Благодарность
Поздравляем
anastasijka
anastasijka

изучая гнев

Модератор: Трансцендец

Re: изучая гнев

Сообщение Levis » 15 сен 2016, 12:50

Флейта писал(а):Они то ведь не обременены эгоизмом в отличие от человека.
Смишно...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Трансцендец » 15 сен 2016, 12:55

Levis писал(а):И "жрали" они в основном траву и прочие

Отчего тогда жене мешали?

Недавно изучал применения гнева в работе. Товарищ попросил помочь сделать крышу, дом три этаж, крутая покатая крыша. Объвязка, карабины, страховки, как у скалалазов, одним словом экстрим на работе. Мой товарищ этим делом 20 лет занимается, съел на крышах собаку, что называется..

Начали работать втроем, третий молодой крепкий студент часто ошибается и тормозит, а высота приличная, сорвешься упадешь - костей не соберешь. Товарищ на каждый наш промах резко и сильно агрессирует - проявляет нехилый такой гнев. Это хорошо бодрило и даже заряжало, лично у меня обостряло ум и отточенность каждого движения. Не было бы его гнева, то порой шаг даже сложно сделать, часто как эквилибрист по жердочке без страховки приходилось передвигаться с весомым инструментом в руках.

Гнев это сила!

Флейта, представил я, товарища положительным, с помощью радости, счастья и улыбок нашу неумелость стал бы исправлять....не могу это представить, работа бы встала... что скажешь?
Трансцендец
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 491 раз.

Сообщение Флейта » 15 сен 2016, 12:56

Levis писал(а): Смишно...

Это потому что Вы бурно реагируете на любые сообщения Флейты. Через своё "смишно" - сдерживаете гнев. Попуститесь...
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 15 сен 2016, 12:57

Миша Чайт писал(а):Отчего тогда жене мешали?
Мне не было интересно... Она попросила и я сделал, чем её удивил, как писал выше...
Levis

Сообщение Levis » 15 сен 2016, 12:58

Флейта писал(а):Через своё "смишно" - сдерживаете гнев
Ещё смишнее...
Levis

Сообщение Флейта » 15 сен 2016, 12:59

Миша Чайт писал(а): Флейта, представил я, товарища положительным, с помощью радости, счастья и улыбок нашу неумелость стал бы исправлять....не могу это представить, работа бы встала... что скажешь?

Люди разные. Одни предпочитаю кнут, другие пряник. Мне более по душе ровное, спокойное отношение, с доброй улыбкой на лице, с шутками и прибаутками... :)
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 15 сен 2016, 13:00

Levis писал(а): Ещё смишнее...

Ещё грубее защита... ;)
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Трансцендец » 15 сен 2016, 13:04

Флейта писал(а):
Когда топтали и жрали это тебе не мешало,Levis?

Показательно. Через подобранные/использованные слова можно понять отношение к братьям меньшим. А может бОльшим? Они то ведь не обременены эгоизмом в отличие от человека.

Можно же и ошибочно понять, надумать себе там с вагончик и маленькую тележечку. Флейта, слова как программируют человека, так и распрограммировать способны. Как думаешь программы сами по себе агрессивны? Вот этот мэйл.ру так агрессивно насаждает свой браузер, и яндекс, устал от них комп каждую неделю вычищать, уже почти сдался..)) по иному не могут конкурировать с гуглем. Даа, агрессия рулит! Ненавидишь агрессию? Что делаешь когда к тебе её проявляют? Замыкаешься? нет? Вообще, я тебя люблю и уважаю.
Трансцендец
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 15 сен 2016, 13:05

Миша Чайт писал(а):Гнев это сила!
Иногда это действительно единственное, что может помочь. Но это слабость, а не сила. Проявление гнева это слабость, это не умение построить ситуацию так, чтобы не возникали "критические ситуации".
Levis

Сообщение Флейта » 15 сен 2016, 13:17

Миша Чайт писал(а): Даа, агрессия рулит! Ненавидишь агрессию? Что делаешь когда к тебе её проявляют? Замыкаешься? нет? Вообще, я тебя люблю и уважаю.

