ложь = зло ?

Модератор: Трансцендец

Re: ложь = зло

Сообщение Трансцендец » 23 авг 2010, 09:46

Когда рождается честность любовь умирает...

Ты честен, друг? Ты уверен в этом?
Ну так узнай, что ждет человека, когда он и правда вдруг станет реально честным...

Можете вы себе представить мужа, который никогда не врет своей второй половине? Большинство жен наверняка скажут, что такой правдолюб — их мечта по плоти. Но когда эта мечта становится реальностью, оказывается, что без здоровой дозы лжи семейные отношения обречены на гибель. Именно так произошло с молодой парой, которая вынуждена была расстаться из-за… горькой правды.

Энди Беттен и Крисси Питт прожили вместе не один год, души друг в друге не чая. Оба были не против официальной регистрации своей связи, но решили отложить этот вопрос до тех пор, пока не появится ребенок. А с этим влюбленные хотели повременить, ведь оба молоды и жаждут насладиться своими пылкими чувствами. Энди был идеальным кандидатом в супруги: он всегда поддерживал подругу, хвалил ее стряпню, прическу и одежду, пел дифирамбы ее соблазнительной фигуре и вообще осыпал комплиментами с головы до ног.

Эта идиллия длилась до тех пор, пока молодой человек не попал в серьезную переделку. Возвращаясь поздно вечером из магазина, он стал жертвой нападения уличных хулиганов, которые жестоко его избили и бросили лежать на мостовой. Случайные прохожие вызвали скорую, и истекающий кровью мужчина оказался на больничной койке. Месяц он пробыл в коме, а когда очнулся, стал совершенно другим человеком. Из-за черепно-мозговой травмы он утратил способность лгать, словно постоянно находясь под воздействием "сыворотки правды".

Первое время после выхода из комы его речь вообще была бессвязной, он никого не узнавал, но постепенно его сознание прояснилось. Когда врачи позвонили Крисси и сообщили, что ее муж окончательно пришел в себя, она была вне себя от радости. Надела платье, которое ему особенно нравилось, и побежала в больницу. Но там ее ждало разочарование. Мужчину, с которым она провела столько лет, будто подменили. Он лежал, такой мирный и беззащитный, с обмотанной бинтами головой, и вдруг сказал своей любимой: "Какой же у тебя огромный зад! Почему ты не похожа на нее?" — и показал на крутившуюся рядом красотку-медсестру.

Любовно приготовленный Кристи ростбиф, которым она хотела напомнить бойфренду родной дом, подвергся не менее резкой критике. "Что за дрянь такая? Невозможно есть", — сказал Энди, отталкивая тарелку с мясом, которое до этого много лет подряд нахваливал изо всех сил.

"У того человека, в которого я влюбилась, был удивительный дар говорить нужные вещи в нужное время, и рядом с ним я чувствовала себя принцессой, — вспоминает 25-летняя Крисси. — Когда я возвращалась из парикмахерской, он всегда заставлял меня повертеться перед ним, чтобы разглядеть, а потом восхищался прической. Садясь за стол, он неизменно делал комплименты блюдам, которые я приготовила. Уверял, что я жарю бекон лучше всех в городе. А уж про мою пятую точку он разве что стихи не слагал — так она ему нравилась, если верить словам. Но его словам, как выяснилось, нельзя было верить".

Несчастная женщина не знала, на что обижаться больше — на прошлую ложь или нынешнюю нелицеприятную правду. Когда-то ей завидовали все подруги, а теперь она даже не представляла себе, как рассказать им о случившемся. Приятельницы требовали, чтобы они с выздоровевшим Энди устроили вечеринку, а Крисси с ужасом думала о том, какие "комплименты" ее гражданский муж отвесит гостьям и ей самой в их присутствии.

Самое обидное, что Энди прекрасно понимает, насколько неприятно Крисси слушать его комментарии по поводу ее внешности. Но не знает, как изменить ситуацию. "Я пытался заставить себя смолчать, но слова словно рвались наружу. А когда все уже сказано, назад пути нет, — объясняет мужчина. — Мне хотелось бы сказать ей что-нибудь хорошее, но я не могу. Потерял способность управлять собой".

