смысл жизни - проСВЕТление

Модератор: Трансцендец

Re: смысл жизни - проСВЕТление

Сообщение Ладья » 16 июл 2010, 10:42

Ветер писал(а): Ум находится в Вечности, а потому никак не может быть её противоположностью.
Да и наличие противоположностей - это надуманная концепция. Адвайта - не двойственность, помните?:)

Вот думаю...разве ум находится в Вечности? В моём понимании, ум есть только в физическом теле, как проекция сознания, его часть, отделённая эго-оболочкой, утончая (растворяя) которую, ум, как часть, расширяется до бесконечности, убирая ограничивающие его рамки и приближаясь по качеству и масштабу к сознанию, открывая свои безграничные возможности в творчестве, потому совершенству и нет предела, но, оставив навсегда физическое тело, Я пребывает в Вечности, но там уже нет ума, нет отделённости (части, проекции, зеркала), есть полное растворение. Но пока есть человек, есть у него ум, есть эго - всё утончающаяся по мере движения оболочка, разделяющая сознание и его проекцию (ум), поэтому эго не может быть внутри ума, как его негативная часть, эго -разделительная перегородка, позволяющая человеку и после просветления оставаться в физическом теле и творить свою жизнь по собственному желанию. Возможно я заблуждаюсь, поскольку просветлённой не являюсь и моё мнение, возможно, сформировано под влиянием существующих концепций.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ладья » 16 июл 2010, 10:47

МОА писал(а):Poisk, обычно я ухожу не прощаясь, если все, что хотела взять - уже взяла, а другое, что дают - мне не надо.
Но зачем же о прощаниях. Я только пришла. Здравствуйте, Poisk, приятно познакомиться :)

Здравствуйте, МОА. Взаимно, приятно познакомиться. Я ни слова не писАла о прощании, просто иначе увидела сказанное Сшонэ, но всяк видит и слышит по-своему, я поняла "смойтесь" - как очищение, отсюда и мой вопрос.
Ладья

Сообщение МОА » 16 июл 2010, 11:00

Poisk, ну да, я тоже первоначальное предложение Сшонэ смыться[list=][/list] восприняла как "не пора ли Вам в душ, барышня". :)
А очищение - сей процесс безостановочен, я б сказала. Моют, еще как. Недавно как у Чуковского было: "Тут и мыло подскочило и вцепилось в волоса, и и юлило, и мылило, и кусало, как оса. А от бешеной мочалки я помчался как от палки..."
МОА

Сообщение Ириния » 16 июл 2010, 11:05

Да, Чуковский большой выдумщик был и юморист)
Мне больше всего запомнилось из его книги "От двух до пяти":

Когда он было уже в возрасте, подходит к нему маленькая девочка и спрашивает:
"Дедушка, а ты дедушка или бабушка?"
Мы все – энергии сплетенье,
Где отделенность, лишь игра.
Нетленных нот произведенье

На струнах света и добра.
Ириния

Благодарил (а): 5 раз.
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение Ладья » 16 июл 2010, 11:06

МОА писал(а):Poisk, ну да, я тоже первоначальное предложение Сшонэ смыться[list=][/list] восприняла как "не пора ли Вам в душ, барышня". :)

А потом подключилось линейное восприятие ума и увело за ручку подальше :-)
Суждения, осуждения... трудно от них отмываться, согласна с вами, хоть каждый день под душ и не раз.
Так что, о прощании ни слова, оставайтесь здесь, как можно дольше, буду только рада свежей струе на Безмолвии.
Последний раз редактировалось Ладья 16 июл 2010, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Ладья

Сообщение Ладья » 16 июл 2010, 11:09

Ириния писал(а): Когда он было уже в возрасте, подходит к нему маленькая девочка и спрашивает:
"Дедушка, а ты дедушка или бабушка?"

Вспомнилось...ко мне подошла как-то девочка, немного знакомая со мной благодаря моей собаке и спрашивает: "я что-то забыла, вы тётя или бабушка?" :-)
Ладья

Сообщение Ветер » 16 июл 2010, 11:14

4444 писал(а):Ага, временное (ум) может судить только о временном.

