ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Pavel.Y

ЗАПИСКИ О СЕБЕ

Модератор: Трансцендец

Сообщение Танго » 01 фев 2009, 13:32

chaitnya писал(а):Танго, вы далеко разнесли "думать" и "чувствовать", совсем по разные стороны реки жизни человеческой.

так уж прям и разнесла... :lol:
приоритеты разные, эт точно.
Вспомнить хотя бы того же Рамеша с его концепцией ума "думающего" и "работающего".
когда ум используют как инструмент, тогда он "работающий", а когда ум становиться деятелем, т.е. "думающим", тогда и возникают урановые рудники... :razz:
меня нет...
я за 1000 лет
давно дал обет
никогда не являться
в такой ситуации...
Танго

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение chaitnya » 02 фев 2009, 13:18

Инь писал(а):он не ату
ему революция нужна

Ошибаешься.
Ошо тоже часто называют революционером.
chaitnya

Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение chaitnya » 02 фев 2009, 14:38

hep, любовь похожа на приведение - все говорят о нем, но никто не видел.

В чем именно проявление вашей любви?

Танго писал(а):Вспомнить хотя бы того же Рамеша с его концепцией ума "думающего" и "работающего".
когда ум используют как инструмент, тогда он "работающий", а когда ум становиться деятелем, т.е. "думающим", тогда и возникают урановые рудники...

Заметьте кто будет заниматься перестановкой приоритетов? Кто даст команду уму работать или думать?
chaitnya

Сообщение Танго » 02 фев 2009, 16:55

привычка ;)

легко отследить ум когда он принимает решение, а как на счет того чтобы отследить то, что хочет чтобы ум вообще начал что-то решать...

то, из чего исходят желания... скажем почувствовать себя жертвой или наоборот - судьей... или забить на все и попытаться безоценочно...

так что же это, то что может сломать даже привычку? :shock:
меня нет...
я за 1000 лет
давно дал обет
никогда не являться
в такой ситуации...
Танго

Сообщение Levis » 02 фев 2009, 18:09

Танго писал(а):так что же это, то что может сломать даже привычку?

А разве привычка это что-то незыблемое?

К примеру вы никогда не ездили а авто и научились - появилась привычка делать какието механические действия, которые расположены уже в подсознании и вы их не котрлоируете умом, а потом пересели на авто с атоматической КПП и какое то время старая привычка сильно мешает и вы её замещаете новой... и так в любом действии по замещению привычки одной на другую и, я думаю, каждый может в себе найти такие примеры. Весь вопрос кто или что выбирает то, какие привычки нам оставить, а какие исключить или заменить и на какие именно.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение VV » 02 фев 2009, 18:15

Танго писал(а):привычка

легко отследить ум когда он принимает решение, а как на счет того чтобы отследить то, что хочет чтобы ум вообще начал что-то решать...

то, из чего исходят желания... скажем почувствовать себя жертвой или наоборот - судьей... или забить на все и попытаться безоценочно...

так что же это, то что может сломать даже привычку?

желания рождаются в эмоционально-чувственной сфере.
мышление (ум) принадлежит - рационально-логической.

как вы намереваетесь в одном месте найти, то что находится в другом?

другое дело, что исходя из идеи "целостного ответа" происходящее в одной "из областей" человека "зазвучит" по всем его другим - в том числе вы умом осознаете наличие желания (я хочу...), и дальше запускается механизм его реализации. если вы усилием не даете этому механизму разворачиваться, то постепенно данное желание будет всё реже возникать (без "подпитки" реализацией) и угаснет, привычка "рассосется".

сложности здесь в том, что механизм реализации сам состоит из совокупности программ эмоциональной, рациональной и психофизиологической сфер и поэтому не так просто, но всё же возможно понять к чему относится, т.е. "какому желанию служит" та или иная ваша мысль или набор эмоциональных состояний или конкретных реальных действий и их совокупности.

кроме того осознанное желание может не являться первичным желанием (пример первичного желания - жажда, покупка кока-колы - вторичное желание), а само служить реализации какого-нить иного желания.
VV

Сообщение VV » 02 фев 2009, 18:25

levis писал(а):Весь вопрос кто или что выбирает то, какие привычки нам оставить, а какие исключить или заменить и на какие именно.

В том то и суть, весь вопрос в том чтобы смочь это сделать. Ибо осознание не приносит моментального разавтоматизирования привычки. Бессознательное гораздо "старше" сознания, и его программы "врастают" (или если хотите "вырастают" из) непосредственно в телесность, в вегетативную нервную систему, в отличие от "логически-рациональных" программ сознания (ума), т.е. зачастую отслеживается, и то не обязательно, не сам процесс реализации, а уже его результат (последствия) - когда привычное действие совершено.
VV

Сообщение Levis » 02 фев 2009, 18:48

VV писал(а):весь вопрос в том чтобы смочь это сделать

ДЛя меня суть не в этом, а втом, сколь высока мотивация для этого изменения.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение VV » 02 фев 2009, 21:24

я об этом и говорю. могу напрямую зависит от мотивации
VV

Сообщение hep » 02 фев 2009, 22:15

chaitnya писал(а):В чем именно проявление вашей любви?

