Практика очищения ума биржевых трейдеров

Модератор: Трансцендец

Re: Практика очищения ума биржевых трейдеров

Сообщение Трансцендец » 28 сен 2010, 15:29

Виталий писал(а):
4444 писал(а):контакт с главным кукловодом вашего эгрегора

сейчас Вы- раб эгрегора людей, боящихся стать рабом эгрегора.

Осознать это в себе - начало пути выхода из подобной зависимости,
любая система создана заставлять РАБотать на себя, взамен давая нечто ценное для РАБотника,
слово же "раб" подразумевает одностороннее насильственное принуждение к работе обычно под страхом смерти.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 589 раз.

Сообщение Levis » 28 сен 2010, 15:42

4444 писал(а):"Умоление души осуждающего" может происходить, а может и нет, это сугубо личная предрасположенность
На мой взгляд не может не происходить, но вы вправе считать иначе. Мне ни разу не удавалось самому быть в состоянии осуждения и не "умолять свою душу", как это понимаю я сам.
4444 писал(а):если бы осуждение было вредно для психики человека, то такие профессии как судья, прокурор, полицейский были бы не столь популярны в социуме
Это потребность власти, а уж посудить то желающих всегда было много и лично мне очень жалко этих людей, так как, на мой конечно взгляд, очень часты и судейские ошибки да и невозможность для судьи объективно оценить ситуацию - это частое явление ( по разным причинам). И тогда эти люди формируют себе весьма тяжёлые последствия...

Хотя что я вас уговариваю - вы считаете для себя допустимым и да же полезным осуждать - флаг в руки, барабан на шею! Я себе этого позволить не могу, а в моих советах или представлениях по этому поводу вы, видимо, не нуждаетесь...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Трансцендец » 28 сен 2010, 16:03

levis писал(а):Мне ни разу не удавалось самому быть в состоянии осуждения и не "умолять свою душу", как это понимаю я сам.

Что такое "умоление",
похоже на глагол "уговорить"...?
levis писал(а):вы считаете для себя допустимым и да же полезным осуждать... Я себе этого позволить не могу..

Однако позволить осудить осуждающего ещё пока можете...
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Levis » 28 сен 2010, 16:07

4444 писал(а):Что такое "умоление"
Это ваш тезис - вы и разбирайтесь :razz:

Ну а про осудить осуждающего это вы явно погорячились... я в самом начале высказал удивление и всё ещё продолжаю это делать, так как мне казалось что лично вы этой "болезнью уже не страдаете. Ошибся однако... жаль...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Виталий » 28 сен 2010, 17:22

4444 писал(а):любая система создана заставлять РАБотать на себя

сначала создаются отношения равноправного либо неравноправного, то есть насильственного, обмена чем либо.
Потом вычленяется комплекс существенных отношений и называется системой.

4444 писал(а):слово же "раб" подразумевает одностороннее насильственное принуждение

не обязательно. Я подразумевал, что неосознанное вовлечение в систему не даёт возможности выйти из неё.
Можно раб эгрегора заменить на член эгрегора, если хотите.
Виталий

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 29 сен 2010, 09:58

4444 писал(а):Механизм осуждения/одобрения неизбежен для развития в социуме, это и есть основной элемент совести
то что вы описываете: "формирование души человека

Вот что по этому поводу считаю Учителя, передавая свои инфу через Нику, взял с последнего ченелинга Павла и мне это понятно и созвучно.
Один из этапов, из которого вы выходите в процессах Вознесения своего сознания и преобразования тела — это этап, когда вы перестаете что-либо и кого-либо осуждать, уходите от дуального восприятия, вы чувственно, не обязательно умом, осознаёте, что всё, что происходит в жизни, что происходит вокруг вас, может быть оценено с совершенно другой перспективы, с которой видно, что всё происходящее действительно имеет значительно более глубокий смысл, который большинство людей вокруг вас может не видеть, но это видите вы. Это дает покой, дает гармонию, дает созерцательную, божественную мудрость, которая появляется в этом состоянии.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 29 сен 2010, 21:42

levis писал(а):
Что такое "умоление"?

Это ваш тезис - вы и разбирайтесь

Отчего же мой?! Как раз Ваш изначально:
levis писал(а): "умолять свою душу"
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Levis » 30 сен 2010, 08:02

4444 писал(а):Отчего же мой?!
Да, был не прав, вспылил... термин ввёл я, но мне он, если честно, был нужен для "красного словца" и не вполне отражает суть того, что я хотел сказать, но думаю, что это уже не столь важно, так как я чуть позже сказал об этом другими словами и думаю сейчас вопросов у вас нет...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 30 сен 2010, 08:51

levis писал(а):Ну а про осудить осуждающего это вы явно погорячились...

