смысл жизни - проСВЕТление

Модератор: Трансцендец

Re: смысл жизни - проСВЕТление

Сообщение хохол* » 03 авг 2012, 09:42

levis писал(а):Вы повторяетесь

Та я ж послидовный! ;)
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Трансцендец » 04 авг 2012, 11:29

Запомните мой завет: никогда не выдумывайте ни фабулы, ни интриг. Берите то, что даёт сама жизнь. Жизнь куда богаче всех наших выдумок! Никакое воображение не придумает вам того, что даёт иногда самая обыкновенная, заурядная жизнь, уважайте жизнь!

Ф.М.Достоевский
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 589 раз.

Сообщение Трансцендец » 05 авг 2012, 08:24

Изображение
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение хохол* » 05 авг 2012, 13:35

Потеряв рассудок от женьщины, находишь совесть и веру и одновременно теряешь богатство.
Врезультате от тебя уходит женьшина, но возвращается рассудок, который и заставляет искать женьщину.
Так и крутится колесо сансары...
хохол*

Сообщение Трансцендец » 06 авг 2012, 08:22

хохол*
, ещё не надоело?
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение хохол* » 06 авг 2012, 09:28

4444
Не, про это ещё много чего можно подрассказать! ;)
хохол*

Сообщение сашок » 06 авг 2012, 11:05

levis писал(а):Вы повторяетесь и готовы заболтать любой вопрос или ответ...

"любой" вопрос на этой теме - вопрос о просветлении, который каждый из участвующих так иль иначе порывается "заболтать", однако сами участники НЕ ВЕДАЮТ что творят ибо не ведают, есть сомнение в сказанном мной(*) ?...
..
..
итак вопрос поставлен о смысле, о жизни и о просветлении и всё это кем то неведающим что творит увязано в одно целое хотя никогда просветление как таковое само по себе ОТСУТСТВУЮЩЕЕ - не может быть во что то увязано и тем более к смысловым категориям(ума, только в уме-умом есть смыслы) не имеет никакого ммм..."отношения"(кавычки ибо НИ К ЧЕМУ не имеет отношение то, что названо просветлением)...
...
...
итак : если просветление есть твоим смыслом жизни(бытия)(твоего бытия), автоматически есть некая ПРИЧИНА(из ума, естественно)о которой ты не хочешь "вспоминать" и тем более - оглашать перед другими, но она - есть, ибо есть смысл а значит есть то, на чём он базирован, и эта причина весьма и весьма сомнительного происхождения, у кого то есть сомнение в том, что я(*) сейчас сказал ?...
...
...
если отбросить всё , что касаемо такого понятия ума как "смысл", то что тебе остаётся ? ...: ЖИЗНЬ - ПРОСВЕТЛЕНИЕ...вот и всё, вот тут особо и не поговоришь, не поболтать тут, не погутарить, как бы не на чем : жизнь есть просветление, или наоборот поставь - просветление есть жизнь, или вот так : просветление есть ЖИЗНЬЮ самой, и тут же добавь осознанием своим : а непросветлённость - СМЕРТЬ, т.е. СОН, анабиоз, кома..... у тебя повернётся язык сказать что твой друг, лежащий в коме в реанимационном отделении травмотологии - живёт живой жизнью ? максимум - его тело живое, в его теле происходит сама в себе программа генетически заданная Им...есть какие то сомнения в том, что я(*) сказал ?....
...
...
если НЕ СОМНЕНИЙ, могу тебя поздравить, ибо ты можешь тогда смело читать дальше то, что напишу ниже, итак, если ты не сомневаешься в сказанном мной(*), ты разумеешь, что ничего о жизни и о просветлённости себя сказать(указать, подсказать) НЕ МОЖЕШЬ, н разобраться в том, что есть смерть, т.е. СОН - это в твоих "силах" и при этом ты МОЖЕШЬ выяснить*(осознать, уловить, унюхать, учуять) то, ОТЧЕГО Ж ТАК ВСЁ гадя петрович(и фамилия), что ПРИЧИНОЙ и что СЛЕДСТВИЕМ того, что именно ТЫ и только ТЫ (и никто более не должен тебя интересовать, ты - один) СПИШЬ В КОМЕ(тело шевелится, звуки тобой исходят, но это всё в БРЕДОВОМ состоянии ТЕБЯ)...
...
...
вот почти всё...теперь можно в это ключе двигаться, но....вот же беда какая : проБЛЕСКи пробуждения тобой так редки, что я(*) и не надеюсь на то что до тебя "дошло" всё выше сказанное...нда...но чем чёрт(бог,тётя клава, др.) не шутит ?...