Понимаешь, это глубоко интимное, любовь это таинство # 024
hep

Сообщение Танго » 02 фев 2009, 22:51

VV писал(а):желания рождаются в эмоционально-чувственной сфере.
мышление (ум) принадлежит - рационально-логической.

желания это не эмоции, это именно ум... именно он хадюка решает какие эмоции усилить, а какие заглушить.
у вас жажда - это просто сильное ощущение сухости во рту. Вы просто знаете чем это дело исправить потому вам и кажется что вы именно ХОТИТЕ воды Изображение сие лишь знание полученное опытным путем Изображение и только...
VV писал(а):Бессознательное гораздо "старше" сознания,

энергия сознательного и бессознательного как два конца одной палки... или же под сознанием вы подразумеваете что-то другое :roll: возможно - человеческое сознание? :roll: тогда - да.
Понимаешь, это глубоко интимное, любовь это таинство # 024

врешь...
требую публичного порицания hepа Изображение
меня нет...
я за 1000 лет
давно дал обет
никогда не являться
в такой ситуации...
Танго

Сообщение VV » 03 фев 2009, 09:52

Танго писал(а): Изображение Изображение и только...

был трудный день ? :grin:
VV

Сообщение Танго » 03 фев 2009, 13:13

нет, но могу устроить :mrgreen:
меня нет...
я за 1000 лет
давно дал обет
никогда не являться
в такой ситуации...
Танго

Сообщение chaitnya » 03 фев 2009, 13:48

hep писал(а):Понимаешь, это глубоко интимное, любовь это таинство

hep, все тайное рано или поздно становится Явным. Ваше время ещё не пришло расскрываться?
chaitnya

Сообщение chaitnya » 03 фев 2009, 13:50

Танго писал(а):желания это не эмоции, это именно ум...

Желания это жизнь человека, не было бы желания вы бы, Танго не появились на этот свет, не родились бы. Секс для Вас тоже от ума?
chaitnya

Сообщение Танго » 03 фев 2009, 14:24

нет, от инстинкта ;)
меня нет...
я за 1000 лет
давно дал обет
никогда не являться
в такой ситуации...
Танго

Сообщение chaitnya » 03 фев 2009, 14:31

эмоции тогда откуда?
chaitnya

Сообщение Танго » 03 фев 2009, 14:37

это реакция как на общественные так и на личные установки
эмоции это всегда реакция.
меня нет...
я за 1000 лет
давно дал обет
никогда не являться
в такой ситуации...
Танго

Сообщение chaitnya » 03 фев 2009, 17:30

chait,

Участник форума АДВАЙТА послал Вам личное сообщение.

Содержание сообщения:
-----------------------------------------------------------------------

Привет. Чувствую что эти строки помогут тебе обрести почву под ногами...

С одного форума...
Удивительный сон приснился. ..

..снилось что я живу где-то, типа лагеря, базы отдыха и должна перед рассветом выйти и по темной дороге одна пойти и сесть в поезд или на электричку.
И вот я во сне просыпаюсь и выхожу из своего домика. Следом за мной выходит с того же лагеря мужчина и он меня убивает по дороге к поезду.
Казалось бы обычный кошмар.

Дальше мне снится этот же сон сначала.
Я просыпаюсь внутри своего сна, знаю, что меня могут убить, поэтому вещи уже не собираю, черт с ними, на кону моя жизнь. Очень быстро убегаю и несусь по этой ночной дороге к поезду, но опять меня настигает убийца и убивает.

Я снова просыпаюсь внутри сна на том же месте, в домике, откуда мне надо достичь поезда. На этот раз, чувствуя опасность, я все делаю очень тихо, очень аккуратно, я уже знаю где находится убийца и поэтому я запираю его в его домике, и потом тихо, прислушиваясь к шорхам, сохраняя полную бдительность, иду на этот поезд......и меня опять убивают...

Я снова просыпаюсь там же. Все начинается сначала.
На этот раз я опять спокойно собираю свои вещи, хотя знаю, что меня ждет смерть. Веду себя не скрываясь, не пытаюсь ничего предусмотреть, избежать. Спокойно выхожу на дорогу и иду, зная, что меня могут убить, но сделать-то я ничего не могу, и поэтому получаю от этой дороги максимальное удовольствие. Знание, что от меня ничего не зависит приносит радость, мне очень свободно и легко дышится. И мне интересно. Меня догоняет мой убийца. Он не хочет меня убивать, но объясняет, что есть обстоятельсва, которые заставляют его сделать это...мы вместе подходим к железной дороге...он страдает, от того, что не знает как обойти убийство. Мы с ним вскакиваем на подножку медленно проходящего мимо поезда и он срывается со ступеньки и попадает под колеса.

