изучая гнев

Модератор: Трансцендец

Re: изучая гнев

Сообщение Трансцендец » 16 сен 2016, 12:05

nayatl писал(а):- Миш, как не играйте словами...терминами, гнев от этого не станет положительным ))))

- Паш, ну всё игра, отнесись к игре слишком серьезно, надели важностью и ...игра уже не игра..а сЛОЖность..
- Гнев это стихия. Разум способен укротить, приручить стихию. для ЛЮБОГО животного огонь отрицателен, опасен,

однако разум может использовать огонь

Дорогая Флейта, а вы абсолютно точно наверняка знаете, что дом в котором вы сейчас живете был построен людьми, которые совершенно не использовали гнев при его создании?
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 520 раз.

Сообщение Трансцендец » 16 сен 2016, 12:16

Милая Флейта,
начал изучение своего гнева с практик КАТАРСИСА - сознательном высвобождении "негативных" эмоций.

Положительность, которую выявил - была ЭНЕРГИЯ, на момент практики её было океанически много.
Встал вопрос в применении её в мирном русле, согласен с Пашей, на тот момент я вскрыл ядерный реактор.

Перерабатывать силу и направлять её на строительство, созидание до сих пор учусь... и с помощью этой темы в том числе. Большое вам и всем участникам спасибо!
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Флейта » 16 сен 2016, 12:28

Миша Чайт писал(а): Дорогая Флейта, а вы абсолютно точно наверняка знаете, что дом в котором вы сейчас живете был построен людьми, которые совершенно не использовали гнев при его создании?

Наверняка знаю, что использовали и гнев, и злость, и мат... Потому и чистила квартиру дымом полыни и продолжаю постоянно это делать с помощью свечей и дыма аромапалочек.
Миша Чайт писал(а):Милая Флейта,
начал изучение своего гнева с практик КАТАРСИСА - сознательном высвобождении "негативных" эмоций.

Поздравляю :idea: :)
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Трансцендец » 16 сен 2016, 13:11

Флейта писал(а):Наверняка знаю, что использовали и гнев, и злость, и мат... Потому и чистила квартиру дымом полыни и продолжаю постоянно это делать с помощью свечей и дыма аромапалочек.

Почистила и нормально, а говоришь не буду жить,
значит можешь и будешь, проведя свои работы....
Флейта писал(а):Поздравляю

ага, пасиб, а с чем именно?
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Флейта » 16 сен 2016, 13:34

Миша Чайт писал(а): Почистила и нормально, а говоришь не буду жить,
значит можешь и будешь, проведя свои работы...

Так я же и говорю, что люди в большинстве грубы. Многоквартирные дома строят много людей. А коли строишь для себя или своих близких, то можно изначально вкладывать в дом тепло и свет, а не исправлять позже косяки.
Миша Чайт писал(а): ага, пасиб, а с чем именно?

С освобождением от негативных эмоций.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Трансцендец » 16 сен 2016, 15:40

Флейта писал(а):Так я же и говорю, что люди в большинстве грубы.

Будь все милые пушистые няшные, никто никогда не построил бы то, что построено сейчас. Рулит баланс мягкости и грубости, аля гибкость, так вижу..
Флейта писал(а):С освобождением от негативных эмоций.

С ВЫсвобождением,
катарсис переводится как очищение,
но "свято" место пусто не бывает. В этом плане чисто там где убирают, не мусорить вообще невозможно...
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Флейта » 16 сен 2016, 16:07

Миша Чайт писал(а): Рулит баланс мягкости и грубости, аля гибкость, так вижу..

Мягкости и твёрдости. ;)
Миша Чайт писал(а): не мусорить вообще невозможно...

Возможно, если не потакать слабостям.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Lever » 16 сен 2016, 16:08

Арджуна* писал(а):Кстати....Лови комментарий Прабхупады к тому что выше...
Если нам удастся превратить вожделение в любовь к Богу, то есть в сознание Кришны, и связать с Кришной все свои желания, мы одухотворим и вожделение, и гнев. Хануман, великий слуга Господа Рамы, разгневавшись, сжег дотла золотой город демона Раваны, но благодаря этому он прославился как величайший преданный Господа. Подобно этому, в «Бхагавад-гите» Господь велит Aрджуне обратить свой гнев на врага, чтобы доставить Господу удовольствие. Поэтому, когда мы используем вожделение и гнев для служения Кришне, они из врагов превращаются в наших друзей.

