Глубоководный Пульсар

Модератор: Трансцендец

Глубоководный Пульсар

Сообщение Трансцендец » 20 окт 2017, 13:28

Посвятил тему Сшонэ `Апгрейд котла в Реактор`
Эту приурочу Wais`у, поскольку оба вписаны в форумную ткань. Так вижу.

Сшонэ хорош постоянством, Wais тоже, но нестабилен, исчезает и появляется, как звезда пульсар.



Изображение

Wais писал(а):А, вот, Миша Чайт может быть примером того, как он удовлетворённо собой участвует в разных темах на хорошем, как он считает, уровне... да, так может видится, но это не глубина...

Не буду углубляться в относительность восприятия уровней, скажу лишь, а кому важна эта глубина, Вайсу важна...
нужна и ценна Вайсу, а мне то что?! Вайс хочет показать этой репликой свою продвинутость, крутость, зрелость в сравнении со мной, ну молодец, глубок, я рад за тебя, искренне рад и моя удовлетворенность собой от глубины Вайса стала ещё сильней ))

Lever писал(а):Вот они, мудрецы форума, о чём я писал в одном из поздравлений к Wais.

Алек,
Viktor,
Wais.


Алек - в Москве, Viktor сроднился с Питером, Wais - наверное, Рига.

дедЫ... в хорошем смысле этого слова )))
Изображение



Wais писал(а):снова наткнулся на ролики Артура Ситы от Эйи... немного посмотрел первые... тот ещё перец ))
отмечу некоторые его минусы:
- многие линии в своих разговорах ведёт не от Себя, а из ума;
- легко сваливается в не чистые доказательства своих измышлений, концепций;
- часто уходит на примитивный уровень бытовых разговоров, представлений... так удерживая внимание и свою привлекательность в глазах публики;
- и, пожалуй, самое важное... и в этом его главная явно видимая слабость и извращённость - он вводит слушателей в иллюзии, в приятные иллюзии, исходя из того, что достаточно объяснить, показать, рассказать и человек "пройдёт", этого будет достаточно для освобождения... так он полностью игнорирует иную - живую и реальную сторону - человек может пройти и реально измениться лишь от Себя... реально по жизни пройдя до этого и дозрев... и не раньше. Но... как уже отмечалось на форуме - такие и иные издержки - неотъемлемые сопутствующие моменты всех широко и публично учительствующих, которым тоже нужно "как-то жить". И в этом моменте Сита весьма близок Мише Чайту на форуме, потому и нравится ему.
а реальных мостиков связывающих То и Себя слушающих Сита не даёт ) он ими не обладает... тем более в реальных живых моментах Здесь и Сейчас с различными слушателями.

- человек может пройти и реально измениться лишь от Себя... реально по жизни пройдя до этого и дозрев... и не раньше.

а реальных мостиков связывающих То и Себя слушающих Сита не даёт ) он ими не обладает

Человек изменится дозрев, по твоим словам, реально по жизни пройдя,
реально пройти (мостик) кто по твоему даёт? ..разве ты даешь? Не даёшь. Никто не может дать дорогу, выстроить мостик, потому что жизнь любого человека и есть Путь к этому. Никто не может помочь и никто не может помешать. Это случается. Происходит случайно и по милости существования. Мастер может сопутствовать созреванию, стать попутчиком с которым ты в резонансе, с которым есть понимание что вы оба в одном и том же. И всё. Ни больше, ни меньше никто не может дать... В остальном с тобой, Вайс, я согласен. Сита раньше мне был близок, сейчас нет...
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Глубоководный Wais

Сообщение sunflower » 20 окт 2017, 15:31

"реальные мостики" у Ситы раньше точно были, не знаю как сейчас
sunflower
****
****
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Глубоководный Wais

Сообщение Wais » 20 окт 2017, 23:30

Доброе время суток, Миша Чайт ) :)
спасибо за такое название темы.
мне нравится ) и...
я тебе доверяю...

Миша Чайт писал(а):Не буду углубляться в относительность восприятия уровней, скажу лишь, а кому важна эта глубина, Вайсу важна...
нужна и ценна Вайсу, а мне то что?!

