страх неуверенности в себе

Модератор: Трансцендец

страх неуверенности в себе

Сообщение Трансцендец » 05 дек 2019, 10:00

Levis писал(а):Человеку нужно подтверждение, уверенность в правильности пути. Им движет страх неуверенности в себе и потому он ищет подтверждения снаружи от себя. Если кто-то "пойдёт таким де путём", значит мой путь верный и чем больше людей пойдут также, тем вернее и правильнее мой путь. Причём эта мысль в явном виде в человек не формулируется, это глубоко внутри и спрятано от самого себя.

В этом смысле на форуме есть люди, которые не имеют такого страха и не ищут опоры вовне...

Снаружи от себя есть то, что вызывает этот страх?
События обуславливают эту неуверенность в себе.
Нехватка чего-то: деньги, время, душевное тепло.
И вот он - страх. Страх исчезнуть.
Иного нет страха, любой страх это страх небытия под разным соусом.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 549 раз.

Re: страх неуверенности в себе

Сообщение Levis » 05 дек 2019, 10:06

Это к кому вопросы?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 59 раз.

Сообщение Трансцендец » 05 дек 2019, 10:11

к страху
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Levis » 05 дек 2019, 10:20

О, ты умеешь с ним разговаривать...

И как часто он тебе отвечает?

Так мои представления о страхе просты - нужно бояться только самого страха, всё остальное не страшно...

Однако бывают ситуации, когда страх приходит как чувство откуда то изнутри и пока с этим проявлением в себе я не разобрался.
Levis
Посвященный
Посвященный

Сообщение Трансцендец » 05 дек 2019, 12:09

Levis писал(а):И как часто он тебе отвечает?

Всегда
Levis писал(а):страх приходит как чувство откуда то изнутри и пока с этим проявлением в себе я не разобрался.

Смело разбираться, не отступая ни на шаг
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Levis » 05 дек 2019, 13:08

Трансцендец писал(а):Смело разбираться, не отступая не на шаг

Не очень получается, так как это бывает крайне редко и весьма неожиданно и я оказываюсь не готовым к встрече с ним...

В голове еще нет чёткой и наработанной методики как поступать в таких случаях.
Levis
Посвященный
Посвященный

Сообщение Владимир Есаков » 05 дек 2019, 13:42

Levis писал(а):
Трансцендец писал(а):Смело разбираться, не отступая не на шаг
Не очень получается, так как это бывает крайне редко и весьма неожиданно и я оказываюсь не готовым к встрече с ним...
Так в том и смысл, он последний предупреждающий об опасности. Когда все готовые решения не сработали. Не предусмотрел всего, чтобы страху не нужно было сигнализировать об. Первый предупреждающий разум. Он и готовиться, то есть не слишком бояться, помогает. Но если не хватило его, тут тело не проведешь, чует недосмотр.
В голове еще нет чёткой и наработанной методики как поступать в таких случаях.
Помню интересную методику Виктора Франкла.
Когда случается что, и боишься, и поймал себя на этой мысли, боюсь, дескать, страшно. То сделать следующее. Вспомнить мысль, "сейчас буду смотреть (наблюдать) как мне страшно". И только-то, в смысле наблюдать лишь, не "рыпаясь", не убегая из страха.
Одной мысли для начала достаточно, чтобы продолжить разтождествляться (разъединяться) со своим страхом, и получить еще одну точку зрения в ситуации.
Владимир Есаков

Благодарил (а): 226 раз.

Сообщение Levis » 05 дек 2019, 13:55

Владимир Есаков писал(а):Одной мысли для начала достаточно
Но как сделать так, чтобы эта мысль в этот момент была в голове?

Тут я вижу момент в том, что есть страх от ума, как эмоция, которую я сам и сгенерировал, а есть страх как чувство приходящее извне. С первым понятно как работать, а со вторым ниочень...
Levis
Посвященный
Посвященный

Сообщение Владимир Есаков » 05 дек 2019, 14:22

Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Одной мысли для начала достаточно
Но как сделать так, чтобы эта мысль в этот момент была в голове?
Мой опыт такой. Я со страхом, во страхе, пребывал тогда много времени, и тренироваться было легко. Да и книжку автора того стал читать, видимо, по актуальности вопроса. Но в дальнейшем на тренингах, просто создать себе устрашающую ситуацию. Для начала не жизни угрожающей, а как-то социально. Сделать неблаговидный, сомнительный поступок, и смотреть на реакцию себя по отношению к осуждению например. Для тебя, Сергей, я не скажу точно, ты человек особенный, но и у тебя наверняка могут найтись ситуации заведомо опасные, но не критичные для здоровья и жизни. Там и попробовать. Раза с третьего, точно сработает, ведь сам же в ситуацию идешь, то есть с целью.

Тут я вижу момент в том, что есть страх от ума, как эмоция, которую я сам и сгенерировал, а есть страз как чувство приходящее извне. С первым понятно как работать, а со вторым ниочень...
Очень точно ты описал. Эмоции и чувство.
Андрей Осипов, в работе с чувствами рекомендует наблюдение в первую очередь. Лишь его.
Ведь у человека естественная реакция уйти, выйти из ситуации реальной опасности. Но, и ситуация может быть всё же не очень опасная, а и после очень опасной, - воспоминания остаются. По ним тоже можно работать. Так как чувство они возвращают неизменным. Лишь ослабленным.
К сожалению, далее мне трудно будет быть именно для тебя понятным, но я попробую.
Наблюдать следует пару чувств. Как тебя пугают и как ты боишься.
Часто, пугающим и боящимся взрослый человек выступает для себя сам.
В этом сложность.
Ведь ребенка, или человека с "непуганным" сознанием еще могут пугать извне...