Причём здесь агрессия и ненависть к ней? Я речь виду о грубости, о людской грубости. Но ты не переживай так и не агрессируй в мою сторону, я не хотела обидеть ни тебя, ни Левиса. Люди вообще очень грубы в своих проявлениях... Мне даже ни к чему, что можно до болезненности отрицать свой эгоизм. Здесь не знаешь как от него освободиться..., а кому то страшно согласиться с его наличием в себе. Люди разные, барьеры, видать, тоже...
А пример твой в отношении положительного гнева неудачен, ибо то было,скорее, проявление твёрдости и жёсткости к своим ученикам/подчинённым для пущей их собранности и ответственности...в работе. Другие вряд ли уже смогу прочесть. До встречи. #021
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Трансцендец » 15 сен 2016, 13:40

Levis писал(а):Проявление гнева это слабость,

В заглавном сообщении темы гнев обозначен `неискусным`,

однако если у юзера ГНЕВ единственный метод-инструмент в арсенале к доступу к Силе,
то почему это осуждаемо Флейтой и Наятлем? Они могут научить, дать, показать силу с помощью `радости, счастья, улыбок~...

второй инструмент это Страсть.... ну скорее всего тоже осуждаем будет у них...
Трансцендец
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 15 сен 2016, 13:46

Флейта писал(а):Причём здесь агрессия и ненависть к ней? Я речь виду о грубости, о людской грубости.

Насаждение Яндекс-браузера это людская грубость? и агрессия
Флейта писал(а):Но ты не переживай так

А как? Не переживал пока вообще здесь.. надо переживать?
Трансцендец
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 15 сен 2016, 13:51

Флейта писал(а):и не агрессируй в мою сторону,

Ну не вижу повода пока, просто общаемся, вы увидели, почувствовали уже агрессию?
Скорее всего это симпатия..ну вот такая неискусная симпатия...так что пардоньте...извиняйте..!
Флейта писал(а): я не хотела обидеть ни тебя, ни Левиса.

Я не обижен, обиды нет у меня на тебя,
на счет Левиса не знаю...
Флейта писал(а):Люди вообще очень грубы в своих проявлениях...

Не замечал,
...имхо вам нравится пожесче..потому и так ;)
Трансцендец
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 15 сен 2016, 14:05

Миша Чайт писал(а):однако если у юзера ГНЕВ единственный метод-инструмент в арсенале к доступу к Силе,
то почему это осуждаемо Флейтой и Наятлем?
Потому, что это проявление слабости и это никогда и ни для какого человека не может быть единственным методом-инструментом доступа к силе.

Более того, это слабая сила, это не тот результат, к которому стемится человек...
Levis

Сообщение Трансцендец » 15 сен 2016, 17:20

Levis писал(а):это проявление слабости

Твой гнев к баранам был проявлением слабости на баранов или к жене? или в чем там была слабость?
Трансцендец
Модератор
Модератор

Сообщение nayatl » 15 сен 2016, 21:19

Levis писал(а):Паша ну надоели мне твои фантазии.
- какие ж фантазии? это ты утверждал, что де - генерируешь гнев. А нам известно, что гнев возникает спонтанно, всплеском. сам же пишешь:
Levis писал(а):Гнев это не контролируемая сила и не контролируемая агрессия.