это - главное...
вероятно, ты к иному отнёс мои слова о глубине...
они не об уровнях... они о глубинном в тебе... в каждом...
и да ) мне важно, нужно и ценно общение именно с Человеком, с Сущностью, с Индивидуальностью )
а не с... Легионом...

Миша Чайт писал(а):Вайс хочет показать этой репликой свою продвинутость, крутость, зрелость в сравнении со мной, ну молодец, глубок, я рад за тебя, искренне рад и моя удовлетворенность собой от глубины Вайса стала ещё сильней ))

надеюсь, что смог тебе разъяснить - что я хотел показать той своей репликой.
и заметь... ты "так же" продолжаешь проявляется и здесь... сейчас...
на мой взгляд... на мой вкус...
проявления от Человека... это индивидуальное... свободное... независимое... творение, проявление Себя...
вектор любви - от Себя, своего центра к иному...
ты же в каждой реплике общения с другими вытанцовываешь уравновешенные круги своих зависимостей...
от себя, своего ума и своих представлений... можно и подробно... на многих примерах... но нужно ли?
ибо там нет Тебя...
но, ведь, в реальности Ты Есть...

Миша Чайт писал(а):Человек изменится дозрев, по твоим словам, реально по жизни пройдя,
Мастер может сопутствовать созреванию, стать попутчиком с которым ты в резонансе, с которым есть понимание что вы оба в одном и том же. И всё. Ни больше, ни меньше никто не может дать...

согласен с тобой.

Миша Чайт писал(а):В остальном с тобой, Вайс, я согласен. Сита раньше мне был близок, сейчас нет...

в некоторых видео Ситы я явно ощущаю, как он уже развращён... и продолжает развращаться... через такие многочисленные проведения разных сатсангов, встреч с почитателями...
чтобы в этом удержаться в чистоте, нужно... Впрочем... на мой взгляд... в этом невозможно удержаться в чистоте...
очень сложно...

кстати... в соседней твоей теме мне очень понравились слова Адаптера:
с этого форума еще никто не уходил навсегда)) только в иной мир))

класс )) что-то в этом есть...

и ты в соседней теме проявился Собой... спасибо за это )
Wais
Посвященный
Посвященный
 
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 20:54
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Глубоководный Wais

Сообщение Трансцендец » 21 окт 2017, 07:23

Wais писал(а):ты же в каждой реплике общения с другими вытанцовываешь уравновешенные круги своих зависимостей...

от себя, своего ума и своих представлений...

Мои зависимости, мой ум, мои представления,- мое богатство и опора.

Wais писал(а):мне важно, нужно и ценно общение именно с Человеком, с Сущностью, с Индивидуальностью )
а не с... Легионом...

Вроде понимаю о чем ты, когда не получается такое общение прекращаешь разговор или выстраиваешь мостики....?
Wais писал(а):спасибо за такое название темы.
мне нравится ) и...
я тебе доверяю...

Wais писал(а):и ты в соседней теме проявился Собой... спасибо за это )

Благодарю за отзывы! Это приятно!
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Глубоководный Wais

Сообщение Трансцендец » 21 окт 2017, 09:27

Wais писал(а):
В остальном с тобой, Вайс, я согласен. Сита раньше мне был близок, сейчас нет...


в некоторых видео Ситы я явно ощущаю, как он уже развращён... и продолжает развращаться... через такие многочисленные проведения разных сатсангов, встреч с почитателями...
чтобы в этом удержаться в чистоте, нужно... Впрочем... на мой взгляд... в этом невозможно удержаться в чистоте...
очень сложно...

Наверное ты прав, суть в развращении,
сложно устоять,
показательно наличие резко отрицательных отзывов от бывших почитателей,
и наличие отрицательных последствий (попыток самоубийства, психбольница),
конечно это может быть всё пена на поверхности, неизбежность отработанного материалы силы,
но не замечать это тоже не верно,

кстати нечто похожее говорят и о БМ:
Dora писал(а):форум Б. создавался исключительно и единственно лишь для удовлетворения  личных амбиций немногочисленной группы "избранных" (по их мнению),

Dora писал(а):форум Б. создавался не для просветительской или иной помощи и поддержки самым разным людям, имеющим эзотерический склад мышления, восприятия, реагирования...

