ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
aria

смысл жизни - проСВЕТление

Модератор: Трансцендец

Re: смысл жизни - проСВЕТление

Сообщение хохол* » 23 июл 2010, 08:51

levis, а какие ещё могут быть ассоциации, если столько бухать?

Портос писал(а):Даже такой простой пример. Есть слово бухать.
Но это не одно слово, а минимум два...

То есть, сколько водки не бери...
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Levis » 23 июл 2010, 08:54

хохол* писал(а):levis, а какие ещё могут быть ассоциации, если столько бухать?
Ну чё вы докопались до человека... ну мыслит он так...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение хохол* » 23 июл 2010, 09:09

levis, а у нас с ним дискуссия...
Иногда перерастающая в диспут. :)
хохол*

Сообщение Levis » 23 июл 2010, 09:10

На мой взгляд это называется по другому...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 23 июл 2010, 09:11

levis писал(а):На мой взгляд это называется по другому...

Неужели симпозиум? :eek:
хохол*

Сообщение Levis » 23 июл 2010, 09:14

Не угадывает. Будете продолжать?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 23 июл 2010, 09:59

levis, Вы такой загадосный, весь глинисто-голубой, что я даже не знаю, что и делать...
хохол*

Сообщение Портос » 23 июл 2010, 11:11

levis писал(а):Портос - вы излишне эмоциональны и это вам мешает понять то, что и почему вам отвечают.

Вы ошибаетесь.
хохол*
хохол* писал(а):Врядли есть абсолютно беспричинные состояния, они тоже всегда обусловлены...Я бы сказал так: переживания всегда из-за чего-то, а состояния всегда потому, что!

Отличие меня от вас в том, что вы тут походя просто фантазируете и свои фантазмы выдаёте за некое "знание".
хохол* писал(а):Если Вы порите чушь, то не мудрено ожидать соответствующего ответа.

Я давно заметил, что вы очень недалёкий человек и, мягко говоря, крайне необразованный в том, о чём берётесь судить. В связи с тем, что вы крайне поверхностны во всех ваших ментальных испражнениях, то я делаю вывод о том, что именно ваша основная черта молоть всякую чепуху и чушь.
Просто оно вам так нравится и удобно. Я не осуждаю вас - обычное поверхностное бла-бла-бла ни на чём не основанное и ни на что не годное.
не говорите мне, что мне надо делать и как мне надо жить, и тогда я не буду вам говорить куда вам надо идти.
Портос

Сообщение Levis » 23 июл 2010, 11:23

Портос писал(а):Вы ошибаетесь.
На основание чего вы это утверждаете? Вы никогда не слышали о том, что со стороны виднее?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Портос » 23 июл 2010, 11:29

levis
levis писал(а):Из этих слов вытекает, что вы лично про место или источник звона хорошо осведомлены - значит вам не составит труда рассказать об этом. Вы это можете сделать?

Я стараюсь это делать в меру сил и возможностей данного форума и темы.
Как видите, пытаюсь начать с азов и как в школе для начала пытаюсь разжевать важность и умение правильно понимать чужие слова, видеть их целостный смысл, а не выхватывать произвольно пару букв и полемизировать с этими буквами.
То есть очень всё просто. К примеру, вы или кто другой, увидели в моём сообщение некое слово, допустим "православный" и в вашем обусловленном уме сие понятие само по себе увязано с негативной установкой и отношением.Что в данном случае происходит в уме неосознанного человека?
Он реагирует рефлекторно, как собака Павлова - надо погавкать. И гавкает. А дальше он уже гавкает по накатаной, ибо рефлексы включились и слюна потекла. Риторический вопрос - смог ли такой человек хоть 1% осознать из того, что ему написали?
А заметьте, это только азы опыта, а не сам опыт, смысл которого остаётся за пределами осознавания собаки Павлова.
Поэтому для того, чтобы научиться хоть немного врубаться, надо для начала подчистить собственные умственные обусловленности и стараться на вещи и явления смотреть в объёме, то есть слегка приподнявшись ввысь над собственным привычным менталитетом.
Как вы собираетесь просветляться, коли не в состоянии подняться над собственным умом, тогда как просветлённое состояние есть состояние вне обусловленностей ума?
не говорите мне, что мне надо делать и как мне надо жить, и тогда я не буду вам говорить куда вам надо идти.
Портос

Сообщение Портос » 23 июл 2010, 11:32

levis
levis писал(а):Вы никогда не слышали о том, что со стороны виднее?

