4 вида любви и Свобода

Модератор: Трансцендец

Re: 4 вида любви и Свобода

Сообщение Космея » 21 ноя 2011, 08:46

Любовь к себе -это любовь к индивидуальному самоосознанию. В человеке борются две сущности: система запретов, норм, установок, убеждений и система инстинктов. И на фоне этой борьбы происходит становление индивидуального самоосознания.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Трансцендец » 21 ноя 2011, 08:51

Космея писал(а):В человеке борются

Покуда в человеке борьба - нет в нем Свободы.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 592 раз.

Сообщение *Amzinybe* » 21 ноя 2011, 09:25

Вы МОЛОДЦЫ, Космея и 4444 !
Я вас ЛЮБЛЮ !!!

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
*Amzinybe*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение хохол* » 21 ноя 2011, 09:27

Космея писал(а):Любовь к себе -это любовь к индивидуальному самоосознанию.

Скорее это проявление инстинкта самосохранения, в отличии от половой любви, где действует инстинкт продолжения рода, или сохранения вида...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение *Amzinybe* » 21 ноя 2011, 09:28

И тибю тоже люблю, Хохол !!!

Ты такой пупсик !!! Изображение Изображение Изображение
*Amzinybe*

Сообщение Арджуна* » 21 ноя 2011, 10:48

Ну не знаю...
С некоторых пор почти постоянно испытываю....нет, отношусь бережно ко всему что существует.
Не по себе становится от мысли, если вдруг, чего-нибудь, что сейчас есть не станет...
Конечно, от чего-то или кого-то могу отвернуться, оставить в покое, не впускать в свою жизнь, но это не значит что оно перестало существовать...
Пусть и такое будет и будет свободным, само по себе, но мое участие в нем минимально, разве что как осознание того, что оно есть, такое какое есть.
Прекрасно понимаю, что есть вещи универсальные, без которых не может нормально жить никто из нас, и есть вещи сугубо индивидуальные, у каждого свои, которые кажутся лично нам особо важными, первостепенными, но без которых другие прекрасно живут и живут полноценно.
Даже к таким вещам отношение бережное должно быть, ибо у них есть свой, не всем понятный смысл.
Ведь...Они как биджа, т.е. семя чего-то такого, что порой расцветает и радует всех, пусть на время, но украшает мир, и если даже не украшает, а наоборот, то в конце концов и это создает некий контраст, на фоне которого другие прекрасные вещи начинают сиять ярче.
Поэтому нет смысла придираться к каким-то чужим недостаткам, важнее замечать и поддерживать достоинства, перенимать и превосходить их... или просто зело любоваться ими, т.к. они есть украшения мира.
На что смотрим - то усиливаем....
Это и есть качества Любви безусловной, так считаю...
Ну дв...Как-то так...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Трансцендец » 21 ноя 2011, 19:45

Арджуна* писал(а):замечать и поддерживать достоинства, перенимать и превосходить их... или просто зело любоваться ими, т.к. они есть украшения мира.

Арджуна* писал(а):Это и есть качества Любви безусловной,

Нуждается ли, испытывает ли другие аспекты обычной человеческой любви, познавший Любовь безусловную, Арджуна*?
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Андрей Осипов » 21 ноя 2011, 22:12

Арджуна* писал(а):Поэтому нет смысла придираться к каким-то чужим недостаткам, важнее замечать и поддерживать достоинства, перенимать и превосходить их... или просто зело любоваться ими, т.к. они есть украшения мира.

На что смотрим - то усиливаем....
Это и есть качества Любви безусловной, так считаю...
Ну дв...Как-то так...
Полностью согласен. Именно так.
А безусловная Любовь - есть всегда и во всех. Даже в самых "плохих"..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение хохол* » 22 ноя 2011, 09:20

Андрей Осипов писал(а):А безусловная Любовь - есть всегда и во всех. Даже в самых "плохих"./.

