ложь = зло ?

Модератор: Трансцендец

Re: ложь = зло

Сообщение Levis » 24 авг 2010, 11:07

Аум писал(а):Вы молодец Лэвис!
Не знаю, не знаю... с глубины своего невежеста и с высоты своих изменений я могу сказать, что похвалить меня "аргументированно" могут только они же... человеческие поругания и похвалы лишь легкий штрих к моему портрету...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Хоссэ » 24 авг 2010, 11:11

levis попробуйте находить аргументы сердцем, там где уже ум не помог.
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Levis » 24 авг 2010, 11:20

Аум писал(а):попробуйте находить аргументы
Аргументы чего?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Хоссэ » 24 авг 2010, 11:22

Действительности, без условностей очевидности.
Хоссэ

Сообщение Levis » 24 авг 2010, 11:30

Мне не вполне понятен постулат... сердцем и аргумент для меня не очень сопоставимые события...

Когда не знаешь почему, но поступаешь или пишешь что-то на форуме, но написав понимаешь, что именно это хотел сказать, понятие аргумент как-то не вяжется и наоборот, когда есть куча аргументов, то вроде и сердце слышать не удаётся...

Находиться же в состоянии, когда всегда слышишь только сердце и не нужны аргументы пока не представляю нужно ли такой состояние... приходишь чинить аппарат и весь предыдущий опыт со своими аргументами тут как тут и вроде есть результат... видимо все же сердце служить лишь для определённого круга задач, где как раз аргументы то и не нужны...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Хоссэ » 24 авг 2010, 11:43

levis писал(а):Мне не вполне понятен постулат... сердцем

Это потому что для этого необходима практика в том числе и использования ума как инструмент сердца.
Везде можно впасть в крайности и с сердцем в том числе, однако то что нам даёт различение действительности без обусловленности очевидностью (а она сильна), так это такое смирение и самоотвержение перед Высшим, которое позволит Вам действовать этим Высшим без помех личности, очевидности, мнений, и.т.д. Да, прежде всего это Высшее в Вас должно быть наставлено и наставляемо! К этому ещё необходимо прийти Вашему сознанию, как к непреложности. В этом практика, в постоянном сотрудничестве с Высшим в Вас, благодаря Свету которого, раскрывается и упрочивается Ваш самостоятельный Свет. Другого пути я не знаю, хотя и перепробовал много разных.
Хоссэ

Сообщение Анахита » 24 авг 2010, 11:46

Свет на Пути:

Правила эти начертаны для всех учеников: внимай им.

Прежде чем очи увидят, они должны быть недоступны слезам.

Прежде чем ухо услышит, оно должно утратить свою чувствительность.

Прежде чем голос может заговорить в присутствии Учителей, он должен утратить способность наносить боль.

Прежде чем душа может предстать перед Учителем, стопы ее должны быть омыты кровью сердца.
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Хоссэ » 24 авг 2010, 11:51

Анахита я то же учусь. И хорошо знаю своё место и отдаю себе отчёт с чем мне ещё работать. Тем не менее, моя душа уже предстала пред стопами Учителя, хоть этого было сложно достичь. Я всю свою сознательную жизнь шёл к этому и только когда всё потерял у меня появился реальный шанс.
Последний раз редактировалось Аум 24 авг 2010, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Хоссэ

Сообщение Анахита » 24 авг 2010, 11:53

Аум писал(а):Анахита я то же учусь. И хорошо знаю своё место и отдаю себе отчёт с чем мне ещё работать. Тем не менее, моя душа уже предстала пред стопами Учителя.

Я писала это не читая твой пост...на второй странице прочитала разговор Поиска и Миши и вспомнила это...
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Levis » 24 авг 2010, 12:01

Аум писал(а):Это потому что для этого необходима практика в том числе и использования ума как инструмент сердца.
В чём функция ума в данном контексте - перевод в понятные слова, мысли, образы то, что считает сердце?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 24 авг 2010, 12:30

Аум писал(а):Вы не можете уже создать должного напряжения, я ж говорю, слабаки! :(

Вот он, твой Хоссэ, показательный примитив: когда аргументы заканчиваются, остается "брать на слабО"..
Аум писал(а):ненапрягаясь мишаня, ненапрягаясь

Самообман.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 592 раз.

Сообщение Хоссэ » 24 авг 2010, 12:37

levis писал(а):В чём функция ума в данном контексте - перевод в понятные слова, мысли, образы то, что считает сердце?

Да. Я бы сказал что эта функция не линейная, в обычном понимании этого слова. Процесс состоит в том что сердце сразу раскрывает видение сути текущей ситуации, а ум должен быть способен это сжатое видение разложить в доступную для понимания последовательность, при достаточной практике на это не уходит много времени, если ситуация знакомая, но сложнее когда мы начинаем спотыкаться об собственные непроработки ума. А они могут быть необычайно тонки, особенно если возрос ваш потенциал. Можно даже ум так завуалировать под неум считая себя чистым проводником Мастера, что всю жизнь тешить себя этим. Поэтому и говорил о смирении, самоотверженности, и необходимости наставлений реального Учителя как формуле практического успеха.
Хоссэ

Сообщение Хоссэ » 24 авг 2010, 12:44

4444 писал(а):Самообман.

