело исчезает.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Ладья » 16 июл 2015, 06:36

Миша Чайт писал(а): Приходится общаться словами, до тех пор пока не заглянешь за них,

Демагогия и общение - суть не одно и то же. Общаться ведь можно по разному...Можно мыслью по древу растекаться, а можно лаконично излагать мысли. Так ведь?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Трансцендец » 16 июл 2015, 06:54

Ладья писал(а):Демагогия и общение - суть не одно и то же.

ДЕМАГОГИЯ (греческое demagogia, от demos - народ и ago - веду), обозначение в Древней Греции позиции руководителей политических группировок, ведших за собой народ (демагог - буквально: вождь народа), - Клеон, Перикл и др.
Зависит от целей беседы,
к примеру:
у меня нет намерения куда-то тебя, Ладья, привести, в чем-то убедить или переубедить, что-то доказать и пр.
я здесь творчески самовыражаюсь, ну вроде как пришел на дискотеку и танцую под музыку, если кто хочет может вместе со мной подвигаться глядя в глаза какое-то время...больше нет никаких целей...просто получаю удовольствие...вот

наверняка тебе, уважаемая Ладья, необходимо определиться тоже в своих намерениях: цели общения, чего ты хочешь;
и тогда мысли о демагогии растворятся...

иначе чувствуется от тебя некая скрытая межстрочная недоговоренность:
чего-то надо от меня, что-то хочешь донести.. а прямо сказать не можешь,
вокруг да около ходишь...

давай смелее, Аня!
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Ладья » 16 июл 2015, 07:13

Миша Чайт, есть и другие определения этому слову.
Например, вот такое:
"Демагогия (др.-греч. δημαγωγία «руководство народом; заискивание у народа») — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону. Чаще всего применяется для достижения политических целей, в рекламе и пропаганде."

Но ты не переживай, мною написанное было немного о другом, а именно, о растекании мысли и как результат - не умении выражать мысль лаконично...всё вокруг, да около. И было то написано в продолжение мысли НаБу о редкости людей умеющих мыслить, то есть, способных мыслить однонаправленно, а не прыгать с одного на другое, как обезьянки по деревьям, типа, "мои мысли - мои скакуны.."

Я прослеживаю связь между неумением мыслить однонаправленно и умением излагать мысли лаконично или разводить демагоги. Это если совсем коротко. ))
Ладья

Сообщение Трансцендец » 16 июл 2015, 07:31

Ладья писал(а):Но ты не переживай,

Не переживаю, с чего решила, что я переживаю?
Ладья писал(а):мною написанное было немного о другом, а именно, о растекании мысли и как результат - не умении выражать мысль лаконично...всё вокруг, да около.

Понимаю,- нет возможности ухватить суть,
узреть зерно, главное, основу и глубину,
внимание скользит по поверхности...

такое часто случается у людей употребляющие марихуану:
в обычном состоянии не могут сосредоточиться
доступ к медитации надолго закрывается..

что-то подобное ощущается от тебя и НБ...
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Siva » 16 июл 2015, 09:14

Муруган писал(а):
Миша Чайт писал(а):Увэй позаботится обо всем.

Ага, Аллах рассортирует...

Миша Чайт, у-вей это неделание в гармониках естественного хода событий.

Пример: cуд над нацистами не включал "подсобный персонал" - бухгалтеров, охранников концлагерей.
Потребовалось 75 лет, чтобы судья сформулировал то, что понимает каждый без слов: этот "бизнес" - концлагеря, без вашего участия - "бухгалтер" не смог бы существовать. Вы часть целого "этого бизнеса".

С точки зрения у-вей естественно "подождать 75 лет" и не вмешиваться в естественное развитие.

Пример 2: авиакатастрофа малазийского боинга.
Если смотреть на это событие как на энергетический отпечаток (в режиме Наблюдателя), то явно заметно, что "событие" съеживается.
Оно не двигается в режиме бытовое событие, расследование которого заформализировано для всех одинаково - ритм изменен, информация скудная.
Это то, что отметит Наблюдатель.
Дальше Наблюдателю нужно второе Внимание и слой, который находится глубже первого Наблюдения.

В этой точке, естественность нарушена - кто-то вмешался и Наблюдатель решает вопрос: это у-вей или не у-вей?
Находится ответ:
Так … бывает, когда порок прошел целиком свою линию развития и готовиться стать Папой: появиться что-то, что исключает порок.