Пример. Едет на тебя переходящего по зебре автомобиль не останавливаясь.
Водитель тебя не видит, отвлекся, то есть он не может излучать опасность тебе непосредственно.
А тебе страшно. Не автомобиль же тебя напугал, он чувств не излучает.
Напугал сам себя, тело напугало ум, дескать, "куда смотришь!", "следи за собой будь осторожен".
А ум уже "напугавшись", стал генерировать образ отрицания, типа как было бы если бы тебя сбили. Как нехорошо поступил водитель, и т.п.
Этот образ не имея положительного разрешения, запускает эмоцию злости на себя или других (водителя), организаторов движения, власти, маму что тебя такого родила,... и в конечном итоге на Творца. Собственно на саму разумность жизни человеком.
Работая, изучая свои чувства можно научиться чувствовать их произвольно, какое хочешь, как актёры это умеют делать.
Но они по поводу роли делают это, а можно по себе, быть каким хочешь...
Это идеальное представление, но отчасти, оно работает :)
Владимир Есаков

Сообщение Levis » 05 дек 2019, 14:26

Владимир Есаков писал(а):Работая, изучая свои чувства можно научиться чувствовать их произвольно, какое хочешь
Мы, похоже, говорим о разном. Чувства, в моём понимании, приходят извне и от меня никак не зависят, поэтому управлять им я не имею возможности.
Levis
Посвященный
Посвященный

Сообщение Владимир Есаков » 05 дек 2019, 16:04

Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Работая, изучая свои чувства можно научиться чувствовать их произвольно, какое хочешь
Мы, похоже, говорим о разном. Чувства, в моём понимании, приходят извне и от меня никак не зависят, поэтому управлять им я не имею возможности.
Если они приходят, то должны куда-то (в кого-то) войти, и быть таковыми распознаны.
Твои чувства, условно, проще говоря, чувствуют чувства входящие извне, и распознают их. Или не распознают, но чувствуют. То есть знают, что по отношению к тебе осуществляется воздействие. И твоя задача, научить твои чувства свободно общаться (распознавать) внешние входящие.
Когда ты научился чувствовать страх, ты и агрессию научился чувствовать. Они палки два конца. Палка, чувство "без и опасности". На концах агрессия - страх. Посредине внимательное спокойствие.
Когда тебе известны все элементы управления, тебе уже можно приступать к овладению ими.
Вот, руль у машины. Прямо, право-лево. Попробуешь вправо, попробуешь влево, но главное знать как держать курс, то есть ехать как-то прямо.
Избегать же поворотов, невозможно для человека. Избегать эмоций и крайностей. Иногда нужно поворачивать. Уметь делать это словно едешь прямо.
Всему этому, много из управления эмоциями с помощью чувств, человек научается еще в детстве.
Но не совсем всему. Что-то нужно допроходить во взрослом состоянии. Ничего зазорного в этом нет. И вполне возможно такое, чувств, осознанное освоение. Разве что дольше.
Для того, чтобы научиться новому действию, человеку нужно совершить 200-250 попыток.
А чтобы переучиться на другое, нужно 800-900 раз.
Владимир Есаков

Сообщение Трансцендец » 10 дек 2019, 10:26

Levis писал(а):Чувства, в моём понимании, приходят извне и от меня никак не зависят, поэтому управлять им я не имею возможности.

Всё извне , не только чувства.
И тогда чем управлять ты можешь?!
Управляешь ли вообще чем-то, что контролируешь?
Levis писал(а): есть страх от ума, как эмоция, которую я сам и сгенерировал, а есть страз как чувство приходящее извне. С первым понятно как работать, а со вторым ниочень...

Сгенерированное умом есть воображение, фантазия, ведь так, или память, говорят про такое - всплывает из подсознания,
приходящее извне - реальность, это как подходит к тебе незнакомец и предлагает что-то или просит денег -
"неочень" понятно как поступать, грубо говоря три варианта есть:

1. игнор
2. да-ть что просит
3. вступить в общение

самый продуктивный третий вариантус, задать вопрос:

- зачем тебе деньги?
- на еду
- вот яблоко , еда, бери, ешь

дальше два варианта:

1- спасибо, благодарю....ситауция завершена
2- спасибо не надо, мне деньги нужны

- выходит деньги не на еду?
- выпить хочу, трубы горят, вот моя еда
- на коньяк не дам

...ситуация завершена
...либо усугубляется, и тогда опять три варианта:

1. игнор
2. да-ть что просит, на алкоголь или ему просто нужно внимание (вариант3.)
3. продолжить в общение
...........................................
со страхом и любыми чувствами эмоциями извне почти точно самое, точно также:
вступаем с ними в "близкое" общение, не отворачиваясь, через какое-то время они "удовлетворяются", получают, то что им нужно [внимание] отдают взамен бесценный опыт, он может быть на уровне яркого наслаждения, и уходят восвояси
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Вернуться в Темы Чайта Михайлаху ибн али Извне