НьюСюрреализм или анархия - мать порядка

Модератор: Трансцендец

Re: Анархия - мать порядка.

Сообщение Трансцендец » 20 авг 2010, 19:34

все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 592 раз.

Сообщение Трансцендец » 26 авг 2010, 16:00

Британец Джейсон Де Кайрес Тэйлор (Jason De Caires Taylor) создает скульптуры под водой Всемирную славу ему принес скульптурный парк, созданный в прибрежных водах Карибского моря на территории Гренады (Вест-Индия) и населенный 79 таинственными изваяниями. Ансамбль специально расположен на мелководье, чтобы к скульптурам могли спускаться дайверы и чтобы их было видно через стеклянное дно прогулочных экскурсионных лодок. Поросшие водорослями и кораллами, скульптуры производят мрачноватое, почти мистическое впечатление и непременно заставляют вспомнить об Атлантиде. Кажется, что все эти окаменелые люди, застывшие в странных позах, монолитные груды тел и позеленевшие предметы быта – архаичные обломки той древней трагедии.
Изображение
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 27 авг 2010, 09:31

У нас стало не модно рисовать акварелью, осталось мало художников, умеющих это делать, как

Joseph Zbukvic

Изображение

Изображение

http://2photo.ru/ru/post/19247
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 29 авг 2010, 09:25

"все-скука" (из "сталкер", тарковского)

-дорогая моя, мир непроходимо скучен. и поэтому ни телепатии, ни летающих тарелок, ничего этого быть не может. мир управляется чугунными законами, и это невыносимо скучно. а законы эти не нарушаются, они не умеют нарушаться. и не надейтесь на летающие тарелки, это было бы слишком интересно.

-а как же бермудский треугольник? вы же не станете спорить, что...

-стану. стану спорить. нет никакого бермудского треугольника, есть треугольник АВС, который равен треугольнику А`В`С`. вы чувствуете, какая унылая скука заключается в этом утверждении?.. вот в средние века было интересно. в каждом доме жил домовой, в каждой церкви-бог. люди были молоды. а теперь каждый третий-старик. скучно...

-но вы же сами говорили, что зона --порождение сверх-цивилизации, котороая...

-тоже, наверно, скука. тоже какие-нибудь законы, треугольники, и никаких тебе домовых и , конечно же, никакого бога...
:grin: :grin: :grin: :grin:
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение DK » 29 авг 2010, 12:11

Скука - это когда ты зависишь от простых законов социума а таинственные законы реальности как буд-то где-то далеко и недоступны, как буд-то этот социум с его законами запретил тебе таинственную реальность.

Но реальность в том что реальность доступна всегда, и никакой социум не может тебе ее запретить и навязать свои законы. Поэтому если у тебя скука - значит ты сам отдал себя в рабство социуму. Но сам же можешь и отказаться от этого рабства. В любой момент.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Трансцендец » 31 авг 2010, 07:03

DK писал(а):таинственные законы реальности как буд-то где-то далеко и недоступны,

а пример этих законов возможно привести?
DK писал(а):ты сам отдал себя в рабство социуму.

Приятная служба, приносящая удовлетворение и удовольствие - не рабство.
DK писал(а):Поэтому если у тебя скука -

Неужели причина скуки лишь общество, т.е. общение и взаимодействие с себе подобными?
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение DK » 31 авг 2010, 07:22

а пример этих законов возможно привести?

Это очень интересные законы. Оказывается все и вся вокруг подчинено информационным закономерностям. Даже все физические законы - это по сути законы взаимодействия информационных систем. Только В случае чисто физических взаимодействий это очень специализированный частный случай. Поэтому взаимодействуя только физически или учитывая только физические взаимодействия ты ограничен очень небольшим количеством альтернатив. Если научиться различать во всем информационное взаимодействие веще то получаешь огромный простор для творческого управления миром. Но это не тема для форума - это целая наука и в двух словах тут не опишешь.

Приятная служба, приносящая удовлетворение и удовольствие - не рабство.

Если так то хорошо. Но здесь все индивидуально. Есть и у меня области в которых я не против контачить с социумом - это производство музыкальных синтезаторов:) И мне интересно и народ вроде реагирует нормально.

Неужели причина скуки лишь общество, т.е. общение и взаимодействие с себе подобными?

У меня на практике всегда было именно так. Да и что значит общение с себе подобными? Люди вообще то все разные. Меня всегда именно за то и не любили что я был не как все.
DK

Сообщение Трансцендец » 01 сен 2010, 08:33

DK писал(а):Да и что значит общение с себе подобными? Люди вообще то все разные. Меня всегда именно за то и не любили что я был не как все.

Есть такая психотехника: вначале предлагается найти как можно больше отличий от окружающих,
а затем сходств, ответить на вопрос "чем я похож на него?".
Настаивание на различии с людьми усиливает гордыню, чувство собственной важности и как следствие приводит к скуке, унынию;
противоположные состояния, выявляющие единство и схожесть между собой и любым другим человеком, усиливают милосердие и все благородные качества.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение DK » 01 сен 2010, 14:14

Я не люблю психотехники от психологов. Они примитивны и не отражают всей глубины и сложности человеческой психики.
выявляющие единство и схожесть между собой и любым другим человеком, усиливают милосердие и все благородные качества.

