ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
PRAV
PRAV
gorobaster

ЗАПИСКИ О СЕБЕ

Модератор: Трансцендец

Re: ЗАПИСКИ О СЕБЕ

Сообщение Трансцендец » 21 дек 2013, 07:08

Арджуна*, спасибо за отзывы, и комментарии,
не писатель я, это Индия пишет
через меня..)
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 589 раз.

Сообщение Космея » 21 дек 2013, 17:18

Чайт, вдохновенно пишешь, такой поток насыщенности, яркости проживания излучаешь! Я так рада за тебя!
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение elky » 21 дек 2013, 18:21

4444 писал(а):не писатель я, это Индия пишет
через меня..)

Не скромничайте, вы - писатель.
Спасибо!! Действительно, очень интересно!
elky

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение хохол* » 21 дек 2013, 20:16

Шива-писатель через Чайта. :)
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Трансцендец » 25 дек 2013, 22:27

21.12.13 Тиру
Встретил рассвет на горе. Поднялся на склон Аруначалы ещё затемно, полная Луна освещает путь, из многих домов в этот ранний час доносится индийская музыка. Тиру в предрассветной дымке загадочно мистичен. Красный шар выплыл из острия пирамиды – горы на горизонте правильной формы. Туман, укрывший одеялом город, окрасился алым багрянцем. В шумное переплетение сладкой музыки города вторгаются автомобильные сигналы и гудение мотоциклов, с каждой минутой уличное рычание Тиру становится всё настойчивей и напористей.

На крутом склоне горы оранжевые камни и зеленые стрелы травы. Яркая зелень диковинными пучками украшает гранитные валуны и придает ландшафту пылкую художественность, словно здесь поработал дизайнер. Шмель, размером с птичку, неповоротливо обследует фиолетовые цветы, похожие на наш Иван-чай. Тропические птицы играются в ветвях акации, пронзительно воркуя. Здесь много диких обезьян, они ростом с маленького человека, прыгают между деревьями, нагибают и ломают ветви, невообразимо при этом вопят.
Солнце на восходе, набирая яркость, пожелтело, теперь на него невозможно смотреть – свет превратился в жар и затопил всё вокруг. Пора спускаться в город. Радостное и яркое утро.

Узкие улочки у подножья горы умыты и свежи, здесь необычно приятная домашняя атмосфера, из открытых дверей вкусный запах специй. На дороге перед входом в дома нарисованы мелом замысловатые узоры, в центре этих мандал «ваза» из коровьих лепешек, в ней цветы. Павлин разрывает когтистыми лапами кучу мусора, у царской птицы завтрак, фееричный хвост веером развернут и важно покачивается на фоне городских отбросов. Ворон на голове быка деловито завтракает, выклевывая что-то у него между рогов. Сейчас увижу динозавра, вряд ли удивлюсь.

Индусы забавные, просят сфотографироваться на мой фотоаппарат, довольные, что их чернокожие лица увидят вместе со мной на другом конце Света. На древнем храме зеленая вывеска `Bank of India`, реклама или офис, не понять.

День проходит незаметно, кажется, что день короче утра. На сатсанге Артура Сита сажусь напротив него, он смотрит прямо в глаза. Восприятие становится неподвижным, после пристальных минут «глаза в глаза», всё вокруг сливается в единый объем, в одну картину, все звуки превращаются в неразделимую мелодию. Смотрю на Артура откуда-то сверху, сейчас на него упаду, он говорит: « …всё, что воспринимается - не является истиной, но и не противоположно ей. Иллюзия, то, что кажется правдой, и при этом не лжет. Относительность – и правда, и лож одновременно. Истину невозможно потерять».
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 25 дек 2013, 22:34

Космеяelkyхохол*, Благодарю! Ваши отзывы ценны для меня!
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 07 янв 2014, 16:07

6.1.14 Тиру
Статуи в храме будто оживают на мгновение, кажется, тени бронзовых богинь приходят в движение. Плавный танец огня на фитилях масляных лампад пробуждает тени в полумраке. Проходя мимо статуи, замечаю, словно она повернула голову, протянула ко мне железную руку. Удивлен. Сел напротив, всматриваюсь. Красивая скульптура из желтого металла, высотой метра полтора. Ощущение как от живого человека, женщина неподвижно застыла. Что за наваждение? Индия вся в загадках и открытиях, в иллюзиях раскрытия сокровенных тайн. Она тебя затягивает, очарование пленит, с каждым днем петля ощутимей, однажды понимаешь - ты пропал… и теперь не выбраться отсюда, никогда не вернуться к прежней жизни. Ты умер, и ещё не родился, ты человек-камень, stone-man, сама неподвижность.