Вы не можете со своей стороны знать моё психофизическое состояние - вы меня в живую не видите, а реагируете на слова, на буквы, расстановка которых по вашим обусловленным представлениям якобы может вам сказать нечто о моём состоянии. Но подобная гипотеза, что вам со стороны виднее, есть не более, чем просто иллюзия, иллюзия вашего мнимого всезнайства.
Портос

Сообщение Трансцендец » 23 июл 2010, 11:36

Портос писал(а):И суть в том, что человек всегда находится в неком состоянии, пусть они и переменчивы,
но суть именно в нахождении в состоянии и уже всё остальное происходит из самого этого состояния.

С этим согласен,
НО (опять же) просветление ДО любых и всех состояний.
Портос писал(а):У просветления не может быть синонимов.

Если бы это было так то Просветление было бы неописуемо словами, с одной стороны это так и есть, так как слова всего лишь указатели, а не сам указывающий палец.
Портос писал(а):Это именно что переживание. Из просветлённого состояния вы можете переживать вечность и вневременность, но именно переживать, а не то, что это и есть оно.
И с этим согласен, и здесь мы возвращаемся с вами что ПРОСВЕТЛЕНИЕ не есть переживание, и хотя вы четко(и жестко) различаете значение слов "переживание" и "состояние", но грань их разделения не столь явная, как вы утверждаете, в своих пиках состояние есть переживание, ваше различие скорее индивидуальный ракурс восприятия нежеле две различных явления... да и у любого состояния есть конечно же причины, эт вы глупость сморозили...
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 590 раз.

Сообщение хохол* » 23 июл 2010, 11:39

Портос писал(а):Отличие меня от вас в том, что вы тут походя просто фантазируете и свои фантазмы выдаёте за некое "знание".

Неужели Вы даже не умеете фантазировать?
Портос писал(а):Я давно заметил, что вы очень недалёкий человек

Да, да, можно сказать, я Ваш близкий родственник! ;)
Портос писал(а):Что в данном случае происходит в уме неосознанного человека?
Это что-то типа ментального или астрального?
Портос писал(а):просветлённое состояние есть состояние вне обусловленностей ума?
Ага, так и Вы тоже против ума, как Дравасек?
хохол*

Сообщение Levis » 23 июл 2010, 11:40

Портос писал(а):Но подобная гипотеза, что вам со стороны виднее, есть не более, чем просто иллюзия, иллюзия вашего мнимого всезнайства.
Как, впрочем, и ваша гипотеза о том, что вы спокойны. Чем на ваш взгляд эти гипотезы отличаются и какая из них достовернее? Замечу, что моя гипотеза построена не столько на ваших словах, а на ваших реакциях на слова других... другими словами на разнице тех самых буковок, которые вы демонстрируете до и после реакции других участников форум.
Портос писал(а):Как вы собираетесь просветляться, коли не в состоянии подняться над собственным умом, тогда как просветлённое состояние есть состояние вне обусловленностей ума?
Речь о другом - если вы знаете что такое просветление, то и рассказываете о нём, о своём опыте, а не ищите ум или его недостатки в головах других участников форума.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 23 июл 2010, 11:44

Портос писал(а):А особенно часто этот ужас выворачивания логики и смыла можно встретить, когда переводят нечто из дзен.
Там часто вообще тройной перевод, когда древний текст перевели с китайского на японский, с него на английский, а потом на русский.

Вы слишком заостряете внимание на указателях, начинаете прям все трещинки рассматривать и стили шрифта, с ПросветСознанием все проще, если вам передано это СОСТОЯНИЕ, то есть передан ОПЫТ просветления, подчеркну: который не является самим просветлением, а есть лишь САТОРИ - состояние временного просветления, то у вас может появиться способность описывать это состояние своими звуками(словами), не обязательно копировать или переводить оригинал для того чтобы передать суть и смысл, состояние просветления может творчески передаваться в любой форме проявления.
Последний раз редактировалось Трансцендец 23 июл 2010, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 590 раз.

