ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
aria

Практика очищения ума биржевых трейдеров

Модератор: Трансцендец

Re: Практика очищения ума биржевых трейдеров

Сообщение DK » 22 окт 2010, 07:54

Ну что ж давайте попробуем понять, как и по каким признакам вы определяете моё состояние и попробуем его формализовать. Сможете?

Признак первый - вы попытались практиковать остановку ВД, у вас не вышло и вы бросили - это не правильно. Нужно пытаться пока не получится. Само это отсутсвие интереса к тому чтобы работать над собой говорит о состоянии вашего сознания - примерно как приседающего на лавочку, быстро устающего можно легко распознать как имеющего слабое физическое развитие.
Последний раз редактировалось DK 22 окт 2010, 07:56, всего редактировалось 1 раз.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Трансцендец » 22 окт 2010, 07:55

DK писал(а):Собака не свободна от своих инстинктов. Человек не собака, но тоже не свободен от автоматизмов. Даже то что вы реагируете неприязнью- это тоже автоматизм и вы от него не свободны - вы не можете на свое усмотрение действовать иначе, вы неминуемо действуете ровно так как велит автоматизм. Это машина вышедшая из под контроля. Это терминатор в вас, которого вы считаете собой.

Считаете если собака лишится своих инстинктов то она освободится,
да это так, она "освободится" от жизни - умрет,
совокупность инстинктов и есть собака, её жизнь,
и свободной она может быть только живя.

Ровно тоже самое и с моими инстинктами, которые формируют привычки и "автоматизмы" и с вашими, ДК,
ваше утверждение, что вы якобы вышли из них и теперь находитесь в неком Раю,
разрушаются честным ответом на два-три вопроса:
1.Вы дали обет безбрачия?
2.Вы испытываете чувство голода и утоляете его материальной пищей?
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 590 раз.

Сообщение DK » 22 окт 2010, 07:57

Считаете если собака лишится своих инстинктов то она освободится,
да это так, она "освободится" от жизни - умрет,

Инстинкты - это примитивный способ действия. Уход от инстинктов - это переход к более эффективному поведению а не смерть. Вы тоже не имеете реального опыта потому и путаетесь в тех же трех соснах.

Скажу лишь что в моей жизни уже давно нет страданий и ваши основания считать иначе мне понятны, но они не состоятельны.

В кабинет зашел грузный мужчина и тяжело дыша произнес
- доктор, я чувствую себя прекрасно.

:)
но на самом деле это потому что он еще никогда не знал что такое действительно чувствовать себя прекрасно.
Последний раз редактировалось DK 22 окт 2010, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Трансцендец » 22 окт 2010, 08:00

DK писал(а): Уход от инстинктов - это переход к более эффективному поведению а не смерть

Вы ушли?
И уже потому не путаетесь?!
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Levis » 22 окт 2010, 08:03

DK писал(а):Признак первый - вы попытались практиковать остановку ВД, у вас не вышло и вы бросили
Признак не верный - так как я и не бросил, а делаю это иначе чем вы и имею в этом направление определённые успехи.
DK писал(а):Само это отсутствие интереса к тому чтобы работать над собой
Признак второй не верен в корне - моя работа над собой происходит ежедневное и в этом пункте у меня много больше успехов чем в остановке ВД.

Вам нужны конкретные факты или вы сами способны увидеть изменения во мне?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение DK » 22 окт 2010, 08:07

Вы ушли?

Во многом да. По крайней мере в большей мере чем большинство присутствующих.

И уже потому не путаетесь?!

То что увидел глазами уже не предмет для путаний и блужданий. Этим ценна практика - она дает ответы на вопросы. Рассуждения не могут дать ответов.

DK писал(а):Признак первый - вы попытались практиковать остановку ВД, у вас не вышло и вы бросили

Признак не верный - так как я и не бросил, а делаю это иначе чем вы и имею в этом направление определённые успехи.

Я не вижу успехов в том что считаю главным а так вижу что вы изменились, стали кажется более терпимым и вежливым. Но это помимо главного - это хорошо но мне не интересно. Примерно как машина с неисправным двигателям подверглась внешнему ремонту, покраске, замене крыльев и стала выглядеть красиво - но это не главное, пока не исправен двигатель я не могу считать машину исправной, и в то же время если двигатель исправен а крылья помяты - это не основание считать машину неисправной, такую машину я считаю исправной.

DK писал(а):Само это отсутствие интереса к тому чтобы работать над собой

Признак второй не верен в корне - моя работа над собой происходит ежедневное и в этом пункте у меня много больше успехов чем в остановке ВД.

Вам нужны конкретные факты или вы сами способны увидеть изменения во мне?

