ложь = зло ?

Модератор: Трансцендец

Re: ложь = зло

Сообщение Трансцендец » 24 авг 2010, 20:08

Аум писал(а):Где ты видел, что бы я напрягался толкать свои идеи за последний месяц?

Даже не замечаешь ...
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 589 раз.

Сообщение Ладья » 24 авг 2010, 20:14

DK писал(а): Но зачем нам развод - нам сейчас так хорошо вместе (после всех сковородок которые я перенес стоически :lol: )

Мне это напомнило мою соседку по старой квартире. Она как-то поделилась со мной, что секс не доставляет ей удовлетворения, если ему не предшествует скандал с мужем. :lol:
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Хоссэ » 24 авг 2010, 21:02

4444 писал(а):Даже не замечаешь ..

:) Если б напрягался, то замечал бы непременно. Плохой из тебя катализатор. :)
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Трансцендец » 25 авг 2010, 09:25

сашок писал(а):"ложь=зло" формула-равенство утрированная до плоскости прапорщика ума.

Не утрирование,
а практическое наблюдение за деланием сознательной лжи в себе.

Понятие ЗЛО само по себе чрезвучайно относительно(утрировано),
поговорка НЕТ ХУДА(зла) БЕЗ ДОБРА - прослеживается во всем его(эго) проявлении.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 25 авг 2010, 09:26

DK писал(а):Вывод такой - люди живут в настолько искусственно поддерживаемом вымышленном мире что малейшее приоткрытие сокрытых фактов делает их жизнь полностью невыносимой. Как в случае с данной парой, где девушка не смогла вынести РЕАЛЬНЫХ мыслей своего бывшего парня. Хотя это обычные мысли и на самом деле они есть у всех. Никакое у того парня ни гипертрофированное эго. У мужчины есть природная данность - отличать симпатичную фигуру от не самой симпатичной. В этом нет эгоизма. Я например люблю свою жену не смотря на то что есть девушки красивей. Я просто констатирую это как факт - мое восприятие видит что существуют более красивые девушки. Но тем не менее - люблю я свою жену. Так и тот парень - наверняка он любит свою девушку и то что у него есть мысли о симпатичном заде медсестры - ровным счетом ничего не значит.

DK, солидарен)))
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 25 авг 2010, 09:29

Аум писал(а):
4444 писал(а):Даже не замечаешь ..

:) Если б напрягался, то замечал бы непременно. Плохой из тебя катализатор. :)

Никудышний ты психолог... почитал бы на досуге из практического что... 99% напряжений и беспокойств в психике человека бессознательны, т.е. неосознаны.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 25 авг 2010, 09:38

Аум, для тебя, дорогой:
Дзен напал на человека.

Когда человек заявляет, что другие не могут говорить правду, а он искренен, когда человек вдруг видит кого-то, кто пытается его "разгрызть", но при этом сообщает, что он "крепкий орешек", когда тех, кто "не может говорить правду" называет умными, а себя стыдливо объявляет глупым - это значит, что дзен напал на человека.

Обычно, дзен нападает на человека сразу, как только тот узнает, что существует дзен.
Как всякий дрессированный и натасканный на "образы" с детства человек, он старается соответствовать новой находке. Какое-то время он держится внутри себя, но затем ему этого становится мало, и человек начинает говорить другим о том, как хорошо он соответствует. При этом, чем менее он что-то понимает, тем более он рассказывает другим о том, как эти другие не соответсвуют. При этом - образ учителя вызывает у человека острое отторжение, так как в борьбе за соответсвие - учителей он видит сугубо в окружающих людях, что ещё раз показывает глубокую внедрённость "социальных образов".

Обычно этот период проходит и заканчивается чисто интеллектуальным понятием "ничего".
Но именно из этого состояния развивается "комплекс учителя" такой ненавистный человеку, если он видит его в других.
Постоянное подчёркивание "своей глупости и простоты" - симптомы протекающей схватки дзен и человека. Это значит, что человек периодически также нападает на дзен.
"Разгрызание" такого "ореха" не представляет никакой необходимости, потому что "орех" сам периодически вытряхивает свои внутренности на стол.

Вообще, процесс "грызки" орехов и доведение их до сумасшествия - плод воображения только самих орехов, вдруг решивших, что виртуально можно кого-то грызть.

Если человек нападает на дзен - он становится приторно "простым" и дотошно вопрошает окружающих о своей простоте. Если дзен нападает на человека, то человек подражает "дзенским образам", созданным литературой.
Редким случаем является тот случай, когда дзен и человек живут в симбиозе.

В твоем случае агни напала на человека-))
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Хоссэ » 25 авг 2010, 10:05

4444 писал(а):Никудышний ты психолог... почитал бы на досуге из практического что... 99% напряжений и беспокойств в психике человека бессознательны, т.е. неосознаны.

