ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
PRAV
PRAV
gorobaster

не ищите никакой свободы

Модератор: Трансцендец

Re: не ищет никакой свободы

Сообщение Трансцендец » 07 ноя 2019, 06:33

Жадность и похоть, в основе своей это отделенность от мира, утрата чувства единения взаимосвязи с миром.
Почему человек ставит стену между собой и окружающим, ввергая себя в двойственность, в дуальность
и отдаваясь жадности? От страха. Чем он напуган? Смертью.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 589 раз.

Сообщение СамАди » 07 ноя 2019, 08:28

Трансцендец писал(а):Жадность и похоть, в основе своей это отделенность от мира

Если мир это нерожденная основа, то да...
А если мир, это мир объектов, то нет...
Не видеть того, что мир не отделен от мира -
И есть причина всех недоразумений и томлений...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Благодарил (а): 410 раз.

Сообщение Трансцендец » 07 ноя 2019, 09:59

Мир это сновидение, когда так воспринимается окружающая действительность, тогда вопрос отделенности не стоит.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Владимир Есаков » 07 ноя 2019, 10:25

Конечно, определившись с этим определением определяться заканчиваешь, да определение не одно.
Для какого себя ты в определение мира как окружающей действительности вводишь еще и сон?
Чем окружающая действительность без сновидения не мир? Или наоборот? Приставка "сновидение" это нравственный выбор определяющегося, на мой взгляд. Попытка уйти от нравственности человеческой. В какой нибудь термин, вещь, понятие.
Якабы свободное от понимающего.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 413 раз.

Сообщение Воланд » 07 ноя 2019, 11:03

Чтобы никого не обидеть, я не буду ставить ники. А поговорить хочется. Ибо из поста в пост одно и то же. Все "бла-бла" и ни капли смысла.
Не охота спорить с тобой просто так..

А ведь действительно неохота, тем более спорить и тем более просто так. А вы не просто так?
Вот я не могу просто так, а тем более спорить. Как в детстве говорили "понарошку". Но детство то закончилось. У меня.
У вас, судя по вашей переброске фразами, по видимому не закончилось летство. Во всяком случае от вашей перебранки такой детскостью отдает, "мама не горюй, а пиши пропало". Пропала эзотерика. Какая там наука. Просто как хобби. Все пропало. Осталось только "бла-бла". А к чему и зачем? Просто так. По нарошку. Все мы родом из детства, а некоторые из него так и не выходили.
Все точные науки построены на человеческой фантазии.
Самая точная дисциплина - это анатомия, построенная на результатах работы патологоанатома.
Воланд

Благодарил (а): 229 раз.

Сообщение Воланд » 07 ноя 2019, 11:41

"не ищет никакой свободы"

Зачем ее искать. Она есть! Или ее нет. Человек рожден свободным.
Он не знает никаких обязанностей, никаких эмоций. Не знает страха. Не знает любви. Кого первого увидел, того отметил у себя в памяти. Если часто повторяется образ, перенес в долговременную память. А в человеческой памяти ничего не стирается. Нет такого механизма в человеческой памяти. В компьютере есть, чистка памяти называется и чистка диска. А в человеке нет. Человеческая память все помнит. Все откладывается в "закоулках памяти" и все хранится в ее "закромах". Только чаще всего не можно достать человеческий мозг из памяти то, что хочет. Механизм доставки не отработан. Его надо тренировать, этот механизм. Без тренировки тело хилеет, а уж тем более мозги. Все хиреет и хилеет, без постоянного употребления, то есть тренировки. И на бабу не стоит, если долго без тренировки и мозги не те, если долго ими не пользоваться. Или пользоваться в каком то одном действии. Допустим в сарказме. Все смешно и над всеми смешно. Так вся жизнь в смехе и проходит. А логики в мышлении нет. Объективности в мышлении нет. Обработка причинно-следственных связей отсутствует. Зато все смешно.