а чутка ранее писал, шо усё под контролем. так у кого фантазии?
Levis писал(а):Ну зачем тебе что-то придумывать?
- так ничего не придумываю, лишь привожу твои же цитаты из разных мест твоих же постов.
Levis писал(а):Просьба жены прогнать их за пределы участка...Мне лично они не мешали...
- ну и..как возник твой гнев? в следствии чего? ты можешь вспомнить ТОТ САМЫЙ МОМЕНТ?
Levis писал(а):Ничего мне не мешало, Миша. И "жрали" они в основном траву и прочие, что я скосить не успел...
- так откуда взялся гнев? Где был тот самый "толчёк"?
Миша Чайт писал(а):Гнев это агрессия. Сила тоже агрессивна. имхо СИЛА и гнев часто тождественны, что скажите?
Для справки, определение СИЛЫ из физики:
СИЛА - объем выполненной работы за единицу времени.
- гнев, это не просто сила. Это сила или усилие, направленные вследствие определённого намерения. Сама по себе сила - нейтральна, но тот импульс силы, который является причиной совершённого усилия - РАЗРУШИТЕЛЕН для самого "возбудителя" импульса этой силы. Хмм, в некоторой степени - "микро-ядрёный взрыв в голове". В результате определённой реакции ума на полученную информацию, возникает импульс, прилив энергии.....которая совершает усилие в определённом направлении....как следствие: инсульты и инфаркты..... Тельце не выдерживает таких всплесков...
nayatl

Сообщение nayatl » 15 сен 2016, 21:28

Арджуна* писал(а):В санскрите есть 18 слов обозначающих гнев....заодно они указывают на источник который нечто продвигает, делает через гнев. В Гите в 3-ей главе, стих 37, где Кришна объясняет причины невежества, гнев выражен словом КРОДХА. Это слово в пракрите буквально означает - спонтанный краткий всплеск энергии дающий толчок... Это есть чистое определения ГНЕВ. Вот если бы там было использовано слово КАМАХ, то это бы означало, что этот тип гнева происходит от препятствия желанию....то есть вы было размечтались, настроили планов,а вам обломили мечты... Если бы гнев был выражен словом БХАМА, то это означало...примерно те же чувства, которые испытывал Иисус изгоняя торговцев из храма...то есть это гнев направленный против тьмы невежества. То есть это когда Свет дает толчок к рассеиванию тьмы невежества.
Так вот... Павел, Кришна говорил, что ВОЖДЕЛЕНИЕ рождается в гневе (кродха) ИЗ ПОХОТИ В ГУНЕ СТРАСТИ. И Он не осуждал гнев, а осуждал вожделение.
- проблема узконаправленных специалистов - узконаправленность их поисков и решений. иногда из-за деревьев леса не видно.
Сергей, в множестве терминов ты запутался и не разглядел РАЗНИЦЫ между ГНЕВОМ и РЕШИМОСТЬЮ. Кришна осуждал и вожделение, и гнев, потому как он и ВЗАИМОСВЯЗАНЫ. ВОЖДЕЛЕНИЕ причина порождающая ГНЕВ...ибо вожделение МОТИВИРОВАНО.....
Услышь же меня, Арджуна. Ты же утверждал, что умеешь понимать других. ну так пойми же наконец! Или твоё утверждение- лишь слова?!
Левис правильно писал, что другим может ВИДИТСЯ или КАЗАТЬСЯ гневом то, что им не является. Решимость Кришны люди могли перепутать с гневом, РЕШИМОСТЬ Иешуа, выгоняющего торговцев из Храма, люди могли перепутать с гневом. ну им же простительно, они всего-лишь...люди!
Услышь меня, Арджуна!!!
nayatl

Сообщение Трансцендец » 15 сен 2016, 22:03

nayatl писал(а):РАЗРУШИТЕЛЕН для самого "возбудителя" импульса этой силы.

кто он?
Трансцендец
Модератор
Модератор

Сообщение nayatl » 15 сен 2016, 23:59

Миша Чайт писал(а):кто он?
- гнев, Миха, гнев. или ты утерял логическую нить разговора?
nayatl

Сообщение Трансцендец » 16 сен 2016, 01:45

кто возбудитель, для которого разрушителен гнев?
Трансцендец
Модератор
Модератор

Пред.След.