Не жмись, просветлением поделись 2

Модератор: Трансцендец

Re: Не жмись, просветлением поделись 2

Сообщение Трансцендец » 13 май 2018, 11:35

DK писал(а):Но тебя с Дровосеком однозначно в расход.

Испуганный ум себя так выдает,
свет пуская в расход,
во тьму свою поглубже погружаясь...
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 589 раз.

Сообщение DK » 13 май 2018, 21:10

Вы - внутренний диалог. Бессмысленная неконтролируемая словомешалка в уме. Вас нужно остановить - тогда это медитация. Этому форму нужна медитация. В кои то веки.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Zvetochek » 13 май 2018, 23:46

Флейта писал(а):
Zvetochek писал(а):Я вот долго исследовала всё и решила что Бог есть и пути его не исповедимы...

Цветочек, а как Вы понимаете "пути его неисповедимы"?

Не познаны...
Его замысел, его путь... больше нашего понимания...
Как не возможно прочесть всех книг...
Иногда у меня чувство что мы для него как книга...и он писатель, а мы источник вдохновения... примерно так ощущаешь героя...сопереживает ему да, но его переживания уходят на второй план..они для тебя как источник ощущения любви.. ощущения живого... И от потери этой связи теряется смысл жизни как будто...исчезнет он , исчезнешь и ты... Как будто это смерть...как если бы ты вдруг узнал что всему приходит конец....

Быть может я слишком корыстна :lol: :lol: :lol:
Ну а какой смысл заниматься лабудой,в самом деле..???)
Какой кайф перекладывать просто так кирпичи с места на место...лучше строить дом или хоть что-то должно из этого получиться....
Это вообще наркоман скачать идея, марихуана...зависнуть бессмысленно ...бессмысленный смех, бессмысленные мысли... Разрушение, нарушение правильной работы мозга...отравление...
Это не значит что смысл есть во всём что мы делаем...иногда совсем нет....можно строить и накосячить....но если придерживать по возможности инструкции, да приложить терпение...а на выходе..ууу...как чудесненько получается....
Zvetochek

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Zvetochek » 14 май 2018, 00:09

Или к примеру ,,правильность бытия ..становится аксиомой,,
Есть также ошибочное представление...иначе не было бы Христа...
Остановить колесо сансары..не есть остановить существование, но есть отбросить изжившее...оставить что-то окончательно..что-то мешающее развитию, какой-то атавизм...и естественный процесс в данном случаи пережить, завершить, закончить...
Если исходить из того что у медали две стороны, то возможно в греховных вещах нужно усматривать обратную сторону и проявлять её...
Например обратная сторона зависти это видимо понимание своего не совершенства...и если принимать это спокойно, то монетка другой стороной закрыта...не проявляется...
С этим просто...
А вот со злостью...как принять бессилие?....если его принять, то возникает чувство тревоги и страха....оно как-бы порождается пониманием бессилия....с другой стороны конечно есть над чем работать...нужно соответственно укреплять силу...сложная работа несколько....
Ну вот обратная сторона страха ...это оказывается жадность...однако...
Забавно... в детстве я была совсем не жадной...и страха особого не испытывала....с возрастом оно растёт довольно прогрессивно ))))) ....а откуда оно стало появляться...а от того что люди считают тебя дураком и используют то что даёшь слишком пренебрежительно... Не и как дар, а как халяву....и ты понимаешь что оно им не во благо, а скорее развращает...т.е становится злом....
Опять же что такое дар?...делится радостью...
Когда это переходит в разврат...?
Быть может тогда когда эта радость для другого радостью не является...следует ли из этого что разврат это не взаимность...?
Zvetochek

Сообщение Zvetochek » 14 май 2018, 00:41

И взаимность основываясь на терминах и значениях подразумевает ,,в той же форме,,...т.е не товарно денежные отношения...а натуральноехозяйство.....