И так, разобрались. Человек рождается свободным и первая обязанность, которую он в ходе воспитания приобретает - это память. Затем эмоции. Их то же надо запомнить. Вот это смех. А здесь должна возникнуть боязнь, страх. Так как дальше возникает боль. Вот это надо запомнить. За страхом - боль. Это если не избжать или не избегнуть. И так далее.
Вот так человек закрепощается. А потом, когда эти зависимости прочно укоренились в сознании человека, он начинает от них освобождаться. Стремится к иллюзорной свободе. Свободе от чего? От самого себя? Так умри и будешь свободным!!!
Боже вас упаси подумать, что я призываю к суициду. Это к слову сказано.
Самая точная дисциплина - это анатомия, построенная на результатах работы патологоанатома.
Воланд

Сообщение Владимир Есаков » 07 ноя 2019, 11:54

Аналог призывов к обычному суициду это типа учения о свободе, в которых вещатели призывают человека стать никем, ничем, трупом заживо :) в пользу, сразу и не догадаешься, вещающего, ему кем хошь быть можно.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Воланд » 07 ноя 2019, 12:06

Владимир Есаков писал(а):Конечно, определившись с этим определением определяться заканчиваешь, да определение не одно. ...

Я лично ни одного определения здесь не увидел.
Собрались детки в песочнице, поцапались из за формочек, ничего путного не соорудили, пусть из песка, но даже из него ничего не соорудили. Показали в своих сообщениях полнейшую безграмотность в философских вопросах бытия и разошлись довольные собой.
А тема то плевая, для человека, разбирающегося в вопросах философии и психологии. И та вам не по зубам.

не флудите. буду ставить преды за флуд. Lever
2.6. Если вам нечего сказать - промолчите. Если вам нечего сказать кроме флейма/флуда - промолчите. Если вы можете сказать только то, что уже сказано до вас - промолчите.
Воланд

Сообщение СамАди » 07 ноя 2019, 12:20

Трансцендец писал(а):Мир это сновидение, когда так воспринимается окружающая действительность, тогда вопрос отделенности не стоит.

Это лишь на первый взгляд не стоит...
А где-то внутри иллюзорное Я видит иллюзорный мир...
Или не видит, или отрешается от него, или сливается...
Всё это тонкие формы неведенья, запутанность в причинности...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение Трансцендец » 07 ноя 2019, 16:58

Владимир Есаков писал(а):Конечно, определившись с этим определением определяться заканчиваешь, да определение не одно.
Для какого себя ты в определение мира как окружающей действительности вводишь еще и сон?
Чем окружающая действительность без сновидения не мир? Или наоборот? Приставка "сновидение" это нравственный выбор определяющегося, на мой взгляд. Попытка уйти от нравственности человеческой. В какой нибудь термин, вещь, понятие.
определение это описание, не прямое восприятие
что улавливаешь проблемного в сновидении
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 07 ноя 2019, 17:01

СамАди писал(а):
Трансцендец писал(а):Мир это сновидение, когда так воспринимается окружающая действительность, тогда вопрос отделенности не стоит.

Это лишь на первый взгляд не стоит...
А где-то внутри иллюзорное Я видит иллюзорный мир...
Или не видит, или отрешается от него, или сливается...
Всё это тонкие формы неведенья, запутанность в причинности...

Видиние, восприятие и формирует это иллюзорное Я
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 07 ноя 2019, 17:08

Воланд человек это и есть память, потому ваша реплика "человек рожден свободным" не имеет смысла, без памяти человек вовсе еще не человек
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Владимир Есаков » 07 ноя 2019, 17:11

Определение - омоним. Это и, как ты написал, описание. И процесс. Собственно восприятие. Прямое, извилистое... любое. Такую проблему вижу. Сном объявляют явь. И явь и сон перестают иметь привычные значения. Уходит явь из области внимания.
А со сновидениями и человечностью так, не отвечает человек в яви за сновиденное. Или отвечает как-то менее строго.
Если мир определить каким-то сном, то и отвечать в осознающем качестве не за кого. Так, даже не свидетель, привиделось что-то :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение СамАди » 07 ноя 2019, 18:26

Воланд писал(а):Все хиреет и хилеет, без постоянного употребления, то есть тренировки. И на бабу не стоит, если долго без тренировки и мозги не те, если долго ими не пользоваться. Или пользоваться в каком то одном действии. Допустим в сарказме. Все смешно и над всеми смешно. Так вся жизнь в смехе и проходит. А логики в мышлении нет. Объективности в мышлении нет. Обработка причинно-следственных связей отсутствует. Зато все смешно.

