ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Чуча Суперстарчу
Чуча Суперстарчу
Funny
Funny

смысл жизни - проСВЕТление

Модератор: Трансцендец

Re: смысл жизни - проСВЕТление

Сообщение Портос » 23 июл 2010, 14:18

Вот тут мой текстик один четырёх-летней давности. Кое-что я бы сегодня сказал иначе, но не хочу портить целостность того, что было написано.
Сутра помойного ведра
Если положения этой сутры противоречат содержанию твоего помойного ведра, то помни одно: мне на это глубоко………….

1. Вступление в помойное ведро.
Предмет носимый шеей суть помойное ведро.
Размеры помойного ведра безразмерны.
Предназначение помойного ведра-накапливать помои.
Накопление помоев есть смысл существования помойного ведра.
Помойное ведро не ведает про свою помойность.
Помойное ведро стремится заполнить собой всё, что способно охватить.
Способность охватить не есть наличие или отсутствие интеллекта. Большой и малый интеллект одинаково способен охватить бесконечное множество помоев.
Помои всегда остаются помоями как бы их не трактовал интеллект.
Помойное ведро всегда наполнено помоями до краёв и при этом способно принимать всё новые помои.
Помойное ведро всегда считает себя венцом существования.
Помойное ведро содержит только помои.
Помои не бывают хорошими или плохими, правильными или неправильными. Помои всегда просто помои.
Всё, что называется творчеством в самом широком смысле этого слова происходит из-за пределов помойного ведра. Помойное ведро всегда присваивает себе не свои заслуги.

2. Происхождение помойного ведра.
Помойное ведро склонно выдумывать сказки о своём происхождении и предназначении. Самая популярная сказка-это сказка о сотворении помойного ведра по образу и подобию не помойного ведра.
Все остальные сказки производные от Главной сказки.
Сказка-это некое реальное событие в силу своей легендарности ставшее недоступным для фиксации в качестве простого факта, а посему отнесённое помойным ведром в область помойности.
Происхождение помойного ведра и приобретение им своего нынешнего вида не имеет значения.

3. Что помойное ведро способно осознать про свою помойность.
Помойное ведро не способно увидеть свою помойность без предварительного наполнения помоями.
Помойное ведро в силу неизвестных причин иногда начинает нервничать от некоторых видов помоев.
Химические реакции при соприкосновении разного вида помоев иногда приводят к брожению внутри помойного ведра. Получаемая гремучая смесь приводит к поиску выхода из ведра.
Выход гремучей смеси из помойного ведра не означает избавление от помойного ведра. Гремучая смесь в помойном ведре способна накапливаться вечно. При этом сохранность помойного ведра ничем не ограничена. Но этот процесс бывает способен помочь увидеть всю безграничную ограниченность помойного ведра.

4. Кто способен увидеть гниль помойного ведра.
Узреть помойность - первый и случайный шаг.
Не имеет значения, каким образом носящий на шее помойное ведро начинает тяготится этой ношей.
Не имеет значения как и почему носящий начинает подозревать, что носит на шее нечто более, чем просто помойное ведро.
Проникновение в суть помойного ведра всегда остаётся тайной проникнувшего. И кроме самого факта проникновения никому другому ничего сказать не способно.
Факт чьего-либо проникновения в суть помойного ведра не есть сигнал, что и ты проникнешь в тайну своего помойного ведра. Когда проникнешь-поймёшь почему.

5. Суть помойного ведра.
Суть помойного ведра в том, что из инструмента накопления различных умений оно превратилось в предмет поклонения самому себе. Ниоткуда и нипочему на месте головы возник гавкакомандующий. Этот гавкакомандующий почему-то всегда круче всех Наполеонов и красивее всех Клеопатр. Но в тоже время этот гавкакомандующий обожает концлагеря как самый истовый сталингитлер.
За неимением подходящих евреев этот гавкакомандующий сажает за решётку свою собственную свободу, дабы быть сразу зеком, вертухаем, прокурором, адвокатом, женой на свидании и прочей тюремной фигнёй.
Ограничив во всём и везде, где только можно свою собственную свободу гавкакомандующий начинает страдать.
Формы страдания хорошо известны и являются любимой изюминкой жёлтой прессы: деньги и их отсутствие, м-ж и их отсутствие, а также приключения, слава и т.д. и т.п. и их отсутствие.
По сути дела в помойном ведре происходит процесс брожения браги. Брага требует выхода. Выхода никогда нет. Эту круговерть называют колесом страданий-перерождений.