Выписавшись из больницы, он поселился у родителей, поняв, что в доме, который они снимали с Крисси, ему делать нечего. Она по-прежнему навещает его и всякий раз пытается углядеть за грубым фасадом своего любимого ласкового и обходительного Энди — но бесполезно. "Думаю, единственный выход для меня — это забыть его и начать новую жизнь, — сокрушается британка. — Беда в том, что я до сих пор люблю его. Мои страдания сравнимы с тем, как если бы я потеряла любимого человека. Ведь его действительно больше нет".

Отсюда http://www.pravda.ru/society/family/lif ... 9-rigth-1/

Мы состоим из материи "эгоизм" и именно он руководит всей нашей жизнью...
Готов ли ты к честности, друг? ;)

отсюда
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 592 раз.

Сообщение Ириния » 23 авг 2010, 10:07

Миша, замечательный пост!)

Когда рождается честность любовь умирает...
Все верно, только слово любовь надо здесь взять в кавычки, потому что любовью здесь и не пахло.
Когда рождается честность, с ней может родиться Любовь, настоящая, всепроникающая, изменяющая двоих до неузнаваемости.
Когда рождается честность, умирает все ненастоящее, это самая сложная, но эффективная практика, потому ее так редко применяют так называемые семейные пары.
Рождение честности нельзя срежиссировать, оно случается само, как цунами.
В этом процессе умирают те, кто врали, их просто не остается.
Мы все – энергии сплетенье,
Где отделенность, лишь игра.
Нетленных нот произведенье

На струнах света и добра.
Ириния

Благодарил (а): 5 раз.
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение *Amzinybe* » 23 авг 2010, 11:07

Да, ложь и страх идут рука об руку и помогают взращивать эгоизм...
А честность это и есть та почва, на которой может взрасти настоящая любовь...
*Amzinybe*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 23 авг 2010, 11:47

4444 писал(а):Готов ли ты к честности, друг?
Ложь другим ничто по сравнению с ложью себя. Именно себе научиться не лгать много сложнее конкретно для меня. Другим я не вру или уж если совсем не хочется говорить что-то, что бывает крайне редко, то не отвечаю или говорю не всё. Конечно это то же ложь, но всё же уже не прямая и я над этим "работаю"...

Мне же лично не понятен этот Энди и его "жена", так как как бы он не притворялся, ложь всегда видна и винить она может только самою себя, так как "рада была обманываться".

Да и всегда, если мне или я лгу это "известно", нужно лишь иметь смелость позволить себя это знать.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение DK » 23 авг 2010, 17:29

:lol: История просто супер!
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Трансцендец » 23 авг 2010, 18:55

Ириния писал(а):Все верно, только слово любовь надо здесь взять в кавычки, потому что любовью здесь и не пахло.

С одного края, разумеется эти иностранцы показательный пример любви роботов,
с другого человек обредший предельную, абсолютною честность врядли останется на прежнем уровне отношений между людьми,
ведь это сродни Просветлению.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 23 авг 2010, 19:00

levis писал(а):Ложь другим ничто по сравнению с ложью себя. Именно себе научиться не лгать много сложнее конкретно для меня.

Возможно "научиться" реализации?Да, случается, хотя слово приходит уже иное - обретение, а не научение.
DK писал(а):История просто супер!
:004:
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Ладья » 23 авг 2010, 19:37

4444 писал(а): ведь это сродни Просветлению.

Поскольку не являюсь просветлённой, но как человек хоть немного осознающий, скажу, что если бы ему приоткрылась хоть толика эзотерического знания, он любовался бы любым задом, хоть огромным, хоть маленьким...., а любое внимание, направленное на него, хоть в виде ростбифа, хоть ввиде ещё чего...оценил бы совершенно противоположно тому, как сделал это Энди. Почему? Подумайте сами.