Новый год в Тиру встретили на крыше особняка, танцуя до утра под Doors, глядя на звезды, танцевали, видя гору Аруначала, танцевали, смотря в горящие глаза друг друга. Хозяева европейцы, пригласили всех иностранцев, угощали едой и пуншем. Дедушки-хиппи крутили транс, мощные саундбуферы, светомузыка и душевность, создавали космическую атмосферу, царила доброжелательность и оттяг Woodstock`a.

7.1.14
Аруначала подцепила облако, на вершине горы весит белое одеяло, скалы окутаны туманом. На фоне мистической горы веер кокосовых пальм, ветер перебирает игольчатую листву тропической зелени. Ещё белое солнце сеет нежное тепло. Рассвет как всегда здесь чудесен.

Собаки худые, поджарые, вегетарианцы, как обкуренные наркоманы лежат повсюду на дороге, их сотни, те что не спят - добры, глаза блестят, подходят, ластятся, в отличие от наших дворняг, хвостом не виляют. Корова нежно облизывает маленького теленка, тот в ответ на заботу, тоже лижет мать, тычет симпатичной мордочкой ей в бок. У макак рейд, ищут открытые окна, чтобы пролезть и своровать фрукты, и заодно прихватить твои трусы и чемодан. Пока туристы спят, обезьяны рыщут безнаказанно отрядами по Тиру. Забравшись в дом, макаки агрессивны. Рычат и скалятся, показывая острые клыки, без добычи не уйдут.

Каждое утро ровно в пять утра, с балкона третьего этажа дома напротив, выливают ведро воды на асфальт дороги. Это ежедневный ритуал, затем точно в 5:30, влажную дорогу подметают и рисуют на ней узоры, лепят вазу из свежей какашки, ставят в неё цветы. В 5:45 выбивают ковер, в 5:50 кто-то громко и долго промывает горло и пищевод, судя по отхаркивающим звукам, у него выворачивается наизнанку даже желудок, я слышал - это особая практика йогов, и это придает моей предрассветной индийской дремоте особый изыск.

Когда ты внутри Мира, то, это сон. Пробуждение – весь Мир внутри тебя. (С) Артур Сита.
Изображение
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Lever » 07 янв 2014, 17:30

Чайт, ну молодчина, что сказать, какой богатый, образный язык.
Будто ты журналистом работал, или писателем.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 942 раз.

Сообщение хохол* » 07 янв 2014, 17:48

4444 писал(а):Благодарю! Ваши отзывы ценны для меня!

Хорошие записачки!
Тлько каротинькие, а всиленная-то расширяется, надо бы Чайтику тоже... ;)
хохол*

Сообщение Lever » 07 янв 2014, 18:12

Чайт,
Главное - чтоб от души. Не задумывайся над размером. Это как хороший стих писать.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 942 раз.

Сообщение кirin » 07 янв 2014, 18:53

Lever писал(а):Это как хороший стих писать.

так он и так уже стихами пишет... белыми...
кirin

Сообщение Калагия » 07 янв 2014, 22:25

4444 писал(а): « …всё, что воспринимается - не является истиной, но и не противоположно ей. Иллюзия, то, что кажется правдой, и при этом не лжет. Относительность – и правда, и лож одновременно. Истину невозможно потерять».

Вот и я подключилась, читаю, очень нравится, вкусно пишешь и познавательно :)
Одна из мечт побывать в дальних краях, таких как Индия, и долго... Надеюсь в ближейшие пару лет всё же осуществлю её... Хотя, одному Богу известно когда... :)
Ом
Калагия

Сообщение Калагия » 07 янв 2014, 22:26

хохол* писал(а): Тлько каротинькие,

краткость сестра таланта ;)
Ом
Калагия

Сообщение Калагия » 07 янв 2014, 22:26

4444 писал(а):Когда ты внутри Мира, то, это сон. Пробуждение – весь Мир внутри тебя. (С) Артур Сита.

