изучая гнев

Модератор: Трансцендец

Re: изучая гнев

Сообщение Флейта » 17 сен 2016, 05:41

nayatl писал(а):
Подобно этому, в «Бхагавад-гите» Господь велит Aрджуне обратить свой гнев на врага, чтобы доставить Господу удовольствие. Поэтому, когда мы используем вожделение и гнев для служения Кришне, они из врагов превращаются в наших друзей.
2.70 Подобно океану, который никогда не выходит из берегов, хотя в него вливаются многочисленные реки, живое существо с сознанием, обращенным внутрь, не подвержено влиянию внешнего мира, хотя через чувства соприкасается с ним. Кто сумел обратить сознание внутрь, тот всегда умиротворён и самодостаточен, что является признаком мудрости и ясного разума. Кто ищет умиротворения и счастья во внешнем мире, тот никогда не добьется желаемого.
- ну и так далее.....
Где там слово или полслова про то, что: "Господь велит Aрджуне обратить свой гнев на врага, чтобы доставить Господу удовольствие"?! ГДЕ?! Всё с точностью до НАОБОРОТ......

Полагаю, что речь идёт о внутренних "врагах", а не о внешних. Победить их и есть служение Кришне. Потому не вижу противоречий.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Трансцендец » 17 сен 2016, 07:59

nayatl писал(а):- как показывает многолетний жизненный опыт, и не только мой, чужое мнение ничего не даёт.....на то оно и чужое (по определению). Своё мнение - ещё куда ни шло.....это как бы ну.....элементарная логика.

Чужое ничего никогда не дает... на то и ОБМЕН мнениями и другими ценностями есть сусчествует....и это уже не логика..а практика жисни...вотЪ
Свобода не цель, а способ.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 599 раз.

Сообщение Трансцендец » 17 сен 2016, 08:04

nayatl писал(а):Или для тебя факты всё усложняют?

это ЧУЖИЕ факты
в которые я не играю
и тебе не советую ;)
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 17 сен 2016, 08:12

Миша Чайт писал(а):
nayatl писал(а):Или для тебя факты всё усложняют?

это ЧУЖИЕ факты
в которые я не играю
и тебе не советую ;)

лучше в эти ФАКты поиграй ;)

если не тонка кишка
Fokusima писал(а):ПСИХОЛОГИЯ ТАНТРЫ: ГНЕВ

В Тантре душевное спокойствие и невозмутимость не является ни целью.. ни ценностью...
Это есть главное отличие тантры от йоги... в плане философии ...в плане йоги..
Гнев - здесь не считается зазорным.. и совсем не означает потерю самоконтроля ..
Напротив: это очень важный инструмент раскрытия жизненных центров..
Механизм психорегуляции.. или просто как защитное средство ...

Посмотрите на тантрические образы..
Гневные будды с выпученными в ярости глазами... Злобные божества ..и прочая нечисть ...
О чем это говорит... на языке тантры.?

Кажется только сейчас передовая психология только начала осознавать, тот факт..
Что внутреннее спокойствие и невозмутимость.. никак не могут быть нарушены вспышками гнева.. раздражением и прочим негативом..
Есть множество современных центров психо- треннингов и психо-регуляции..
Где главным являются динамические медитаци... латихан.. катарсис.. натарадж..
Именно в том виде как их представил миру Ошо Раджниш..
И тем самым шокировал общественное сознание..

Цель этих треннингов: подружиться со внутренним гневом..
Вывести его наружу..из бессознательного.. Устранить внутренний конфликт..
И сохранять внутреннее спокойствие ..даже в состоянии гнева ..

Что внутренний гнев не сдерживается... не пресекается..не осуждается..
Это просто что то вроде аварийного клапана.. что выбрасывает весь негатив наружу..
А мы по своей простоте и невежеству..заталкиваем его обратно.. сажаем под железные замки..

Всем этим и занимаются на тренингах динамической медитации..
На работе.. дома..за рулём.. и т.д.. мы ежедневно накапливаем стресс в больших количествах..
И этот негатив нужно экстренно утилизировать.. Куда нибудь выпустить...
Пока он не испортил нам жизнь.. здоровье.. и не довёл до беды..
(И любая практика успокоения и невозмутимости всё это только еще больше усугубит)..
Для современного человека это неприемлемо.. в современных условиях ..