Вы намеренно искажаете действительное. Повторю, ум - не может судить о чём либо. Рассуждать, мыслить и судить может лишь ТОТ, кто стоит за умом. Кто им владеет. Причем, я четко осознаю, что я не есть ум. При углублении, невозможно (да и нужно ли?) дать определение тому, кто я? Поэтому лучше всего подходит одно, я - это я.
4444 писал(а):Для Неума(Бога) нет вопроса познания ума, ум для Неума открыт как на ладони.

Ум и неум - это всего лишь полюса одного явления, основа коих не имеет знаков "плюс" и "минус". Она гармонична. Слишком много ума, как и его недостаток, есть отклонение от основы. В тибетском буддизме говорят, что необходимо постичь истинную природу ума, которая есть источник всего. Но никак не утверждается об его искоренениии. Не имея ум, вряд ли что-то можно постичь.
Дальше, Вы пишете от имени Бога, для Вас ли ум открыт, как на ладони? :) Или Вы лукавите?
4444 писал(а):Для спящего - сон(иллюзия) единственная действительность.

Действительность может быть ТОЛЬКО единственной, ибо двух действительностей не бывает. Для спящего кого?
4444 писал(а):1. Видеть борьбу там где её нет - признак немудрости (глупости).2. Природа Мудреца(Неума) изменять и создавать условия мира.

Ну, дак это Вам не по нраву, что в этом мире властвует время, с его законами причин и следствий. Явно был негативный оттенок в написанном Вами. Поэтому мной было написанно о не борьбе. Существует ли время вообще?
«Тот, кто привел меня сюда,
доставит меня Домой».

Руми
Ветер

Сообщение Ветер » 16 июл 2010, 11:29

Poisk писал(а): В моём понимании, ум есть только в физическом теле, как проекция сознания, его часть, отделённая эго-оболочкой

Только ли в физическом?
Poisk писал(а):Я пребывает в Вечности, но там уже нет ума,

Вы тоже пребываете в вечности, но разве у Вас нет ума?:)

Poisk писал(а):поэтому эго не может быть внутри ума, как его негативная часть, эго -разделительная перегородка, позволяющая человеку и после просветления оставаться в физическом теле и творить свою жизнь по собственному желанию. Возможно я заблуждаюсь, поскольку просветлённой не являюсь и моё мнение, возможно, сформировано под влиянием существующих концепций.

Вопрос об эго для меня не вполне понятен, поэтому я тоже могу заблуждаться. Важно, продолжать искать, пока не найдёшь. А о просветлении ныне так много пишут и говорят, по большей части, глупостей.
«Тот, кто привел меня сюда,
доставит меня Домой».

Руми
Ветер

Сообщение МОА » 16 июл 2010, 11:29

Poisk писал(а):А потом подключилось линейное восприятие ума и увело за ручку подальше :-)

Нет, Вы не правы. Я, как, возможно, и многие другие (и Вы), мыслю параллельно в нескольких плоскостях.
Но для общения я выбираю ту плоскость, которая близка собеседнику.
Я Вас еще не знаю, поэтому выбираю общепринятую социальную, которая и есть в данном случае "линейная".
Но в принципе могу и по-дровосековски "лить", и противоположно. В зависимости от собеседников.
МОА

Сообщение хохол* » 16 июл 2010, 11:33

МОА писал(а):как у Чуковского было: "Тут и мыло подскочило и вцепилось в волоса, и и юлило, и мылило, и кусало, как оса. А от бешеной мочалки я помчался как от палки..."