Личные амбиции это и есть помощь и поддержка
только себе а не другим

по мне грань альтруизма и эгоизма очень размыта,
моменты перехода одного в другое могут быть неощутимы и скрыты,

иное дело когда человек развращается, позволяет себе излишества,
и здесь баланс может опираться только на отзывах окружающих,

если перевес в сторону жалоб от благодарности, то быть беде..
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Глубоководный Wais

Сообщение Zvetochek » 21 окт 2017, 17:41

Сита ваш тоже шарлатан!
По его фейсу сразу же и видно...
Шарлатан!
Но как бы это нормально...молодой, глупый, кровь кипит, играй гармонь ...))))
Zvetochek
****************
****************
 
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Глубоководный Wais

Сообщение Трансцендец » 22 окт 2017, 12:10

Шарлатан обязательно увидит шарлатана, но не приносящий никому пользу вдвойне самообманщик.
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Глубоководный Wais

Сообщение Wais » 25 окт 2017, 21:54

Миша Чайт писал(а):Мои зависимости, мой ум, мои представления,- мое богатство и опора.

мои деньги, мои друзья, моя работа, мой дом - моё богатство и опора.

Миша Чайт писал(а):Вроде понимаю о чем ты, когда не получается такое общение прекращаешь разговор или выстраиваешь мостики....?

конечно, можно было бы отговориться таким оборотом - первично не общение, а человек... и с ним говоришь и вне общения.
уточню для тебя акцент... с подходящим человеком получается... любое общение.
но... :)
обьчно я прекращаю разговор.
и в этом вижу первичными :) такие мотивы:
- "это" - выбор самого человека... и я не хочу его навязывать;
- здесь практически нет... крайне мало... участников стабильных в "таком" состоянии и проявлениях...;
- я здесь не для общения... оно желательно и попутно... видишь - по-путно... если по пути... пока я здесь - для себя... важнее мне себя не потерять, а не обрести собеседника. Хотя... :) мне знаком и близок и такой момент - обретая собеседника, обрести себя... но это уровень по сложности и возможностям на порядок выше... и это далеко не с каждым возможно... даже продвинутым :) Впрочем... можно пойти и от обратного - обретая любого собеседника, всё это "любое" терять в себе, как лишнее... но не прикладывая, не перекрывая это "любое" в себе своим "иным"... такой путь, на мой взгляд, был близок Хоссэ в последнее время... по-крайней мере, на словах. Что в итоге? Расширение себя? Почти до бога? Хм... скользкий путь... скорее возможна - потеря себя... и своего пути... В лучшем случае - развитие принятия... и то не всегда... скользкий путь...

Миша Чайт писал(а):Благодарю за отзывы! Это приятно!

а мне было приятно познакомиться с тобой таким.

Миша Чайт писал(а):кстати нечто похожее говорят и о БМ:
Dora писал(а):форум Б. создавался исключительно и единственно лишь для удовлетворения личных амбиций немногочисленной группы "избранных" (по их мнению),

я бы развернул иначе... личные амбиции помогли созданию форума Безмолвие.
а наличие группы реально продвинутых помогло форуму начать идти и развиваться.

Dora писал(а):форум Б. создавался не для просветительской или иной помощи и поддержки самым разным людям, имеющим эзотерический склад мышления, восприятия, реагирования...

это да... но и в этом нужно различать...
да - не для всех и самых разных... и не для всего...
для всех и всего эзотерического, например, ариом... добро пожаловать... )
но и там нет помощи всем... лишь видимость всепринятия, а точнее - скорее всёдозволенность.
от такой набившей уже рот оскоминой всеядности и неразборчивости создатели этого форума и ушли... сюда...
этот форум и создавался для лучшего... и лучших...
а лучшее, как известно - враг хорошего...

Миша Чайт писал(а):по мне грань альтруизма и эгоизма очень размыта,
моменты перехода одного в другое могут быть неощутимы и скрыты,

и для меня это говорит о том, что не они - опора, на которую нужно ориентироваться... бренное, тленное, временное и иллюзорное...
под ними и через них лежит иное... другое измерение...