Я бы даже сказад, что особенно у самых плохих, поскольку в остальных она нормальная. ;)
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Трансцендец » 23 ноя 2011, 21:50

хохол* писал(а):
chait писал(а):4 аспекта любви:

Здесь я на Вас удивляюсь...
Вродебы Вы, как буддист, выступаете против различений, даже там, где они очевидны, а вот там, где их нет, Вы их пытаетесь находить.
Да, если прибегнуть к аналитике, то можно будет насчитать не только 4, но и десятки аспектов этого многогранного чувства.
Но исследование никогда не будет завершённым, если анализ не приводит к синтезу, к новому объединяющему пониманию вещей.
И синтезировать я начну из далека:
Предсавьте себе молоток, с оптическим прицелом, лазерным целеуказателем, пневмоподстройкой рукоятки, радаром-измерителем скорости движения, динамометром силы удара, чипом распознавания формы шляпки гвоздя, звуковым сигнализатором траектории и т.д и т.п...
Да таким молотком хрен гвоздик забъёшь, его изучать нужно будит три года, хотя в некоторых ситуациях он может и будет практичен. Но любой инструмент для нас всегда практичен простотой.
Та же ситуация и в природе вообще, инструменты её фунцкионирования хороши своей простотой и универсальностью.
Вы сейчас мне напомните фразу о том, что "простота хуже воровства", но я от неёи не отказываюсь, но только не в вопросах функциональности инструментов, а в вопросах жизнестойкости систем! Чем система проще, тем она может быть лучше приспособленна к стабильным условиям среды, и с их мельчайшими изменениями может погибнуть и система. Сложная же система защищает себя от изменяющихся условий своей многогранностью. Но это не значит, что она длжна пользоваться сложными инструментами. Их просто может быть много.
Да, космонавты на орбите пользуются совсем другим молотком на орбите, чем дома. И дома "космическим молотком" они врядли будут пользоваться, поскольку каждый инструмент хорош для своих условий...

Так же и с любовью. Функционирует она исключительно в сфере химических взаимодействий в организме, причём эти взаимодействия одинаковы для всех её аспектов, колько бы Вы их не насчитли. Исходит она из инстинкта размножения и в таком виде отражается и от родителей, и от детей, от политических партий или родины. Даже якобы безотносительная любовь исходит из полового инстинкта и определяется несколькими химическими медиаторами в крови.

А вот тут нужно вспомнить, что ещё более важный инстинкт любой системы, это самосохранение и стяжание энергии. Последняя честь определяет природную и вполне рациональную лень. И вот для приодоления этой лени природой и придумана система удовольствий, или положительных эмоций, напрягающая лентяя, в конечном итоге, на те самые бессмысленные телодвижения.

Из вышесказанного вытекает, что химическое стимулирование даёт совершенно те же самые эмоции, которые даёт нам и сама природа. Поэтому химическое счастье ничем не отличается от любого другого, хотя и создаёт труднопреодолимый парадокс. Оно обычно требует меньше затрат энергии, чем естественная химия, и ленивый сибарит вполне может впасть в зависимость.

chait писал(а):три из них дают либо фрагментарное счастье

Счастье всегда фрагментарно и чем длиннее фрагмент, тем бысрее оно приводит к бедам и несчастьям.
Счастье дано как награда, для отдохновения от трудов праведных после плучения результата, на который потрачено много энергии. А энергии живое всегда тратит больше всего на размножение или, если хотите, на секс, только в его широком понимании, а не в усечённом рассмотрении момента эякуляции и фрустрации (которое по сути и есть счастьеи отдохновение, даже в переводе этого слова). Но если счастье продлевается нерационально долго, организм начитает терять очки во всеобшем соревновании естественного отбора и вымирает в конечном счёте.

chait писал(а):Чувство комфорта это скорее осознание защищенности от неприятного.

Да н может чувство быть осознанием, поскольку оно чувство. Как только Вы его осознаёте, оно перестаёт быть чувством, а становится программой, алгоритмом, философией или даже наукой, в которой никаких чувств нет, одни факты.
И факты здесь таковы, что также, как и восприятие красоты, как моментальное понимание функциональности, восходящее к половому инстинкту и восприятию способноси партнёра к эффективному разножению.
Точно тк же и чувство комфрта, это моментальное восприятие внешних условий пригодных для размножения.
Бухнудся на класную мягкую кровать с шёлковыми простынями, ну, ясное дело — класный траходром. И т.д...

Однако чувство счастья и чувство комфорта обеспечиваются в организме разным химическими веществами.
Вещество вызывающее счастье блокирует аксонные соединения. В этом состоянии нужно меньше мыслить, что организм смог восстановить потраченные на достижение цели силы.

Вещества же вызывающие чувство комфорта напротив, усливают взаимоотнощения между нервными клетками. Поэтому комфорт всегда скоротечен. Но это правильно и функционально, а то заваляетесь на простынях бесолку, а так начинаее мыслить, улучшать свой траходром, привлекать в него полового партнёра... А там ещё у соседий чего подсмотрите, по телику рекламка, захочится водяной матрас с подогревом, а потом и с вибромассажем... Вообщем, хорошему предела нет, так и развиваетмя, хотя во главе угла одна химия, эндорфин с серотонином...

