ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Чуча Суперстарчу
Чуча Суперстарчу
Funny
Funny

смысл жизни - проСВЕТление

Модератор: Трансцендец

Re: смысл жизни - проСВЕТление

Сообщение Трансцендец » 25 июл 2012, 10:30

Виталий писал(а):
4444 писал(а):мой ум беззаботно играет

когда души нет- играются умом, вплоть до иллюзий.... ;)

Нет смысла держаться за то, чего можно лишиться.

Однако коль душа вечна, то как возможно её утратить, Виталий?!

В контексте Единства всех религий: душа=ум.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 589 раз.

Сообщение сашок » 25 июл 2012, 10:57

4444 писал(а):
Виталий писал(а):
4444 писал(а):мой ум беззаботно играет

когда души нет- играются умом, вплоть до иллюзий.... ;)

Нет смысла держаться за то, чего можно лишиться.

Однако коль душа вечна, то как возможно её утратить, Виталий?!

В контексте Единства всех религий: душа=ум.

и то и другое высказывание о душе, единстве религий и пр.пр.пр. - это всё проделки сна , т.е. иллюзии сновидений...ну вот как тебе узнать на своём опыте о том, что есть вечность ? - только из знаний, а что такое религия ? - понятийность выраженная в словах , т.е. всё то же сновидение...не имеет значения какой сон лучше а какой хуже, они все есть сны, этого достаточно для уЯСНЕНИЯ сути того, что ты - спишь , равно как и всякий ум в теле всяком, спишь на боку, или спишь стоя - не важно, ключевое слово - "сон"...гурджиев как то сказал, что для того, что б проснуться, нужно уяснить то, что я есть абсолютный НОЛЬ, что всё о чём мне известно - всё это нуль, дребедень, чепуха в абсолюте, и вот как только ты уясняешь о себе это - знать ты готов к тому, что бы проснуться, хотя проснёшься ты иль нет - не факт...
единственное что ты можешь таки реально утратить - так это сам сон, т.е. себя-сон, т.е. себя-сборище-иллюзий, вот это можно утратить но вот только после утраты , самого утерявшего тоже не очень то останется, вовсе не останется теряющего-приобретающего...но это уже детали, а по сути , возможно утратить себя-сон, родиться заново преображённым из сна в явь, о как пафосно сказал...даже улыбнуло меня....
...
...
а если простыми словами сказать, то перестав быть иллюзиями просто живёшь живенько, весёленько, прикольненько, разнообразно но не в кипише, многослойно не не завалом, с любопытством и интересом к самой жизни...живёшь так, как хочешь на ДАННЫЙ момент, сейчас и здесь, в этом месте, не завтра, не в отпуске, не в выходной день - все дни выходные...
сашок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Трансцендец » 25 июл 2012, 11:01

сашок писал(а): это всё проделки сна

САШОК, а ты спишь?
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение сашок » 25 июл 2012, 11:28

4444 писал(а):
сашок писал(а): это всё проделки сна

САШОК, а ты спишь?

ровно ДО того мгновения, когда тебя интересует что либо в ком то ином, у тебя есть шанс увидеть себя, но спустя одно мгновение ПОСЛЕ того как ты увлёкся(твой ум увлёкся) чем то (кем то) иным, шансы увидеть(уЗНАТЬ) себя близки к нулю....
...
...
как только мной овладевают знания, т.е. иллюзии, т.е. сон опускает мои веки вниз и включает кинопроектор с сюжетами снов...потому пользую только технические знания-навыки, позволяющие моему телу выживать в этом месте вселенной : как пользоваться мобилкой, спичками, по каким правилам водить машину или велосипед, как поинтересоваться расписанием автобусов или поездов, как сложить рюкзак или палатку разложить, как борщ сварить и т.п.
..
..
всё останое мне неизвестно, и соответственно известно тебе...
сашок

Сообщение Виталий » 25 июл 2012, 12:12

4444 писал(а):В контексте Единства всех религий: душа=ум.

Вы с ума сошли, что ли? это же не синонимы... -хотя бы это понятно?

кстати, пресловутый хох утверждает, что у него души нет т.е. его душа=0 значит ум хоха=0 ;)
следуя вашему уравнению. :grin: :grin:
Виталий

Сообщение сашок » 25 июл 2012, 12:25

любая попытка хоть что то удержать, что либо утвердить, на чём то настоять - всего лишь любовь к конкретному сюжету сновидения, увлечение персонажами-понятиями этого сюжета....из миллиона человек ровно миллион согласен со своей увлечённостью снами, ну то есть устраивает, подходит...
...
...
я тоже не против того, что бы человек, любой человек увлекался сном на яву, при этом я не против того, что бы хоть кто то один из увлекающихся, вдруг потерял интерес к этому привычному увлечению,...
сашок

Сообщение Трансцендец » 25 июл 2012, 13:54

Виталий писал(а):это же не синонимы

Зависит от уровня относительности с которого воспринимается смысл этих понятий. Чем ближе к абсолютному, тем меньше границ, меньше жестких идей и больше восприятие ТОГО КАК ЕСТЬ. Христианское понятие "душа" синоним буддийскому понятию "ум" и синоним дзенскому "неуму".