Сообщение хохол* » 23 июл 2010, 11:48

Портос писал(а):Поэтому для того, чтобы научиться хоть немного врубаться, надо для начала подчистить собственные умственные обусловленности и стараться на вещи и явления смотреть в объёме, то есть слегка приподнявшись ввысь над собственным привычным менталитетом.
Как вы собираетесь просветляться, коли не в состоянии подняться над собственным умом, тогда как просветлённое состояние есть состояние вне обусловленностей ума?

Когда человек не такой, как вообще, потому один такой, а другой такой, и ум у него не для танцевания, а для устройства себя, для развязки свого существования, для сведения обхождения, и когда такой человек, ежели он вчёный, поднимется умом своим за тучи и там умом своим становится ещё выше Лаврской колокольни, и когда он студова глянет вниз, на людей, так они ему покажутся такие махонькие-махонькие, всё равно как мыши... пардон, как крисы... Потому что это же Человек! А тот, который он, это он, он тоже человек, невчёный, но... зачем же?! Это ж ведь очень и очень! Да! Да! Но нет!
© Галахвастов
хохол*

Сообщение nayatl » 23 июл 2010, 12:28

Портос писал(а):Переживание есть следствие состояния, а не само состояние. Поэтому я и указал вам, что просветлённое состояние не может быть тем же самым или мотивировано неким переживанием. Вы же просто упорствуете просто от желания пободаться, почитая себя великим знатоком "просветления". И суть именно в лексике. И суть в том, что человек всегда находится в неком состоянии, пусть они и переменчивы, но суть именно в нахождении в состоянии и уже всё остальное происходит из самого этого состояния. Это не синонимы просветления. У просветления не может быть синонимов. Это именно что переживание. Из просветлённого состояния вы можете переживать вечность и вневременность, но именно переживать, а не то, что это и есть оно. Я не зря так заостряю внимание на словах и их правильном понимании. Ибо тут все поголовно только слышали звон, да не знают где он.Поэтому правильно понять текст, а тут все только читатели, есть правильный вектор для правильного усвоения того, о чём речь идёт.
- однако то, что вы тут так грамотно всё разложили по полочкам ещё не гарант того, что вы - Просветлённый. #021
nayatl

Сообщение Ириния » 23 июл 2010, 12:50

Портос писал(а):Я давно заметил, что вы очень недалёкий человек и, мягко говоря, крайне необразованный в том, о чём берётесь судить. В связи с тем, что вы крайне поверхностны во всех ваших ментальных испражнениях, то я делаю вывод о том, что именно ваша основная черта молоть всякую чепуху и чушь.

Человек говорящий из Любви=Просветленный никогда такого не напишет.
Максимум - промолчит, особенно когда его не спрашивают или отнесется к ищущему, как любящий отец относится к своему ребенку.
Сильный человек - всегда в центре циклона, где царит гармония и любое его слово несет Свет.
Мы все – энергии сплетенье,
Где отделенность, лишь игра.
Нетленных нот произведенье

На струнах света и добра.
Ириния

Благодарил (а): 5 раз.
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение Портос » 23 июл 2010, 13:58

Так-с, идём снизу вверх.
Ириния
Ириния писал(а):Человек говорящий из Любви=Просветленный никогда такого не напишет.

Какие-то у вас далёкие от реальности представления. С чего вы взяли, что Любовь есть соглашательство? С чего вы взяли, что Любовь потакает глупости?
Сильный человек и есть тот самый циклон.
Признайтесь, вам просто очень хочется тишины и покоя, нежности, заботы, ласки, любви простой земной. Этого вам не хватает. Романтизма. Но что-что, а просветление не имеет никакого отношения к романтизму.
довольно жестокая штука, что выворачивает всё наизнанку, вытряхивает всё без остатка.
Вы как-то очень обеспокоены тем, что кто-то нарушает ваш покой и с трудом удерживаемую гармонию.
И вам совсем не хочется понять, что подобный покой есть замогильная тишина сна.
Мастер дзен бьёт палкой. По голове, спине, плечам. бьёт сильно. Методично и часто.
Из любви.
Понимаете, долготерпение Любви и в том себя проявляет, что долготерпеливо лупит дабы человек проснулся.
nayatl
nayatl писал(а):однако то, что вы тут так грамотно всё разложили по полочкам ещё не гарант того, что вы - Просветлённый.

