... для всех... без темы... 9102...

Модератор: Трансцендец

Re: ... для всех... без темы... 9102...

Сообщение Владимир Есаков » 13 мар 2020, 12:22

Levis писал(а):Но не очень понимаю, что это за такой отдельно взятый за эмоциональный ум.
Я тоже не понимаю буквально.
Но понимание всё же находить нахожу.
Мне разводкой это видится. Или. Маркетинговым ходом.
На попытку взглянуть на тело, эмоции, интеллект, под углом непоймичего, или абсурда, не очень похоже. Слишком, для употребляющих эти термины, интеллектуально. :)

Михаил с твоей оценкой в отношении меня хочется согласиться. Инвалидностью той стоило (пришлось видать) за достоинства заплатить :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 414 раз.

Сообщение Незнайка » 13 мар 2020, 12:44

Владимир Есаков писал(а):Приятию личность не мешает

незнайка о безличностном восприятии..., когда для тебя и травинка и слезинка на щеке проходящего едины... об этом восприятии хорошо АззЯ высказывается)
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 739 раз.

Сообщение Незнайка » 13 мар 2020, 12:45

Кнопка писал(а):Я контролирую внутренний диалог

диалога вообще не должно быть, вот тогда ум чист, а контроль, это напряжение... в известном смысле
Незнайка

Сообщение А-33-Я » 14 мар 2020, 02:16

Незнайка писал(а):хорошо АззЯ высказывается)

ща отхватишь по полной... ты шо такое говоришь, да еще мущщинам...

:))))))))))))))))
РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
А-33-Я

Благодарил (а): 559 раз.

Сообщение Трансцендец » 14 мар 2020, 09:11

Levis писал(а):Почему кто-то считает иначе и на чём это основано ты, Миша, можешь рассказать?

Субъективное личное наблюдение, потому вполне возможно не точное и ошибочное. Было дело погружался в практическое изучение Энниаграммы, это древняя восточная наука типирования человека, которую немного приоткрыл миру Гурджиев.
Levis писал(а):логики и интеллекта, то мне непонятны Миша твои сомнения.

Речь о равновесии логики, интуиции, и эмоций - это три взаимосвязанных типа интеллекта человека, когда один из этих типов умов сильно перевешивает, то другой слабеет, а когда уравновешены, то человек гармоничен. Один из этих интеллектов всегда ведущий у человека, основной, это не сложно заметить, а два других на вторых планах, если к ним не уделять особое внимание, не работать с ними, то получается перекос, дисгармония, которая влияет на образ жизни и взаимоотношения.

Так у меня ведущий - эмоциональный ум (как и у тебя Левис), для сбалансирования мне необходимо работать с телесным интеллектом, заниматься телесными практиками и соблюдать посты, но порой меня выносит из аскетизма в омут удовольствий ))
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 592 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 14 мар 2020, 12:25

Трансцендец писал(а):Речь о равновесии логики, интуиции, и эмоций - это три взаимосвязанных типа интеллекта человека, когда один из этих типов умов сильно перевешивает, то другой слабеет, а когда уравновешены, то человек гармоничен. Один из этих интеллектов всегда ведущий у человека, основной, это не сложно заметить, а два других на вторых планах, если к ним не уделять особое внимание, не работать с ними, то получается перекос, дисгармония, которая влияет на образ жизни и взаимоотношения.

Перевешивает кто, тот и ведущий.
Трансцендец писал(а):Так у меня ведущий - эмоциональный ум (как и у тебя Левис), для сбалансирования мне необходимо работать с телесным интеллектом, заниматься телесными практиками и соблюдать посты, но порой меня выносит из аскетизма в омут удовольствий ))

Аскетизм от удовольствия омута и есть.
Не аскетизм это, короче. Пока. Пока есть омут, не аскетизм. По определению.
Может тренировка аскетизма. Так точнее по-моему :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 14 мар 2020, 12:34

Незнайка писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Приятию личность не мешает
незнайка о безличностном восприятии..., когда для тебя и травинка и слезинка на щеке проходящего едины... об этом восприятии хорошо АззЯ высказывается)
Сосредоточься на сказанном собой же.
Восприятии тобой.
Нет безличностного восприятия. Некем. Ты построй такое предложение, чтоб оно не тобой построено было :)
Если едины травинка и слезинка, то кому-то. Кто-то так воспринял. А не безличность какаяникакая.
Приятия воз (восприятие) тоже чей-то. Не сам по себебезсебя.
А-33-Я писал(а):
Незнайка писал(а):хорошо АззЯ высказывается)

ща отхватишь по полной... ты шо такое говоришь, да еще мущщинам...
:))))))))))))))))
:)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 14 мар 2020, 14:05

Трансцендец писал(а):Речь о равновесии логики, интуиции, и эмоций - это три взаимосвязанных типа интеллекта человека, когда один из этих типов умов сильно перевешивает, то другой слабеет, а когда уравновешены, то человек гармоничен.
Другими словами некие фантазии на тему ума.