6. Относительно научное обоснование помойного ведра.
Особо продвинутые знатоки помоев придумали слово эго. Взяв за основу это учебное слово и отбросив его «научное» содержание можно сказать, что это есть самая малая часть нашего изначального «по образу и подобию». Эта самая малая часть вообразила себя самым важным на этом свете. Почему так? Не знаю. Просто факт такой.
У некоторых человеческих особях случаются «прорывы», когда чего-то хочется и чего-то «видится» за пределами эго. Или же просто задолбало питать себя помоями. Бывает.

7. Способы избавления от помойного ведра.
В настоящее время огромное количество носителей помойного ведра жаждут от него избавиться.
Самым распространённым способом объявлена «медитация».
При ближайшем рассмотрении «медитация» есть вычерпывание чайной ложкой говна из постоянно текущей канализации.
Вторым по популярности становится «осознанность». Но при ближайшем рассмотрении сие действие есть просто превращение помойного ведра в биомеханического робота, что даже пёрнуть боится неосознанно.
Третьим стало модным найти ответ на вопрос «кто я?». Но у нормально спрашивающего очень быстро не остаётся другого ответа, как отсутствие ответа, вопроса и самого этого я. Но отсутствие ответа не есть ответ. Отсутствие я не есть я. Это просто некое горе-просветление и весьма опасное. Особенно с точки зрения пойти заработать на пожрать.
Кроме того существуют ещё сотни способов, кои так же бессмысленны, ибо направлены на то, чтобы забыть про помойное ведро.
Забывание про помойное ведро не избавляет от помойного ведра.

8. Избавление от помойного ведра.
Просветление есть сброс помойного ведра с шеи. Это не что-то. Особенно не что-то особенное. Оно не несёт в себе увеличение интеллекта и появление сверхсил и сверхспособностей. По сути просветление ничего не меняет. Ты любишь то, что любил. Тебя любят те, кто любил. Просто мир изменился. Но при этом нельзя сказать что мир изменился. Нет ничего определённого. Это не тот покой, что без движения. Это покой в вечном не покое.
Тот, кто носит помойное ведро есть помесь обезьяны с попугаем. Стать человеком означает посмотреть в глаза обезьянепопугаю, отбросить их и увидеть себя. Ничем не ограниченного и ничем не связанного. У меня нет подходящего слова, чтобы передать это состояние. Это похоже на лёгкое опьянение без вина. Когда ничего не сказано, но высказывать можно ещё и ещё.

9. О вопросах.
У знающего нет ответов на все вопросы.
У знающего просто нет вопросов.
Знающий отвечает на вопросы не в силу того, что знает на них ответы, а силу того, чтобы ты услышал его тишину в промежутках. Поэтому помойное ведро всегда видит в словах знающего глупость и тупость. «Интеллект» знающего всегда ниже знаний помойного ведра.

P.S. Весьма забавный показатель процесса избавления от ведра-это появление в твоей жизни большого числа юродивых и дурачков в прямом смысле этого слова.
не говорите мне, что мне надо делать и как мне надо жить, и тогда я не буду вам говорить куда вам надо идти.
Портос

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Виталий » 23 июл 2010, 14:20

Портос писал(а):Здесь, на форуме, мы с вами имеем дело только с текстом

чюдовищное заблуждение, как мне кажется. Вот передо мной лежит книжка некоего Чиа, так в ней сплошные какието круговые линии вокруг людей нарисоавны. Гоорит- силовые поля. :?: :!:
Виталий

Сообщение Портос » 23 июл 2010, 14:27

*Amzinybe*
*Amzinybe* писал(а):А что делает Мастер дзен, после того, как человек проснулся ?

Обмывает это событие.
На самом деле, я привёл просто пример-аналогию. Так что считайте сие просто как метафору. Можно ведь сказать и иначе, вместо мастера дзен - Бог постоянно стучится в наше сердце, дабы мы вернулись в Отчий дом.

