Практика очищения ума биржевых трейдеров

Модератор: Трансцендец

Re: Практика очищения ума биржевых трейдеров

Сообщение Трансцендец » 22 окт 2010, 20:39

такая боль
Аргентина - Ямайка
шесть ноль
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 590 раз.

Сообщение DK » 22 окт 2010, 20:45

Вначале, когда я еще только познакомился с моей женой был вопрос принимать ли мне католичество или нет. Моя жена настолько серьезно относится к церковным канонам что не считала для себя возможным выйти замуж за не католика. В итоге я сказал что готов принять католичество. Для этого нужно было пройти курс обучения и бесед со священником. Общаясь со священником я сразу же проникся к нему глубокой симпатией - это человек очень похожего типа того же что и я. Глубоко религиозный, совершенно понастоящему а не напоказ, очень интеллектуальный человек, и особенно что я сразу ощутил от него - глубоко психологически чувствующий собеседника. Я бы мог сказать что этот человек практикует медитации если бы не знал что это католический священник. Я был с ним искренен, рассказал о своей любви к буддизму о том что практикую медитации. Был интересный разговор по душам. У меня навсегда осталась глубокая симпатия к этому человеку. И вот тогда, общаясь с этим человеком я еще лучше понял насколько это условно - разделять людей на католиков и буддистов. Понял насколько это несущественно все и не важно. Если мы с ним очень похожи ПО ДУХУ не имеет никакого значения то что наши внешние проявления имеют различную внешнюю форму.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Heja » 22 окт 2010, 21:09

Виталий писал(а):
DK писал(а):Она в костеле молится. А я медитирую

Богу нужна не правда, а душевная искренность...)

И в молитве может быть душевная искренность, и в медитации.
А откуда у Вас уверенность, что именно нужно Богу?
Heja

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Трансцендец » 22 окт 2010, 22:25

Heja писал(а):
Виталий писал(а):
DK писал(а):Она в костеле молится. А я медитирую

Богу нужна не правда, а душевная искренность...)

И в молитве может быть душевная искренность, и в медитации.
А откуда у Вас уверенность, что именно нужно Богу?

Неужели не понятно кто Виталию об этом рассказал?!
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 24 окт 2010, 09:21

В кипящей воде невозможно найти холодное место
Самый лучший разговор тот, в котором не все сказано вслух
Искусство мастера не оставит следов, но совершит перемены
Чему нет слов, то не имеет величайшее богатство в событиях
Зачерпывая воду, вглядись в ладони - так в своих руках можно увидеть луну
Чтобы аромат цветов остался с тобой - достаточно лишь преклониться к ним
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Виталий » 24 окт 2010, 09:45

Heja писал(а):А откуда у Вас уверенность

а откуда у Вас НЕуверенность?
Виталий

Сообщение Трансцендец » 24 окт 2010, 19:49

- Ты что смотришь?
- Малахова. "Пусть говорят". А ты?
- "Новости" смотрю.
- Ну и что говорят?
- Ну, новости говорят.
- А там что говорят?
- "Пусть" говорят.

из блога http://community.livejournal.com/dunul_pridumal/
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 25 окт 2010, 16:49

Как нас дрессируют.

Самый примитивный низкий уровень дрессуры это традиционная технология «пряника и кнута», обычно востребован соответствующими дрессировщиками.

«Пряник»: когда с нами кокетничают, с нами флиртуют, когда нам «строят глазки»; когда нас хвалят, нам льстят; когда нас необоснованно поддерживают, какую бы глупость мы не совершили.

«Кнут»: когда переходят на личности, вместо обсуждения заявленной темы; когда на нас обижаются; когда на нас «наезжают», ругаются, угрожают, высмеивают.

Подобный способ дрессуры бывает местами и временами даже уместен, особенно, когда это касается соответствующего уровня дрессируемых.

Следующий уровень дрессуры это когда используются более изящные способы, например «педагогические» истории, когда берётся изоморфная структура терапевтического случая и на скелет навязывается «закамуфлированное мясо», как бы не относящееся к терапевтическому случаю. И в такие истории вкладываются нужные дрессировщику команды по привитию к дрессируемому тех или иных способов действий, тех или иных способов восприятия и мышления, те или иные ценности. Лабудовость подобных дрессировочных технологий проверяется на раз, когда оппонент предъявляет дрессировщику обоснованное сомнение истинности тех или иных скрытых команд, а в ответ дрессировщик на автопилоте переходит на первый уровень дрессуры.