Виталий писал(а):хох утверждает, что у него души нет т.е. его душа=0 значит ум хоха=0
следуя вашему уравнению.

Ещё раз - есть утверждение что душа бессмертна, это исключает её отсутствие,
если же душа смертна, то не имеет значение когда она умрет, или умерла уже в том или ином человеке,
поскольку это произойдет все равно рано или поздно..

кроме того душа тождественна страданию в современном христианстве, и утверждение отсутствия души может служить показателем отсутствия страданий у человека..
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 25 июл 2012, 14:12

сашок писал(а):я тоже не против того

а против чего?
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение сашок » 25 июл 2012, 14:41

4444 писал(а):
сашок писал(а):я тоже не против того

а против чего?

незнаю....
...
...
это человек=ум=сновидение знает всё обо всём, а если даже не знает, то всё равно знает, и тогда обязательно появится "за" или "против", а точнее - "за" и "против" УЖЕ ЕСТЬ умом априори, ибо в этом как раз и фишка ума, вовлекать в то что "за", и пытаться увильнуть от того , что "против", причём всё это в самом уме(во сне), им же рождено , им же утверждено как некая истина и им же пропагандируется в самом же себе...а когда предоставляется возможность эти "за-против" навязать уму в теле ином - тот час использует её...я не против ума, он на самом то деле не враг человека...врагом его делает сам человек, эдакую змею воссоздаёт и пригревает на сердце...над сердцем...я(*) пользую* умом однако змею в нём - отпустил гулять, пусть себе "живёт" где либо угодно, только не мной...
сашок

Сообщение Трансцендец » 25 июл 2012, 19:13

т.е. сашко не за и не против..?
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение сашок » 26 июл 2012, 10:34

4444 писал(а):т.е. сашко не за и не против..?

можно предположить, что сейчас сашок даст некий ответ, который поставит последню точку в михае, и что то лопнет, что то вытечет, и кто то стекая в песок исчезнет и некто, а точнее никто - проЯВИТСЯ ничем здесь и сейчас самим собой тем, что есть "Я"....но это из фантастических фильмов и речёвок шарлатанов от "эзо"....никакой мой(*) ответ-привет не есть включателем просветления(выключателем сонливости), никакой....
..
..
просто нужно не забывать о себе, и тогда ты будешь помнить, какое то время о том, что всё осознаваемое тобой - сновидение, т.е. поток иллюзий....вот к примеру ты спишь ночью в своей постельке, и тебе снится сон, и в этом сне я, санёк, подошёл к тебе и нанёс массу оскорблений , а потом ещё и ударил тебя в нос, и при этом ты был связан и ничего не мог поделать....а тут бабах ! - сон перебился, ты проснулся на самом угарном месте, с дичайшим желанием нанести мне тяжкие физические замечания и тут...явь...ты осознаёшь что ВСЁ ЭТО БЫЛО ВО СНЕ, т.е. НЕРЕАЛЬНОСТЬЮ, т.е. ИЛЛЮЗИЯМИ, и , конечно же ты не несёшься на поезд что б попасть в ивано-франковск и набить харю сашку....это же даже смешно подумать об этом, верно ? ты просто плюешь со словами : тьфу ёп тать...приснится же такое....
...
...
михай, поверь, ВСЁ ТОЧНО так же и с пробуждением наяву : плюёшь в осознании что верилось в эти реалистические на все 100 сны ВСЕГДА, а оказалось на поверку - брехня что моим умом , миражи...все выяснения, утверждения - всё-всё миражи, хотя не скрою, какие то из них подтолкнули к тому, что б не спалось...
сашок

Сообщение Трансцендец » 26 июл 2012, 10:56

сашок писал(а):можно предположить, что сейчас сашок даст некий ответ, который поставит последню точку в михае, и что то лопнет, что то вытечет, и кто то стекая в песок исчезнет и некто, а точнее никто - проЯВИТСЯ ничем здесь и сейчас самим собой тем, что есть "Я"....

Раз такая мысль проскочила у тебя, то есть и толика надежды на это (у тебя)))
сашок писал(а):михай, поверь, ВСЁ ТОЧНО так же и с пробуждением наяву :

Саня, нафиг тебе верить? тебя проверяют..))

...