На самом деле я конечно сужу не по отдельным признакам а по поведению вообще. Уже ваша вера в признаки красноречиво говорит о том что ваше состояние в области невербального мышления очень слабое. Вы мыслите исключительно вербально. И именно на это обращаю внимание. Без этого 0 любые другие практики неэффективны. Это все равно что пытаться осваивать сложный танец не развив сначала элементарную физическую силу и подтянутость.
Последний раз редактировалось DK 22 окт 2010, 08:14, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Трансцендец » 22 окт 2010, 08:13

DK писал(а):Во многом да. По крайней мере в большей мере чем большинство присутствующих.

Чем выше,
тем сильнее падение
неизбежное...

Знакомо, ДК?
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение DK » 22 окт 2010, 08:15

Чем выше,
тем сильнее падение
неизбежное...

Ваша ошибка в том что вы считаете падение неизбежным. Вы не верите в свободу воли человека, вы считаете что все происходит так как должно происходить. Ребенок который боится падения очень поздно начинает ходить.
DK

Сообщение Levis » 22 окт 2010, 08:16

DK писал(а):На самом деле я конечно сужу не по отдельным признакам а по поведению вообще
Ну я же не против - давайте оценивать моё поведение "вообще", расскажите о своих чувствах, о своём не вербальном восприятии, быть может об изменениях этого восприятия во времени нашего общения на форуме.

К слову я вас воспринимаю не отдельно взятому посту, по тем темам и словам, на которые вы отвечаете и лишь потом уже на то, что вы отвечаете. Так мне становиться понятным почему вы пишите таки не иначе.
DK писал(а):Уже ваша вера в признаки красноречиво говорит о том что ваше состояние в области невербального мышления очень слабое.
Это лишь одна из форм общения, более доступная на форуме, чем другие... но вы можете считать как угодно. В свою очередь я уже не раз говорил, что стараюсь уходит от ментальной сферы в чувственную и что и в этой работе имею ряд достижений, но это не важно.
.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Трансцендец » 22 окт 2010, 08:29

DK писал(а):Ваша ошибка в том что вы считаете падение неизбежным

Это не счет", не вера это опыт,
проверенный многократным опытом.
DK писал(а): Вы не верите в свободу воли человека, вы считаете что все происходит так как должно происходить.

Всё происходит как происходит, "должно" не вписывается в моё восприятие, нет такого понятия в моем мировосприятие.
Настаиваю в себе я лишь на одном, на чистоте ума, это выход из ВД (в вашей терминологии) и это приносит совершенное удовлетворение.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение DK » 22 окт 2010, 13:26

Ну я же не против - давайте оценивать моё поведение "вообще", расскажите о своих чувствах, о своём не вербальном восприятии, быть может об изменениях этого восприятия во времени нашего общения на форуме.

Мне не интересно вас просто оценивать. Я бы хотел научить вас медитации по моему методу. Мне это было бы интересно. Но опять же - я не хочу тратить на это усилие и заставлять вас. Я бы хотел чтобы вам самому это было интересно.

стараюсь уходит от ментальной сферы в чувственную и что и в этой работе имею ряд достижений

Именно это я считаю неверным, это уход от причины, отвлечение на второстепенные следствия. Чувственность имеет вторичное происхождение. Если нет проблем на ментале то не будет и на уровне чувственности. Пытаться же прорабатывать чувственность не прорабатывая ментал - это все равно что пытаться бесконечно менять крылья и красить машину не ремонтируя двигателя - пытаться латать следствия не устраняя первопричину. Это затратно и неэффективно.

В медитации ты работаешь не с тысячами частных вещей окружающего мира в всего с одной единственной причиной всех этих вещей. Меняя одну причину ты меняешь все следствия одновременно. Это гораздо более эффективно. В этом случае ты попросту не распыляешься на второстепенное а работаешь сразу с первопричиной.

Это не счет", не вера это опыт,
проверенный многократным опытом.

Пытайтесь еще. Однажды получится. У меня получилось. Таков мой опыт.

Всё происходит как происходит, "должно" не вписывается в моё восприятие, нет такого понятия в моем мировосприятие.

В вас чувствуется идеализация понятия "недеяние". Но это понятие тоже лишь уловка и не суть всего. Вообще суть невозможно выразить вербально поэтому полезно не привязываться к различным красивым формулировкам. Как это произошло с неумистами. Формула "не ум" - действительно эффектна и красива и отлично срабатывает как уловка при определенных условиях. Но вот беда - она не истинна, не абсолютно верна, и даже абсолютно не верна в иных условиях - что типично для любых вербализованных формул. Нужно опираться на невербальное знание - неизреченное.

