Личность.

Модератор: Трансцендец

Сообщение chaitnya » 16 сен 2009, 22:42

More, превосходно!
chaitnya

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение Сшонэ » 17 сен 2009, 06:11

More писал(а):Меня как личности нет, ваша тактичность бессмысленна.
Спасибо, желайте счастья себе, сначала узнав через познание себя что это есть на самом деле.

Тактичность всегда имеет смысл. Чтож, если вас как личности нет, то что за игрока в словесный "волейбол" я сейчас наблюдаю. Что за цели преследует тот, у кого нет личности? Имеется более 200 понятий личности. Я понимаю, что у вас нет эго или преследуется социальный аспект вашего проявления? даже декларация этого уже полезна. Счастья вам в вашем пути.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Bycinka » 17 сен 2009, 06:31

Как нет, More? А зацепки, о которых я спрашивала? Разве это не признак того, что личность есть? ;) Ни одна буква не может быть написана без желания, без "зачем?" или я что-то путаю?
Bycinka

Сообщение chaitnya » 17 сен 2009, 08:41

Bycinka
с одной стороны бывают неосознанные мотивации,
с другой не имеющие никакого значения: личность в этом случае лишь проводник, механизм проявления.
chaitnya

Сообщение Сшонэ » 17 сен 2009, 08:54

Личность не менее важна, чем отсутствие её. Она важна как проявления эго, то есть ваших желаний. Суть в том, что если проявлена трансформация личности, то происходит и трансформация эго. Трансформация эго приводит к переустройству желаний. Преустройство желаний позволяет человеку сделать ещё один шаг к своей чистоте. Где же предел трансформации? Предела нет, есть бесконечное совершенствование "чистоты" вашего эго. Где-то в пределе человеческие желания не ослабевают, как это принято думать, а принимают наиболее естественную и, если хотите, возвышенную и красивую форму.
То есть приближение к тому, что я бы назвал "приближение к божественной сущности в образе человеческом. Поскольку образ человеческий сохранён, то и желания в нём сохраняются неизбежно.
Долгих вам лет, Господа.
Сшонэ

Сообщение Bycinka » 17 сен 2009, 08:58

chaitnya писал(а):Bycinka
с одной стороны бывают неосознанные мотивации,
с другой не имеющие никакого значения: личность в этом случае лишь проводник, механизм проявления.

Это то приходящее из пустоты, чему нет названия? "Сделано-не сделано, пришло-не приходило"? Но ведь это, используя личность, содержит в себе задачу или нет? Тут вопрос целесообразности возникает сразу ;)
Bycinka

Сообщение Сшонэ » 17 сен 2009, 09:03

chaitnya писал(а):с одной стороны бывают неосознанные мотивации,

Верно. Основная цель личности - адаптация человека к социуму.
Сшонэ

Сообщение Bycinka » 17 сен 2009, 09:10

Сшонэ писал(а):Личность не менее важна, чем отсутствие её. Она важна как проявления эго, то есть ваших желаний. Суть в том, что если проявлена трансформация личности, то происходит и трансформация эго. Трансформация эго приводит к переустройству желаний. Преустройство желаний позволяет человеку сделать ещё один шаг к своей чистоте. Где же предел трансформации? Предела нет, есть бесконечное совершенствование "чистоты" вашего эго. Где-то в пределе человеческие желания не ослабевают, как это принято думать, а принимают наиболее естественную и, если хотите, возвышенную и красивую форму.
То есть приближение к тому, что я бы назвал "приближение к божественной сущности в образе человеческом. Поскольку образ человеческий сохранён, то и желания в нём сохраняются неизбежно.

Пока есть физическое тело, есть и личность. Предела действительно нет, конечная точка лишь в уме, если ее как-то обозвать. Трансформация эго может привести к чистоте восприятия, перекинуть полярность с внешнего на внутреннее, на источник, из которого освещается реальность (тот самый лучик, проектор). Существование в этих двух качествах - из центра я, либо в отождествлении с происходящим, создаёт метания, качели. Поэтому в первой модели трудно понять, о чем речь, если сам не побывал в состоянии источника. Уместность - хороший термин, определяющий применимость того или другого к данному моменту времени. Хотя это тоже может быть игрой, по большому счёту..и тогда это действительно перестаёт иметь значение для игрока. Могу и ошибаться..
Последний раз редактировалось Bycinka 17 сен 2009, 09:12, всего редактировалось 1 раз.
Bycinka

Сообщение chaitnya » 17 сен 2009, 09:11

Bycinka писал(а):Это то приходящее из пустоты, чему нет названия? "Сделано-не сделано, пришло-не приходило"? Но ведь это, используя личность, содержит в себе задачу или нет? Тут вопрос целесообразности возникает сразу

Возникает у личности, далее она либо вовлекается в эти волнения, либо нет.

Сшонэ писал(а):Верно. Основная цель личности - адаптация человека к социуму.