Когда человека захлёстывают эмоции и отключается обычный логический ум, то всем понятно,что де виноваты именно проявленные эмоции, а то, что эти самые эмоции запускаются умом многим понять просто нет никакой возможности. Отсюда и фантазии.

И с чего ты решил, что у мну именно эмоциональный, а не рациональный ум мне понять сложно. Как бы это я эмоциональным умом примусы починял...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Незнайка » 14 мар 2020, 14:35

Владимир Есаков писал(а):Нет безличностного восприятия. Некем. Ты построй такое предложение, чтоб оно не тобой построено было

Владимир, когда в слова перетекает нечто, то да, одна форма с другой для коммуникации именно от "лица", по-иному никак..., но... восприятие безотносительно до сообщения от формы/лица, оно есть... оно многогранно, ведь форм великое множество, как грани алмаза переливаются, но алмаз неделим, а переливов радужных множество... незнайка об этом..
Незнайка

Сообщение Владимир Есаков » 14 мар 2020, 16:05

Незнайка, я понимаю о чём ты. Могу сам продолжить, вместо тебя (но не стану :))
Я о другом.
У кого множество форм. У кого. Это не вопрос.
Все формы представляемые тобой антропные.
Человек их такими делает. Иначе не представить их.
Ты скажешь божественные или еще какие...
Я спрошу, представила?
Ты представила или тебе представили?
Если тебе, то эти представившие, должны бы быть отчасти людьми, чтоб с ними разделить представления как хоть отчасти общие.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Незнайка » 14 мар 2020, 16:21

как раз не о представленнии, а когда на словах, приходится представлять..., но, есть и не выразимое... и это из другого фокуса восприятия, безличностного.. и заметь, когда выражать в слова начинаешь воспринимаемое, затухает воспринимаемое от слово потухнуть в свете, в увиденном, в воспринятом, в рамки впихнуть... как-то так на словах
Незнайка

Сообщение Владимир Есаков » 14 мар 2020, 16:31

Отразить в слове полно (исчерпывающе) представившееся трудно. Да. И обратный «перевод», например таких слов как непредставляемое, невообразимое, несуществующее. Очень условны. Да.

Но на практике (в быту) совпадения очень легки. Это? (указываешь), - да, точно, оно самое!
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение А-33-Я » 14 мар 2020, 16:49

Может понятие "бездичностный" ронимаете по разному? Вернее, разное в него вкладываете?
Например мною в понятие "бездичностный" подразумевается взаимодействие с... исключительно из глубинного нутра... Оттуда, где в моем восприятии отсутствует то что мною отождествляется как Марина... Это особые ощущения и их никак не перепутать с ощущением и отождествлением себя как Марина...
В абсолютном ли смысле качество безличностного в данном случае?
Нет, конечно... Но для меня, на этой "глубине", на этом этапе чувствования и ощущения, конечо же, безличностно...
Имхо
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение Незнайка » 14 мар 2020, 17:07

А-33-Я писал(а):В абсолютном ли смысле качество безличностного в данном случае?

а в каком же? .. именно, как Незнайка, отсутствует... , но у меня эта сейчастность длилась лишь полтора дня...
Незнайка

Сообщение А-33-Я » 14 мар 2020, 17:51

Незнайка писал(а):а в каком же? .

В маринином... Т.е., по любому, в маринином... И это марина сравнивая свои ощущения и как марина "на поверхности " и как марина, только уже где-то там глубоко внутри, где она себя ощущает как одна из частичек всего и вся, где всё и вся РАВНОЗНАЧНО и да, понятие личности исчезает... Что появляется? Появляется стойкое ощущение и восприятие себя как Всё и себя как безликая часть всего... Например, часовой механизм... ощуние себя одной из множества деталей, которые своим взаимодействием и объединением в структуру и создают то, что носит название часовой механизм... Гет дифыеренциации :это такая шестеренка, а это така..., а это винтик, а это стекло, все они РАВНОЗНАЧНЫ относительно понятия часовой механизм...
В этом состоянии совсем иные ориентиры и акценты, весьма далекие от тех, которые рождаются в ориентации : я марина...
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение А-33-Я » 14 мар 2020, 17:55

Кста, понятие сопричастности и соучаствия во Всём так масштабно насколько я как марина к этому готова, также рождается в тех глубинах... У мну гигантомания...ощущаю себя сопричастной всему что происходит далеко за границы планета Земля...
:)))
Можно покрутить у виска, но из песни слов не выбросить
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение Хоссэ » 14 мар 2020, 18:06

Мариночка! Люблю тебя, какая ты есть. Радуюсь, тебе!
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Незнайка » 14 мар 2020, 18:23

А-33-Я писал(а):В маринином... Т.е., по любому, в маринином...