Виталий Подобные рисунки мне напоминают обычно любителей волновой теории Эллиота на форексе и в биржевой торговле. Такое разрисуют - мама не горюй, а график почему-то всегда ходит не по теории волн, а по своему собственному разумению.
Поэтому подавляющее большинство грамотных трейдеров эти картинки всерьёз не воспринимают.
не говорите мне, что мне надо делать и как мне надо жить, и тогда я не буду вам говорить куда вам надо идти.
Портос

Сообщение *Amzinybe* » 23 июл 2010, 14:50

Портос писал(а):Можно ведь сказать и иначе, вместо мастера дзен - Бог постоянно стучится в наше сердце, дабы мы вернулись в Отчий дом.

Да, в сердце это несколько иное, чем палкой по спине...
*Amzinybe*

Сообщение Виталий » 23 июл 2010, 14:57

Портос писал(а):волновой теории Эллиота

ну эта теория наверное неплохо работала в век логарифмических линеек и единичных брокеров.
У меня было грибное место, и теория наличия грибов отлично работала, пока на поляну не протопали остальные грибники.
Портос писал(а):график почему-то всегда ходит не по теории волн, а по своему собственному разумению

собстенное разумение-есть непознанная закономерность, ведь всё этом мире подчиняется законам?
Виталий

Сообщение хохол* » 23 июл 2010, 15:57

*Amzinybe* писал(а):А что делает Мастер дзен, после того, как человек проснулся ?

Тикаит...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Ириния » 23 июл 2010, 16:23

Портос писал(а):С чего вы взяли, что Любовь потакает глупости?

Любовь не видит глупости ни в чем, для нее всё - только оттенки Целого)

Портос, а вы Мастер Дзен?;-)
Мы все – энергии сплетенье,
Где отделенность, лишь игра.
Нетленных нот произведенье

На струнах света и добра.
Ириния

Благодарил (а): 5 раз.
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение Ладья » 23 июл 2010, 16:48

Ириния писал(а): Любовь не видит глупости ни в чем

Это какая-то слепая любовь. :roll:
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Ириния » 23 июл 2010, 16:51

У Нее просто несколько иной масштаб ;-)

Ириния

Сообщение Портос » 23 июл 2010, 17:12

Виталий
Виталий писал(а):собстенное разумение-есть непознанная закономерность, ведь всё этом мире подчиняется законам?

И да, и нет одновременно.Бытие существует в рамках законов, но вот развитие и события носят исключительно вероятностный характер.
То есть закон не детерменирует события, а создаёт некий канал (очень широкий, почти до бесконечности) внутри которого всё имеет вероятностный характер.
К примеру, если брать физику, то закон всемирного тяготения держит нас на планете чтобы мы с неё не повыпадали в космос, но на самой планете мы в рамках этого закона что хотим, то и делаем. Это условный пример, конечно, просто я хотел показать, как рамках одного закона может существовать невероятное количество вероятностей.
Ириния
Ириния писал(а):а вы Мастер Дзен?;-)

Разумеется нет. Но я довольного долго посвятил себя практике дзен и изучению восточного образа мысли. Был очарован, и не скрою, до сих пор считал и считаю, что мастера дзен наиболее полно подошли к правильному пониманию истины из всех восточных учений.
При этом я очень много времени посвятил коанам дзен и считаю, что работа с коаном, если проводится правильно, имеет исключительное значение для проникновения в смысл, так как учит умению моментального схватывания сути.
Основной парадокс работы с коаном таков, что, чтобы выйти за пределы дискурсивного мышления - надо очень сильно задуматься.
В общем, я не мастер дзен, а просто простой православный христианин, если для вас это имеет какое-либо значение. :grin:
Портос

Сообщение Ириния » 23 июл 2010, 17:21

Фух...полегчало))

Ириния

Сообщение Портос » 23 июл 2010, 17:31

ИринияДа, вот какой интересный момент хотел вам заострить.
Если вы внимательно почитаете канонические тексты востока, то вы там НИГДЕ не встретите упоминания о любви, кроме как в одном месте из Будды, где он на примере любви давал понятие "цепи сердца", что бишь в итоге не есть хорошо.
Итак, что мы имеем? А имеем мы простое - Любовь в этот мир пришла не с просветлением и востоком, ибо восток отрицает любовь рассматривая её как привязанность от которой надо освободиться.
А что сегодня? Под чьим влиянием все восточные гуру так сладостно заголосили о любви, как вы думаете?
Знаете, очень интересно иногда проводить сравнительный анализ.
Портос