Я встречал похожую мысль в книге АГХОРА 3 ЗАКОН КАРМЫ.

- Но если ты просто будешь говорить себе, что не хочешь отождествляться со своими действиями, то это не даст желаемого результата. Ахамкара должна отождествляться с телом, хотя бы немного, чтобы организм мог выполнять необходимые функции, иначе физическому существованию придёт конец. Но самоотождествление создаёт новые кармы, нередко с губительными последствиями. Ахамкара может отождествляться с чем угодно, и нет никаких гарантий, что она изберёт именно полезные и правильные вещи. Даже идентификация с воображаемыми объектами может быть опасной, ибо всякий образ, с которым самоотождествляется ум, получает возможность оказывать на тебя влияние. Садхана хороша тем, что даёт твоей ахамкаре верный образ для самоотождествления - образ, который, будучи наделён силой, оказывает тебе огромную помощь.

- Когда ты поклоняешься божеству и полностью отождествляешься с ним, твоей ахамкаре уже не так просто отождествиться с действиями тела. Если ты полностью сольешься со своим божеством, тогда оно будет выполнять всю твою работу, и карма не сможет коснуться тебя. Например, когда агхори ест мясо и пьёт вино, он не слишком об этом беспокоится. Он рассуждает так: «Из-за рнанубандханы тело вынуждено совершать эти действия. А я всё это отдаю тебе». Но если, вкушая мясо, ты думаешь: «Ах, как вкусно! Вот это я люблю!» - тогда дела твои плохи. Хуже некуда! Карма прилипнет к тебе, как болотная грязь. Лучше уподобиться лотосу, который, вырастая из грязи, не оскверняется ею. Грязь не может ни запятнать его, ни испачкать. Отказавшись от самоотождествления, можно оставаться свидетелем своих действий, совершаемых телом для отработки рнанубандхан. Но легко ли действовать без самоотождествления? Попробуй секс без самоотождествления, и ты увидишь, что это такое.
"Denn du musst auch hart sein, wenn der Beat nicht mehr läuft"
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Координатор
Координатор

Благодарил (а): 740 раз.

Сообщение Арджуна* » 16 сен 2016, 16:38

Миша Чайт писал(а):начал изучение своего гнева с практик КАТАРСИСА - сознательном высвобождении "негативных" эмоций.

Положительность, которую выявил - была ЭНЕРГИЯ, на момент практики её было океанически много.
Встал вопрос в применении её в мирном русле, согласен с Пашей, на тот момент я вскрыл ядерный реактор.

Перерабатывать силу и направлять её на строительство, созидание до сих пор учусь... и с помощью этой темы в том числе. Большое вам и всем участникам спасибо!

Ну вот...наконец-то... проблески появились)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение nayatl » 17 сен 2016, 00:12