Миша Чайт писал(а):иное дело когда человек развращается, позволяет себе излишества,
и здесь баланс может опираться только на отзывах окружающих

для меня по-прежнему верно так -
истинный баланс опирается только на "самого себя"...
и, соответственно, если его нет или вдруг пропал, то его и не было...
иное... опора "по сторонам", а не "на точку в тебе" - ложное.
звучит по-максимуму... :) но я описал принцип.
Wais
Посвященный
Посвященный
 
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 20:54
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Глубоководный Wais

Сообщение Levis » 27 окт 2017, 08:27

Миша Чайт писал(а):Человек изменится дозрев, по твоим словам, реально по жизни пройдя,
реально пройти (мостик) кто по твоему даёт? ..разве ты даешь? Не даёшь. Никто не может дать дорогу, выстроить мостик, потому что жизнь любого человека и есть Путь к этому. Никто не может помочь и никто не может помешать. Это случается. Происходит случайно и по милости существования.
С моей, в корне ошибочная точка зрения. Ничто не случайно в этом мире. Всегда есть причина любого события.

Да, научить нельзя и никакой мастер этого сделать не сможет. Можно научиться и помочь этому может всё, что угодно от случайного прохожего, до мастера.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Глубоководный Wais

Сообщение Трансцендец » 27 окт 2017, 18:32

Wais писал(а):
Мои зависимости, мой ум, мои представления,- мое богатство и опора.



мои деньги, мои друзья, моя работа, мой дом - моё богатство и опора.

У тебя материально реальная опора.
Отчего то вспоминается песенка бременских музыкантов, помнишь : "- нам дворцов заманчивые своды не заменят никогда свободы.."
Хорошо когда получается соединять свободу и материальную опору, соединять и не терять.
Wais писал(а):- первично не общение, а человек... и с ним говоришь и вне общения.
уточню для тебя акцент... с подходящим человеком получается... любое общение.
но... :)
обьчно я прекращаю разговор.

Смысл жизни, насколько я успел разобраться в общении. Самое ценное в жизни - общение. Всё здесь ради него, весь мир для общения. Качество, глубина общения дает качество и глубину наслаждения от этого..ну или страдания под разными соусами. Ещё заметил, что ты хорошо прекращаешь разговор, вовремя останавливаешься, мастерски ставишь точку. Также профессионально (если можно это слово здесь использовать) начинаешь разговор. Смысл общения в привкусе, вкусе, послевкусии от разговора, смысл и вкус вообще одно и тоже, в этом плане смысл еды не в насыщении, не в устранении голода и смысл не наполнении питательными веществами, а смысл еды в наслаждении вкусом. Ну это так... о насущном в этот момент жизни... дааа наше общение - наше богатство, в этом плане твои деньги, твой дом, твои друзья, твоя работа только контекст общения, возможность для глубин общения или наоборот преграда. Интересно как сочетается опора на себя и опора на озвученное богатство:
Wais писал(а):для меня по-прежнему верно так -
истинный баланс опирается только на "самого себя"...
и, соответственно, если его нет или вдруг пропал, то его и не было...
иное... опора "по сторонам", а не "на точку в тебе" - ложное.

...твои деньги, твой дом, твои друзья, твоя работа это продолжение "самого себя", а не "стороны"?
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Глубоководный Wais

Сообщение Levis » 27 окт 2017, 19:53

А я иначе услышал слова Wais...

Суть в себе, а семья, деньги и прочее формируются сами, когда есть та самая опора вы нутр себя самого и рушиться, когда она снаружи от тебя.

Правда вера может очень долго морочить голову человеку, ибо по вере вашей да будет вам...

Что значит для меня то, что если честно человек в ней, то это уже опора и частично в себе. Это обучение себя таким способом...

Ну я так думаю...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Глубоководный Wais

Сообщение Wais » 28 окт 2017, 01:53

Миша Чайт писал(а):У тебя материально реальная опора.
Отчего то вспоминается песенка бременских музыкантов, помнишь : "- нам дворцов заманчивые своды не заменят никогда свободы.."
Хорошо когда получается соединять свободу и материальную опору, соединять и не терять.

спасибо ) :)
ты очень мягко соединил... для меня...
но... Левис был гораздо ближе тебя к вложенному в мои слова смыслу...
хотя... тоже чуть-чуть отдалён... в стороне...
его тоже сместило... сместила... волна материального понимания... и мягкость для меня.
а, ведь, вложенный мной смысл весьма прост и прозрачен...
он вторит твоим словам, твоей мысли... но вытягивает из них иной скрытый смысл.

