ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Андрей
Молли

Личность.

Модератор: Трансцендец

Re: Личность.

Сообщение море » 10 апр 2014, 10:07

4444 писал(а):Меня как личности нет

Нет, я думаю что как личность я всё таки есть, это мне Н. Махарадж мозги пудрил. Хорошо что избавился от этой заразы.
Self-realized, liberated and enlightened master.
море

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ладья » 10 апр 2014, 10:07

море писал(а): Хорошо что избавился от этой заразы.

Я тоже за Вас рада, море.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение DK » 10 апр 2014, 10:21

Нет, я думаю что как личность я всё таки есть, это мне Н. Махарадж мозги пудрил. Хорошо что избавился от этой заразы.

Вот это реальное достижение. Уважаю. И поздравляю.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Арджуна* » 10 апр 2014, 10:57

Еще ни одна личность не возрождалась...Все личности умирают.
Достижение в том, что бы оставаясь личностью, не забывать себя...то что ты есть на самом деле.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение море » 10 апр 2014, 13:24

Арджуна* писал(а):Достижение в том, что бы оставаясь личностью, не забывать себя...то что ты есть на самом деле.

А если забудешь то что ? Исчезнешь ? ))))
Self-realized, liberated and enlightened master.
море

Сообщение Арджуна* » 10 апр 2014, 16:32

Нет, не исчезнешь, но не будешь владеть собой когда тела не будет, а привычки действовать через и посредством его останутся.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Ивва » 11 апр 2014, 00:01

Но ведь в процессе жизни развивается и личность. То есть и восприятие, и реагирование, и конкретные дела. Это все личное, индивидуальное. И если учесть, что личное остается на земле, разве духовно оставлять неразвитую личность. Думаю, поговорка - после нас хоть потоп - неуместна.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Арджуна* » 11 апр 2014, 05:42

Ивва писал(а):Но ведь в процессе жизни развивается и личность. То есть и восприятие, и реагирование, и конкретные дела. Это все личное, индивидуальное. И если учесть, что личное остается на земле, разве духовно оставлять неразвитую личность. .

Дык то-то и оно... В большинстве случаев личность развивается спонтанно, и какова вероятность что она не деградирует, или не ходит по кругам?
К тому же восприяти через физ.тело - зависит от состояния тела, а оно меняется постоянно и по многим факторам.
И совсем другое дело, когда к формированию личноти прикладывается осознанность...
То есть вы форируете то, что нужно вам на данный этап получения опыта.
Осознанное формирование возможно лишь из некоего неизменного и статичного положения. Лишь тогда вы видите что вечно, а что постоянно меняется или иллюзорно.
Например женщине достаточно сделать особенный макияж и изменить прическу, что бы она почувствовала себя другим человеком и увидела мир немного по другому))
А вот из статичного неизменного положения осознания своего бытия, человек может заметить, что даже его пол зависит лишь от особого отношения к миру...от типа взаимоотношений с ним...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Ивва » 11 апр 2014, 08:12

Арджуна*, если для мужчины статика - наличие результата, то для женщины статика это процесс.
Помнится, пообщавшись с одним эзотерическим мужчиной, пошла по магазинам покупать обнову на ДР. Перед выходом из дома, помнится, еще вдруг туфли надела и перед зеркалом в них покрутилась, сама себе удивившись. И вот результат - заносит меня прямехонько в тот магазин, где продается платье как раз моего фасона, по деньгам и по цвету как вставка на туфлях. Кажется, куда уж лучше. Купила, конечно, обрадовавшись такому чуду. Но осадочек остался. Ведь не было этих мук творчества, когда из магазина в магазин ходишь, ищешь, устаешь, там не то, тут не так.
Вобщем одела я это платье всего однажды. Так и лежит в шкафу, нелюбимое потому как невыношенное в процессе, а значит и нерожденное.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 11 апр 2014, 08:24

Но осадочек остался. Ведь не было этих мук творчества, когда из магазина в магазин ходишь, ищешь, устаешь, там не то, тут не так.
Вобщем одела я это платье всего однажды. Так и лежит в шкафу, нелюбимое потому как невыношенное в процессе, а значит и нерожденное.

Да, в этом мужчины и женщины сильно различаются. Мы когда идем на рынок с женой - на это уходит часа 3-4. Ей чтобы купить вещи нужно обойти ВЕСЬ рынок и заглянуть в КАЖДЫЙ магазин чтобы пересмотреть ВСЕ возможные варианты.