И знай -- у СНОВЕДЕНИЙ есть несколько уровней (ТРИ) .. ты же взял и всё слил в одно ведро..
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение сашок » 26 июл 2012, 11:02

тебе из сна видей а мне(*) в твои сны не попасть мной(*) - хочешь ещё больше знать о снах ? твоё право, мне(*) когда то вдруг стало любопытным узнать о пробуждении, потом пришло осознание что это узнавание не о пробуждении а опять таки о сне и из сна, и вот когда стало нелюбопытным ВСЁ и о сне и о пробуждении, когда ВСЁ слилось в одну струю ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА, вот тогда эта струя автоматически потекла в канализацию...сама собой, никто её не направлял туда волевым образом...
сашок

Сообщение Трансцендец » 26 июл 2012, 11:10

Саша, любое "знание о пробуждение" - есть сон....
а вот ясное понимание, что в этот самый момент тобою происходит сновидение -- дает толчок к пробуждению, которое есть активность в пассивности...
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение сашок » 26 июл 2012, 11:23

4444 писал(а):Саша, любое "знание о пробуждение" - есть сон....
а вот ясное понимание, что в этот самый момент тобою происходит сновидение -- дает толчок к пробуждению, которое есть активность в пассивности...

о чём бы ты в уме осознавая-размышляя не "заикнулся" б (я уже раз сто говорил здесь, на форуме) ЕСТЬ СНОМ, т.е., что бы ты не подумал РАЗМЫШЛЯЯ, ОЦЕНИВАЯ, СООБРАЖАЯ - всё это категория одна и та же : сон(можно её разделить на массу составляющих но это всё тот же продукт сна - иллюзя), а то что им - иллюзии, и ВОПРОС ПУТИ(поиска) лишь в том состоит, НАСКОЛЬКО ТЫ УВЕРОВАЛ В ЭТО ПОНИМАНИЕ О СНЕ УМА :
если просто услышал и на ус намотал, т.е. информативно - тогда и помнить об этом ты будешь лишь тогда, когда это ВЫГОДНО САМОМУ СНУ, тогда это понимание приранено тобой-сном ко сну же, - К ЗНАНИЮ, т.е. оно просто опустится в память и там будет гнить как и все знания памяти - до смерти тела....
но если тебя погребло от осознания себя сном, да грЕбЁт всякий раз, когда ты каким то чудесным образом(чудес нет в этом, но для человека это чудо - вдруг вспомнить, неожиданно вспомнить, например проснуться за минуту до звонка будильника - вспомнить о том, что нужно СЕЧАС проснуться) ВСПОМИНАЕШЬ об этом, тогда это вспоминание не будет реализовываться как память знания, хотя само знание тут будет присутствовать, мягко говоря - "параллельно" пониманию-осознанию....тогда ты будешь вариться в этом столь долго, сколь понадобится ПУТИ для самоуничтожения тебя-сна, вот и всё....всё просто....и не просто одновременно....
сашок

Сообщение сашок » 26 июл 2012, 11:28

"любое "знание о пробуждение" - есть сон...." - любое знание о пробуждении есть сон...любой опыт есть сон, любое слово сказанное мной(*) кем либо иным будет уловлено в 100 случаях из 100 как сон и во сне же, но это не мешает мне открывать рот...есть "причина" у меня(*) что б не замолкать, молоть помелом...есть "причина", она - не моя но мне(*) её не "обойти" хоть бы и хотел , это не моя воля на то но Его....
сашок

Сообщение Виталий » 26 июл 2012, 11:35

4444 писал(а): утверждение отсутствия души может служить показателем отсутствия страданий у человека..

скорее это признак деградации как человека, потому что даже амёбы реагируют, то есть страдают по-своему...
Виталий

Сообщение сашок » 26 июл 2012, 11:40

Виталий писал(а):
4444 писал(а): утверждение отсутствия души может служить показателем отсутствия страданий у человека..

скорее это признак деградации как человека, потому что даже амёбы реагируют, то есть страдают по-своему...

извените, виталий...не "трогал" ваши сообщения но тут оказия такая...скажите, а из чего вы сейчас сделали такое умозаключение ? из просветлённости себя или из знаний ? и ....как вы думаете, вот...сказанное из памяти знаний, памяти ума, из содержимого ума оно...из сна или из яви ? из иллюзии или самой реальностью ? ну вот...как вы можете "оценить качество" ваших умозаключений, на какой балл из 100 ? из 1000 ? из 1000000000000000000000000000000 ?
сашок

Сообщение Виталий » 26 июл 2012, 11:43

4444 писал(а):если же душа смертна, то не имеет значение когда она умрет, или умерла уже в том или ином человеке,поскольку это произойдет все равно рано или поздно.

достаточно отнять у вас деньги- и ваши песни будут совершенно другими....

мир наполнен совершенно разнообразными энергиями, и чем плотнее мир тем большую роль играет владение разнообразием и способность различать его. Ваши отупительные призывы к цельности, если они не учитывают разнообразия, просто направлены на лостижение эйфории, как мне кажется. А надо бы развивать знание как умение видеть все больше деталей и объектов мира. И в микро и в макро смысле.
Виталий

Сообщение Виталий » 26 июл 2012, 11:47

сашок писал(а):из просветлённости себя или из знаний ?

из ощущения желания сказать нечто подобное по содержанию и близкое по форме способом языка на котром говорю ;)
Виталий

Пред.След.