Сообщение Ириния » 23 июл 2010, 17:37

Я не сильна в канонических текстах Востока, хотя и приходилось кое-что читать:
"Трипура Рахасья", "Йога Вашишта"...
О Любви, на мой взгляд, узнают не из религий. Она живет в каждом сердце.
Желаю вам поскорее познакомиться с Ней, если еще не знакомы)

Ириния

Сообщение Сшонэ » 23 июл 2010, 17:55

Выступление с трибуны (фанера): Я конечна не читала, но скажу, что Он враг мой и народа-а и великого и нерушимого товарисча (поставить по ситуации)
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение nayatl » 23 июл 2010, 18:01

Портос писал(а):В конце-концов, какое кому дело может быть до чужого просветления? Мы ведь рассуждаем о способах себя понять, а не чужого дядю.
- но вам же есть дело до чужого просветления? И вы то и дело обсуждаете чужих дядей!
Портос писал(а):Мастер дзен бьёт палкой. По голове, спине, плечам. бьёт сильно. Методично и часто. Из любви.
- видимо вы это услышали в превратном толковании или извратили самостоятельно. Мастер Дзен бьёт один раз и не обязательно палкой. А если некто методично и сильно бьёт, то это либо санитар в психбольнице, либо дебил, либо гопник - вы чего-то напутали.
nayatl

Сообщение nayatl » 23 июл 2010, 18:04

Портос писал(а):В общем, я не мастер дзен, а просто простой православный христианин, если для вас это имеет какое-либо значение.
- вот где "собака порылась" и откуда "ноги растут". Откуда же вам знать, ЧТО и КАК делают Мастера Дзен?!
nayatl

Сообщение Сшонэ » 23 июл 2010, 18:05

Да были такие мастера, токо в ответ получали в полноте, когда ученик был готов. Скажу - что метод провокации хорош до тех пор, пока слаб учитель, или же он силен и у него мало времени. Самолучший метод - эт реальная позитивная постепенность, которая неуклонно ведет к тому состоянию, когда чисто, а значит и светло. Очичь много слов, работники кульпросвета.
Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 23 июл 2010, 18:07

партос писал(а):просто простой православный христианин

Я тож простой и православный христианин. Однако эт не мешает мне быть просветленным.
Сшонэ

Сообщение Портос » 23 июл 2010, 18:16

Ириния
Ириния писал(а):"Йога Вашишта"...

Я в своё время назвал её Йога фашистов.
nayatlСобственно говоря, споря со мной, вы высказываете своё невежество. Тридцать ударов - это была обычная практика.

А посмотрите, как вы резко взбодрились на вроде хохла на слове "православный". Оцените по достоинству, как вдруг, внезапно ощутили своё несомненное превосходство и прилив сил.
И ведь ваша правда - вы заметно превосходите меня в презрении к тем, кто не таков как вы, кто инаков по отношению к вам.
Вы считаете это признаком собственной просветлённости?
Сшонэ
Сшонэ писал(а):Очичь много слов, работники кульпросвета.
Вы намекаете на то, что не надо в этой теме писать? Не надо пытаться спокойно разжевать и осознать всякие тёмные моменты?
Портос

Сообщение nayatl » 23 июл 2010, 18:25

Портос писал(а):А посмотрите, как вы резко взбодрились на вроде хохла на слове "православный". Оцените по достоинству, как вдруг, внезапно ощутили своё несомненное превосходство и прилив сил.
И ведь ваша правда - вы заметно превосходите меня в презрении к тем, кто не таков как вы, кто инаков по отношению к вам.
- при чём тут презрение или превосходство? Не меряйте людей своей меркой. Если вам свойственно и то, и другое, то это не значит, что собеседник действует из тех же соображений. Если вы православный, то откуда вам знать, КАК действет Мастер Дзен?! Книжек начитались?! Оно и видно, иначе откуда возьмутся такие превратные понятия:
Портос писал(а):Тридцать ударов - это была обычная практика.
- Мастер на то и Мастер, он должен не лупасить Ученика а лишь дать ТОЛЧОК в нужном месте в нужное время. Для этого он должен Видеть и иметь Силу)Осознания), тогда он наносит один удар (Силы) один раз. А если нет ни Силы, ни Видения, тогда остаётся только лупасить.... Возможно вы подверглись такой практике, ну можно только посочувствовать. Надеюсь вам по голове не досталось?!
Портос писал(а):По голове, спине, плечам.
_003
nayatl

Пред.След.