Благодарность
Поздравляем
Ohotnik
Ohotnik

OstMann: Центральная тема - Голос Свыше.

Модератор: Миша Чайт

OstMann: Центральная тема - Голос Свыше.

Сообщение Миша Чайт » 28 сен 2018, 09:38

OstMann писал(а):
Wais писал(а):второй вывод - преимущественно идёт лишь в "материальном плане" и не склонен прислушиваться к сердцу, душе и... голосу свыше

Центральная тема - этот самый Голос Свыше и есть. Проблема всё та же что указал выше - стрёмные лестницы... чтобы к этому Голосу подняться.
Человеку не надо лепить крылья - он итак от рожденья крылат. Просто уши и разумы забитые всё тем же НЕДИСЦИПЛИНИРОВАННЫМ рассудком. Чуть чуть помоги разгрузиться - вот и подъём.

Без этой тяжёлой работы - что видим? Безумие. Повально @бнутый астрал на всю голову... Спекуляции на спекуляциях сидят и ими же помыкают. Духовности... да что там - душевности в реальных ситуациях - нет. Есть отвлечённые, никак не связанные с реалом условности и фантазии. Слово эзотерика - уже как мат. Читают - лишь лёгкую хрень.
Оккультист - сейчас означает придурок, мошенник и маргинал... Философ - ишак(Дима так сегодня и написал))))))
А те кто отличается от всего этого - идут на поводу у общепринятого большинства.

И проблема - повторюсь - именно в беспорядке материального плана. Хаос и затёртость всего вербального плана. Где ж работать?

А с другой стороны есть принципы Герметизма - внутренние мастерские и лаборатории - должны быть закрыты на 10 замков.
Сколько восторженных искателей - превратилось в паяцев, манипуляторов и откровенно - идиотов.

Сочтешь не уместным тему в твоем раздел, Вейс, перенесем...

Когда ты говоришь с Богом - это молитва
Когда Бог говорит с тобой - это шизофрения
Миша Чайт
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 352 раз.

Re: OstMann: Центральная тема - Голос Свыше.

Сообщение Миша Чайт » 28 сен 2018, 09:42

Гермети́зм, герметика (англ. Hermetism, Hermetica), или гермети́ческая филосо́фия, — синкретическое религиозно-философское , мистико-эзотерическое , магико-оккультное , теософское учение, течение эпохи эллинизма и поздней античности близкое по духу к гностическим, изучавшее тексты с сакральными знаниями, приписываемые мифической личности — олицетворению древнеегипетского бога мудрости и знаний Тота, звавшегося у греков богом Гермесом, — мудрецу Тоту Гермесу Трисмегисту, от имени которого и произошло название течения .

Благодаря переводам текстов в XII и XV веках, в Средние века и период Возрождения герметизм становится доктриной (Ars Hermetica) европейских алхимиков и влияет на развитие европейской философии . Учение носило эзотерический (скрытый, открытый только избранным) характер и в практическом своём изложении сочетало элементы популярной древнегреческой философии, халдейской астрологии, персидской магии и древнеегипетской, позже греческой и арабской, алхимии. Герметизм оказал влияние на такие направления эзотеризма как сабеизм, мандеизм, суфизм, розенкрейцерство, масонство, мартинизм, оккультизм, теософия, традиционализм, некоторые направления нью-эйдж, а также на кеметизм и др.

В широком смысле герметизм или герметицизм (англ. Hermeticism), а также герметическая философия (герметические науки, герметическое искусство) — конгломерат эзотерических традиций Запада, включающих в себя мистико-философские, алхимические, астрологические, магические и мантические учения и тексты, которые воспринимаются последователями как продолжающееся наследие Тота-Гермеса-Меркурия Трисмегиста .

Адепт учения Гермеса Трисмегиста именуется герметицист — этот термин относится к обоим понятиям, частному и общему; только контекст указывает, какое из них верное. В узком смысле иногда используется герметист или герметик.

Согласно собственной традиции, герметизм — это учение о высших законах природы, подчиняющейся как принципу причинности, так и принципу аналогии. Сторонники герметизма считают, что в силу принципа аналогии понимание той или иной причинной связи может дополняться магическим воздействием на действительность собственных желаний адепта тайного учения.

Отсюда герметический — сокровенный, и в обыденном смысле герметичный — закрытый плотно, наглухо. Другое слово, связанное с понятием герметизм, и вошедшее в общественное употребление — герменевтика — имеет противоположное значение, как "искусство толкования" текстов.
Миша Чайт
Модератор
Модератор

Сообщение Миша Чайт » 28 сен 2018, 10:33

композитор Бенджамин Джонсон Ланг писал(а):Когда ты говоришь с Богом - это молитва
Когда Бог говорит с тобой - это шизофрения

Если мёртвые разговаривают с Вами — Вы спиритуалист, а если с мёртвыми разговариваете Вы — Вы шизофреник.

Несколько забавных комментариев из сети к этой крылатой цитате:

потому что входящие бесплатны, а за исходящие нужно платить, , вданном случае Шизофренией!