Супер!!!
Ом
Калагия

Сообщение Космея » 08 янв 2014, 12:01

Imperator John писал(а):Через меня пишет Сам Донбасс ! Всё самое Прекрасное, лучшее - пишет через меня, Сама Вечная Истина глаголит моими устами и движет иными членами ! И жаль что в Индии по сей день мрак, полно мракобесия, нищеты, наркомании, уродств ... просто бездельников позорных .. как говаривал один индусский проповедник (Чандра Мохан) - нет ничего в Индии и их религиях, кроме г.вна коров. Люди же любящие третьесортную оккультную литературу - увлекаются взахлёб эзотеризмом "индусским", так же как и "буддийским" ("тибетским" так же, "китайским", "японским", "корейским", выдуманным "древнерусским" ..) и прочим языческим отжившим, или тупо выдуманным новоделом негодным. Одна негодная, бредовая "теория"реинкарнации"" чего стоит только - столько зас.ала умов, неуравновешенных психик невнятных, больных людей .. печаль.

Печаль... и это пройдет...
Леша, это необходимый этап - проведение на едином границ, создание собственной карты с указателями, дорогами, реками, озерами. Противопоставление, проведение границ, разделение на религии, традиции - в этом этапе. Черно-белое мышление тоже. Потом будет следующий этап, когда возникает потребность за всеми проявлениями ощущать, чувствовать общность, единое. Мне очень импонирует, к примеру, Павел Таттвам. Он может об явлениях жизни, тонких процессах говорить разными терминами, в том числе и славянскими,в славянской традиции, потому что все из одного истока.
Космея

Сообщение Imperator John » 08 янв 2014, 16:26

Слава Богу что я это всё прошёл где то лет двадцать назад .. теперь жду того же от тех кто готов воспринять Правду - и наставляю их, помогаю .

Так что удачи всем вам !

Космея, людям надо научиться упрощать термины, а не усложнять. Тогда не будет чёрно белого мышления как то у тех кто верует в узкую теорию реинкарнации и прочих сектантов.
Imperator John

Сообщение хохол* » 08 янв 2014, 16:47

Imperator John писал(а): http://vsenovosti.in.ua/news/1133869 ;)
Вот Чайтик, а таким скромным прикидывался... :grin:
хохол*

Сообщение Космея » 09 янв 2014, 10:50

Imperator John писал(а):Космея, людям надо научиться упрощать термины, а не усложнять. Тогда не будет чёрно белого мышления как то у тех кто верует в узкую теорию реинкарнации и прочих сектантов.

В языке северных народов есть пятьдесят слов, обозначающих снег. Представляешь, Леш, какая тонкость наблюдения и восприятия снега у этих людей, какой накопленный опыт наблюдения за состояниями природы, чтобы вот так тонко различать состояния снега! А у Л. Н. Толстого в его произведениях, подсчитали, около ста оттенков чувств. Кто-то идет по пути упрощенчества, кто-то - по пути развития тонкости восприятия. Каждому - свое.
Космея

Сообщение хохол* » 09 янв 2014, 10:58

Космея писал(а):В языке северных народов есть пятьдесят слов, обозначающих снег.

А у индийцев около 50 слов, обозначающих секс...
Как говориться, выбирайте...
хохол*

Сообщение Imperator John » 09 янв 2014, 12:49

Космея писал(а):В языке северных народов есть пятьдесят слов, обозначающих снег. Представляешь, Леш

Этот боян меня поразил ещ лет пятнадцать назад.

Космея писал(а):какая тонкость наблюдения и восприятия снега у этих людей, какой накопленный опыт наблюдения за состояниями природы, чтобы вот так тонко различать состояния снега!

А потому что нет у них ни заводов, ни машин ни вакцин ничерта они не изобрели, только в снег и втыкали ... понимаете ..

Космея писал(а): А у Л. Н. Толстого в его произведениях, подсчитали, около ста оттенков чувств. Кто-то идет по пути упрощенчества, кто-то - по пути развития тонкости восприятия. Каждому - свое.

Толстой весьма скользкий тип, ничем не лучше других, его моральная сторона под большим сомнением, так что вряд ли он достоин быть выделенным из людей и в качестве примера не канает!

Космея писал(а): Каждому - свое.

Jawohl !
Imperator John

Пред.След.