Изображение
сашок

Сообщение Levis » 06 авг 2012, 11:21

сашок писал(а): я(*) и не надеюсь на то что до тебя "дошло" всё выше сказанное.
а ничего сказано и не было... нечему доходить.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Арджуна* » 06 авг 2012, 12:12

Будда говорил, что бодхисаттва показывает людям путь к просветлению, будда же показывает им его цель.
Само слово бодхи и саттва - показывает на чистый разум-мысль и благость.
Будда - на чистое Бытие.
Причем ни мысль, ни бытие... никак не относяться к людским мыслям и бытию.
Это не те мысли и не то бытие которыми живут люди...и в то же время - ТЕ!
Тут сашок пишет верно.
Однако...

Знаю, что и сам сашок не знает ни цели просветления (он не будда), ни пути к нему (он не бодхисаттва), зато изначально имеет природу будд...впрочем как и каждый из нас.
Или она нас имеет?)))
Она Прибежище...
Из него иногда пишет сашок, и не только он...4444 тоже пишет иногда оттуда* же и другие тоже.
Многие его чувствуют, но боятся там...нет...им быть...
Можно сказать что никто не знает ничего о просветлении - и это так.
Чистое бытие - на то оно и чистое, что ничем не запятнано, ни с чем не отождествлено...
Но отождествившись хоть с чем, оно не перестает быть чистым(!), хотя уже поддерживает собой ту, или иную материальную форму...
Человек забыл То, что он* сам поддерживает форму, что держится за форму, считает себя формой и умирает вместе с ней...
Так будда становится человеком.
Он уже не умеет быть только собой, ему нужно держаться за форму, мыслить ее критериями сохранения и поддержки, совершенствования и превосходства над другими формами жизни...
Зачем?
Кто был ничем - тот станет всем)))
Могу копать - могу не копать)))
Могу стать ими и куда нафиг они денуться - будут копать...)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение сашок » 06 авг 2012, 13:43

ничего не знаю о том , о чём пишет-говорит-думает арджуна...если я(*) начну говорить что то большее о просветлении чем уже сказал(см. сообщ.выше) - тогда я сплю, и смело можете меня поздравить : " Спокойной ночи тебе, санёк !"
...
...
если же я(*) начну говорить о ПУТИ (( "к просветлению")) больше чем уже сказал( а сказал о том, что путь начанается(***) с осознания того, что всё тобой есть сон и сновидение, а по "ходу" пути твой интерес ко сну, к спанью, к расматриванию и участию в сновидениях - ПАДАЕТ и мож так скать ""в конце"" пути сон как таковой нелюбопытен...вот так всего пару слов о пути...) если скажу что то большее - поздравьте меня в крепким сном...
сашок

Сообщение Levis » 06 авг 2012, 13:49

Уже этих слов для поздравления достаточно...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение сашок » 06 авг 2012, 13:56

levis писал(а):Уже этих слов для поздравления достаточно...

что б веселее иным было от понимания того,на что именно ты указываешь говоря это, предложу тебе прокоментировать шире,сказаное мной выше , не против ? ...
сашок

Сообщение Levis » 06 авг 2012, 14:01

Против.

Могу лишь вкратце сказать, какой именно у меня получается смысл и сказанного.