А я не госстрах, дабы предоставлять гарантии.
В конце-концов, какое кому дело может быть до чужого просветления? Мы ведь рассуждаем о способах себя понять, а не чужого дядю.
хохол*
хохол* писал(а):когда он студова глянет вниз, на людей, так они ему покажутся такие махонькие-махонькие, всё равно как мыши... пардон, как крисы..

Я не имел в виду поднять себя выше людей. Имелось в виду подняться над собственными обусловленностями и отождествлениями. На них посмотреть сверху, объёмно себя объять, свои собственные внутренние вещи.
А над людьми себя поднимать не надо - грех это. Гордыней называется.
Понимаете, есть только одно существо на свете, о коем мы можем судить не предвзято и честно - это мы сами. А для этого и надо над самим собой себя приподнять, дабы увидеть не то, что в лежит в плоскости обыденной жизни, но целостно.
Не бегать за всякими проявлениями и пытаться их понять, но увидеть себя всего и сразу.
Поверьте моему опыту - это очень страшно.
Но это мы обсудим несколько позже.
4444
4444 писал(а):Вы слишком заостряете внимание на указателях, начинаете прям все трещинки рассматривать и стили шрифта

Опять же, вы видимо невнимательны. Состояние можно передать глазами, вибрациями тела, улыбкой и так далее.
Здесь, на форуме, мы с вами имеем дело только с текстом, и именно поэтому я призываю научиться понимать текст.А научившись правильно понимать текст, мы сможем научиться правильно понимать друг друга в рамках форумной дискуссии.
Я прекрасно себе отдаю отчёт в том, что при обычном человеческом общении подобное умение не слишком ценно, ибо большую роль играют невербальные факторы.
Но, повторяю, моё заострение именно потому, что это форум, его читают и отвечают. Это некий особый литературный жанр, что раньше назывался "роман в письмах". Рекомендую ознакомиться с подобным явлением. Это и Достоевский с его первой повестью "Бедные люди", и самый знаменитый роман в письмах "Опасные связи" Ш.де Лакро.
хохол*
хохол* писал(а):Ага, так и Вы тоже против ума, как Дравасек?

Я не против ума. Не страдаю детской болезнью левизны в дзен-буддизме. наоборот, я пытаюсь толковать о том, что наблюдается недостаточное владение огромным потенциалом ума, что ум закован в рамки обусловленной и отождествлений.
На самом деле, сам по себе выход за пределы ума есть не что иное, как способность пользоваться всей полнотой ума, а выход - это выход за отождествления и обусловленности внутри ума, то есть овладение всей полнотой ума, а не его частью кою ещё можно назвать однобокостью.
4444
4444 писал(а):Если бы это было так то Просветление было бы неописуемо словами, с одной стороны это так и есть, так как слова всего лишь указатели, а не сам указывающий палец.

Я вас немного удивлю, но само Бытие в принципе неописуемо, а не только просветление.
Если понимать под описуемостью попытку передачи состояния, а не просто перечисление неких последовательностей как вы правильно заметили посредством пальца-кодировщика сигналов.
Понятно, что слова есть только кодовая передача сигналов и что никакой код не передаст реальность в её полноте и действительности.
Портос

Сообщение *Amzinybe* » 23 июл 2010, 14:14

Портос писал(а):Мастер дзен бьёт палкой. По голове, спине, плечам. бьёт сильно. Методично и часто.
Из любви.
Понимаете, долготерпение Любви и в том себя проявляет, что долготерпеливо лупит дабы человек проснулся.

А что делает Мастер дзен, после того, как человек проснулся ?
*Amzinybe*

Пред.След.