нет, полюбому в сознании...
Незнайка

Сообщение Трансцендец » 15 мар 2020, 08:56

Владимир Есаков писал(а):Аскетизм от удовольствия омута и есть.
Не аскетизм это, короче. Пока. Пока есть омут, не аскетизм. По определению.
Может тренировка аскетизма. Так точнее по-моему

Ну да, если ты научился натренировался равновесию, тогда жизнь это вроде езды на велосипеде,
Владимир говорить об аскетизме как мере после падения с велосипеда, мере после утраты равновесия?
Levis писал(а):Другими словами некие фантазии на тему ума.

Почему фантазии, а не наблюдение фактов действительности?
Levis писал(а):Когда человека захлёстывают эмоции и отключается обычный логический ум, то всем понятно,что де виноваты именно проявленные эмоции, а то, что эти самые эмоции запускаются умом многим понять просто нет никакой возможности. Отсюда и фантазии.

Видишь ты в дихотомии разделенности логики и эмоций, а тело выключено из действительности, интуитивно не воспринимаешь, что эмоции могут и питать логику, могут усиливать рассудительность, но когда из этого процесса выключен телесный интеллект как некий судья и наблюдатель, то человек и впадает либо в эмоции, либо в "бессердечную" рассудительность. Равновесия нет, баланса нет между эмоциями и логикой.
А-33-Я писал(а):Оттуда, где в моем восприятии отсутствует то что мною отождествляется как Марина...

Конечно "Марина" это образ и форма, созданная родителями, природой, социумом,
натренированный разум не отождествляет восприятие и размышления с этой формой,
но локализация все равно существует, пока есть восприятие будет и локализация,
вы можете называть эту локализацию безличностной не "Марининой", не "Незнайкиной", суть от этого не меняется,
ваши заверения о "безличностном" это усталость от формы "Марины" и "Незнайки", от которой вы хотите "отлепиться".
Ваши заверения о безличностном это ещё иллюзорность, зазеркалье. Сегодня на эту тему такая картинка пришла:

Изображение

Интересный момент принять иллюзию за обман, за фокус жулика, а дальше разделить всё на реальное и нереальное. Привычка делить всё лишь на белое и черное, только на добро и зло, на обман и правду. Места полутонам и краскам сложно в такой жесткой двойственности найти. Этим грешат все религии.

Тем временем есть наглядный пример полезной иллюзии, которой мы пользуемся каждый день. Это зеркало. Иллюзия происходит, когда мы принимаем изображение за себя и мы теряемся в этом зазеркалье. Из полезных свойств иллюзии - развлечение, мир это аттракцион и обучающий тренажер для души. Ещё иллюзия разукрашивает мир, как восхитительные краски восхода и заката солнца.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 15 мар 2020, 09:13

Кнопка писал(а):А чтобы выключить мозг можно просто читать стих.
Я контролирую внутренний диалог. Ещё у меня есть зависимость от еды. Культа в еде нет. Но голод не переношу.

Почему появляется потребность выключить мозг, контролировать мысли?
Не является ли это фактом подавления процессов и такие сигналы мозга нужны для чего-то, что причина их, для чего они появляются?
Контролирование внутреннего диалога временная мера. Из наблюдений - мылящий аппарат настолько силен у человека, что его искусственный контроль рано или поздно выходит боком, усиливает само-напряжение в человека...и взрывается.
А рулит баланс и равновесие.
Голод замечательный инструмент, тренирующий равновесие, с одной стороны голод показывает степень отождествленности человека с телом, с материей, с формой, когда есть мучения, значит есть сильная привычка отождествления себя с телом.
С другой стороны, голод это навык расслабления, навык отпускания, разжатия схваченности привычками,
не возможно использовать голод как контроль, как напряжение, для того чтобы комфортно войти в голод необходимо найти равновесие, это в точь как езда на велосипеде или хождение по канату, конечно если говорить о голоде без мучений и страданий...
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Пред.След.