Вовсе нет,
вы каждый раз вспыхиваете и рьяно начинаете осуждать любую критику христианства.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Levis » 30 сен 2010, 09:04

4444 писал(а):вы каждый раз вспыхиваете и рьяно начинаете осуждать любую критику христианства.
Цель не вспыхнуть или осудить критику,а сказать, что это не конструктивно и не христиан я защищаю, а вас и тех кто делает так же от себя самих. Ведь я привожу вполне конкретные аргументы или мотивирую своё мнение... и я это делаю потому, прежде всего, что не могу понять тех, кто как раз осуждает христианство, которое в своей основе не понимают. Это у меня болезнь такая - как только не понимаю, так ту же вспыхиваю и чем более очевидные, на мой взгляд, вещи не понимают люди, тем ярче вспыхиваю...

Но я организовано борюсь с этой своей напастью :razz:
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 30 сен 2010, 09:09

levis писал(а):Это у меня болезнь такая - как только не понимаю, так ту же вспыхиваю и чем более очевидные, на мой взгляд, вещи не понимают люди, тем ярче вспыхиваю...

Что же очевидного не понимает в этом тексте Раджниш, и я вместе с ним?

4444 писал(а):За прошедшие две тысячи лет христианство принесло человечеству больше вреда, чем какая любая другая религия. С христианством пытался соперничать ислам, но безуспешно.Ислам почти достиг уровня христианства, но христианская религия все еще преобладает в мире. Христианство убивало людей, сжигало их живьем на кострах. От имени Бога, истины, религии христианство убивало и вырезало людей - ради их же блага, ради их же добра.

Когда убийца убивает вас ради вашего же блага, то у него пропадает чувство вины. Даже наоборот, он чувствует. что сделал доброе дело, оказал услугу человечеству, Богу, таким ценностям как любовь, истина, свобода. Он чувствует себя взволнованным. Он чувствует, что стал теперь более совершенным. Самое худшее, когда преступления используются во благо людей. Теперь он будет творить зло, думая, что творит добро. Он будет уничтожать добро, думая, что творит добро.

Это одна из худших христианских доктрин, которая была внушена людям.Идея крестового похода как религиозной войны является "великим вкладом" христианства в историю человечества. Ислам научился этому у христианства. Это называется у них джихад, священная война, но мусульмане пришли через пятьсот лет после Иисуса. Христианство уже породило в умах людей идею религиозной войны...
Если называть войну святой, то что же тогда можно назвать не святым?

Это стратегия разрушения мысли людей.Когда люди начинают думать о крестовом походе, они не понимают, что это зло: они сражаются во имя Бога против дьявола. В действительности нет ни Бога, ни дьявола - они просто воюют и убивают людей. Ваше ли это дело? Если Бог не может уничтожить дьявола, неужели вы думаете, что вы можете? Если бессилен Бог, если он не может уничтожить дьявола, может ли это сделать - папа римский? Могут ли это сделать христиане? Может ли это сделать Иисус? Бог существует с дьяволом целую вечность"...

Библия Раджниша

И если можно то конкретно по каждому доводу из этого текста ваши аргументы об очевидном непонимании чего-то
очень хотелось бы увидеть,
а не огульное обвинение в осуждении истории христианства...
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Levis » 30 сен 2010, 09:31

Вы читали Толстова "В чём моя вера"?

Он был изгнан из рядов христиан за "не правильное понимание", за его "не противление злу насилия". Вы в курсе?

То что люди придумали крестовые походы и во им Господа убивали многих и многих, на мой взгляд не имеет отношения к христианству вообще и уж к Христу в частности. Вы помните место в библии, где Христос "починил" отрубленное Петром ухо стражника, который пришел Его арестовать?

Религия долгое время служила политическим интересам многих государств и именно от этого такие искажения и в этом верующие бес сомнения имеют "вину"...

Для меня и текущее представление христиан сильно разница с тем, что вкладывал сам Христос в своё учение, но если человек будет честен в своей вере, то он и сейчас не пойдёт убивать во имя Господа, а если перед ним будет стоять выбор или ты пойдешь убивать и тебя убьют, то чем именно будет прикрываться человек, на мой взгляд, значение не имеет, так как суть одна - спасти себя и конечно знамя религии "почетнее", но это лишь слабость людская и если вы хотите её осуждать, то ответьте на вопрос - Если перед вами стоял бы выбор быть убитым или самому пойти убивать под знаменем религии, то какой бы вы сделали выбор?