дао изреченное уже не есть Дао.
DK

Сообщение Трансцендец » 22 окт 2010, 14:58

DK писал(а):Пытайтесь еще. Однажды получится. У меня получилось. Таков мой опыт.

Ок DK. Буду у вас брать уроки, ...
DK писал(а):В вас чувствуется идеализация понятия "недеяние".

Я сейчас очень даже весьма деятельный... так надо мне пару неотложных сделать звонков... не прощаюсь!)
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение DK » 22 окт 2010, 17:06

Ок DK. Буду у вас брать уроки, ...

levis похож на меня каким я был раньше (до медитации - до 19 лет) поэтому я знаю его типаж и думаю что могу ему передать свой опыт если повезет. А у вас совсем другой темперамент, вы на меня не похожи. Пытаясь что-то объяснить levis'у я скорей пытаюсь что-то объяснить себе тому который до 19 лет. Я не учитель, не инструктор, уроков не провожу, классы не набираю. Мои дела с levis'ом - это сугубо частное и индивидуальное дело. Один на один с ним. Вообще мой принцип - делать только то что мне интересно. Я не люблю и уже стараюсь не делать дел в которых нужно себя заставлять, в которых не чувствую энтузиазма.
DK

Сообщение Трансцендец » 22 окт 2010, 17:15

DK, ну тогда я у левиса спишу,
когда он у вас научится)))
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение DK » 22 окт 2010, 18:06

Ну это пожалста. :) Я вот для себя не так давно (этим летом) понял простую вещь - не нужно брать неинтересных дел. Я никому не обязан. Простая такая вещь. Делаю только то что по тем или иным мотивам интересно лично мне. Даже если просто лень - не берусь за дело. Когда дело действительно интересное то лени нет.

Я как-то пытался научить свою жену. Один раз у нее даже по моему получилось - после медитации у нее даже взгляд изменился, в нем сквозила какая-то загадочность и женственность, она даже сама на себя стала не похожа - стала красивей как буд-то даже:) Исчезла на пару часов ее вечная раздражительность, склонность к постоянным пессимистичным фразам (по жизни это типично для нее). Ух! Просто девушка мечты стала! Но после у нее то не хватало времени, то она была уставшей, то еще что-то и короче она забросила практики. Иногда вспоминает что мол надо бы. Но дальше этого не заходит. А жаль. Ее если не подталкивать постоянно то сама она не будет заниматься.
DK

Сообщение Трансцендец » 22 окт 2010, 18:25

DK, абсолютный синхрон
и по лету с "делать нужно только то что интересно",
и по жене, правда моя вроде проскочила)))
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение DK » 22 окт 2010, 19:42

Моей очень трудно было объяснить в первую очередь зачем это нужно мне. А мне это действительно очень нужно. Она подозрительно относилась к этому. Опасаласть не сумасшедший ли я, не сектант ли, не является ли это магией (она католичка а вера запрещает магию). В общем столкнулся с сильным прессингом недоверия, подозрительности вначале. Все мои светлые и радужные миры были разрушены о быт отношений:) Но на самом деле была и польза - я понял насколько иллюзорны различные привязанности к форме, конкретным учениям. Я например был влюблен в буддизм, дзен-буддизм. А католичество категорически неприемлит ни то ни другое. Я был перед выбором - либо отказаться от любимого учения либо от любимой девушки. Но на самом деле отказываться не пришлось ни от чего кроме своих иллюзий - нет нужды отказываться от любимого мне дзен-буддизма нужно лишь отказаться от привязанности к его традиционным внешним формам. Можно практиковать дзен-буддизм так что это будет выглядеть например католицизмом :lol: Или семейной жизнью. Или бизнесом. Или программированием. Или образом жизни включающем все это. Форма может быть абсолютно любая и привязываться к какой-то канонической форме нет смысла. В этом суть динамической медитации - нет нужды садиться в позу лотоса, закатывать глаза и мычать мантры. Медитация происходит прямо в ходе естественной жизни без отрыва от нее.

В итоге мне таки удалось войти к доверие к моей любимой жене и даже к медитациям она перестала быть подозрительна и враждебна и перестала считать это несовместимым с ее верой. Мы вместе ходим в костел. Она в костеле молится. А я медитирую :)
DK

Сообщение Трансцендец » 22 окт 2010, 19:57

браво
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение DK » 22 окт 2010, 20:07

:)
DK

Сообщение Виталий » 22 окт 2010, 20:12

DK писал(а):Она в костеле молится. А я медитирую

Богу нужна не правда, а душевная искренность...)
Виталий

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.След.