Следущая серия.
Все то же, просыпание, собирание, встреча с убийцей, его попытка избежать убийство. Но в этот раз я чувствую к нему сострадание и даже любовь.
И мы оба садимся и остаемся в поезде живые..едем в нем, выходим где-то..гуляем по лугам, все цветное и солнечное, встречи с другими людьми.....и .дальше мы уже как два партнера..то ли с общей целью, то ли с общей любовью.

Проснулась совсем. Все помню до деталей..это редко, обычно сны тают за 15 минут.
Очень хорошо врезалась в память разница состояний в этих фрагментах в первом - смесь беспечности и тревожности, важность сохранить "ценные" вещи, какую-то одежду.
во втором - страх и отказ от материальных ценностей в попытке сохранить жизнь.
В третьем - бдительность, желание котролировать жизнь, продумать её.
В четвертом - я опять живу, опять возврат интереса к материальному, к своей одежде..я знала, что умру, но все равно беру её с собой, к окружающему меня миру. Отуствие цели сохранить жизнь, вместо этого решение прожить то что осталось с вниманием к ней и интересом. В этом фрагменте, я была счастлива.
И пятый кусочек, когда добавилась еще любовь...

Пока есть желание изменить что-либо - есть человек, когда это желание исчезает - остается только Бог. :love:

-----------------------------------------------------------------------
chaitnya

Сообщение VV » 03 фев 2009, 18:04

Танго писал(а):это реакция как на общественные так и на личные установки
эмоции это всегда реакция.

Танго, блин, понятно, конечно, что человек пристрастен, т.е. вы излагаете то, что как-то резонирует с вашим опытом (надеюсть) или как то вам близко. Но то, как вы излагаете, вызывает желание рыдать.

Правила хорошего тона говорят нам, что хорошо бы сначала ознакомится с общеизвестной (общепринятой) мат.частью в данной области, а уж потом соотнести её со своим опытом и спорить и выводить свои теории и идеи. А а не тупо талдычить неправильно понятные буддийские байки, замешанные на поверхностно нахватанных кусков из разных псих.теорий, что ум - порождает желания и эмоции и вообще все беды от него и от эго, и желания - источник страданий, при этом не особо вдаваясь в то, что они имели изначально ввиду под умом тыщу лет назад.

Словарь писал(а):Существует две точки зрения на происхождение эмоций, одна акцентирует роль чувств и ощущений, другая — мыслей и познавательных процессов. Такое различие в подходах возникло еще во времена Аристотеля, писавшего что "физик определил бы страсти души иначе, чем диалектик; последний определил бы, например, гнев как желание отплачивать болью за причиненную боль… в то время как физик определил бы его как кипение крови или теплого вещества, окружающего сердце".

Оба подхода находят отражение в нашем обыденном опыте и установках. Философские и психологические теории развивают как одну, так и другую точку зрения на эмоции; так, ряд теорий рассматривают эмоции преимущественно как чувства, а мысли и мнения лишь как случайно сопутствующие им.

Напротив, что мысли лежат в основе эмоций, означало бы сказать, например, что наиболее существенное в гневе — это мысль о причиненном вреде (и соответственно, по Аристотелю, желание "отплатить" болью), и без этой мысли состояние человека (независимо от того, каковы при этом его ощущения) не может быть "гневом".

Эмоции (в отличие, например, от головной боли) на что-то направлены; они имеют объект — обычно тот, что оказался причиной эмоции. Трудно любить, ненавидеть или горевать, не направив эти чувства на кого-то или на что-то (из этого, однако, не следует, что мы всегда правы в своих предположениях относительно источника и объекта наших эмоций.) Мысли играют решающую роль в определении не только направленности той или иной эмоции, но и самого ее типа. Они делают каждую эмоцию именно тем, что она есть.

Существует и другое мнение. Великий психолог и философ У.Джемс в работе Принципы психологии (The Principles of Psychology, 1890) сводит эмоции к их физиологическому выражению: "Мы ощущаем печаль оттого, что плачем, ярость оттого, что деремся, страх оттого, что дрожим, но не наоборот — мы плачем, сражаемся или дрожим оттого, что боимся, печалимся или гневаемся".

Я не устану, наверное, задавать себе вопрос, почему вы (да и не только вы, дело, вобщем совсем не в вас) берете на себя ответственность рассуждать о психологии, о психологических понятиях и моделях, применяя при этом психологические термины как заблагорассудится или заможется, а не так как следует, не ознакомясь (судя по вашим высказываниям) хотя бы с парой базовых учебников по общей психологии.

Например, Годфруа Ж. "Что такое психология", тот же Джеймс "Психология" из наших - "Общая психология: В 7 т." под ред. преподавателей МГУ., "Психология" Березанская, Нуркова.

Но с другой стороны, вы мне некоторым образом "помогаете". Когда некоторые адекватные, как кажется, юзеры в своих ответах вдруг скатываются на банальное декларирование общественных заблуждений и просто глупостей, не имеющих никакого отношения к реальному положению дел, это дает хороший стимул задуматься - а что я тут делаю?

Получается, только порчу себе настроение и неправомочно тревожу сон других.

(Извините, ничего личного).
VV

Пред.След.