Наблюдатель должен вернуться на слой первого внимания-энергетический отпечаток события, и внести изменения со второго слоя Внимания.

Муруган писал(а):Ага, Аллах рассортирует...

Аллах рассортирует… это как раз к этой части
событие, расследование которого (международными правилами - для всех без исключения людей планеты земля) заформализировано одинаково - ритм изменен, информация скудная

Судный день - судя по информационному отпечатку события.
(Комментарии лично мои и лично от меня: в курсе ли Аллах о происходящем)
.
Siva

Сообщение Ладья » 16 июл 2015, 10:24

Миша Чайт писал(а): такое часто случается у людей употребляющие марихуану:
..................................

Ага...я тайный потребитель марихуаны. Как тебе удалось "раскусить" Ладью?

Вспомнив, что на форуме не все понимают иронию и юмор, добавлю, выше мною написанное - шутка. #021
Ладья

Сообщение nayatl » 17 июл 2015, 01:08

Elf писал(а):интуиция - это действительно из другого плана и к интеллекту не имеет отношения, поскольку интуиция дает прямое видение ситуации во времени и пространстве, предвидеть через интуицию и предполагать через интеллектуальный анализ - не одно и то же, согласись?
- не соглашусь! И почему? Выше уже давал определения терминов. Смотри:
Мышление — процесс моделирования системных отношений окружающего мира на основе безусловных положений
. Процесс моделирования - это создание виртуальных построений на основе некой информации о реальности. тут потери во-первых на уровне восприятия, которое ограничено и во-втрох - на уровне обработки информации и построения модели некой реальности. Модель никогда не будет СООТВЕТСТВОВАТЬ реальности. Как уже говорил выше, это считаю ошибочной трактовкой:
Интеллект (происходит от латинского intellectus; английское intelligence — рассудок, познание, понимание) — это способность к мышлению
. так как само слово не латинского .а греческого происхождения и аналогично слову - телевизор
от др.-греч. τῆλε — далеко и лат. video — видеть
. Где ИН - это внутренняя суть, а ТЕЛЕ - далеко или на расстоянии. В таком контексте слово ИН-ТЕЛЕкт - это познание сути на расстоянии, не моделирование, а именно ПОЗНАНИЕ!!!! Само познание ИНТЕЛЛЕКТОМ осуществляется не моделированием, а ИНТУИЦИЕЙ (пристальное всматривание или созерцание). Где тоже ИН - имеет отношение к внутренней сути.
Скажу лишь ещё раз, что ИНТЕЛЛЕКТОМ обладают очень не многие человеческие существа, и что самое смешное и парадоксальное, часто не очень "умные" с точки зрения умения моделировать в процессе мышления ))))))
Elf писал(а):У меня были пациенты - дети, дебилы по рождению, но изумительные интуитивы!
- у этих детей слабо развит мыслительно-моделирующий аппарат, но хорошо развит интеллект ))))). Интеллект - это Буддхи.....так на всякий случай ;).
Elf писал(а):интеллектуальный анализ
- увы, но это термин сам по себе не корректный..... Анализ в ПРИНЦИПЕ не имеет никакого отношения к интеллекту....Анализ это СРАВНИВАНИЕ МОДЕЛЕЙ в процессе мышления (создания ментальных образов на некой основе-информации). Интеллект - это ПОНИМАНИЕ Единой Основы, Сути вещей......
Буддхи — санскритский термин, понятие в индийской философии, разум, интеллектуально-волевое начало, один из элементов «внутреннего органа» антахкараны. Буддхи обладает способностью различать истинное от ложного и играет ключевую роль в достижении мокши в индуизме, и бодхи в буддизме.

Уже больше разжёвывать не могу, некуда! ))))))) ТЫ волен не соглашаться.....будешь отстаивать своё мнение....это бывает )))))))
nayatl

Сообщение nayatl » 17 июл 2015, 01:14

Да. ежели кто считает, шо я тут всякую бредовую отсебятину несу, то предлагаю следующее: найдите какого более- менее компентентного гуру (да хоть из Индии, хоть из Тибету) и хай он выскажет своё резюме на моё определение терминов, представленное выше ;) )))))))
nayatl

Сообщение DK » 17 июл 2015, 07:20

Насчет себя скажу - я почти всегда говорю практически полную отсебятину. Лишь в редких случаях ссылаюсь на гур.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Арджуна* » 17 июл 2015, 09:05

nayatl писал(а):
Elf писал(а):
интуиция - это действительно из другого плана и к интеллекту не имеет отношения, поскольку интуиция дает прямое видение ситуации во времени и пространстве, предвидеть через интуицию и предполагать через интеллектуальный анализ - не одно и то же, согласись?

