смысл жизни - проСВЕТление

Модератор: Трансцендец

Re: смысл жизни - проСВЕТление

Сообщение Трансцендец » 30 июн 2015, 10:41

Арджуна* писал(а):легче объяснить вам, где обитает Бог. Он в вас, как масло в молоке

...
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 591 раз.

Сообщение Незнайка » 30 июн 2015, 10:56

и тогда всем "подонкам" ... - да)
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 739 раз.

Сообщение море » 30 июн 2015, 11:53

Бог по моему вымысел. Но любая идея, в том числе о боге, должна быть на чем то основана. Возможно на каком то коллективном суеверии или например компенсации. Например идея о боге компенсирует страдания и несправедливость.
Чем больше страданий, тем сильнее вера в бога. Душа стремиться к равновесию. И если человек погружен в страдания, которые он считает несправедливыми, ему не потребуются наивные притчи что бы возникла компенсация - идея о любящем боге.
В какой то степени я поддерживаю теорию Фрейда, который говорил что идея о бог зиждется на фундаменте ранних детских впечатлений об отце. Когда родители в глазах ребенка - боги.

Однако я не отрицаю функицию прародителей человечества, просто считаю что это природа. Что по сути можно сказать природа=бог. Соответственно человек это дитя природы и то же часть природы. Только вот природу он богом не считает, по крайней мере это редкость. Философ Спиноза был примерно тех же взглядов. Проще говоря бог есть мир.

Можно развить конечно мысль дальше, но ладно.
Self-realized, liberated and enlightened master.
море

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Трансцендец » 30 июн 2015, 12:25

море, да, всё верно развил. молодец.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Муха » 30 июн 2015, 14:09

Незнайка писал(а):и тогда всем "подонкам" ... - да)

Я вчера встретила знакомую. которая восхищается либералами. Она восхищалась даже Новодворской и Березовским. Я ей говорю: но ведь у них нет совести. Она отвечает: "А у меня она разве есть?". И тут я вспомнила, что говорил Сшонэ: совесть есть только у тех, кто очень давно воплощается на Земле, или у тех, кто пришёл с других планет.
Значит, к либералам надо относиться спокойно, без возмущения, потому что они просто не в состоянии понять то, до чего не доросли. Общество можно сравнить с семьёй, в которой ни с кем нельзя воевать, какими бы глупыми и безнравственными ни были члены семьи.
Последний раз редактировалось Муха 30 июн 2015, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
Муха

Сообщение Трансцендец » 30 июн 2015, 16:24

Муха писал(а):совесть есть только у тех, кто очень давно воплощается

Эго больное,
но не глупое.
Эго заставляет тебя отождествляться со своим я и внушает, что у тебя есть совершенно отдельная и независимая от всего мира личность .

Однако если ты ставишь знак равенства между собой и своим прошлым опытом, то ты и эго - одно.
Я увидел врага, и он - это я!

Это блестяще.
И это безумие!
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Levis » 30 июн 2015, 16:51

Совесть есть у всех, как и все бессовестны. Разница лишь в том, какова ошибка твоего определения того, что является по совести, а что будет нарушением... Со временем мы меняемся и то что вчера было "ну это ещё допустимо", то завтра уже грубо против совести.

Эта грань очень тонка и всегда смещается, но объективно не ошибиться в этом человек не может, с моей, скромной...

P.S. Забавно, что моя жена ранее считала, что проехать одну остановку "зайцем" вполне себе допустимо, а сейчас уже это не так...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Трансцендец » 30 июн 2015, 20:03

Совесть - способ управления в социуме людьми посредством внушения вины и стыда.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Муха » 30 июн 2015, 22:44

Миша Чайт писал(а):"Совесть - способ управления в социуме людьми посредством внушения вины и стыда.

А я не согласна.
Совесть = 23 = Закон Любви.
23 = Живёт в Высшем Духе.
Муха

Сообщение в_доску_свой » 30 июн 2015, 23:05

Муха писал(а):Совесть = Закон Любви

Наука Будущего писал(а):Не первый раз встречаю как люди путают моралитет и совесть...