Если на рынок еду я один то обычно еще дома составляю список того что нужно купить и маршрут по городу где можно купить ту или иную вещь, и еще так продумываю маршрут чтобы не метаться по городу туда сюда а чтобы проехать все по одной кольцевой траектории которая заканчивается как раз дома:) И когда я выезжаю в субботу утром за покупками и примерно через минут 30 возвращаюсь домой жена бывает недогоняет и говорит "чего вернулся?что-то забыл?" :) Нет - говорю - я уже все купил :)

Возможно я покупаю не самые экономичные варианты в плане цены - потому что не особо выбираю из всех предлагаемых вариантов, покупаю первое подходящее что встречу. Но по правде говоря время которое я экономлю стоит гораздо дороже.
=====

Для женщины поход по магазинам - это интересное занятие которое она стремится растянуть на дольше.
А для мужчины поход по магазинам - это вынужденная необходимость, которую желательно максимально сократить чтобы осталось больше времени на интересные занятия.
:)
DK

Сообщение Ивва » 11 апр 2014, 08:38

DK, думаю, вы не время экономили, а просто сорганизовались так, чтобы быстрее завершить то, к чему не лежит душа.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 11 апр 2014, 08:45

Это одно и то же:) Причем я спрашивал у знакомых - у всех в семье все точно так же:) В общем это типичная особенность мужчин и женщин и изменить это невозможно, только смириться.
DK

Сообщение Ивва » 11 апр 2014, 08:47

А еще интересней, когда раскладываешь покупки, и они с трудом в шкафы помещаются. Раздражает, но с другой стороны так приятно. Говорят же - женщина хранительница по сути.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 11 апр 2014, 09:06

Ну в чем-то я могу это понять. Я примерно так же покупаю всякие компьютерные девайсы:) Недавно купил жене и себе смартфоны на андроиде. Пол дня потом игрался этой игрушкой:)

Я правда сейчас предпочитаю покупать такие вещи в интернет-магазинах. Намного дешевле, к тому же реально можно выбрать из огромного количества предложений за очень небольшое время - странички полистать это быстрей чем по городу шастать от магазина к магазину:) И всегда находишь идеальный вариант по соотношению цена/качество. Все что покупал через интернет - никогда еще не разочаровался. Даже нетбук с которого сейчас пишу - вот уже около полутора лет он у меня - а я до сих пор им доволен. Так что интернет-магазины - это наверное то к чему мужчина испытывает подобные чувства как женщина к обычному шопингу:) Наверное все дело именно в экономии времени. Это ключевой момент. Если есть возможность сделать быстро - тогда мы ничем не отличаемся от женщин - тоже любим выбирать и рассматривать варианты:)
DK

Сообщение Трансцендец » 11 апр 2014, 11:21

море писал(а):Этот вопрос мне не интересен, вышел уже из детского возраста.

Подавлено?
Секс это жизненная энергия, при подавлении вытекает в неприятные психологические или физические последствия. Эту энергию можно переводить в другие сферы, например творчество или духовные практики, но когда мужчина говорит что ему не интересны женщины это выглядит не естественно, против природы..
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 590 раз.

Сообщение Трансцендец » 11 апр 2014, 11:22

море писал(а): я думаю что как личность я всё таки есть,

Да, вокруг МЫСЛИ "Я" всё и крутится...
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Levis » 11 апр 2014, 11:35

4444 писал(а):Да, вокруг МЫСЛИ "Я" всё и крутится...
И на мой взгляд именно это "Я" и рулит, отсюда и категоричность в высказываниях
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Арджуна* » 11 апр 2014, 17:45

Ивва Классно описано...))) но...вот тут:
Ивва писал(а):если для мужчины статика - наличие результата, то для женщины статика это процесс.

Отсюда понятно что мы говорим "немного" о разном.
Говоря о статике, я имел ввиду осознание чистого бытия.
То есть, находясь в положении абсолютно чистого бытия, незамутненного никаким отношением, становятся явными практически все вещи...то есть их суть по отношению к такому положению ЧБ...ясно их происхождение, их начало и конец.
Согласись...когда видишь начало и конец чего-то, то не всегда остается желание вступать в такой процесс...ты уже как бы процесс этот уже прошел, он тебе ясен.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Трансцендец » 12 апр 2014, 09:39

Levis писал(а):
4444 писал(а):Да, вокруг МЫСЛИ "Я" всё и крутится...
И на мой взгляд именно это "Я" и рулит, отсюда и категоричность в высказываниях

Подруливает.)
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Ивва » 12 апр 2014, 20:58

Арджуна* писал(а):Ивва Классно описано...)))

Спасибо, приятно))

Арджуна* писал(а):Согласись...когда видишь начало и конец чего-то, то не всегда остается желание вступать в такой процесс...ты уже как бы процесс этот уже прошел, он тебе ясен.

Не знаю, потому соглашаться или спорить не с чем. А, возможно, и забыла. Есть мнение, что если знать начало и конец и как бы не вмешиваться, то и конец может быть другим. Ведь исходные данные для взгляда были с участием вмешательства. Не уверена, что права, возможно, учтен и взгляд, и невмешательство... но тогда смысл?
Индира Ганди
Ивва

Пред.След.