Человек говорящий так много и так бессвязно, с большими пропусками, многоточиями и с большим количество без адресных намёков находится в начале пути, когда уже что-то понял и хочется этим поделиться со всем миром, но это ещё сон, так как пробуждение начинается не со слов, а с дел.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Арджуна* » 06 авг 2012, 16:29

сашок писал(а):ничего не знаю о том , о чём пишет-говорит-думает арджуна...

Он срисовывает...
Да чтоб тебе жить в таком мире где все такие как ты)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение сашок » 06 авг 2012, 17:40

levis писал(а):Против.

Могу лишь вкратце сказать, какой именно у меня получается смысл и сказанного.

Человек говорящий так много и так бессвязно, с большими пропусками, многоточиями и с большим количество без адресных намёков находится в начале пути, когда уже что-то понял и хочется этим поделиться со всем миром, но это ещё сон, так как пробуждение начинается не со слов, а с дел.

вопрос задам...скажите, лэвис, вы сомневаетесь в том, что все вот эти и все ВООБЩЕ выводы исходящие вашим умом есть сновидения , т.е. миражи, т.е. иллюзии ?...
..
..
а если вы сомневаетесь, на чём основано, т.е. чем удерживается ваше сомнение ?...
..
..
скажу ещё более бессвязно но просто : как вы думаете, лэвис, существует ли в этом бытии хоть какое то суждение, не исходящее из иллюзорности судящего ?
..
..
а может быть свяжу всё в одно целое ?-: "не судите и не осудят вас..." , это пустая фраза или что то в ней есть такое, что каким то образом намекает на вас,лэвис, на любого-любого, как думаете ?
..
..
или вот арджуна выдает собой суждение-вердикт : он срисовывает, - это что ? это как ? это ОТ ИМЕНИ КОГО ?
..
..
сашок

Сообщение Levis » 06 авг 2012, 19:18

На мой взгляд всё дело в полу правде, в костную вы уверовали.

И ещё в том, что кто не свами, тот против вас...

Вы скурпулёзно изучаете внешний к вам мир на основе своих истин, а мир ну не как может им следовать...

Вы правы, что все люди далеко не всегда поступают осознанно, по вашему спят, но не правы в том, что они это делают всегда. Кто-то чаще чаще спит, кто почти никогда, но не судить и тем более не осуждать я никого не имею права. Я лишь высказываю своё мнение и стараюсь это делать в как можно в более пробуждённом, осознанном состоянии, что не исключает моего сна на яву.

Но у нас у каждого свой путь и своя мера и только сама жизнь, сами наши дела, поступки нас и учат и хвалят и поощряют и никогда не наказывают... Всё нам в помощь!!!
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение сашок » 06 авг 2012, 20:29

если ты, человек, не сомневаешься в том, что тобой думано-говорено, знать тобой понимание о том, что ты всем этим - из истины , т.е. ты - истина, реальность сама, жизнь в самой себе....но это не так...абсолютно не так, хотя всё что твоим мышлением весьма реалистично для твоего же мышления и очень похоже на истину, которую ты(ум) в свою же очередь САМ СОБОЙ(умом) относительно своих же умо-знаний ОПРЕДЕЛИЛ, иными словами, ты(ум) определяешь некую "истину" из себя же(ума), потом уверяешься в том, что всё осмысленое тобой и есть этой истиной, потом ты(естественно), оглядев "вокруг" то что сказано кем то и осознав это услышенно-увиденое ПРОСКАНИРОВАЛ совпадает ли оно с твоей "истиной", автоматически выдашь суждение об этом и выплюнешь или нет его нагора, неважно...
...
...
я(*) не могу тебя, человек, при этом всём судить-осуждать ибо ЗНАЮ, что ты неведаешь что творишь ввиду СНА ТОБОЙ, из коего(сна) исходит и в коем происходит ТОЛЬКО СНОВИДЕНИЕ(иллюзия) , и это не моё(*) суждение о тебе ЛИЧНО, человек, это ТАК ЕСТЬКАЖДЫМ ЧЕЛОВЕКОМ(умом) не отдельным, не исключением, не периодически-дискретно а КАЖДЫМ, вот и всё, с этим НЕВОЗМОЖНО тебе, человек, согласиться, невозможно осознать себя скоплением илюзий - НЕВОЗМОЖНО, но, некоторые из вас таки "делают" невозможное...ими случается осознание того, что он спит и со СВЕГО СОГЛАСИЯ, молчаливого и бессознательного СНИТ СНЫ, этим мой(*) поклон...
сашок