Да, как наиболее эффективный принцип, доставшийся человеку от животных,
но есть и бунтари, революционеры,
то же личности и то же целеустремленные.
chaitnya

Сообщение Сшонэ » 17 сен 2009, 09:15

Чайт, ваш кот - особенная личность, неправда ли?
Сшонэ

Сообщение chaitnya » 17 сен 2009, 09:21

Сшонэ писал(а):Чайт, ваш кот - особенная личность, неправда ли?

Ничего особенного,
личностям привычны взаимные привязки, которые они горазды по-разному называть вплоть до слова "любовь", а потом страдать из-за всей этой ментально-астральной чехорды.
chaitnya

Сообщение Сшонэ » 17 сен 2009, 09:50

Хорошо, Чайт, вспомните уважаемого вами святого или великого духовного водителя. В чем проявляется личность у него, на ваш, конечно, взгляд? В чем её революционность?
Хочу сообщить.
Моя гипотеза: сильные привязки - безгрешность и вера в Бога.
Сшонэ

Сообщение chaitnya » 17 сен 2009, 10:10

Сшонэ писал(а):Хорошо, Чайт, вспомните уважаемого вами святого или великого духовного водителя. В чем проявляется личность у него, на ваш, конечно, взгляд? В чем её революционность?

В том что он зажег веру во мне.
Сшонэ писал(а):Моя гипотеза: сильные привязки - безгрешность и вера в Бога.

Последняя, единственная и сильная привязка, развязывающая всё, в том числе и себя(как привязку).... и личность...
chaitnya

Сообщение Сшонэ » 17 сен 2009, 11:11

chaitnya писал(а):
Сшонэ писал(а):Хорошо, Чайт, вспомните уважаемого вами святого или великого духовного водителя. В чем проявляется личность у него, на ваш, конечно, взгляд? В чем её революционность?

В том что он зажег веру во мне.
Сшонэ писал(а):Моя гипотеза: сильные привязки - безгрешность и вера в Бога.

Последняя, единственная и сильная привязка, развязывающая всё, в том числе и себя(как привязку).... и личность...

Сомневаюсь, что действительно говорит ваша наивность, полагаю, что подслеповатое упрямство, хотя красиво казуистически.
Что ж, поговорим, когда вам будет 7.
Сшонэ

Сообщение chaitnya » 17 сен 2009, 11:14

Сшонэ писал(а):Сомневаюсь, что действительно говорит ваша наивность, полагаю, что подслеповатое упрямство, хотя красиво казуистически.

Видите - Вас тоже порой ведут сомнения.
chaitnya

Сообщение Сшонэ » 17 сен 2009, 11:20

Использована последовательность: "сомневаюсь - полагаю". Сомнение появилось от вашей игры в красивость оборотов, на мой конечно взгляд, повело далее целеполагание. Полагаю, что вам нужно еще время.
Сшонэ

Сообщение Ладья » 17 сен 2009, 11:23

Сшонэ писал(а):Личность не менее важна, чем отсутствие её. Она важна как проявления эго, то есть ваших желаний. Суть в том, что если проявлена трансформация личности, то происходит и трансформация эго. Трансформация эго приводит к переустройству желаний. Преустройство желаний позволяет человеку сделать ещё один шаг к своей чистоте. Где же предел трансформации? Предела нет, есть бесконечное совершенствование "чистоты" вашего эго. Где-то в пределе человеческие желания не ослабевают, как это принято думать, а принимают наиболее естественную и, если хотите, возвышенную и красивую форму.
Долгих вам лет, Господа.

Сшонэ, спасибо. Многое прояснили. Часто задаюсь вопросом о личности. Хочу только уточнить, личность и Ум - это одно и то же по сути?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение chaitnya » 17 сен 2009, 11:25

Сшонэ писал(а):Сомнение появилось от вашей игры в красивость оборотов, на мой конечно взгляд, повело далее целеполагание.

Можно назвать целью проявление уважения к Вам, и передача благодарности за уроки, которые послужили одни из последних Толчков?! И да, и нет. Скорее импульная передача моего нынешнего состояния, чем стремление .
chaitnya

Сообщение Сшонэ » 17 сен 2009, 11:34

Poisk писал(а):личность и Ум

Как я это понимаю.
Личность - набор умений и навыков человека, живущего в конкретном обществе, для адаптивного существования в нем.
Перекос личности - как раз те проблемы, ведущие к девиантности индивида.
Ум - свойство сознания. Быть вне ума также опасно как быть полностью в уме.
Без ума понятно. А вот в уме - жить резоном, жить расчетом. Впрочем кому-то нравится то, кому-то другое. По мне, всему своё место в его естественности. Естественность видно, Господа.
Последний раз редактировалось Сшонэ 17 сен 2009, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 17 сен 2009, 11:35

chaitnya писал(а):Скорее импульная передача моего нынешнего состояния, чем стремление .

Знаю, знаю. Счастья вам.
Сшонэ

След.