И поэтому людей учат выбрасывать свой негатив целенаправленно.. сознательно..
Чтобы не создавать проблем в плане социальном..на работе..дома... за рулём..
Они просто сдерживают свой гнев и негатив до нужного момента..
Когда их никто не видит.. не слышит..(нужно найти такое место)
И там они целенаправленно и умышленно превращаются в чертей..
Рвут ..лупят и душат подушки.. орут.. всех и всё проклинают..
Словом: ни в чем себя не сдерживают..

Если им удаётся всё делать правильно..и не останавливаться на полу-мерах
Тогда оттуда они выходят как новенькие.. чистенькие и жизнерадостные.. словно после бани..

Другое дело.. что до конца всё сделать правильно действительно очень трудно..
Не хватает духу.. Мешают навязчивые мысли и сомнения: - А не выгляжу ли я как полный идиот.?
- А не совершаю ли я страшный грех перед лицом бога.?
Подобные мысли и есть главные энергетические пробки и затычки
Что мешают нашим внутренним энергиям.. по внутренним каналам выйти наружу..
Сверх вниз.. Из центра Хара..

Потому здесь нужна другая..философия.. иная платформа..чем христианство
Свободная от ограничений.. вне добра и зла ..

Я этим занимался.. но уже лет пять назад..
Сейчас нужды в этом нет..
Но мне понадобилось лет пять-шесть
Чтобы сделать этот процесс автоматическим
И совершенно незаметным ..
Преодолеть внутренний ужас и страх..
Который накапливал всю жизнь..
И который стал выходить наружу..

Теперь у меня в сновидениях ни кошмаров.. ни страхов..
Ни борьбы..ни убегания..ни терзаний.. ни даже неприятных сцен..
Сны стали почти незаметны.. я их почти не замечаю..
У меня нет ночных провалов либо резких пробуждений..
Все переходы плавны..естественны и незаметны..
Но даже в самом глубоком сне.. я осознаю себя..что я здесь..и я сплю..
Просто каким то Четвертым Глазом..

И хотя иногда.. особенно на работе.. бывают критические моменты
Я могу и повозмущаться.. и даже посклочничать.. выпустить пар..
(Хотя я чувствую внутри себя совершенно спокойным: гнев снаружи..я внутри. Гусь снаружи)
Но я отношусь к этом философски.. без тормозов..
И весь негатив растворяется сам.. тут же га месте....
И уже через минуту я могу сменить тему..отпускать шутки..
Я просто разучился держать в себе зло..

И все меня окружающие это знают..
Потому проблем у меня давно нет.. не по работе.. не дома..

Вот такой результат принесли мне динамические медитации.. на Катарсис...
Можете попробовать и вы.. Если не тонка кишка ..

Изображение
Изображение
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 17 сен 2016, 08:18

Re: излучая гнев
Изображение
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение nayatl » 17 сен 2016, 08:33

Флейта писал(а):Полагаю, что речь идёт о внутренних "врагах", а не о внешних. Победить их и есть служение Кришне. Потому не вижу противоречий.
- каких? у кого? где? если ты не видишь, то не значит, что этого нет. враг или друг - понятие, рождённое отношением: отвращение или влечение. Если снаружи нет врагов, то внутри - тем более.
Если ты не видишь противоречия между словами Кришны из Гиты и интерпретацией Прабхупады, то это либо не внимательность, либо неумение логически мыслить. Твоё не видени - результат поиска своего мнения в словах других. Если не находишь - для тебя нет. Если б было осознано то, что цитировал из Гиты - не появился б твой комент. Знач в твоём случае - время было потрачено впустую. больше сказать нечего......
nayatl