- не соглашусь! И почему? Выше уже давал определения терминов.

А зря. Оба правы. Ведь интуиция включает и то и другое. Уровни разные.
Если заглянуть к Вике, то у нее можно прочесть значение слова интуиция:

1. безотчётное, стихийное, непосредственное чувство, основанное на предшествующем опыте и подсказывающее правильное понимание; чутьё
2. философски: способность непосредственного восприятия, постижения истины не основывающееся на данных рассудка, а являющееся результатом настолько лёгких и неуловимых впечатлений, что источник уверенности не может быть указан

Кроме того, есть еще один вариант высшей интуиции, такой как НАИТИЕ. Например "по наитию" означает - вдохновение свыше, озарение.
Конечно, когда то или иное мироощущение выражается словами, часто происходит путаница в понятиях...и только из-за того, что каждый из нас замер на какой-то одной точке восприятия явления...дал ему ему слово-обозначение и пользуется им автоматически...не вдаваясь в дальнейшую глубину явления. Ну и кроме того, каждый из нас ощущает каждое явление по-своему, в меру своего духовного и психофизического состояния.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Ладья » 17 июл 2015, 09:16

Вставлю и я свои пять копеек.
Арджуна* писал(а): А зря. Оба правы. Ведь интуиция включает и то и другое. Уровни разные.
Если заглянуть к Вике, то у нее можно прочесть значение слова интуиция:

1. безотчётное, стихийное, непосредственное чувство, основанное на предшествующем опыте и подсказывающее правильное понимание; чутьё
2. философски: способность непосредственного восприятия, постижения истины не основывающееся на данных рассудка, а являющееся результатом настолько лёгких и неуловимых впечатлений, что источник уверенности не может быть указан

Если не заглядывать в Википедию, а поискать ответ в себе, то интуиция - это невербальное знание, а не чувство и оно не чувствуется, а улавливается и, если у индивида имеется способность к распознаванию сей невербальной "азбуки", то ему легко удаётся вербализовать получаемую информацию, осмысливать её, применять в жизни...
Ладья

Сообщение Трансцендец » 17 июл 2015, 11:40

Siva писал(а):Миша Чайт, у-вей это неделание в гармониках естественного хода событий.

верно, согласен,
ещё это называют "таковость",
когда всё происходит так как следует..
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 17 июл 2015, 11:48

Ладья писал(а):
такое часто случается у людей употребляющие марихуану:
..................................

Ага...я тайный потребитель марихуаны. Как тебе удалось "раскусить" Ладью?

не обязательно марихуана... осознанность=медитация недосягаема от 1001 причины,
пример с употреблением "ганжи" просто очень показателен:
растаман может быть креативным, творческим и добряком, но путь к медитации как правило перекрыт...
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение DK » 17 июл 2015, 11:51

Вот пришло очень простое определение медитации - медитация это просто познание самого себя.
DK

Сообщение Трансцендец » 17 июл 2015, 11:54

Всё познание себя,
жизнь познание себя.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение DK » 17 июл 2015, 11:57

Само по себе познание себя не происходит. Для этого нужно намеренно заглядывать в себя и всё там изучать, исследовать.

Репродуктор совмещенный с книготекой

:) Точно сказано.
DK

Сообщение Трансцендец » 17 июл 2015, 11:59

А для чего тебе познание, DK? Что оно тебе дает или что даст?
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Siva » 17 июл 2015, 12:02

Миша Чайт писал(а):
Siva писал(а):Миша Чайт, у-вей это неделание в гармониках естественного хода событий.

верно, согласен,
ещё это называют "таковость",
когда всё происходит так как следует..

Ну… когда все происходит так как следует - вопросов нет. И так хорошо.
В приведенных примерах, как раз обратный вариант: не все как следует шло и не все готовы подождать лет 100-50.
Что эти не все и не все, делают в процессе

естественный ход развития событий рекомендованный таковостью ожидается через 100 лет.
.
Siva

Пред.След.