Личность.

Модератор: Трансцендец

Re: Личность.

Сообщение море » 10 апр 2014, 10:07

4444 писал(а):Меня как личности нет

Нет, я думаю что как личность я всё таки есть, это мне Н. Махарадж мозги пудрил. Хорошо что избавился от этой заразы.
Self-realized, liberated and enlightened master.
море

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ладья » 10 апр 2014, 10:07

море писал(а): Хорошо что избавился от этой заразы.

Я тоже за Вас рада, море.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение DK » 10 апр 2014, 10:21

Нет, я думаю что как личность я всё таки есть, это мне Н. Махарадж мозги пудрил. Хорошо что избавился от этой заразы.

Вот это реальное достижение. Уважаю. И поздравляю.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Арджуна* » 10 апр 2014, 10:57

Еще ни одна личность не возрождалась...Все личности умирают.
Достижение в том, что бы оставаясь личностью, не забывать себя...то что ты есть на самом деле.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 162 раз.

Сообщение море » 10 апр 2014, 13:24

Арджуна* писал(а):Достижение в том, что бы оставаясь личностью, не забывать себя...то что ты есть на самом деле.

А если забудешь то что ? Исчезнешь ? ))))
Self-realized, liberated and enlightened master.
море

Сообщение Арджуна* » 10 апр 2014, 16:32

Нет, не исчезнешь, но не будешь владеть собой когда тела не будет, а привычки действовать через и посредством его останутся.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Ивва » 11 апр 2014, 00:01

Но ведь в процессе жизни развивается и личность. То есть и восприятие, и реагирование, и конкретные дела. Это все личное, индивидуальное. И если учесть, что личное остается на земле, разве духовно оставлять неразвитую личность. Думаю, поговорка - после нас хоть потоп - неуместна.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Арджуна* » 11 апр 2014, 05:42

Ивва писал(а):Но ведь в процессе жизни развивается и личность. То есть и восприятие, и реагирование, и конкретные дела. Это все личное, индивидуальное. И если учесть, что личное остается на земле, разве духовно оставлять неразвитую личность. .

Дык то-то и оно... В большинстве случаев личность развивается спонтанно, и какова вероятность что она не деградирует, или не ходит по кругам?
К тому же восприяти через физ.тело - зависит от состояния тела, а оно меняется постоянно и по многим факторам.
И совсем другое дело, когда к формированию личноти прикладывается осознанность...
То есть вы форируете то, что нужно вам на данный этап получения опыта.
Осознанное формирование возможно лишь из некоего неизменного и статичного положения. Лишь тогда вы видите что вечно, а что постоянно меняется или иллюзорно.
Например женщине достаточно сделать особенный макияж и изменить прическу, что бы она почувствовала себя другим человеком и увидела мир немного по другому))
А вот из статичного неизменного положения осознания своего бытия, человек может заметить, что даже его пол зависит лишь от особого отношения к миру...от типа взаимоотношений с ним...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Ивва » 11 апр 2014, 08:12

Арджуна*, если для мужчины статика - наличие результата, то для женщины статика это процесс.
Помнится, пообщавшись с одним эзотерическим мужчиной, пошла по магазинам покупать обнову на ДР. Перед выходом из дома, помнится, еще вдруг туфли надела и перед зеркалом в них покрутилась, сама себе удивившись. И вот результат - заносит меня прямехонько в тот магазин, где продается платье как раз моего фасона, по деньгам и по цвету как вставка на туфлях. Кажется, куда уж лучше. Купила, конечно, обрадовавшись такому чуду. Но осадочек остался. Ведь не было этих мук творчества, когда из магазина в магазин ходишь, ищешь, устаешь, там не то, тут не так.
Вобщем одела я это платье всего однажды. Так и лежит в шкафу, нелюбимое потому как невыношенное в процессе, а значит и нерожденное.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 11 апр 2014, 08:24

Но осадочек остался. Ведь не было этих мук творчества, когда из магазина в магазин ходишь, ищешь, устаешь, там не то, тут не так.
Вобщем одела я это платье всего однажды. Так и лежит в шкафу, нелюбимое потому как невыношенное в процессе, а значит и нерожденное.

Да, в этом мужчины и женщины сильно различаются. Мы когда идем на рынок с женой - на это уходит часа 3-4. Ей чтобы купить вещи нужно обойти ВЕСЬ рынок и заглянуть в КАЖДЫЙ магазин чтобы пересмотреть ВСЕ возможные варианты.