Следующий уровень дрессуры…
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Levis » 25 окт 2010, 17:08

DK писал(а):Чувственность имеет вторичное происхождение.
Именно в этом и заключается ваше не понимание того, что я говорю.

Когда вы испытали чувство любви в первые к вашей жене, что было первично чувство или разум?

Точно так же происходит и со всем остальным в этом мире - есть вербальная передача данных, а есть чувственная и они не исключают, а дополняют друг друга. Вот этого элемента, на мой взгляд, мне сейчас и не хватает, почему я и занимаюсь его развитием. Думаю что медитация в этом процессе лишь увеличит результат. Но вы правы, пока с медитацией я, как и ваша жена нахожу поводы, чтобы ей не заниматься...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение *Amzinybe* » 25 окт 2010, 17:15

levis писал(а):Когда вы испытали чувство любви в первые к вашей жене, что было первично чувство или разум?

А разве здесь есть однозначный ответ ? Разве вариант, когда разум в один момент увидел/распознал "нужного" человека и "дал добро" чувствам, не может существовать ?
Может чувства это и есть отражение того, чего мы не видим умом, но видим разумом...
*Amzinybe*

Сообщение DK » 25 окт 2010, 19:41

Когда вы испытали чувство любви в первые к вашей жене, что было первично чувство или разум?

Я человек с человеческими слабостями. Это была человеческая слабость. Но человек со слабостями смертен. Важней внутренний человек который бессмертен и к нему эти слабости не имеют отношения. Пусть я был слаб в прошлом. Но это не значит что нужно сдаться слабостям навсегда. Я думал что это любовь. Но я обманывал себя. Скорей это было просто сексуальное желание. А я оказался слаб перед ним.
DK

Сообщение Трансцендец » 25 окт 2010, 20:21

DK
Изображение
:)
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение *Amzinybe* » 25 окт 2010, 20:36

Хехе
*Amzinybe*

Сообщение DK » 25 окт 2010, 20:51

4444 мне лестно. Я уважаю сильных людей. Понятие "Мистер Президент" у меня ассоциируется с сильным и безупречным человеком. Хотя не всегда реальные президенты таковы. Еще всегда уважал различного рода аскетов, солдат прошедших трудные условия и научившиеся преодолевать свои слабости. Хотя не всегда реальные солдаты таковы. Обычно слабости затмевают человеку глаза и человек не способен поступиться ими. Не способен переступить через свои слабости и выполнить задание которое спасет всех. Мне было с детства так жаль что нет таких людей. Но если их нет - можно создать. Из себя. Так я решил в детстве. Мне идея понравилась.
DK

Сообщение Levis » 26 окт 2010, 11:19

DK писал(а):Это была человеческая слабость.
Тогда вы просто ещё не знаете, что такое чувства и как ими пользоваться. Это не наезд, это моё понимание вас и мой опыт иметь такие чувства.
Это состояние знания полученных мгновенно именно в ощущениях.
*Amzinybe* писал(а):А разве здесь есть однозначный ответ ? Разве вариант, когда разум в один момент увидел/распознал "нужного" человека и "дал добро" чувствам, не может существовать ?
Если у вас нет такого опыта, как мгновенное получение ощущения этого человека, то у вас может быть не однозначный ответ. Это не значит, что я всегда пользуюсь только чувствами и получаю ответ на вопрос не пользуясь умом. Как я уже говорил, сейчас я учусь чаше пользоваться чувствами для нахождения ответов, чем разумом. Когда же чувствами получить ответ не удаётся, то я поступаю как обычно через анализ или опыт. Но я хорошо помню то своё ощущение знания той моей первой любви, когда не было ни ума, ни анализа, я вообще о ней ничего не знал, я её только увидел...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 26 окт 2010, 11:56

*Amzinybe* писал(а):
levis писал(а):Когда вы испытали чувство любви в первые к вашей жене, что было первично чувство или разум?

А разве здесь есть однозначный ответ ? Разве вариант, когда разум в один момент увидел/распознал "нужного" человека и "дал добро" чувствам, не может существовать ?
Может чувства это и есть отражение того, чего мы не видим умом, но видим разумом...