Миша Чайт писал(а):- дает
- не хочешь=не можешь это увидеть/признать....покашта
- как показывает многолетний жизненный опыт, и не только мой, чужое мнение ничего не даёт.....на то оно и чужое (по определению). Своё мнение - ещё куда ни шло.....это как бы ну.....элементарная логика.
Миша Чайт писал(а): любое мнение в теме не постороннее ....а совместное... уместное и для меня и для тебя
- ну темы, форумы и состоят из мнений, не из истин же ))))
Миша Чайт писал(а):у тебя и у меня и у тех кто сюда заходит их небыло,
не тащи, не усложняй .. и все ок...)) ок?
- ну если у тебя или у меня чего не было, это не повод отрицать. Тем более, что сию статистику проверить не сложно. Причём это не отвлечённые философские концепции, но факты. Или для тебя факты всё усложняют?
Миша Чайт писал(а):Тоже хорошо! Поддерживаю и полностью согласен солидарен в этом с тобой, Паша!
- ну слава богу, хоть в чём-то ты солидарен со мной.
Миша Чайт писал(а):Раздражительность тот же гнев, его начало или хвост, который либо подавляем, либо тащим, либо очищаемся..
- да, они близки....раздражение - это самое начало....зародыш гнева..... тут ещё есть шанс поймать и действовать на уровне "зародыша".....когда гнев разродиЦЦо - будет на порядок сложнее..... не то что делать, даже заметить...наступают "сумерки разума".....
Миша Чайт писал(а):поделись как с ним работаешь..* ещё много всякой работы надо сделать.*
- хмм, как работаю. Да помогает всё та же практика созерцания.....випассана, к примеру.....она вырабатывает "привычку" сознания Центрироваться"..... как только появляешься зародыш - раздражение, я замечаю и ловлю зародыша за хвост...начинаю наблюдать. дело в том, что в реальной ситуации это делать не просто. в Дзогчене подсмотрел подсказку. Хмм, нечто вроде тренинга со спарринг-партнёром. Сажусь, расслабляюсь, концентрируюсь....представляю....например ситуацию, где меня оскорбили, ударили и т.п. ,а я не ответил..... и пытаюсь цеплять ощущение обиды....ну как рыбак ловит рыбу. Учитывая,что в большинстве случаев я не был в самой ситуации "задет", ловить не просто. Как только почувствовал, что зацепил, начинаю усиливать само чувство обиды. Стараюсь его максимально разрастить, шоб захлестнуло, шоб стал появляться гнев. и как только начинаю ощущать его присутствие....опа.....становлюсь "Свидетелем".....наблюдаю.....главное в этой ситуации - НИЧЕГО НЕ ПРЕДПРИНИМАТЬ. лишь наблюдение...надо дать возможность энергии самовысвободиЦЦо, как рекомендует Дзогчен. При такой тренировке хорошо воспитывается невозмутимость и внимательность. Рекомендую, причём - бесплатно! )))))
nayatl

Сообщение nayatl » 17 сен 2016, 00:24

Миша Чайт писал(а):- Паш, ну всё игра, отнесись к игре слишком серьезно, надели важностью и ...игра уже не игра..а сЛОЖность..
- Гнев это стихия. Разум способен укротить, приручить стихию. для ЛЮБОГО животного огонь отрицателен, опасен,
- играться тут звучало в другом контексте. можно заменить - манипулирование......но манипулирование не даёт понимания.
Миша Чайт писал(а):Встал вопрос в применении её в мирном русле, согласен с Пашей, на тот момент я вскрыл ядерный реактор.
- ну я Америки не открыл. уже есть отработанные методики..... остаётся лишь их принять на вооружение. конечно же сама энергия, коей является гнев, она нейтральна, но гнев - это уже "один из концов палки", есть другой конец.......это пара противоположностей....одной и той же нейтральной энергии..... во то чём речь.
nayatl