Сообщение Levis » 07 авг 2012, 07:30

В этих словах и заключена ваша "полуправда", так как конечно же мы все воспринимаем мир искажённо и степень этих искажений у всех разная, но не это важно и да же не осознание этого факта важно, что вы собсна сделали и остановились, а важно понимая это двигаться дальше и шаг за шагом приближать свою КМ к реальности. И это не значит отличить ум, раз она такой нехороший искажает реальность, а наоборот подключить к уму всё, что столь сможете. И в этой работе всех органов восприятия каждый занимается своим делом и никто не главный, а все вместе работают на совершенствование КМ.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение сашок » 07 авг 2012, 09:31

levis писал(а):В этих словах и заключена ваша "полуправда", так как конечно же мы все воспринимаем мир искажённо и степень этих искажений у всех разная, но не это важно и да же не осознание этого факта важно, что вы собсна сделали и остановились, а важно понимая это двигаться дальше и шаг за шагом приближать свою КМ к реальности. И это не значит отличить ум, раз она такой нехороший искажает реальность, а наоборот подключить к уму всё, что столь сможете. И в этой работе всех органов восприятия каждый занимается своим делом и никто не главный, а все вместе работают на совершенствование КМ.

о да !...собственно этим и занята объективная наука : достижением максимального приближения к истине...занимается методично и тысячелетиями, миллиарды людей СОВМЕСТНО но в разных областях и разных направлениях пытаются поймать бога за хвост - уловить реальность и пользовать ею по своему(ума) усмотрению ТАК, ЧТО Б КОНТРОЛИРОВАТЬ ЕЁ ПРОИСХОЖДЕНИЕ...глупцы....невежды и глупцы...пока ум довлеет - не видать ни реальности(да и "увидеть" её невозможно, но я применил этот термин), ни счастья каждому отдельному индивиду - Человеку(уму)...
...
...
оставляю вас, лэвис, и тех многих(подавляюще подавляющее большинство), кои НЕ МОГУТ смириться с мыслью о том, что всё-всё, абсолютно всё его умом - сновидения и он есть персонажем их, не могут ибо ОСОЗНАВ свою сонливость, тотальную практически сонливость, ум(человек) автоматически начинает "идти" к своему концу**, а тот идущий есть на пути, искателем, умирающим собой-умом каждым "шагом" на эТОм пути...
...
...
я(*) ни в коем случае не виню того, кто не в силах пока ещё осознать себя-сон, принять это осознание не с покорой, не волевым усилием, не из под палки, а принять радостно, восторжено, с криком "ура !", - не виню ибо не пришло время им, не произошло зачатие ребёнка или беременость ещё по сроку не подошла к родам иль прервана была либо выкидышем, либо абортом...
...
...
ну и вы не корите себя (с одной стороны) и не торопитесь сейчас обвинить в глупостных речах меня(*), не спешите, помедитируйте на слова и попробуйте просто повникать под разными углами в одно и то же...но в любом, абсолютно любом случае, коль вы сейчас вынесете СУЖДЕНИЕ, ЗНАЙ : ты попал в очередной самокапкан - очередной сон, сновидение с иным сюжетом , вполне реалистичным и увлекательным...

Изображение
сашок

Сообщение Levis » 07 авг 2012, 09:47

сашок писал(а):оставляю вас, лэвис,
И вам удачи в самопознании.

Для меня ум не обуза и не единственный источник знаний, представлений о мире, с помощью которых формируется и меняется моя КМ. Сон и осознанность всегда присутствует в каждом из нас. Бывают периоды когда именно ум помеха дальнейшему пробуждению, но у вас это период на мой взгляд затянулся...
Levis
Модератор
Модератор

Пред.След.