хохол писал(а):выступаете против различений,

Неверно. Восприятие это Кул!
Кроме того, "против" это борьба, а мы за Мир во всем Уме)
хохол писал(а):не только 4, но и десятки аспектов этого многогранного чувства.

С эти согласен, минимум 4444, максимум 84000.
хохол писал(а):Счастье всегда фрагментарно и чем длиннее фрагмент, тем бысрее оно приводит к бедам и несчастьям.

Не согласен. Это у вас не счастье было, а кайф (от него потом беды), и это подтверждает ваше утверждение что в таком состоянии сложно (или не возможно вовсе) соображать.
хохол писал(а):Да не может чувство быть осознанием, поскольку оно чувство.

Ну замените "осознание" на ... "понимание", "знание" или просто уберите: "Чувство комфорта это защищенность от неприятного."
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 28 ноя 2011, 10:19

4 вида любви:
1.сексуальная
2.родственная
3.неотносительная (Абсолютная)
4.любовь к себе (сюда относится любовь к любому виду деятельности, тяга к комфорту, роскоши и кайфу)
А сердцем ухватить то, о чём я, слабо?

Существует пятый уровень любви. На него настраивает Будда, познавший этот уровень становится Бодхисаттвой. Это:
(5.) Сочувствие.
"Ухватить сердцем" значит перенять чувства, эмоции, настроение другого, посмотреть его глазами на себя и ситуацию, стать им на момент общения и взаимодействия с ним. И это не ограничивается людьми. Ты приобретаешь способность сочувствовать с любым живым существом, будь то собака или муравей. Именно потому Будда возвращается до тех пор пока не станут счастливы ВСЕ существа во всех Мирах. Вернувшись Будда становится Бодхисаттвой.

Счастье, кстати тоже имеет 4 аспекта:
1.Благо
2.Радость
3.Комфорт
4.Кайф
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Кришна » 28 ноя 2011, 11:54

Я часто бываю Бодхисаттвой ! Уготован мне Вечный Рай, где я буду Богом Всемогущим, и мне (и всем кому я захочу) всегда будет хорошо и не скучно ... и страданий не будет никогда и познание Тайн будет ..
Кришна

Сообщение *Amzinybe* » 28 ноя 2011, 11:56

Кришна писал(а):и мне (и всем кому я захочу) всегда будет хорошо и не скучно ...

Кришна, а ты уже кому-нибудь успел захотеть или ещё не ? :/
*Amzinybe*

Сообщение Кришна » 28 ноя 2011, 11:58

За свою не столь и большую жизнь - многим я сделал добро и ещё большему количеству людей (и не только) - я не навредил. Этого достаточно вполне.
Кришна

Сообщение *Amzinybe* » 28 ноя 2011, 12:01

Ура !
*Amzinybe*

Сообщение Трансцендец » 28 ноя 2011, 13:30

Кришна писал(а):Уготован мне Вечный Рай,

Ты уже в нём? Или ещё нет? Или уже нет...
Кришна писал(а):я буду Богом Всемогущим,

Благими намерениями выложена дорога в противоположном направлении от рая,
как известно. Ты либо Бог. Либо антиБог - Димон.
Промежуточное состояние - суть несчастья.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Кришна » 28 ноя 2011, 13:33

4444 писал(а):Ты уже в нём?

Нет, я не в нём.

4444 писал(а):Или ещё нет?

Ещё нет.

4444 писал(а):Или уже нет...

Уже нет, но ещё нет так же.

4444 писал(а):Благими намерениями выложена дорога в противоположном направлении от рая

Это штамп и он здесь не к месту.

4444 писал(а):Ты либо Бог. Либо антиБог

Бог один.

4444 писал(а):Промежуточное состояние - суть несчастья.

Человек, по факту, как вид - это и есть промежуток между тем и этим.
Кришна

Сообщение Трансцендец » 28 ноя 2011, 13:40

Кришна писал(а):Бог один.

Там где он одни,
он постоянно борется со своей противоположностью.
А где не борется, там его и нет вовсе.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 28 ноя 2011, 13:52

Космея писал(а):В человеке борются две сущности: система запретов, норм, установок, убеждений и система инстинктов.

Система, нормы, установки, убеждения = матрица.
Инстинкты = зов космоса.
Когда борьба сливается в союз, рождается Совершенство.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Пред.След.