Вообще то не признаю современную психологию, это примитив. Я психологом никогда и не был, ее авторитетные стереотипы нисколько меня не напрягают и не беспокоят. ;) Хотя раньше было,но не теперь.
Хоссэ

Сообщение Хоссэ » 25 авг 2010, 10:12

4444 писал(а):В твоем случае агни напала на человека-))

В твоём же, ты сдался на милость "духовным" лжецам по колеям коих и ходишь. Такова селя ви! Эх мишаня, редко у тебя бывают просветы, и то когда напряжёшься от пребывания этой нечисти в себе. Агни как раз и трансформирует в осознание что же происходит в тебе, не психология. Но ты ведь почти не доходишь до Агни чтобы основательно проявиться твоей индивидуальности без помех наносного "просветления".
Хоссэ

Сообщение Хоссэ » 25 авг 2010, 10:22

Вообще в Агни йоге, напряжение, это целый трансмутационный инструмент Закона Космического Магнита, психология здесь грустит. :)
Хоссэ

Сообщение Трансцендец » 25 авг 2010, 10:22

Излагающий словами духовное - лжец,
воспринимающий лишь духовные слова и передающий их - в двойне лжец эмоционально накрученный.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 25 авг 2010, 10:24

Аум писал(а):редко у тебя бывают просветы,

хе у тебя вообще небывает
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Хоссэ » 25 авг 2010, 10:34

4444 писал(а):Излагающий словами духовное - лжец

Уж очень категоричное заявление для правды, не находишь? ;)
4444 писал(а):хе у тебя вообще небывает

Эка, так ты и не заметил вчера просветы у тебя, рядом с моими! Мишаня мишаня! Что ж ты такой не внимательный, силушку свою куда ухайдокал то?
Подъем и упадок психической энергий обуславливаются разными причинами. Нужно понять самое основное различие, именно, качество духа носителя психической энергии. У огненного духа даже при самом большом упадке психической энергии запас ее никогда не иссякнет. Но дух земной утверждается лишь самыми низшими энергиями, которые очень легко поглощают малые запасы психической энергии, ибо этот высший Огонь производится нагнетением высших центров, высших устремлений и высших чувств. Явление психической энергии как бы кристаллизируется при упадке, но огненный дух может эти кристаллы воспламенить сердечным напряжением. Восторг духа может даже явить потенциал запаса психической энергии. Потому огненный дух не может исчерпать своего запаса психической энергии. Этот запас может сгореть при пожаре центров. Он может поглощаться при израсходовании в битвах и при посылках на дальние расстояния, но этот сокровенный кристалл не может исчезнуть. Лишь действие его меняет свой ритм и свойства, также и напряжение.
Хоссэ

Сообщение Трансцендец » 25 авг 2010, 11:48

Аум писал(а):Уж очень категоричное заявление для правды, не находишь?

Для тебя категоричность =лжи ?
Это не утверждение, это мантрами для тебя)
Аум писал(а):Эка, так ты и не заметил вчера просветы у тебя, рядом с моими!

Твои иллюзии, которыми ты изобилуешь.
Аум писал(а): силушку свою куда ухайдокал то?

А слабО!
Доводы ухойдокались да, дарагой...?!

© Хохот Шамана
Несомненно, Шаман — не атеист. Но и не придерживается никакой из мировых религий. К Духам народов Севера относится уважительно, но не более. Может быть, у него своя концепция?
— У тебя есть религиозные убеждения?
— В целом — есть.
— Какие?
— Я же — шаман. (Смеется).
— Ты общался с продвинутыми представителями культов, знаком с каноническими текстами?
— Да.
— Почему же тебя интересует примитивный шаманизм?
— Шаманизм - самая древняя форма религиозности. Даже официально — более шестидесяти тысяч лет. При кажущемся примитивизме, шаманизм более интегрален, чем современные дифференцированные религии.
— Почему ты так уверен в этом?
— Большинство религиозных учений, развивая одни аспекты, утеряло другие.
— Но была ли в столь древнем шаманизме духовность?
— Если бы высшие силы не стремились себя проявить с древних времен, сегодня не было бы развитой духовной жизни.
— А в чем видишь ограниченность учений?
— В гордыне.
— Как это?
— Когда учение объявляет только себя абсолютно истинным, а все другое - ложными, оно впадает в гордыню.
— Но во многих развитых конфессиях есть высокообразованные и высокодуховные люди. Они мыслят и чувствуют не интегрально?
— На высоких ступенях в любой религии человек начинает быть целостным и понимать ограниченность частного.
— Почему же они об этом не заявляют?
— Кого не слышат, кого не хотят слышать, кто считает, что не поймут, кто боится...
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Хоссэ » 25 авг 2010, 12:19

4444 писал(а):А слабО!