А Вы случайно не знаете, что он курит?
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Ладья » 16 июл 2010, 11:51

Ветер писал(а): Вы тоже пребываете в вечности, но разве у Вас нет ума?:)

В вечности пребывает "Я", а "я" - оболочка (эго) - то с чем "я" себя индентифицирует до просветления, в вечности не пребывает. Этим и отличается просветлённый от не просветлённого. А для того, чтобы быть адекватным в теле, просветлённый, поднявшись вверх, затем спускается вниз и пользуется умом, как инструментом. Если же он не пожелает спускаться, то вверху он может оставаться, оставив физическое тело на Земле, там ему этот инструмент уже не нужен: не надо есть, работать, справлять различные нужды, иметь желания и их реализовывать.
Ладья

Сообщение Ладья » 16 июл 2010, 12:04

МОА писал(а):
Poisk писал(а):А потом подключилось линейное восприятие ума и увело за ручку подальше :-)

Нет, Вы не правы.

Воможно не права, не спорю. Но некую степень агрессии в вашем ответе Сшонэ я всё же вижу.
Ладья

Сообщение Трансцендец » 16 июл 2010, 14:16

Ветер писал(а): Повторю, ум - не может судить о чём либо.

Ну глупость... ....
Ветер писал(а):Рассуждать, мыслить и судить может лишь ТОТ, кто стоит за умом. Кто им владеет.

Вами определенно владеет беспроСВЕТно пока только ум....
Ветер писал(а):При углублении, невозможно (да и нужно ли?) дать определение тому, кто я? Поэтому лучше всего подходит одно, я - это я.
Вы это ум.
Ветер писал(а):Явно был негативный оттенок в написанном Вами.

Заблуждаетесь.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 592 раз.

Сообщение сашок » 16 июл 2010, 14:50

ветер пишет :
Вопрос об эго для меня не вполне понятен, поэтому я тоже могу заблуждаться. Важно, продолжать искать, пока не найдёшь. А о просветлении ныне так много пишут и говорят, по большей части, глупостей.

но перед этим писал :
Повторю, ум - не может судить о чём либо. Рассуждать, мыслить и судить может лишь ТОТ, кто стоит за умом. Кто им владеет. Причем, я четко осознаю, что я не есть ум.

если ты, владеющий умом можешь ошибаться, то кто есть тот, кто ошибается ?
КТО ЕСТЬ ТОТ ТОБОЙ, КТО ОШИБАЕТСЯ ?
и сейчас я", ум, тот от которого ты откараскиваешься руками и ногами спросит у тебя то , на что ответ ты , отрицающий себя умом не дашь :
КТО ТОТ в тебе, КТО ВИДИТ, ОСОЗНАЁТ ТОГО, КТО ОШИБАЕТСЯ ?????????
ветер, ты сейчас представляешь собой то, что и есть ум.
ум, который осознавая себя , себя же не признаёт. это бывает со многими. и для того, что бы ты смог таки выяснить то,ЧТО ТЫ ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ - приходи на "открытый неум", там и прояснишь в себе все неясности, не сразу конечно же, постепенно.
вот к примеру Поиск.
она хоть и не учавствует в работе раздела "открытый неум", но ведь вижу что читает, вникает в слово мастера и Учение которое он даёт ученику. вот и пишет уже более-менее вРАЗУМительное , понятое, осознанное умом своим :
Вот думаю...разве ум находится в Вечности? В моём понимании, ум есть только в физическом теле, как проекция сознания, его часть, отделённая эго-оболочкой, утончая (растворяя) которую, ум, как часть, расширяется до бесконечности, убирая ограничивающие его рамки и приближаясь по качеству и масштабу к сознанию, открывая свои безграничные возможности в творчестве, потому совершенству и нет предела, но, оставив навсегда физическое тело, Я пребывает в Вечности, но там уже нет ума, нет отделённости (части, проекции, зеркала), есть полное растворение. Но пока есть человек, есть у него ум, есть эго - всё утончающаяся по мере движения оболочка, разделяющая сознание и его проекцию (ум), поэтому эго не может быть внутри ума, как его негативная часть, эго -разделительная перегородка, позволяющая человеку и после просветления оставаться в физическом теле и творить свою жизнь по собственному желанию. Возможно я заблуждаюсь, поскольку просветлённой не являюсь и моё мнение, возможно, сформировано под влиянием существующих концепций.