Что можно сказать об этом отрывке, составляя психологический портрет? Чувствуется неудовлетворенность жизнью, ущербность и отсутствие полноты... Как буд-то индивид что-то упускает, теряет, жизнь проходит мимо него, утекает сквозь пальцы...
Эго не полностью сформировано, потребности и желания не ясны, так что само не знает чего хочет... Просто неосознанно стремится от мнимой праздности к мнимой серьёзности... Сарказм - это не смех, смех - не сарказм...
Сарказм ведет в ад, а смех в рай... Сарказм есть завязанность на ситуации и неправильная на нее причинно-следственная реакция... Тогда как смех есть упразднение всего театра абсурда и освобождение...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение Трансцендец » 08 ноя 2019, 08:57

Владимир Есаков
Такую проблему вижу. Сном объявляют явь. И явь и сон перестают иметь привычные значения. Уходит явь из области внимания.
чем отличается сновидение от яви?
Так называемая явь длится продолжается во времени, имеет связь с прошлым, все остальные отличия незначительные (если не принимать во внимание "сидхи" во снах : левитацию, телепортацию и пр. сверх возможности)
Скажу что мне снятся сны, которые имеют продолжение из ночи в ночь, и кроме того могу намерено попадать в то или иное сновидение .Явь при этом никуда не уходит из внимания, напротив качественней становится, поскольку ночью я могу обучаться во сне, обучаюсь не языкам или математике, а глубине осознания и силе намерения.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Владимир Есаков » 08 ноя 2019, 10:16

обучаюсь не языкам или математике, а глубине осознания и силе намерения.
Вот, этим возможно отличаются :)
- Намереваюсь намериваться намерению... сильно-сильно! Глубоко-глубоко осознанно, и еще, и еще осознанней!
- Изучаю предмет, хочу сделать то, для чего он нужен.
..
Во сне своем явном, ты, Михаил, можешь получить ответы на все вопросы по яви. Только спрашивай про не так называемую, а просто. Явь.
Неразличение дня и ночи, яви и сна ... даа... всё в эклектической каше... прощения прошу.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 08 ноя 2019, 10:41

Владимир Есаков писал(а):- Намереваюсь намериваться намерению... сильно-сильно! Глубоко-глубоко осознанно, и еще, и еще осознанней!

Об этом разговаривали с тобой: дело в стараниях, усилиях от которых усталость,
гармонично когда само-собой, легко и в радость
Владимир Есаков писал(а):Неразличение дня и ночи, яви и сна ... даа... всё в эклектической каше... прощения прошу.

Различение необходимо для лучшего сличения, верно и обратное:
сличение нужно для более совершенного различения,
андестендВладимир?
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 08 ноя 2019, 10:58

Различаю явь и сон по степени плотности:
сновидения пластичны,
явь плотнее, жестче,не так податлива,
во сне могу летать и быстро созидать что захочу, а в яви требуется время для передвижения и создания
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Владимир Есаков » 08 ноя 2019, 11:15

Я тебя понял уже в предыдущем посте.
А ты, вижу, непонятными находишь мои слова. Так еще попробую. Различение и сличение не для себя самих нужны, а нужны кому-то, что-то сделать. Выучить язык чтоб общаться, например.
Намериваться без предмета намерения это что за дело такое. Усиливать намерение общаться, например... может просто, пообщаться :)
Усиливать намерение сделать ящик? ... еду к другу делать ящик.
То что может само-собой, без тебя самого обойтись может.
Без тебя намерение немереется. Спи себе спокойно. Сон, нормальный сон, не осознанный как-то специально, полезная вещь.
Я специальные не отвергаю задачи.
Ты нормально спишь? Чтоб сон типа как как в детстве снился?
А, вот ты еще пост написал.
Нет не так явь и сон различаются, хоть и так тоже можно.
Это не плотности. Хоть и плотность им можно для сравнения придать.
Я об абсолютном различении тебе пишу. Не выводить одно из другого, а пользоваться ими независимо. Свободно.
Пока это плотности, повяз в них человек. А когда явления противоположные, то свободен в каждом из них. Хоть бы и несвободен типа во сне...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 08 ноя 2019, 12:01

Владимир Есаков писал(а):Различение и сличение не для себя самих нужны, а нужны кому-то, что-то сделать. Выучить язык чтоб общаться, например.

Что себе нужно, то и другим необходимо,
язык выученный и тебе в пользу и мне - можем и поговорить,по-общаться, и по-взаимодействовать, сделать вместе что-то,что-то построить совместно для себя и других
Владимир Есаков писал(а):Ты нормально спишь? Чтоб сон типа как как в детстве снился?

Более чем хорошо нормально
как было в детстве особо не помню, сжигаю мосты памяти, отсекаю хвосты
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Пред.След.