При наличии объекта любви человек становится тотально беспомощным - запомните это.
Если вы любите кого-нибудь, вы будете чувствовать тотальную беспомощность.
Это агония любви: человек не может почувствовать, что он может сделать. Он хочет делать все, он хочет отдать своему любимому или любимой всю вселенную - но что он может сделать.
Если вы думаете, что вы можете сделать то или это, то вы все еще не во взаимоотношении полной любви.
Любовь является очень беспомощной, абсолютно беспомощной, и эта беспомощность является прекрасной, потому что в этой беспомощности вы отрекаетесь от самого себя.
Любите кого-нибудь, и вы будете чувствовать беспомощность; ненавидьте кого-нибудь и вы будете в состоянии что-либо делать.
Любите кого-нибудь и вы абсолютно беспомощны - потому что, что вы можете сделать?
Все, что бы вы ни могли сделать, кажется незначительным, не имеющим значения; этого никогда не достаточно. Ничто не может быть сделано. А когда кто-то чувствует, что ничего нельзя сделать, он чувствует себя беспомощным.
Когда кто-то хочет сделать что-нибудь и чувствует, что ничего не может быть сделано, то его ум останавливается.
В этой беспомощности случается самоотречение, отказ. Вы пусты. Вот почему любовь становится
глубокой медитацией.
Ошо "Книга Тайн"
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение DK » 26 окт 2010, 13:21

Тогда вы просто ещё не знаете, что такое чувства и как ими пользоваться. Это не наезд, это моё понимание вас и мой опыт иметь такие чувства.
Это состояние знания полученных мгновенно именно в ощущениях.

Я знаю что легко спутать то возвышенное и обычную человеческую сентиментальность которая суть иллюзии. Я не люблю говорить о том возвышенном потому что оно практически всегда путается с чем-то другим. Это именно тот случай когда лучше молчать.

Если чувства истинны - ими невозможно управлять как и невозможно их убить. Ваше желание работать с чувствами некорректно т.к. с ними ничего невозможно поделать, никак проработать. В то же время и некорректны предостережения в практике бесстрастности. Никакая бесстрастность не сможет убить истинное. Если что-то погибло - значит оно не было истинным. Поэтому не нужно бояться убивать свои иллюзии и слабости. Истинное останется. И никому это будет не понять.
DK

Сообщение Levis » 26 окт 2010, 13:28

Речь не идёт о том, чтобы что-то убивать или управлять теми ощущениями, о которых я вам пытаюсь рассказать.

Речь идёт о том, чтобы научиться пользоваться этими ощущениями.

Представьте себе, к примеру, что вы вдруг имеете возможность видеть человеческую ауру во всех её подробностях. Как некое свойство вашего организма, когда вы можете в тонкостях видеть говорит ли он правду, какого его состояние и многое другое. Перед вами встаёт выбор - пользоваться этим своим новым свойством или нет.

Для меня точно так же дело обстоит с моими чувствами, когда для принятия каких-то решений я могу пойти двумя путями - анализ и опыт, иногда ошибочный, или почувствовать какое решение для меня сейчас лучше подходит. Первый путь всяко дольше второго, а если научиться правильно оценивать пришедшие ко мне ощущения как ответа, то и гораздо более качественный ответ может быть получен.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 26 окт 2010, 13:44

Представьте себе, к примеру, что вы вдруг имеете возможность видеть человеческую ауру во всех её подробностях.

Я не могу представлять то чего не видел. В этом наше с вами различие. До медитации мог. Не считал это опасным и вредным. Но вкусив реальности уже просто не сможешь возвращаться назад в иллюзии - тоска по реальности не даст. Вам не понять эту тоску по реальности потому что вы этого еще не испытывали. Для вас иллюзорные чувственные краски жизни дороже. Вы за них держитесь. Потому что не знали чего-то большего. Если бы узнали то уже ни за что не променяли бы то реальное на эти иллюзии.

Все что вы пишете как бы теоретически верно. Но именно ощущение фальшивости, оторванности теории от практики не дает мне вас поддержать. Я не говорю согласен ли я или не согласен с вашими рассуждениями. Скорей я так скажу - не в рассуждениях и их верности дело.

Но в целом я к вам отношусь хорошо. Вы идете навстречу, идете к диалогу. Это уже хорошо и мне уже не так дискомфортно общаться с вами как раньше.

А про убийство своих иллюзий и слабостей - это я говорил о себе. Подобные вещи не могут навязываться. Они не работают если не добровольны.
DK

Сообщение Виталий » 26 окт 2010, 13:53

DK писал(а):особенно что я сразу ощутил от него - глубоко психологически чувствующий собеседника

они проходят спец-подготовку :razz:
Виталий

Пред.След.