и хотя эго что умом Поиск не сдаёт пока свои позиции и заблуждений в уме её достаточно для того, что б проявляться в эго-уме БОЛЬШЕ чем в осознанности, всё ж таки над словом мастера медитация в ней, в уме её происходит.
Поиск, любимая, почему скрываешься от мастера ? что не пускает на территорию "А" ? бросай ты гордыню своб и страхи, заходи на Огонёк.
сашок

Сообщение сашок » 16 июл 2010, 14:53

4444 писал(а):
Ветер писал(а): Повторю, ум - не может судить о чём либо.

Ну глупость... ....
Ветер писал(а):Рассуждать, мыслить и судить может лишь ТОТ, кто стоит за умом. Кто им владеет.

Вами определенно владеет беспроСВЕТно пока только ум....
Ветер писал(а):При углублении, невозможно (да и нужно ли?) дать определение тому, кто я? Поэтому лучше всего подходит одно, я - это я.
Вы это ум.
Ветер писал(а):Явно был негативный оттенок в написанном Вами.

Заблуждаетесь.

чаит, мне" показалось что вы залипаете в умообщении с теми, осознание которых гораздо ниже вашего, можно сказать - детсадовское осознание. зачем вам это, чаит ? бросайте вы энто "дело"...
сашок

Сообщение Ладья » 16 июл 2010, 15:09

сашок писал(а): вот к примеру Поиск.
она хоть и не учавствует в работе раздела "открытый неум", но ведь вижу что читает, вникает в слово мастера и Учение которое он даёт ученику. вот и пишет уже более-менее вРАЗУМительное , понятое, осознанное умом своим

В НЕУМ не хожу и не читаю, а потому остаюсь при своём мнении относительно ума: пока есть физическое тело - есть и ум и все неумисты подтверждают это своим присутствием на форуме, пребывая во времени и пространстве.

сашок писал(а):Поиск, любимая, почему скрываешься от мастера ? что не пускает на территорию "А" ? бросай ты гордыню своб и страхи, заходи на Огонёк.

От мастера я не скрываюсь, он всегда здесь и сейчас. А в раздел НЕУМ нет желания заходить, читать одно и тоже - оскомину набивать. Сашок, а если ты видишь гордыню и страхи - ищи их в себе, глубокооооо ищи, не открещивайся преждевременно, потом труднее будет преодолевать.
Ладья

Сообщение сашок » 16 июл 2010, 15:30

Poisk писал(а):
сашок писал(а): вот к примеру Поиск.
она хоть и не учавствует в работе раздела "открытый неум", но ведь вижу что читает, вникает в слово мастера и Учение которое он даёт ученику. вот и пишет уже более-менее вРАЗУМительное , понятое, осознанное умом своим

В НЕУМ не хожу и не читаю, а потому остаюсь при своём мнении относительно ума: пока есть физическое тело - есть и ум и все неумисты подтверждают это своим присутствием на форуме, пребывая во времени и пространстве.

сашок писал(а):Поиск, любимая, почему скрываешься от мастера ? что не пускает на территорию "А" ? бросай ты гордыню своб и страхи, заходи на Огонёк.

От мастера я не скрываюсь, он всегда здесь и сейчас. А в раздел НЕУМ нет желания заходить, читать одно и тоже - оскомину набивать. Сашок, а если ты видишь гордыню и страхи - ищи их в себе, глубокооооо ищи, не открещивайся преждевременно, потом труднее будет преодолевать.