Тебе трижды указал на надумывание по отношению собеседников, а воз и ныне там.
Ну что сделаешь если я очень хорошо знаю из опыта что такое напряжение от лёгкого, до напряжения огня в груди, тем более при этом зная что с этим делать, то как ты полагаешь буду я себя обманывать? :) Эх мишаня! Да не напрягаешь ты меня, и вообще воспринимаю тебя как сотрудника, а не оппонента. Знаешь почему? Потому что не придаю большого значения, твоим инертным мыслям, а стараюсь смотреть что говорит твоё сердце. Скажешь и это самообман? Ну скажи. :)
Хоссэ

Сообщение Трансцендец » 24 авг 2010, 12:47

Глупыш, я не про напряжения говорю от меня или МЛ,
а про твои потуги за свои идеи на форуме.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 592 раз.

Сообщение Levis » 24 авг 2010, 12:56

Аум писал(а):и необходимости наставлений реального Учителя
Это который? И что делать если такового нет?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение сашок » 24 авг 2010, 12:57

Аум писал(а):
levis писал(а):Мне не вполне понятен постулат... сердцем

Это потому что для этого необходима практика в том числе и использования ума как инструмент сердца.
Везде можно впасть в крайности и с сердцем в том числе, однако то что нам даёт различение действительности без обусловленности очевидностью (а она сильна), так это такое смирение и самоотвержение перед Высшим, которое позволит Вам действовать этим Высшим без помех личности, очевидности, мнений, и.т.д. Да, прежде всего это Высшее в Вас должно быть наставлено и наставляемо! К этому ещё необходимо прийти Вашему сознанию, как к непреложности. В этом практика, в постоянном сотрудничестве с Высшим в Вас, благодаря Свету которого, раскрывается и упрочивается Ваш самостоятельный Свет. Другого пути я не знаю, хотя и перепробовал много разных.
аха-ха-ха-ха-ха-ха !!! вероятно "высшее" Хоссэ имеет ввиду себю ?
это Высшее в Вас должно быть наставлено и наставляемо!
тогда прокоментируй тобой сказаное .
сашок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Хоссэ » 24 авг 2010, 13:01

Где ты видел, что бы я напрягался толкать свои идеи за последний месяц? Ты просто наверное не знаешь что идея как молния, раз и всё, весь вопрос в том что тот кто провёл ее и осознал ее непреходящее значение был способен оявить хотя бы начало ее проявления в жизни. А потом дальше и дальше молнии, представь себе прогрессию такого процесса!
Ну ладно, если тебе так легче, считай меня глупышом. :) Меня это устраивает. Ты хорошо умеешь давать обратную связь, я ее чётко вижу, спасибо, мишаня. :)
Хоссэ

Сообщение Хоссэ » 24 авг 2010, 13:06

сашок писал(а):аха-ха-ха-ха-ха-ха !!! вероятно "высшее" Хоссэ имеет ввиду себю ?

нет сашок, Учителя и наставника.
сашок писал(а):это Высшее в Вас должно быть наставлено и наставляемо!

Дух то же эволюционирует в нас. И проводники к Духу должны быть наставлены и наставляемы правильно.
Хоссэ

Сообщение сашок » 24 авг 2010, 13:07

Процесс состоит в том что сердце сразу раскрывает видение сути текущей ситуации, а ум должен быть способен это сжатое видение разложить в доступную для понимания последовательность, при достаточной практике на это не уходит много времени, если ситуация знакомая, но сложнее когда мы начинаем спотыкаться об собственные непроработки ума. А они могут быть необычайно тонки, особенно если возрос ваш потенциал. Можно даже ум так завуалировать под неум считая себя чистым проводником Мастера, что всю жизнь тешить себя этим. Поэтому и говорил о смирении, самоотверженности, и необходимости наставлений реального Учителя как формуле практического успеха.

и кто нереальностью-собой уЗНАЕТ "реального" учителя ?? и чему "учит" учитель ? как учит ? а как учится ученик ? и кто сейчас учит Хоссэ ? (опять сашок ставит вопросы на тексты-заявления иных таким образом, что вопросы эти будучи даже не отвечеными УЖЕ РАЗДРАЖАЮТ читающих их. понимаю вас, сам таким был, раздражаемым)
сашок

Сообщение сашок » 24 авг 2010, 13:09

Аум писал(а):Где ты видел, что бы я напрягался толкать свои идеи за последний месяц? Ты просто наверное не знаешь что идея как молния, раз и всё, весь вопрос в том что тот кто провёл ее и осознал ее непреходящее значение был способен оявить хотя бы начало ее проявления в жизни. А потом дальше и дальше молнии, представь себе прогрессию такого процесса!
Ну ладно, если тебе так легче, считай меня глупышом. :) Меня это устраивает. Ты хорошо умеешь давать обратную связь, я ее чётко вижу, спасибо, мишаня. :)

ну да...ну да...молния виновата...
не отвечаем за сказанное, да ? трудновато ? НЕВОЗМОЖНЕНЬКО ? конечно же болтать языком, эт не мешки приложения сверхусилий в поиске - носить.
сашок

Пред.След.