мне в такие моменты горестно
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Незнайка » 30 июн 2015, 23:19

совесть необходима на первых порах развития "я", как например, работать по совести, качественно, на такого человека можно положиться в любом деле, совесть учит различать верное действие или неверное, в этот период расширения сознания, во взаимодействии с другими людьми приходит понимание, что не все могут работать по совести, кому-то это не нужно, потому что другие приоритеты в жизни, другое привлекает на жизненном пути, сознание сужено и не мыслит человек дальше "своего носа", На каком-то отрезке жизненном, совесть уже не является лакмусовой бумажкой для различения, на первый план выходит понимание, как приятие, что другой человек такой, какой есть. Я бы сказала, что совесть перерастает в понимание, приятие, осознавание…
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 739 раз.

Сообщение Муруган » 01 июл 2015, 00:08

Наука Будущего писал(а):путают моралитет и совесть...

То есть, Вы считаете, что совесть свободна от морали?
Муруган

Сообщение Ивва » 01 июл 2015, 00:37

Миша Чайт писал(а):Вселенной до тебя нет никакого дела. Она ничему не сопротивляется и никому не помогает. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе, вне зависимости от твоего желания. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор.

Какая глупость - Вселенная существует сама по себе, а желания человека - отделены от гармонии Вселенной, потому надо бороться.
Конечно, не лишено смысла - человек привык бороться и ищет способа, как это сделать половчее, чтобы победить. Вот только что победить? Себя, как часть Мира, или Мир, как часть себя?
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 01 июл 2015, 00:57

Муха писал(а):Я вчера встретила знакомую. которая восхищается либералами. Она восхищалась даже Новодворской и Березовским. Я ей говорю: но ведь у них нет совести.

Новодворская, какой я ее помню по выступлениям, была убежденным либералом, при этом многое отрицая. Женщинам вообще свойственно свято верить в то, что им близко по душе. Березовский верил в силу денег. Сейчас либералы это те, кто за деньги пропогандируют какие-то идеи, не разделяя их. Типа как нынче модно - однополые браки это хорошо. А спроси - хотел бы, чтобы твой близкий был геем или лесбиянкой, в ответ трижды перекрестятся.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Арджуна* » 01 июл 2015, 05:48

Муруган писал(а):Вы считаете, что совесть свободна от морали?

Мораль, это производная от совести. То есть мораль зависит от совести, а совесть от морали нет, так как мораль далеко "позади"))))
Тем более что понятие "совесть" у каждого человека своя. Даже когда вы прочтете в толковом словаре общее определение, каждый поймет его по-разному в личных ассоциациях))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Трансцендец » 01 июл 2015, 06:33

Наука Будущего писал(а):Не первый раз встречаю как люди путают моралитет и совесть...

Авидья как она есть на практике...

Ум всегда найдет чем обусловиться и найти тома объяснений себе и окружающим..
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 01 июл 2015, 06:34

Ивва писал(а):
Миша Чайт писал(а):Вселенной до тебя нет никакого дела. Она ничему не сопротивляется и никому не помогает. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе, вне зависимости от твоего желания. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор.

Какая глупость - Вселенная существует сама по себе, а желания человека - отделены от гармонии Вселенной, потому надо бороться.
Конечно, не лишено смысла - человек привык бороться и ищет способа, как это сделать половчее, чтобы победить. Вот только что победить? Себя, как часть Мира, или Мир, как часть себя?

Вы очень мудрая женщина.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 01 июл 2015, 06:39

Арджуна* писал(а):Тем более что понятие "совесть" у каждого человека своя.

Это правила и условия жизни среди людей в социуме.
Никто без совести не сможет прожить среди людей.
Чист, свободен от неё лишь отшельник, одиночка в лесу.
Тогда о чем речь? Все разговоры у тебя нет совести, а у меня есть - манипуляция виной и стыдом.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение DK » 01 июл 2015, 08:24

P.S. Забавно, что моя жена ранее считала, что проехать одну остановку "зайцем" вполне себе допустимо, а сейчас уже это не так...