Считается что такой тип устройства тормозит экономическое развитие....
Только сегодня в разговоре узнала в этом отношении много интересного....
А именно то...что.... потребности человека не ограничиваются только лишь финансовой стороной....и разумнее было бы понимать что 80% нашей жизни мы тратим на обеспечение своей жизни деятельности и разумнее всё же подходить к этому вопросу не только со стороны экономически выгодной....в данном вопросе много дискуссий и относительно экономического взаимодействия стран и государств....на примере СССР это можно отследить вполне наглядно....но вот в какой степени и форме это натуральное хозяйство должно присутствовать...ну наверное в достаточной что бы в случаи непонимания иметь возможность к выживанию..т.е удовлетворять элементарные потребности , а всё сверх уже коллективно....возможно это и есть выстраивание личных границ...
Zvetochek

Сообщение Zvetochek » 14 май 2018, 00:52

Тогда и санкции не горе... :lol:

Разврат это отсутствие натурального хозяйства! :lol:
Zvetochek

Сообщение Трансцендец » 15 май 2018, 10:13

hVladimir писал(а):Под силу ли Индивидуальности/Человеку, живущему среди таких же, в мире пространства и времени...рисовать такие Узоры?

Инертности ума всегда сложно реагировать на свежесть новизну просветленных воззрений. Он пугается и напрягается, совершая в общем и целом неадекватные деяния.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 15 май 2018, 10:17

DK писал(а):Вы - внутренний диалог.

Мы - твой внешний диалог, который есть отражение внутреннего ТВОЕГО диалога.
DK писал(а):Вас нужно остановить - тогда это медитация. Этому форму нужна медитация. В кои то веки.

Остановка, борьба с мыслями это начальные навыки духовной практики, но можно на этом и застрять.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Флейта » 15 май 2018, 10:33

Zvetochek писал(а):
Флейта писал(а):
Zvetochek писал(а):Я вот долго исследовала всё и решила что Бог есть и пути его не исповедимы...

Цветочек, а как Вы понимаете "пути его неисповедимы"?

Не познаны...
Его замысел, его путь....

Но ведь написано "неисповедимы", а не "не познаны". Если взглядеться повнимательнее, в чем существенное отличие этих понятий?
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Трансцендец » 15 май 2018, 11:16

hVladimir писал(а):Ты Смерть...я Жизнь...всего лишь...?

Смерть - это сокращение вариантности, способности ее проявляться, возникать...
Жизнь - это рост вариантности, ее проявления, возникновение...

Пока ты не соединил смерть и жизнь воедино, пока не вышел из двойственного взгляда,- будешь убегать и прятаться от фантомов страха [смерти]
Любой рост прекращается рано или поздно и сменяется угасанием. Неизбежна Смена жизни и смерти, это постоянное возникновение друг друга есть ни что иное как иллюзия!
В монастырях Тибета используется одна из наиболее древних медитаций.
Они учат, что иногда ты просто исчеза­ешь, сидишь в саду и начинаешь чувствовать, что ты исчезаешь. Необходимо увидеть как будет выглядеть мир, когда ты уйдешь из него, когда тебя уже нет здесь, когда ты стал совершенно прозрачным. Просто попытайся на секунду не быть.
В твоем собственном доме будь как будто бы тебя нет.
Это в самом деле прекрасная медитация.
Ты можешь попро­бовать делать ее много раз в сутки.
Просто пол секунды до­статочно.
На пол секунды просто остановись: тебя нет, а мир продолжается.
Когда ты более и более осознаешь факт, что без тебя мир существует отлично,
тогда ты сможешь по­стичь другую часть своего бытия,
которая отвергалась дол­гие, долгие жизни.
Это принимающий образ действий.
Ты просто позволяешь, становишься дверью.
Все происходит без тебя.
по высказываниям Чандра Мохан Джеин (1931 — 1990)
Изображение

hVladimir, в проявлении твоя цель и результат здесь была в....смерти, в виртуальной смерти, бан, блокировка это виртуальная смерть, теперь ты ничего не можешь и не не_можешь...
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение DK » 15 май 2018, 12:14