перечисленное тобой - зависимости, ум, представления - для меня так же далеки от "Я", как и перечисленные мной - деньги, друзья, работа, дом... и явным переводом на внешние обстоятельства я лишь подчёркивал и "внешность", отделённость перечисленного тобой.

Миша Чайт писал(а):Смысл жизни, насколько я успел разобраться в общении. Самое ценное в жизни - общение. Всё здесь ради него, весь мир для общения. Качество, глубина общения дает качество и глубину наслаждения от этого..ну или страдания под разными соусами.

соглашусь... и расширю связанными гранями...
общение = взаимодействие = действие... творение... в разнообразных формах...
и каждую грань можно раскрыть множеством... расходящимся веером оттенков... возможностей...
в т.ч. и общение с "материальным"... как бы "не живым"...
но сейчас хочу обратить внимание на такую возможность... такой поток...
общение с собой...
и столь же интересно - общение со своим телом... или даже чуть иначе - общение с собой в т.ч. через своё тело...

Миша Чайт писал(а):Ещё заметил, что ты...

да... мне нравится общаться с миром... другими... с собой... через слово...
я чувствую вкус творения словом.

Миша Чайт писал(а):Смысл общения в привкусе, вкусе, послевкусии от разговора, смысл и вкус вообще одно и тоже, в этом плане смысл еды не в насыщении, не в устранении голода и смысл не наполнении питательными веществами, а смысл еды в наслаждении вкусом. Ну это так... о насущном в этот момент жизни...

о да-а-а ))
и вижу ты вошёл во вкус... :) поедания "открытого" тобой общения :)
и тогда я лучше пока остановлюсь на словах - привкус и послевкусие... как содержащих в себе и открывающих нечто большее, чем общение... чем сам акт общения... не ограниченное им... ни по времени, ни по смыслу.

Миша Чайт писал(а):дааа наше общение - наше богатство, в этом плане твои деньги, твой дом, твои друзья, твоя работа только контекст общения, возможность для глубин общения или наоборот преграда. Интересно как сочетается опора на себя и опора на озвученное богатство:
Wais писал(а):для меня по-прежнему верно так -
истинный баланс опирается только на "самого себя"...
и, соответственно, если его нет или вдруг пропал, то его и не было...
иное... опора "по сторонам", а не "на точку в тебе" - ложное.

...твои деньги, твой дом, твои друзья, твоя работа это продолжение "самого себя", а не "стороны"?

наверное, с учётом вышесказанного мной сегодня, ты, возможно, иначе сформулировал бы вопросы.
но я отвечу на этот твой вопрос каким он получился...
общий ответ такой - всё перечисленное - общения, в которые я так же включён.
конкретизирую формы:
денег у меня нет... их запаса... у меня денег всегда ровно столько, чтобы они помогали мне и жене с удовольствием и разумно жить этой жизнью... не забегая вперёд, не оглядываясь назад, не зарываясь в текущее... денег у меня ровно столько, чтобы наиболее эффективно познавать себя через них... через общение с собой в потоке денег.
мой дом - место... возможность, где я могу раскрываться в наибольшей своей текущей полноте.
мои друзья... ушли в прошлое... ) мои друзья... все вступающие в открытое сердечное (душевное) общение со мной в это мгновение... те - с кем можно в данный момент наиболее полно раскрыться в общении... пусть даже мимолётно...
моя работа - возможность многих интересных общений, возможность познавать определённые грани себя... и творить, развивая их.
Wais
Посвященный
Посвященный
 
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 20:54
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Глубоководный Wais

Сообщение Трансцендец » 30 окт 2017, 10:51

Wais писал(а):хочу обратить внимание на такую возможность... такой поток...
общение с собой...
и столь же интересно - общение со своим телом... или даже чуть иначе - общение с собой в т.ч. через своё тело...


да... мне нравится общаться с миром... другими... с собой... через слово...
я чувствую вкус творения словом.

Вспоминаю твое описание общения с миром когда ты наслаждаешься ездой на старом велосипеде,
очень впечатлил тот текст,
до сих пор со мной вкус твоей жизни
переданный простыми словами...