За себя отвечу - я не знаю, какой бы я сделал сегодня выбор... Пока я просто рад, что такого выбора передо мной поставить сейчас врятли удастся...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 30 сен 2010, 11:03

levis.

Раджниш - философ всеединства. Для него мир - это целостный, развивающийся процесс, в котором каждый элемент есть особая , конечная форма бытия целого.

Диалектика конечного такова, что будучи конечным, оно по природа стремится сохранять себя и в этом стремлении всегда выходит за собственные границы.

В рамках целого любое конечное в итоге само себя изживает.

Так же и христианство - оно - особая форма осознания мира, вводящая в культуру историю человека в ее предельной антиномичности.

Убежден, что христианства не было бы без Иуды, который всегда присутствует в нашем осознании события Христа. В какой религии такую роль играет предатель?

Но, вводя в культуру экзистенциальное измерение человека, христианство постепенно перестает самому этому экзистенциальному сответствовать.

В общем, оно постепенно умирает, заслуживает критики, но все-же его историческую культурно-воспитательную ценность не стоит отрицать.

Это все Раджниш ясно понимал.

levis писал(а):Если перед вами стоял бы выбор быть убитым или самому пойти убивать под знаменем религии, то какой бы вы сделали выбор?

За себя отвечу - я не знаю, какой бы я сделал сегодня выбор... Пока я просто рад, что такого выбора передо мной поставить сейчас врятли удастся...

Это глупость ментальничать - воображать себя перед каким-то сложным выбором, в невероятных обстоятельствах и ситуациях, заранее задаваясь сложнейшими вопросами на перед.... да ещё и эмоционировать, что пока этого всего нет в действительной реальности... мда.., человек,... ум твой - враг твой...
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение DK » 30 сен 2010, 11:18

Это глупость ментальничать - воображать себя перед каким-то сложным выбором, в невероятных обстоятельствах и ситуациях, заранее задаваясь сложнейшими вопросами на перед.... да ещё и эмоционировать, что пока этого всего нет в действительной реальности... мда.., человек,... ум твой - враг твой...

Что правда то правда. Было бы полезно если бы каждый говорил только о том что уже прожил лично когда либо. Предвидеть свои эмоции в критических ситуациях невозможно. Только знать по опыту. Поэтому и любые спекуляции на тему "а вот еслибы то я бы" всегда неадекватны.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Трансцендец » 30 сен 2010, 11:24

DKИзображение
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Levis » 30 сен 2010, 11:27

4444 писал(а):Это глупость ментальничать - воображать себя перед каким-то сложным выбором
Вы считаете глупость это, а я считаю глупостью осуждение.

Мой воображаемый выбор лишь помогает мне понимать тех людей, которые и стояли перед таким выбором и поступали каким-то образом. Ставить себя на место другого человека - это для вас глупость, для меня так же это развитие... Вы видимо считаете иначе. Вместо того, чтобы конструктивно ответить на мои вопросы, вы перешли в термины другого порядка.

Поэтому я больше не буду мешать вам осуждать кого бы то ни было...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 30 сен 2010, 11:47

Вы только не обижайтесь levis. Пусть у вас все будет хорошо и будьте здоровы. Обижаться ни к чему.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Трансцендец » 30 сен 2010, 11:48

levis, экие мы обидчивые...простите уж, я ж не персонально о вас говорил,
однако, ставить себя на место другого, вместо того чтобы видеть себя и свое место... что-то здесь ненатуральное, проецированное..
как и любую критику записывать в разряд осуждения,
что по сути и есть тонкое осуждение...
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Levis » 30 сен 2010, 12:00

DK писал(а):Вы только не обижайтесь levis

4444 писал(а):levis, экие мы обидчивые
Вы, ребята, меня с кем-то путаете. У меня давно нет обид. Моё не желание далее говорить в предложенном ключе вызвано не обидой, которую вы дружно увидели, а не знанием как дальше можно вести диалог. Для меня сейчас намного важнее не давить оппонента, чем "доказать" ему свою правоту. Выбор для меня свят. Я лишь высказал своё мнение - меня не услышали или не поняли - буду учиться говорить точнее или, быть может будет уместнее другое слово, объёмнее, глядишь в следующий раз я удачнее получиться...

Так что всё у меня хорошо, чего и вам желаю!
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 30 сен 2010, 12:05

levis,
просто запишите в свой сакральный бОлокнотик две основные темя для проработки:
обиды, осуждения

вы убеждены что это пройденный вами материал,
но на новом ветке это невидимый пока вами повтор...
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Пред.След.