Я не согласен. Это армейский тип гармонии - гармония в единообразии. Но мне больше нравится гармония в разнообразии. Природа не есть серая масса из идентичных составляющий. Она насыщена РАЗНЫМИ формами жизни и все это связано в сложную систему. В природе нет единообразия.
DK

Сообщение Виталий » 01 сен 2010, 15:03

4444 писал(а):Настаивание на различии с людьми усиливает гордыню, чувство собственной важности и как следствие приводит к скуке, унынию;

"Настаивание на различии" -усиливает упрямство,
осмысление "различия с людьми" приводит к реальному взгляду на себя,
"усиливает гордыню"- превознесение своих достоинств,
"к скуке" приводит невозможность развития, стагнация...
Виталий

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 01 сен 2010, 17:45

Вы поймите - можно слепо на чем-то настаивать а можно придерживаться наблюдений. Я не могу принять ту или иную концепцию не потому что она мне нравится или не нравится, для меня важно чтобы это ПОДТВЕРЖДАЛОСЬ НАБЛЮДЕНИЯМИ. Для меня важно познать вещи как они есть а не просто упрямо придерживаться чего-то. Я не согласен не потому что концепция хороша или плоха а потому что она не точна и не адекватна - не подтверждается моим жизенным опытом. Она сыра, слаба, недодумана, выдумана без сильной связи с реальностью и т.д. и т.п.
DK

Сообщение Трансцендец » 01 сен 2010, 18:07

DK писал(а):Они примитивны и не отражают всей глубины и сложности человеческой психики.

Потому что работают с практичными "примитивными, не глубокими, не сложными" проблемами, к примеру алкоголизм, или длительное уныние (депрессия)и случается вылечивают...
DK писал(а):Но мне больше нравится гармония в разнообразии.

Интересно сочетаются ли понятия "гармония" и "однообразие"? Точно знаю что испытывать абсолютную самодостаточность(гармонию?) в одиночестве(однообразии?) возможно.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 01 сен 2010, 18:48

Виталий
Виталий писал(а):"Настаивание на различии" -усиливает упрямство,

Скорее имелся ввиду способ восприятия,
направленный во вне,
а не внутрь себя.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение DK » 01 сен 2010, 23:31

Потому что работают с практичными "примитивными, не глубокими, не сложными" проблемами, к примеру алкоголизм, или длительное уныние (депрессия)и случается вылечивают...

Нет, я имел ввиду что любая реальная, практичная проблема бесконечно глубже чем примитивные методики которые предлагают психологи. И хотя конечно эти методики что-то там типа лечат - я назову это косметическим ремонтом - не более того.

Интересно сочетаются ли понятия "гармония" и "однообразие"? Точно знаю что испытывать абсолютную самодостаточность(гармонию?) в одиночестве(однообразии?) возможно.

Одиночество не есть однообразие. Я в одиночестве живу насыщенной полноценной жизнью. В реальности вообще не существует однообразия. Однообразие - это субъективное восприятие когда сознание узко, когда оно не может видеть многообразие реальности. Самодостаточность - это хорошо. Только она не имеет ничего общего с однообразием - в ней всего предостаточно. :)

Одно сознание подобно вселенной. Огромной многообразной вселенной. Человек и вселенная - идентичные системы. Вселенная состоит из самой себя как из частей. Части идентичны целому - фрактал. Но фрактал не однообразный - бесконечность форм, бесконечные подобия и повторения - и ничто никогда не повторяется. Казалось бы парадокс. :)
DK

Сообщение Selin » 02 сен 2010, 00:30

Овцы не боятся Они живут до срока.. На то они они и овцы...
Selin
**
**

Сообщение Виталий » 02 сен 2010, 09:32

Selin писал(а):На то они они и овцы

Овцы примитивны и неумны. У них Баран - отец порядка...при видимой анархии. :)
Виталий

Сообщение Трансцендец » 02 сен 2010, 13:12

"овца у древнееврейского народа считалась полезным и почитаемым животным, неприхотливым в содержании и обеспечивающим еврейскую семью мясом, шерстью, шкурой и молоком. Овца была неразрывно связана с бытом древнееврейского народа.

Несмелость и боязливость овцы, её беспомощность перед опасностью очень часто в иносказательном виде употреблялась в Священном Писании. “Я заблудился, как овца потерянная” (Пс.118:176). “Я видел всех сынов Израиля, рассеянных по горам, как овец, у которых нет пастыря” (2Пар.18:16).

В Библии очень часто образ овцы упоминается как символ кротости, терпения и самопожертвования. “Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен” (Ис.53:7).
Заблудшая овца, упоминающаяся в Библии, символизирует собой сошедшего с праведного пути жизни человека, оставившего стадо, отступившего от веры и Бога. “Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу” (Ис.53:6). "
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 02 сен 2010, 13:17

DK писал(а):И хотя конечно эти методики что-то там типа лечат - я назову это косметическим ремонтом - не более того.

Вряд ли стоит так категорична "стричь под одну гребенку":
у кого-то "косметический ремонт",
а у других серьезные жизненные изменения.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 16 сен 2010, 22:15

Картина русского фото-художника Макса Сауко, работающего в жанре концептуального сюрреализма.
Изображение

Называется картина, собственно говоря, "Кали-юга".

В индуизме Кали-юга (черный век) - это эра зла и разложения, когда человеческое общество (а так же мораль, религия, культура, да и сам человек как вид) приходит в упадок и вырождается, что и символизирует картина. Красивая девушка, видимо,богиня Кали. Согласно индуизму, Кали-юга началась 18 февраля 3102 года до н.э. и продлится 432 тысячи лет.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Track » 16 сен 2010, 23:56

4444 писал(а):Картина русского фото-художника Макса Сауко

а ведь справа христос
а слева..?
знаешь кто?

да...
и четвёртая располовинина...
мне так хотелось быть нео, но я оказался всего лишь архитектором...(с)
Track

Пред.След.