Wais писал(а):у меня денег всегда ровно столько, чтобы они помогали мне и жене с удовольствием и разумно жить этой жизнью...

понимаю
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Глубоководный Wais

Сообщение Трансцендец » 30 окт 2017, 11:29

Levis писал(а):Ничто не случайно в этом мире. Всегда есть причина любого события.

Некая одна причина у события - это твоя вера, а вернее привычка искать объяснение происходящему.
У любого события несметное количество причин, но уму обязательно необходимо выделить только одну конкретную причину для того чтобы не потерять веру в возможность управлением, в возможность контроля событиями.
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Глубоководный Wais

Сообщение Levis » 30 окт 2017, 11:39

Чуть сложнее Миша устроен этот мир, чем ты описываешь.

Действительно событийный ряд имеет много причин, но с моей точки зрения всегда есть решающая или определяющая причина.

Тут дело не в моей вере, как это пытаешься показать ты, а в том, что моя профессия учит именно этому. Но наверное тебе это просто не интересно.

Так проще, как говоришь ты и думать не нужно и всё можно объяснить случайностью... Это ведь только у меня их нет, ну и ещё есть ребята, считающие так же...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Глубоководный Wais

Сообщение Трансцендец » 30 окт 2017, 16:36

Levis писал(а):но с моей точки зрения всегда есть решающая или определяющая причина.

Это и есть упрощение мира: подгонка под привычную картину и как основной довод - работа, ум фрагментарно воспринимает линейность любых действий, выхватывая основную их причину для объяснения понятности устройства мира.
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Глубоководный Wais

Сообщение Zvetochek » 30 окт 2017, 21:15

Levis писал(а):Чуть сложнее Миша устроен этот мир, чем ты описываешь.

Действительно событийный ряд имеет много причин, но с моей точки зрения всегда есть решающая или определяющая причина.

Тут дело не в моей вере, как это пытаешься показать ты, а в том, что моя профессия учит именно этому. Но наверное тебе это просто не интересно.

Так проще, как говоришь ты и думать не нужно и всё можно объяснить случайностью... Это ведь только у меня их нет, ну и ещё есть ребята, считающие так же...

А последняя капля , воля, озарение....?

А случайность да...интересная штука...и случайности не случайности...и одни случайности ты замечаешь, а другие нет...
Zvetochek
****************
****************
 
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Глубоководный Wais

Сообщение Трансцендец » 30 окт 2017, 23:35

Levis писал(а):...моя профессия учит именно этому. Но наверное тебе это просто не интересно.

Вот ты и сам говоришь, что знакомые действия ( т.е. причины) могут вести ни к тем результатам,
вполне могут быть не связаны действия и намеченные результаты,

я прошел немного дальше из опыта своей работы (над собой) утверждаю, что некоторые следствия случаются без всяких причин
или сказать по-иному: причин (для некоторых обстоятельств) несчислимо много и выделить основную невозможно, хотя так хочется..
Levis писал(а):...выясняется, что если всё это хотя бы попробовать начать делать, то последствия этих действий тобой. оказывается, совершенно не могут быть просчитаны,...

конечно можно по привычке так и продолжать верить в жесткую взаимосвязь причин и следствий
так знакомую и родную
отрицая любую случайность
как в той расхожей шутке
Изображение

никто не запрещает
большинство поддержит
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Глубоководный Wais

Сообщение Трансцендец » 20 ноя 2017, 20:56

Спасибо за красивое сравнение с плодородной Индией, еще там очень теплый и часто бурный океан , если куда меня сманивать из РФ жить, так на острова индийского океана, обожаю теплое море!

Смотри набрел на картинку, подходит к названию темы?

Изображение
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Глубоководный Wais

Сообщение Levis » 20 ноя 2017, 21:05

Миша Чайт писал(а):я прошел немного дальше из опыта своей работы (над собой) утверждаю, что некоторые следствия случаются без всяких причин
или сказать по-иному: причин (для некоторых обстоятельств) несчислимо много и выделить основную невозможно
Это н е дальше, это ты сдался. А у меня нет этого места.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

След.

Вернуться в Темы Чайта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0