Если на рынок еду я один то обычно еще дома составляю список того что нужно купить и маршрут по городу где можно купить ту или иную вещь, и еще так продумываю маршрут чтобы не метаться по городу туда сюда а чтобы проехать все по одной кольцевой траектории которая заканчивается как раз дома:) И когда я выезжаю в субботу утром за покупками и примерно через минут 30 возвращаюсь домой жена бывает недогоняет и говорит "чего вернулся?что-то забыл?" :) Нет - говорю - я уже все купил :)

Возможно я покупаю не самые экономичные варианты в плане цены - потому что не особо выбираю из всех предлагаемых вариантов, покупаю первое подходящее что встречу. Но по правде говоря время которое я экономлю стоит гораздо дороже.
=====

Для женщины поход по магазинам - это интересное занятие которое она стремится растянуть на дольше.
А для мужчины поход по магазинам - это вынужденная необходимость, которую желательно максимально сократить чтобы осталось больше времени на интересные занятия.
:)
DK

Сообщение Ивва » 11 апр 2014, 08:38

DK, думаю, вы не время экономили, а просто сорганизовались так, чтобы быстрее завершить то, к чему не лежит душа.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 11 апр 2014, 08:45

Это одно и то же:) Причем я спрашивал у знакомых - у всех в семье все точно так же:) В общем это типичная особенность мужчин и женщин и изменить это невозможно, только смириться.
DK

Сообщение Ивва » 11 апр 2014, 08:47

А еще интересней, когда раскладываешь покупки, и они с трудом в шкафы помещаются. Раздражает, но с другой стороны так приятно. Говорят же - женщина хранительница по сути.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 11 апр 2014, 09:06

Ну в чем-то я могу это понять. Я примерно так же покупаю всякие компьютерные девайсы:) Недавно купил жене и себе смартфоны на андроиде. Пол дня потом игрался этой игрушкой:)

Я правда сейчас предпочитаю покупать такие вещи в интернет-магазинах. Намного дешевле, к тому же реально можно выбрать из огромного количества предложений за очень небольшое время - странички полистать это быстрей чем по городу шастать от магазина к магазину:) И всегда находишь идеальный вариант по соотношению цена/качество. Все что покупал через интернет - никогда еще не разочаровался. Даже нетбук с которого сейчас пишу - вот уже около полутора лет он у меня - а я до сих пор им доволен. Так что интернет-магазины - это наверное то к чему мужчина испытывает подобные чувства как женщина к обычному шопингу:) Наверное все дело именно в экономии времени. Это ключевой момент. Если есть возможность сделать быстро - тогда мы ничем не отличаемся от женщин - тоже любим выбирать и рассматривать варианты:)
DK

Сообщение Трансцендец » 11 апр 2014, 11:21

море писал(а):Этот вопрос мне не интересен, вышел уже из детского возраста.

Подавлено?
Секс это жизненная энергия, при подавлении вытекает в неприятные психологические или физические последствия. Эту энергию можно переводить в другие сферы, например творчество или духовные практики, но когда мужчина говорит что ему не интересны женщины это выглядит не естественно, против природы..
нерушим и вечен
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 611 раз.

Сообщение Трансцендец » 11 апр 2014, 11:22

море писал(а): я думаю что как личность я всё таки есть,

Да, вокруг МЫСЛИ "Я" всё и крутится...
нерушим и вечен
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Levis » 11 апр 2014, 11:35

4444 писал(а):Да, вокруг МЫСЛИ "Я" всё и крутится...
И на мой взгляд именно это "Я" и рулит, отсюда и категоричность в высказываниях
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 149 раз.

Сообщение Арджуна* » 11 апр 2014, 17:45

Ивва Классно описано...))) но...вот тут:
Ивва писал(а):если для мужчины статика - наличие результата, то для женщины статика это процесс.

Отсюда понятно что мы говорим "немного" о разном.
Говоря о статике, я имел ввиду осознание чистого бытия.
То есть, находясь в положении абсолютно чистого бытия, незамутненного никаким отношением, становятся явными практически все вещи...то есть их суть по отношению к такому положению ЧБ...ясно их происхождение, их начало и конец.
Согласись...когда видишь начало и конец чего-то, то не всегда остается желание вступать в такой процесс...ты уже как бы процесс этот уже прошел, он тебе ясен.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Трансцендец » 12 апр 2014, 09:39

Levis писал(а):
4444 писал(а):Да, вокруг МЫСЛИ "Я" всё и крутится...
И на мой взгляд именно это "Я" и рулит, отсюда и категоричность в высказываниях

Подруливает.)
нерушим и вечен
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Ивва » 12 апр 2014, 20:58

Арджуна* писал(а):Ивва Классно описано...)))

Спасибо, приятно))

Арджуна* писал(а):Согласись...когда видишь начало и конец чего-то, то не всегда остается желание вступать в такой процесс...ты уже как бы процесс этот уже прошел, он тебе ясен.

Не знаю, потому соглашаться или спорить не с чем. А, возможно, и забыла. Есть мнение, что если знать начало и конец и как бы не вмешиваться, то и конец может быть другим. Ведь исходные данные для взгляда были с участием вмешательства. Не уверена, что права, возможно, учтен и взгляд, и невмешательство... но тогда смысл?
Индира Ганди
Ивва

Пред.След.