Сообщение nayatl » 17 сен 2016, 00:49

Подобно этому, в «Бхагавад-гите» Господь велит Aрджуне обратить свой гнев на врага, чтобы доставить Господу удовольствие. Поэтому, когда мы используем вожделение и гнев для служения Кришне, они из врагов превращаются в наших друзей.
- один извращённый ум высказал заблуждения, другой не поняв сказанно и не увидев разницы - повторил. Но это и близко не стоит к реальности. Сектант Прабхупада исказил саму суть Учения, изложенного от имени Кришны. (За что он уже наказан).
28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
от Матфея
«Кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море» .
. Кто искажает суть Учения Кришны об Атмане, заменяя его на сектантские взгляды, совращая "малых", получит свою "награду".
Кришна учил Арджуну РЕШИМОСТИ, БЕСПРИСТРАСТНОСТИ, а не гневу и вожделению. Только извращённый ум может одно заменить на другое.
2.3 Побори в себе трусость, она не достойна доблестного воина. Преодолей слабость, встань и сражайся!
2.11 Арджуна, ты произносишь мудрые слова, но печалишься о том, что недостойно печали. Мудрый не скорбит ни о живых, ни о мертвых.
2.33 Если откажешься сражаться за справедливость, ты пренебрежешь нравственным долгом и опозоришь себя. Кто пренебрегает долгом, совершает грех.
2.37 О Арджуна, если тебя убьют, ты попадешь на небеса, если сам повергнешь врага, будешь наслаждаться на Земле. В обоих случаях тебя ждет награда. Встань и сражайся!
2.41 Когда разум сосредоточен на служении Истине, он не отвлекается ни на что другое и умиротворен. Это лучшее применение разума, поскольку Абсолютная Истина — единственный смысл бытия. Если разум не направлен на служение Истине, он соприкасается с бесчисленными объектами чувств и его раздирают бесчисленные желания.
2.42,43,44 Невежественные не знают, что высший долг души — служение Истине. Взирая на мир глазами похоти, они отвлекаются на маловажные вещи, упомянутые в Ведах, и полагают, что священные книги учат лишь праведности и добродетелям. Эти глупцы живут ради удовольствий и мечтают попасть в рай.
2.45 Добрые поступки (карма) и самопознание (гьяна), к чему призывают Веды, относятся к трем состояниям иллюзии. Но ни добрые поступки, ни самопознание не имеют ничего общего со служением Истине. Истина находится по ту сторону добра и зла. Служить Истине можно, лишь отказавшись от стремления накапливать и сохранять накопленное. Только расставшись с иллюзиями, можно служить Истине.
2.47 Бескорыстная деятельность означает, что ты действуешь во имя долга, но не претендуешь на плоды деятельности. Ты не должен работать ради наслаждения плодами работы, но и не должен привязываться к пренебрежению долгом.
2.48 Если ты откажешься от плодов своего труда, то твоя деятельность обретет иное качество — превратится в служение. Относись одинаково к успехам и неудачам, будь верен своей природе.
2.49 Бескорыстная деятельность в отличие от деятельности ради выгоды не несет страданий. Кто жаждет плодов деятельности, тот воистину несчастен, поскольку истощает себя неисчислимыми желаниями.
2.51 С помощью разума можно освободиться от рабства рождения и смерти. Кто сознательно отказался от плодов деятельности, тот всегда пребывает в состоянии совершенного покоя, которое называется «состояние свободы».
2.55 Всевышний ответил: О великий воин, человека, который находится в состоянии совершенного покоя, не привлекают соблазны окружающего мира. Он понимает, что как частица сознания он чужд миру внешних вещей, и поэтому ищет счастье внутри себя. Такой человек обладает незаурядным разумом.
2.56 Кого не беспокоят три вида внешних воздействий, кто отстранился от мирских удовольствий, не привязан к образам внешнего мира и не испытывает страха и гнева, тот принял правильную точку зрения и пользуется разумом по назначению.
2.58 Кто подчиняет себе чувства, удерживая их от соприкосновения с внешними предметами, подобно черепахе, втягивающей конечности в панцирь, тот действительно разумен.
2.62 Размышляя об объектах чувств, живое существо соприкасается с ними. Следом возникают желание обладать ими и привязанность к ним. Неспособность удовлетворить желание порождает гнев.
2.63 Гнев ведет к умопомрачению. Умо¬помрачение ведет к беспамятству, отсутствие памяти лишает разума, а когда нет разума, ты теряешь все.
2.65 В состоянии душевного равновесия живому существу неведомы печали и тревоги. Ему легко сосредоточиться на желанной цели. Воистину только преданностью можно обрести вечный мир.
2.66 Кто не может совладать с чувствами, тот действует безрассудно и перестает здраво мыслить. Кто не может здраво мыслить, тот всегда обеспокоен. А когда ум обеспокоен, не может быть настоящего счастья.
2.70 Подобно океану, который никогда не выходит из берегов, хотя в него вливаются многочисленные реки, живое существо с сознанием, обращенным внутрь, не подвержено влиянию внешнего мира, хотя через чувства соприкасается с ним. Кто сумел обратить сознание внутрь, тот всегда умиротворён и самодостаточен, что является признаком мудрости и ясного разума. Кто ищет умиротворения и счастья во внешнем мире, тот никогда не добьется желаемого.
- ну и так далее.....
Где там слово или полслова про то, что: "Господь велит Aрджуне обратить свой гнев на врага, чтобы доставить Господу удовольствие"?! ГДЕ?! Всё с точностью до НАОБОРОТ......
nayatl