Сообщение nayatl » 17 сен 2016, 08:49

Миша Чайт писал(а):Чужое ничего никогда не дает... на то и ОБМЕН мнениями и другими ценностями есть сусчествует....и это уже не логика..а практика жисни...вотЪ
- это лишь мнение. Обмен мнениями не даёт (личного ) опыта. И чужое мнение - не станет твоим. Чужое всегда будет чужим. Чужой опыт - тебе не опыт, лишь субъективная информация про опыт. Это факт! Обмен мнениями говоришь? ну и что он тебе дал? Ты прочувствовал опыт делящегося с тобой мнением? Нет! зачем мутить воду? Поспорить охота?
Миша Чайт писал(а):это ЧУЖИЕ факты
в которые я не играю
и тебе не советую
- факты, они не твои, не чужие, просто есть. Факты - это фиксация происходящего. Твоим или чужим может быть мнение о фактах, интерпретация.
Миша Чайт писал(а):лучше в эти ФАКты поиграй

если не тонка кишка
- и? меня фантазии Фокуса должны впечатлить? то, что он открыл, было мной уже так давно забыто, шо и не помню когда. А писака этот ещё тот басноплёт, лепит горбатого и не моргнёт. Он вполне себя уже показал своими выкидонами на форуме. Его уровень Даже не Тантра...Сутра - его уровень понимания. И то, что я тебе писал выше за практику - тобой не понято..... грустно тратить время...в пустую....
В Тантре душевное спокойствие и невозмутимость не является ни целью.. ни ценностью...
Это есть главное отличие тантры от йоги... в плане философии ...в плане йоги...
- чувак не видит, что он - гонит ))))))
Лады, мальчики и девочки, развлекайтесь...жаль времени...
nayatl

Сообщение Трансцендец » 17 сен 2016, 09:00

nayatl писал(а):Факты - это фиксация происходящего.

Фиксация факта превращает факт в МНЕНИЕ, в идею, в веру.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение nayatl » 17 сен 2016, 09:03

Миша Чайт писал(а):Фиксация факта превращает факт в МНЕНИЕ, в идею, в веру.
- не фиксация превращает в мнение, а фальсификация или интерпретация. Фиксация - это например, фото. Фото - это фиксация факта, а не мнение. Ты же не будешь утверждать, что фото - это мнение фотокамеры? или будешь?
nayatl

Сообщение Трансцендец » 17 сен 2016, 09:05

nayatl писал(а):Ещё раз совершил усилие, потратил кучу времени, выделил в цитатах то, что является КЛЮЧЕВЫМ в понимании. Уж утруди себя прочесть. сделай мне такое одолжение. Я ж старался...(для тебя).

Привязывание к результату, к результатам труда, такие сильные ожидания от вложенных усилий, показывает сильную отождествленность с личностью и телом....от того и тюрьма..
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 17 сен 2016, 09:07

nayatl писал(а):Ты же не будешь утверждать, что фото - это мнение фотокамеры?

Мнение у наблюдающего о фото и фотокамере всегда есть. Иначе фото просто не существует.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Флейта » 17 сен 2016, 09:21

nayatl писал(а):
Флейта писал(а):Полагаю, что речь идёт о внутренних "врагах", а не о внешних. Победить их и есть служение Кришне. Потому не вижу противоречий.
- каких? у кого? где? если ты не видишь, то не значит, что этого нет. враг или друг - понятие, рождённое отношением: отвращение или влечение. Если снаружи нет врагов, то внутри - тем более.

Я не писала об отсутствии внешних врагов. Как раз то для большинства людей существуют только внешние их проявления, внутренних они не видят, не замечают, что, по сути, есть ложь себе... Я ЛИШЬ предположила (поскольку читаю между строк, а не буквально воспринимаю прочитанное), что в приведённых цитатах речь идёт о внутренних врагах. Ибо избавившись от внутренних врагов - внешние сами исчезнут. А точнее, некому будет реагировать на не соответствия с ТВОИМИ субъективными представлениями. Сие и есть заслуга перед Богом.
nayatl писал(а): Если ты не видишь противоречия между словами Кришны из Гиты и интерпретацией Прабхупады, то это либо не внимательность, либо неумение логически мыслить. Твоё не видени - результат поиска своего мнения в словах других. Если не находишь - для тебя нет. Если б было осознано то, что цитировал из Гиты - не появился б твой комент. Знач в твоём случае - время было потрачено впустую. больше сказать нечего......