Если сам не имеешь такого опыта а просто цитируешь тибетские тексты то это не то. Это подмена и самообман.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Трансцендец » 16 май 2018, 09:24

Что такое подмена и самообман? Например, понятие "смерть" для меня подмена и самообман, когда говорю об этом подруге, она очень сильно раздражается:
- Если моя бабушка умерла, и сказать что это обман, это и есть подмена и самообман!

Получается неразрешимый коан - неразрешимое противоречие, то что для меня очевидно и явно для неё самоОБМАН и подмена, а для меня наоборот..
Возможно ли найти точку соприкосновение в этом вопросе? Достичь взаимопонимание ?

Каждый видит смерть вовне, неоднократно становится свидетелем смерти людей и животных, потому услышав утверждение "смерти нет", "смерть искусный ОБМАН" , посчитает это профанацией!
И будет прав...и не прав одновременно, потому что СИЛА внушения, коллективное программирование мощная штука, сильнейшая иллюзия, а смерть явление гипнотическое...

Никто из нас не был свидетелем своего рождения, и никогда не увидит свою смерть. Фактически ты можешь увидеть очень реалистичное сновидение своего умирания и даже похорон, что шокирует тебя и вырубит сознание.....на некоторый период, но затем ты вновь проснешься ...в теле. Заметь - я не говорю "родишься", не говорю, что ты пройдешь родовыми путям своей матери, тебе отрежут пуповину, ты сделаешь свой первый вдох и заорешь..

нет нет.. ни у одного из нас нет этого опыта, нет такой записи в СВОЕЙ памяти...

... все опыты с ребефингом — дыхательной психотехникой, созданной в начале 1970-х годов в США Леонардом Орром, целью которой было перепроживание рождения и освобождение от родовой травмы... - на мой взгляд ровно такое же реалистичное сновидение, как и то, что порой каждому снится ночью, когда ты просыпаешься в холодном поту или наоборот просыпаешься вдохновленным, увидев, что выиграл миллион долларов в лотерею..но не более..

да да..

моя абсолютная убежденность и уверенность, что я никогда не рождался и никогда не умру основана на опыте, на практике, на изучении и самоисследовании. Чтобы я сейчас ни сказал , это будет мой личный опыт. Если у тебя нет его, то ты либо поверишь на слово, либо решишь сам проверить. Иного пути нет. Или есть? Интуитивно ты понимаешь о чем говорю....ты никогда не рождался и никогда не умрешь, лишь постоянно засыпаешь и просыпаешься... гипнотизируясь снами.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 16 май 2018, 17:24

Изображение
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 17 май 2018, 09:06

hVladimir писал(а):Просветление всегда было рядом с Вами и очень близко

Не БЫЛО, а есть - сейчас, прямо в этот миг!
hVladimir писал(а):поздравляю, Миша, ты - достиг Просветления!

Понимай ты что такое просветление и кто такой просветленный, то не сказал бы "достиг"...
а скажешь, например, - ВЕРНУЛСЯ или вспомнил, что всегда был есть и будешь ПРОСВЕТЛЕННЫМ,
но нет никакого Миши или тебя, когда есть просветление....
название этой темы другими словами :mrgreen:
Изображение
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение hVladimir » 19 май 2018, 23:01

Миша Чайт писал(а):Не БЫЛО, а есть - сейчас, прямо в этот миг!

Видишь, Мишенька, как легко и без усилий толкается твой кувшин? Все потому, что Слова для тебя обладают огромной Важностью. Не Суть и Смысл, Образ, которые скрываются за словами, а именно Слова. (Как думаешь, это моя оценка тебя или это толчок твоего кувшина Ума в новом направлении?)