Сообщение nayatl » 17 сен 2016, 01:02

Арджуна* писал(а):Ну вот...наконец-то... проблески появились))
- вот даже тут по коменту Чайту видно, что ты и не пытался понять мной тебе написанного. лишь ищешь подтверждения своего устоявшегося мнения. да, нет?
Ещё раз совершил усилие, потратил кучу времени, выделил в цитатах то, что является КЛЮЧЕВЫМ в понимании. Уж утруди себя прочесть. сделай мне такое одолжение. Я ж старался...(для тебя).
резюмирую под спойлером:
Побори в себе трусость....Преодолей слабость.
-призыв к РЕШИМОСТИ, а не к вожделению или гневу!!!
далее идёт "расшифровка" состояния решимости, не гнева, который - противопоставляется:
Когда разум сосредоточен на служении Истине, он не отвлекается ни на что другое и умиротворен.
Взирая на мир глазами похоти, они отвлекаются на маловажные вещи
Служить Истине можно, лишь отказавшись от стремления накапливать и сохранять накопленное.
Бескорыстная деятельность означает, что ты действуешь во имя долга, но не претендуешь на плоды деятельности.
но и не должен привязываться к пренебрежению долгом.
Если ты откажешься от плодов своего труда, то твоя деятельность обретет иное качество — превратится в служение.
Кто сознательно отказался от плодов деятельности, тот всегда пребывает в состоянии совершенного покоя, которое называется «состояние свободы».
Кого не беспокоят три вида внешних воздействий, кто отстранился от мирских удовольствий, не привязан к образам внешнего мира и не испытывает страха и гнева, тот принял правильную точку зрения.
Неспособность удовлетворить желание порождает гнев.
Гнев ведет к умопомрачению. Умо¬помрачение ведет к беспамятству, отсутствие памяти лишает разума, а когда нет разума, ты теряешь все.
Кто не может совладать с чувствами, тот действует безрассудно и перестает здраво мыслить.
Кто сумел обратить сознание внутрь, тот всегда умиротворён и самодостаточен, что является признаком мудрости и ясного разума.

таким образом ОЧЕвидно, что Кришна не учил Арджуну действовать в состоянии гнева ,а учил его РЕШИМОСТИ и БЕСПРИСТРАСТНОСТИ. Я что,один это вижу?!
nayatl

Сообщение Ивва » 17 сен 2016, 01:49

nayatl, Что значит "беспристрастности"?
Страсть - это сильно выраженное чувство. Иначе говоря - чувство, выраженное в активном действии. Без этого невозможно перевернуть столы. Без страсти и коня на скаку не остановить. На сильное действие человек способен, когда его душа, ум и чувства едины. При этом человек в нормальном состоянии может быть вполне гармоничен. Образно говоря, герои живут среди обычных людей.
Если человек что-то делает беспристрастно, то он попросту равнодушен.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение nayatl » 17 сен 2016, 02:15

Ивва писал(а):Что значит "беспристрастности"?
- что значит? утруди себя почитать под спойлером. Уже там вроде вполне доступно написано. мне снова повторять лень то, что уже было сказано....
Ивва писал(а):Страсть - это сильно выраженное чувство. Иначе говоря - чувство, выраженное в активном действии.
- об этом есть в тексте под спойлером в двумя постами выше.
если ты чИго не поняла в процитированном тексте - постарайся понять. Со мной то чИго спорить? я лишь процитировал.
nayatl

Сообщение nayatl » 17 сен 2016, 02:28

Ивва писал(а):Что значит "беспристрастности"?

вот ответ:
Изображение
nayatl

Сообщение Ивва » 17 сен 2016, 02:30

Я и не пыталась спорить, лишь пробудить желание думать, размышлять и делать собственные выводы.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение nayatl » 17 сен 2016, 02:33

Ивва писал(а):Я и не пыталась спорить, лишь пробудить желание думать, размышлять и делать собственные выводы.
- отлично! Вот почитай, поразмышляй и сделай собственные выводы. Я свои уже сделал.....
nayatl

Сообщение Ивва » 17 сен 2016, 02:44

Ясно, вопросов нет.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение nayatl » 17 сен 2016, 02:57

Ивва писал(а):Если человек что-то делает беспристрастно, то он попросту равнодушен.
- РОВНОДУШИЕ - это когда душа РОВНАЯ ко всему.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
(Мф.5:43-45)
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный».
(от Мат. 5: 44-48). Это сказано было другим Учителем Мудрости. В другое время и в другой стране. Но суть та же.
nayatl

Пред.След.