Переход на личность :!: ;)
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение nayatl » 17 сен 2016, 09:29

Миша Чайт писал(а):Привязывание к результату, к результатам труда, такие сильные ожидания от вложенных усилий, показывает сильную отождествленность с личностью и телом....от того и тюрьма..
- какая привязанность? о чём ты фантазируешь? Сказал же - трачу время напрасно....где ты увидел привязанность?
Флейта писал(а):Я ЛИШЬ предположила (поскольку читаю между строк, а не буквально воспринимаю прочитанное), что в приведённых цитатах речь идёт о внутренних врагах. Ибо избавившись от внутренних врагов - внешние сами исчезнут. А точнее, некому будет реагировать на не соответствия с ТВОИМИ субъективными представлениями. Сие и есть заслуга перед Богом.
- нет никаких врагов!!! все враги - в уме!!!!
Флейта писал(а):Переход на личность
- канешне. а что, я не с личностью диалог веду? может с ...комодам?
мдя...бесполезняк...отписываюсь от темы....
nayatl

Сообщение Трансцендец » 17 сен 2016, 09:37

nayatl писал(а):Сказал же - трачу время напрасно....где ты увидел привязанность?

Какая разница сколько потратил, если наслаждался, получал удовольствие от самого процесса?
Сожаление о содеяном. Надежда на результат. Ожидание плодов от вложенных усилий.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 17 сен 2016, 09:49

Флейта писал(а):Переход на личность

Дорогая Флейта (тоже переход на личность?! но позитивный переход, потому разрешенный))
Твердость и грубость -- отличия на мой имхо относительно субъективные, т.е. оценочные,
НО коли двигаемся к искусному, красивому, *читай* ПРИЯТНОМУ,ТО относительность и оценки это нормально....хочешь приятного - двигайся!) сравнивай, оценивай...

В теме затронуты понятия `АГРЕССИЯ` и `раздражение`, которые имеют отношение к гневу.
Твердость ВСЕГДА агрессивна по отношению к мягкости, поддатливости ..
Движение к приятному (красивому, элегантному, искусному) это убегание от раздражения неприятным (некрасивым, грубым).

Вас раздражает грубость. По меньшей мере вам неприятна грубость.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Флейта » 17 сен 2016, 09:51

nayatl писал(а):- нет никаких врагов!!! все враги - в уме!!!!

Не в уме, а ОТ ума. Для человека тот же гнев, злость, жадность, зависть... - реально существуют и причиняют боль и страдания. И не стоит свои заблуждения проецировать на оппонента.

nayatl писал(а): - канешне. а что, я не с личностью диалог веду? может с ...комодам?

С личностью, но не о личности, а о гневе.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 17 сен 2016, 09:59

Миша Чайт писал(а):Твердость ВСЕГДА агрессивна по отношению к мягкости, поддатливости ..

Твёрдость равно как и мягкость - нейтральны. А вот грубость - агрессивна. Сравни. 1. Не чревоугодничай, сыне! (твёрдо/строго)
2. Не жри ты всё подряд, сволочь! :twisted:

Миша Чайт писал(а): Вас раздражает грубость. По меньшей мере вам неприятна грубость.

Мне НЕ КОМФОРТНО пребывать среди энергий низких/грубых вибраций. Я чувствую их собой. Вспомни эксперимент с водой. Она заряжается той атмосферой, теми флюидами, в которой пребывает. Аналогично и человек, состоящий на 75% из воды.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Незнайка » 17 сен 2016, 12:17

вот не согласная я..)) молекулы воды реагируют... но сознание работает по иному, на мое понимание, в молекуле воды, как ВОДЫ... У человека есть возможность "выстроить" восприятие... на другом уровне Сознания..., понимаешь, о чем речь? Если чела не раздражает грубость, это восприятие ... другого уровня сознания... так приходит ... , конечно, чел понимает, что есть грубость, но нет претензий... но нет заявленного слова на "чистоплюйство"...