Все «шизофреники»,которые слушали Бога,творили великие дела на пользу человечеству.Блед Паскаль сказал-«Каждое сердце имеет в себе пустоту,которую может заполнить только Бог».Он все свои открытия приписывал Творцу.А Пикассо считал себя кистью в руках Божьих.Те,кто слышит Господа,благословенные люди.Но бывает,что люди слышат иные голоса.Здесь нужно анализировать,это может быть и душевное заболевание.Смотря,что именно слышат.»Каждая овца знает голос своего пастыря».

«Тихо сам с собою я веду беседу. »
Как вы считаете, когда человек разговаривает сам с собой — это отклонение или норма?
Я не думаю, что это происходит из-за недостатка в общении.
У всех людей каждый день ведется внутренний монолог с самим собой, с Всевышним. У нас разные методы восприятия и переработки информации. Например, аудиалы (те кто воспринимает инф. на слух) будут проговаривать мысли вслух, для них это норма. А вот на разные голоса — это уже пахнет шизофренией.
Миша Чайт
Модератор
Модератор

Сообщение Миша Чайт » 28 сен 2018, 15:08

А с другой стороны есть принципы Герметизма - внутренние мастерские и лаборатории - должны быть закрыты на 10 замков.
Сколько восторженных искателей - превратилось в паяцев, манипуляторов и откровенно - идиотов.

Практически об этом есть чаньская притча, хотел сначала её Андрею Осипову послать, затем решил и так много ему внимания сегодня от меня, пусть передохнет малость..

Смеркалось, моросил мелкий дождик. Чаньский наставник Цзючжи сидел в монастырском зале, и внезапно к нему без стука и даже не сняв соломенной шляпы, вошла монашенка-бхиккуни. Она трижды обошла вокруг места для медитаций, на котором сидел монах, и сказала:
— Если сможешь, ответь мне, и я сниму перед тобой свою плетёную шляпу.

Монахиня трижды повторила просьбу, однако наставник Цзючжи ни слова не сказал в ответ. Но когда Цзючжи увидел, что монахиня рассердилась и собирается уходить, ему стало стыдно и он предложил ей:
— Уже стемнело, оставайся здесь на ночлег!

Монахиня замедлила шаг и произнесла:
— Так ответь мне, и я останусь.

Монах снова не нашёлся, что сказать. Монахиня повернулась и ушла.

Через некоторое время чаньский наставник Тяньлун прибыл с визитом к Цзючжи, и тот, полный недоумения, рассказал во всех подробностях об истории с монахиней и попросил наставника Тяньлуна разъяснить, чего хотела от него бхиккуни.

В ответ наставник Тяньлун поднял один палец, и у Цзючжи внезапно наступило просветление.

Изображение
Миша Чайт
Модератор
Модератор

Сообщение Флейта » 28 сен 2018, 18:05

Миша Чайт писал(а): Когда Бог говорит с тобой - это шизофрения

Шизофрения в том случае, если человек явно слышит голоса в голове.
В контексте же того, что пишет OstMann
OstMann писал(а):Центральная тема - этот самый Голос Свыше и есть. Проблема всё та же что указал выше - стрёмные лестницы... чтобы к этому Голосу подняться.
"Голос" - это невербальная информация приходящая изнутри. Она воспринимается иным (или духовным) видением. А называют это по-разному, в том числе и "Голос свыше". Я поняла, что OstMann об этом писал.
OstMann, или Вы действительно слышите некий голос в голове?
Под Голосом свыше могут подразумевать и всевозможные знаки: указательные, предупредительные... Например, опоздал на самолёт, загоревшийся на взлёте...
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Миша Чайт » 01 окт 2018, 10:59

Флейта писал(а):Шизофрения в том случае, если человек явно слышит голоса в голове.

Голоса в голове уже клинический случай, без которого возможно и обойтись.
Флейта писал(а):OstMann, или Вы действительно слышите некий голос в голове?

???
Твой голос он явно пока не слышит.
Флейта писал(а):Под Голосом свыше могут подразумевать и всевозможные знаки: указательные, предупредительные... Например, опоздал на самолёт, загоревшийся на взлёте...

Наверное и такое случается, раз про это говорят и фильмы снимают. Однако ясновидящии всегда играют в рулетку с такими голосами-предсказаниями 50 на 50 попадут или не попадут...
Миша Чайт
Модератор
Модератор

Сообщение Миша Чайт » 01 окт 2018, 15:12

Знаковое "тесто", пока сохраню сюда,
позже возможно разверну..
OstMann писал(а):
Wais писал(а):вокруг меня нет срача, тупости, вражды, бед и боли.

Вот - а отсюда уже всё ПОНЯТНО.

Значит мы живём на разных планетах и в разных реальностях.
В моей реальности - мир пылает и у людей чаще всего - беда. Вокруг меня люди болеют, страдают и умирают в мучениях. Поэтов сжигают живьём в Домах Профсоюзов, ежедневно исчезают десятки ВИДОВ животных. Из людей массово штампуют олигофренов, из мужчин - [тяв], а из женщин шлюх. Старикам не хватает на еду и лекарства... Главной ценностью почитается халява и удовлетворение своих чувств.
Отсюда - Вы просто никогда не сможете понять о чём я говорю.

Но ни в коем случае не хочу прерывать состояния Вашего блаженного и свободного бытия.
Желаю здравствовать.

Миша Чайт
Модератор
Модератор

Вернуться в Темы Чайта Михайлаху ибн али Извне