Ну слабо, так слабо! :) Поодождём, когда придёшь в себя, чего тебе чаморошному доводы приводить, всё одно твоё "просветление" будет колею твою лживую блюсти.
Забавно наблюдать как тебя твои же психологические штучки и имеют пытаясь на Аум напялить что то. Присмотрись как.
Изображение
Хоссэ

Сообщение Ладья » 25 авг 2010, 13:09

4444 писал(а):
DK писал(а):Вывод такой - люди живут в настолько искусственно поддерживаемом вымышленном мире что малейшее приоткрытие сокрытых фактов делает их жизнь полностью невыносимой. Как в случае с данной парой, где девушка не смогла вынести РЕАЛЬНЫХ мыслей своего бывшего парня. Хотя это обычные мысли и на самом деле они есть у всех. Никакое у того парня ни гипертрофированное эго. У мужчины есть природная данность - отличать симпатичную фигуру от не самой симпатичной. В этом нет эгоизма. Я например люблю свою жену не смотря на то что есть девушки красивей. Я просто констатирую это как факт - мое восприятие видит что существуют более красивые девушки. Но тем не менее - люблю я свою жену. Так и тот парень - наверняка он любит свою девушку и то что у него есть мысли о симпатичном заде медсестры - ровным счетом ничего не значит.

DK, солидарен)))

Солидарные мужчины, а почему у вас не возник вопрос: отчего Энди начал транслировать только те "честные" мысли, что указывали на недостатки девушки? Почему он НЕ восхитился её красивыми волосами или глазами...ведь что-то в ней есть, что способно вызывать восхищение мужчины, ну или хотя бы симпатию, а не только недовольство? какая-то однобокая у него "честность" получается, а выразить благодарность за старание в приготовлении блюда, за внимание ему оказываемое? - это никак не оценивается искренностью?
Ладья

Сообщение DK » 25 авг 2010, 13:24

Солидарные мужчины, а почему у вас не возник вопрос: отчего Энди начал транслировать только те "честные" мысли, что указывали на недостатки девушки? Почему он НЕ восхитился её красивыми волосами или глазами...ведь что-то в ней есть, что способно вызывать восхищение мужчины, ну или хотя бы симпатию, а не только недовольство?

А почему вы решили что он высказывал только негативное отношение. Как я понял из текста он высказывает вообще все без тормозов. Просто его бывшая девушка в интервью перечислила только негативные для нее моменты. Кстати это показательно - люди видят не все, избирательно. По всей видимости нелестные оценки Энди настолько сильно зацепили ее что другого она просто уже не замечала. Даже того что он скорей всего все так же как и раньше любит ее.

Я об этом и говорил - мы живем не видя друг друга, выбираем какие-то отдельные детали остальное додумываем. А реального человека который рядом совсем не знаем.

Обратите внимание - когда вы обижены на человека, все его положительные качества куда-то исчезают. Это свойство человеческого восприятия - оно подстраивается под эмоциональный фон и отбирает из воспринимаемого только те детали которые удовлетворяют этому фону остальное отфильтровывает. Мы не видим вещи как есть, мы все фильтруем через призму эмоциональности.

Именно поэтому бесстрастность полезна - она делает наше восприятие объективней.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Ладья » 25 авг 2010, 13:54

DK писал(а): А почему вы решили что он высказывал только негативное отношение. Как я понял из текста он высказывает вообще все без тормозов. Просто его бывшая девушка в интервью перечислила только негативные для нее моменты.

Нет, Дима, это было не из интервью девушки, а констатация автора статьи.
А вот что говорит в своём интервью Энди:
"Я пытался заставить себя смолчать, но слова словно рвались наружу. А когда все уже сказано, назад пути нет, — объясняет мужчина. — Мне хотелось бы сказать ей что-нибудь хорошее, но я не могу. Потерял способность управлять собой".

Вот эта его ключевая фраза "Потерял способность управлять собой"." свидетельствует не о "сродни просветлению", как охарактеризовал Миша его новое состояние, а о подчинении его некой сущности. Энди хочет одно, а являет другое, он стал рабом своих эмоций.
Ладья

Сообщение DK » 25 авг 2010, 13:57

Я и не говорю ничего про просветление. Налицо - травма мозга в результате которой человек просто потерял способность контролировать свои проявления. Думаю скорей всего было повреждено правое полушарие.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Ладья » 25 авг 2010, 14:00

DK писал(а): Налицо - травма мозга в результате которой человек просто потерял способность контролировать свои проявления.

Что и следовало понять из этой статьи.
Ладья

Пред.След.