кстати, чел может ответить грубо в ответ, но это будет поверхностная грубость, на глубине - тишина... приходит про Иешуа пример, кто-то недавно в одной из тем, наверное про гнев, высказался... воспитательно выглядело гневно, но в глубине ... - покой... как-то так :roll:
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 764 раз.

Сообщение Сшонэ » 17 сен 2016, 13:25

Миша Чайт писал(а):
Сшонэ писал(а):Гнев - суть низкой культуры. Однозначно.

Вы когда гневаетесь, это суть чего?
Нонсенс, Сшонэ не гневается.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Флейта » 17 сен 2016, 13:29

Незнайка писал(а):вот не согласная я..)) молекулы воды реагируют... но сознание работает по иному,

Незнайка, всё верно: сознание человека осознающего работает по иному. Если мне не комфортно жить среди грубости - это не значит, что я не могу с помощью сознания избежать раздражения. Но дискомфорта это не отменяет. В неудобных и не по размеру туфлях долго не проходишь. У клеток ИНОЕ сознание. Чем оно отличается от сознания человека? - поиск ответа как полезен, так и интересен. Бог тебе в помощь в поиске оного, если, кончено, имеется искренний интерес, а ниже будет ещё одна подсказка.
Незнайка писал(а): У человека есть возможность "выстроить" восприятие... на другом уровне Сознания..., понимаешь, о чем речь?
Понимаю. Но если идёт дождь, а ты без зонта, то одежда твоя промокнет, как не меняй своё восприятие. Можешь только не огорчаться и не роптать на "плохую" погоду, а остаться благодарной погоде за дождь ("у природы нет плохой погоды"), но при этом одежду ты сухой не сделаешь, не высушишь не затратив энное количество энергии: солнечной, паровой, печной... Чтобы её высушить необходима энергия. Йоги, которые делают то без помощи внешних источников тепла, расходуют свою личную энергию. А представь, если дождь будет лить круглосуточно и круглогодично? Хватит ли энергии: личного топлива...??? У кого-то может - да..., но у всех ли? А оправданно ли то, если можно спрятаться, например, в пещере? Есть над чем подумать.
Незнайка писал(а): что есть грубость, но нет претензий... но нет заявленного слова на "чистоплюйство"...

А это уже твоё личное восприятие, что у меня претензии. Я лишь комментирую и констатирую то, что считаю надобным и точно также могу назвать твоё несогласие с моим мнением, претензией ко мне. ;)

Незнайка писал(а):кстати, чел может ответить грубо в ответ, но это будет поверхностная грубость, на глубине - тишина... приходит про Иешуа пример, кто-то недавно в одной из тем, наверное про гнев, высказался... воспитательно выглядело гневно, но в глубине ... - покой... как-то так :roll:

Не грубо, а строго/твёрдо/жёстко... Выше писала о различении грубости и твёрдости. Это РАЗНОЕ. А что касается внутреннего безмолвия...так о том и я писала выше.
Флейта писал(а): Не соглашусь. Ибо гнев гневу - рознь, равно как другие эмоции. Если гнев только внешний при внутреннем безмолвии для вразумления перешедшего черту, то да, такой гнев оправдан. В противном случае - это выброс негатива на окружающих.
viewtopic.php?f=153&t=11645
Флейта писал(а):
Арджуна* писал(а): Иисус в гневе гнал торговцев и менял из Храма Божьего. Выгнал - и пошел дальше.

Потому что делал то беспристрастно, из состояния внутренней тишины.
viewtopic.php?f=153&t=11645&start=20
Флейта писал(а):Кстати
Арджуна* писал(а):Иисус в гневе гнал торговцев и менял из Храма Божьего. Выгнал - и пошел дальше.
Он же не гнал их с рынков и базаров. Он был не против торговцев и торговли вообще, а только против их святотатства. Это вопрос уместности и неуместности.

Это буквальное понимание Евангелий. Скорее всего, речь идёт об изгнании внутренних "торгашей" из внутреннего Храма.
viewtopic.php?f=153&t=11645&start=120
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Пред.След.