А вот и образ который ты создал из слов и с которым общаешься...

Миша Чайт писал(а):Понимай ты что такое просветление и кто такой просветленный, то не сказал бы "достиг"...
а скажешь, например, - ВЕРНУЛСЯ или вспомнил, что всегда был есть и будешь ПРОСВЕТЛЕННЫМ,
но нет никакого Миши или тебя, когда есть просветление...

А ведь в теме затрагивали разные ракурсы...и смотри...в теме я играл разными образами, разными конструкциями...но зачем же быть внимательным, зачем память, зачем анализ...когда проще выбрать важные для тебя слова и по реакции на них сгенерировать образ оппонента...с которым и общаться... ;)

Миша Чайт писал(а):название этой темы другими словами

Радостно видеть, насколько Ты самокритичен и самоироничен! Ведь Ты только что нам рассказал, что такое Просветление, кто такой Просветленный, как он видит и воспринимает...наверное, Миша, ты недавно "от туда"...из Просветления... ;) под это "дело" есть одна хорошая народная поговорка: "язык мой - враг мой".

Цветочек - благодарю, что показали свою Смелость. Только смелый человек может смотреть страхам в лицо, изучать их и тем более что-то высказывать открыто, без оглядки на собравшуюся аудиторию и происходящее в ней.

Не сдерживайся, Миш, у тебя хорошо получается...
hVladimir

Благодарил (а): 117 раз.

Сообщение Трансцендец » 20 май 2018, 15:20

hVladimir писал(а):Слова для тебя обладают огромной Важностью.

1:1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и
Слово было Бог.
1:2. Оно было в начале у Бога.
1:3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его. ... И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины;

Автор: Библия, Новый Завет, Евангелие от Иоанна

hVladimir писал(а):под это "дело" есть одна хорошая народная поговорка: "язык мой - враг мой".

верно,
и примени эту поговорку относительно себя тоже
получится?

НО! видишь, ты общаешься из парадигмы борьбы и вражды,
а я - нет..
для меня нет здесь врагов..и ты тоже просветлен,
хотя и не понимаешь этого.... потому что Бога (язык, слово, внутренний и внешний диалог) воспринимаешь врагом....
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Ридж » 21 май 2018, 18:36

С Днём Рождения, Миша!

Изображение
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Трансцендец » 21 май 2018, 19:32

Ридж, спасибо, а меж тем сегодня вновь (как и каждое 21 мая) у меня состоялся такой диалог:

- Адвайтские шуточки закончились. Осталось чистое жизнепроживание))
Короче, будь всегда счастлив

- Не забываешь и правило у тебя поздравлять, это плюс большой, я вот по адвайтистки никого не поздравляю и раньше смущался получая поздравления в свой адрес))
а что за "штучки" закончились, пояснишь? )))

- " шуточки" Есть у духовно ищущих, особенно на ранних стадиях, манера избегать привычных форм в общении. Что бы было реально как у духовных людей)) На пример... - поздравляю с днем явления на планету. итд

- с днем явления на планету - это Сила)

- ты не нашутку мудр Николай..даже не ожидал..удивляешь по-настоящему

- не, я серьезно вижу, что нерожден))))
и про планету и космос, только по-наслышке знаю
не особо верю ни в круглую Землю, ни в плоскую..сам не видел)))

- Шутишь?)

- Изображение

- Девушка, вы веган?
-да.
-Вы любите овощи фрукты?
- Я их ненавижу
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 22 май 2018, 08:01

Изображение

все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 22 май 2018, 08:20

DK писал(а):Нет однократного окончательного просветления.

Да,- что приходит, то обязательно уйдет.

Но в практике медитации время от времени случаются некоторые небольшие или побольше "революции".
Своего рода маленькие и побольше "просветления".

Это как раз "анти-просветление", то что уводит в сторону...
а просветление это Тот-Неизменный , кто воспринимает эти революции.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Пред.След.