абаба-абаба-абаба !! ну что за разговор, Поиск ....как дитё малое, обиженное - всё на оправданиях : " почему ?" - "а потаму !!!".
нет, любимая. сейчас ты лжёшь в отношении того, что не читаешь слово мастера, ведь не обязательно что б то слово было самим мастером тебе передано, - ученик мастера то слово до тебя донёс и ты его переняла, прониклась им. а так как СДАТЬСЯ, ДОВЕРИТЬСЯ богу ум твой пока не может, вот оттого и бла-бла-бла сейчас из тебя выскочило, но ведь я" то не мастер, и то, что есть сейчас ты - то же самое есть я" : ум.
и ведь именно ты(не я" !) пишешь :
В моём понимании, ум есть только в физическом теле, как проекция сознания, его часть, отделённая эго-оболочкой, утончая (растворяя) которую,

ведь это слова из Учения мастера(правда искорёженные до невозможности с привнесением умоблуда в эти слова). или ты всё это сама "придумала" ? про растворение ? утоньшение эго в уме ? ну да ладно. не в этом фишка.
фишка в том, что ты, ум, остаёшься, заметь ОСТАЁШЬСЯ ! в : а потому остаюсь при своём мнении относительно ума: МНЕНИИ ТОГО ЖЕ УМА , НО В ТОЙ ЧАСТИ, что НЕ ЕСТЬ ОСОЗНАННОСТЬ - но МНЕНИЕ, то бишь иллюзорное представление твоего ума, то бишь ТЕБЯ ЖЕ( ты же ум ? сама сказала...).
а что есть иллюзия ума ? - верно любимая, иллюзия ума ВСЕГДА ЕСТЬ ЛОЖЬ . и только.
а что есть осознаность тебя ? что есть эго на поводке ? что есть утоньшение, растворение эго ? ИЛЛЮЗИЯ ?! или всё ж таки нет ? а ?
Поиск, бросай ты нах все свои заморочки и приходи туда, где сейчас тебе КАЖЕТСЯ (ибо неврубаешься пока, но как только... )что.. А в раздел НЕУМ нет желания заходить, читать одно и тоже - оскомину набивать.
(как только начнёшь врубаться - тот час и оскомина исчезнет, и проЗРЕНИЕ появится, и эго на поводок сядет и на голодный паёк.
тут, вне ока мастера ты только эго растишь да лелеишь в иллюзиях об уме в физическом теле и т.п.
а пока адьяуэс. ответ мне" твой не любопытен. во мне" такие же "ответы" есть, да только мне" с ними - не по пути.
сашок

Сообщение Ириния » 16 июл 2010, 15:40

сашок писал(а):чаит, мне" показалось что вы залипаете в умообщении с теми, осознание которых гораздо ниже вашего, можно сказать - детсадовское осознание. зачем вам это, чаит ? бросайте вы энто "дело"...

А судьи хто?)))
Мы все – энергии сплетенье,
Где отделенность, лишь игра.
Нетленных нот произведенье

На струнах света и добра.
Ириния

Благодарил (а): 5 раз.
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение Трансцендец » 16 июл 2010, 15:57

сашок писал(а):чаит, мне" показалось что вы залипаете в умообщении с теми, осознание которых гораздо ниже вашего, можно сказать - детсадовское осознание. зачем вам это, чаит ? бросайте вы энто "дело"...

Для того энто "начальное осознание" и встречается на пути, чтоб залипать (этж его основное свойство), мояж практика отслеживать сей процесс, и отслеживая отскребать такие прилипания... тренировка называется))
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 592 раз.

Сообщение Ладья » 16 июл 2010, 16:34

сашок писал(а): абаба-абаба-абаба !! ну что за разговор, Поиск ....как дитё малое, обиженное - всё на оправданиях : " почему ?" - "а потаму !!!".

сашок, опять "абаба-абаба-абаба !!" развёл на полстраницы. На обиженных воду возят. Убери бревно из глаза, для начала, потом поговорим. Различение отсутствует у тебя. А раздел НЕУМ - стоячее болото, подходила я к нему и ногу занесла, да вовремя увидела, куда вступить намереваюсь. А тебе нравится сидеть в нём - так сиди, других зачем туда тащишь, скучно? Мой путь в ином направлении и он бесконечен. Пока-пока, я дальше Изображение Счастливо оставаться на том же месте Изображение
Ладья

Пред.След.