и вдруг сказал своей любимой: "Какой же у тебя огромный зад! Почему ты не похожа на нее?" — и показал на крутившуюся рядом красотку-медсестру.

Любовно приготовленный Кристи ростбиф, которым она хотела напомнить бойфренду родной дом, подвергся не менее резкой критике. "Что за дрянь такая? Невозможно есть", — сказал Энди, отталкивая тарелку с мясом, которое до этого много лет подряд нахваливал изо всех сил.

По-вашему это честность? Да это проявление эгоизма в высшей степени, неудовлетворённость текущим моментом. А разве Просветлённый может быть неудовлетворённым?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение DK » 23 авг 2010, 21:09

Да - это честность. Честность - это когда человек говорит ровно то и так как видит, чувствует. Честность - не мудра. По сути это глупость. Но как иногда не хватает в людях такой глупости! :)

Кстати этому парню легко помочь. Его проблема в том что он не может сдерживать себя и говорит как видит. Суть в том что нужно дать ему понять что любая однозначная точка зрения не может быть верной. Любая ситуация может рассматриваться с самых разных сторон и интерпретироваться самыми разными способами. Как только он это поймет - он станет видеть ситуации разносторонне и описывать как видит - ведь он не cможет себя остановить. :lol:

А еще

ДАЕШЬ СВОБОДУ УГНЕТЕННЫМ МУЖЪЯМ! ДОЛЙ ЖЕНОДЕРЖАВИЕ!
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Ладья » 23 авг 2010, 21:12

DK писал(а): ДАЕШЬ СВОБОДУ УГНЕТЕННЫМ МУЖЪЯМ! ДОЛЙ ЖЕНОДЕРЖАВИЕ!

Дима, ты что в подкоблучниках числишься?
Ладья

Сообщение Ириния » 23 авг 2010, 21:12

DK писал(а):ДАЕШЬ СВОБОДУ УГНЕТЕННЫМ МУЖЪЯМ! ДОЛЙ ЖЕНОДЕРЖАВИЕ!

А что, такое бывает??))
Мы все – энергии сплетенье,
Где отделенность, лишь игра.
Нетленных нот произведенье

На струнах света и добра.
Ириния

Благодарил (а): 5 раз.
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение Трансцендец » 23 авг 2010, 21:58

Poisk писал(а):оценил бы совершенно противоположно тому, как сделал это Энди.

Вполне возможно случится так, что Энди вовсе не оценивает ситуацию, а просто транслирует мыслепоток, без всякого обдумывания, ни на миг не задумываясь о последствиях.
Poisk писал(а):неудовлетворённость текущим моментом. А разве Просветлённый может быть неудовлетворённым?

С чего это неудовлетворенность? Скорее он похож на того чукчу, который поет о том, что видит,
и как раз эгоизм и страх был в жизни где царила лесть ... безвыходный эгоизм..
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Хоссэ » 23 авг 2010, 22:06

4444 спасибо мишань за помощь, когда ты повёл речь об НЛП сразу всё и собралось. ;)
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Ладья » 23 авг 2010, 22:10

4444 писал(а): Вполне возможно случится так, что Энди вовсе не оценивает ситуацию, а просто транслирует мыслепоток, без всякого обдумывания, ни на миг не задумываясь о последствиях.

Вот-вот...транслирует в полной бессознательности свой эгоизм. "Фи... -это гадость, фи...это воняет..., это резина...." Посмотрел бы на себя в зеркало и увидел своё отражение...может и узнал бы тогда правду о себе, без прикрас, а не считал бы за правду мнимые им "недостатки" других.
Ладья

Сообщение Трансцендец » 24 авг 2010, 08:05

Аум писал(а):4444 спасибо мишань за помощь, когда ты повёл речь об НЛП сразу всё и собралось.

Да, в твоих речах много неосознанного НЛП,
и в этом случае клин клином выбиваю, ..
Poisk писал(а):Вот-вот...транслирует в полной бессознательности свой эгоизм. "Фи... -это гадость, фи...это воняет..., это резина...." Посмотрел бы на себя в зеркало и увидел своё отражение...может и узнал бы тогда правду о себе, без прикрас, а не считал бы за правду мнимые им "недостатки" других.