Кстати был случай, несколько лет назад. Моя жена купила талон и ехала в автобусе. Передала талон чтобы его пробили. А вернулся назад ей не ее талон а другой. Ну она не придала значения. И вот заходит контроллерша, проверяет у всех талоны. А у жены оказался старый талон - по другой цене. Ну жена и говорит что это не ее талон - она передавала свой а вернулся другой. Те кто рядом стояли всё подтвердили. Но контрлллерша нивкакую - не тот талон, плати штраф. А так оказалось что у жены в тот момент не было денег с собой. Вообще. В общем я на работе был и тут звонок - звонит жена вся в слезах. Описала ситуацию и говорит что нужны деньги чтобы оплатить штраф, контроллерша забрала паспорт и сказала что вернется через 20 минут.

Меня сразу взяла дикая злость на контроллершу. Я тут же отпросился с работы и поехал к жене с неумолимым намерением когда увижу эту контроллершу ВМАЗАТЬ ей в рожу. И плевать что арестуют. Меня зацепило именно то что мою жену ни за что довели до слез. У меня всегда возникает ярость к каждому кто обижает мою жену. Денег на штраф мне не было жалко.

К сожалению или к счастью пока я приехал контроллерша уже уехала - жена заняла денег у знакомой которая оказалась поблизости. Я был в бешнестве. И у меня навсегда испортилось отношение к контроллерам - это люди без совести. Понятно что работа у них такая. Но это не оправдание - если не подходишь к такой работе - вали нафиг, найдутся другие. Я хотел написать жалобу на эту контроллершу, чтобы ее уволили, но к сожалению жена не догадалась узнать ее фамилию.
=====
А вы говорите совесть. Все не так просто в этом мире. Я считаю что ездить зайцем - допустимо. И не просто допустимо а даже это в какой-то мере праведный поступок - чтобы не поощрять бессовестных людей и не кормить их. Важно только не попасться.
=====

Еще был случай. Мне по работе выдавали проездной и я мог ездить в любом общественном транспорте бесплатно. Потому что работа была связана с обслуживанием объектов разбросанных по всему городу. И вот однажды я забыл взять с собой проездной. И надо же было так случиться что именно в этот раз зашла контроллерша и стала проверять у всех проездные документы (это еще было до случая с женой и я был нейтрален к контролерам) А я понимаю что у меня нет проездного. Я стоял в самом конце автобуса. Я размышлял что буду говорить. А контроллерша проверяла весь автобус и постепенно приближалась в мою сторону. И тут случилось вообще прикольное и маловероятное событие - одновременно - в тот самый момент когда контроллерша проверила всех и уже направилась ко мне - автобус подъехал к остановке и прямо передо мной открылись двери. И я сразу без раздумья вышел перед самым носом контроллерши:)

Это дало мне прецедент - я теперь точно знаю что делать в подобных случаях - не нужно ни с кем спорить и ругаться - обычно контроллерши это тетки. Тетка просто физически не сможет меня задержать - нужно просто выйти без вступления во взаимодействие и пусть катится к чертям.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Levis » 01 июл 2015, 08:38

DK писал(а):И вот однажды я забыл взять с собой проездной. И надо же было так случиться что именно в этот раз зашла контроллерша
Моя мама ездила на работу на электричке и все друг друга за долгое время уже знали и в один день она также забыла этот проездной документ (сезонка называется) и, как водится, контролёр.

Доехали до вокзала и толпа выходит из электрички... Контролёр ждёт, пока все выйдут, чтобы куда там отвести "нарушителя".

И тут моя мама говорит: - А ну народ, расступись! Все дружно прижались к бокам прохода и мама выбежали из электрички, а вслед за её проходом (пробегом) "ворота" закрылись и контролёр остался с ...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Пред.След.