Разве не бывает гадости, вони и резины?! Говорить факты и называть вещи своими именами - в чём ты здесь видишь эгоизм? Другое дело что его "любимая" слишком привыкла к другому Энди и даже не смотря на свою любовь и привязанность (по её словам) не смогла переступить обиду и СВОЙ эгоизм от принятия правды о себе.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Levis » 24 авг 2010, 08:13

4444 писал(а):Говорить факты и называть вещи своими именами - в чём ты здесь видишь эгоизм?
В том, что человек видит и слышит лишь себя, что он не думает ни секунды о других, так как ему важнее "своя правда" и он ещё не знает, что это тоже лож...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Хоссэ » 24 авг 2010, 08:17

4444 писал(а):Да, в твоих речах много неосознанного НЛП,
и в этом случае клин клином выбиваю, ..

О, да ты не замечаешь контролируемой глупости? :) Пока мне приходится мишаня выбивать твои клинья. Надеюсь поймёшь и поможешь мне это делать, как бывало когда то.
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Анахита » 24 авг 2010, 08:37

Миша, спасибо за рассказ...
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Ладья » 24 авг 2010, 08:43

4444 писал(а): Разве не бывает гадости, вони и резины?!

Бывает. Но он-то не гадости называет гадостями и не резину резиной.
4444 писал(а):Говорить факты и называть вещи своими именами - в чём ты здесь видишь эгоизм?

Факты ли?
4444 писал(а):Другое дело что его "любимая" слишком привыкла к другому Энди и даже не смотря на свою любовь и привязанность (по её словам) не смогла переступить обиду и СВОЙ эгоизм от принятия правды о себе.

О её эгоизме - отдельный разговор. Здесь речь идёт об Энди. Она как была эгоисткой, так и осталась ей, ничего не изменилось. Ты же говоришь, что изменения, произошедшие с Энди
4444 писал(а): сродни Просветлению.

А я тебе отвечаю, что здесь описан капризный мужик с гипертрофированным эго. Если ему не нравятся блюда, приготовленные кем-то, можно просто сказать: "это не в моём вкусе". Как же реагирует сродни "просветлённому"?
4444 писал(а): Любовно приготовленный Кристи ростбиф, которым она хотела напомнить бойфренду родной дом, подвергся не менее резкой критике. "Что за дрянь такая? Невозможно есть", — сказал Энди, отталкивая тарелку с мясом, которое до этого много лет подряд нахваливал изо всех сил.

Неужели не чувствуешь, 4444 ?
Представь себя на месте подруги Энди. Ты приносишь своей возлюбленной букет ромашек, от которых она всегда млела, а она их в мусорную корзину швырнула, приговаривая, "что за веник, ты притащил, урод толстож...?". Чувствуешь интонации, набор слов...? Разве можно капризы эгоистичного и озлобленного ребёнка назвать честностью? Будь тогда честен доконца и к себе, в первую очередь и задай вопрос, что/кто заставляет тебя изголяться над теми, кто дарит тебе своё внимание?
Нет здесь ни честности, ни любви. Не для спора, это моя точка зрения.
Ладья

Сообщение Трансцендец » 24 авг 2010, 10:11

Аум писал(а):О, да ты не замечаешь контролируемой глупости?

Если она и есть, то слишком наделанная.
Для чего ты производишь искусствено такую глупость,
чтобы кого-то переделать? вылечить?

тебе не один эксперт и специалист в области психологии говорили - вылечись для начала сам! У тебя в жизни всё в порядки, полный комфорт?! То-то.. начни с себя, Хоссэ.
levis писал(а):В том, что человек видит и слышит лишь себя, что он не думает ни секунды о других, так как ему важнее "своя правда" и он ещё не знает, что это тоже лож...

Ну а если Энди так переклинило после комы, что ничего уже не важно? ...кроме констатации происходящего вокруг?
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Пред.След.