смысл жизни - проСВЕТление

Модератор: Трансцендец

Re: смысл жизни - проСВЕТление

Сообщение Ириния » 24 июл 2010, 17:04

Миш, а мне кажется, все проще.
Пока человеку верится, что сатори - это преходящее состояние, оно таким и будет, ведь Игра четко исполняет все наши запросы. Ровно до того момента, когда однажды ты понимаешь, что твое выпадание из гармонии инициируешь ты сам....
Мы все – энергии сплетенье,
Где отделенность, лишь игра.
Нетленных нот произведенье

На струнах света и добра.
Ириния

Благодарил (а): 5 раз.
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение Трансцендец » 24 июл 2010, 19:53

Это не вопрос веры.
При обычной жизни где-нибудь на Чукотке или Гренландии вдруг оказываешься на Сейшелах с лучшим климатом на этой планете, восприятие разницы будет уже не в категории веры, при чем гармонию и счастье возможно переживать и там и там. Внезапная перемена среды пребывания очень приблизительный пример Сатори, конечно относящийся не к тело, а к психике с постоянным процессом психического расслабления, вне каких-либо специальных действий для этого, независимо от внешних факторов.
Отличие Сатори от Окончательного Просветления - обратное перелет из Рая в обычное место пребывания происходит постепенно и незаметно, первый признак - слабейший психологически дискомфорт, конечно в него сложно поверить) и это обычно происходит незамеченным или человек начинает подключать практику или техники, но факт уже на лицо.

Случается, что человек испытывает многократное Сатори, часто повторяющиеся, и записывает себя в просветленного из спешки или нетерпения или того же невежества. Искренность перед собой здесь главное условие.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 592 раз.

Сообщение хохол* » 24 июл 2010, 19:59

Портос писал(а): в период моего увлечения восточным оккультизмом, мне всё тоже давалось чрезвычайно легко. Но это мнимая лёгкость.
Да, на Вас она как-то совсем не отразилась...
Последний раз редактировалось хохол* 24 июл 2010, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение хохол* » 24 июл 2010, 20:07

Портос писал(а):Но я довольного долго посвятил себя практике дзен и изучению восточного образа мысли.

Неутешительный результат, однако... :-?
хохол*

Сообщение хохол* » 24 июл 2010, 20:17

Портос писал(а):Я в своё время назвал её Йога фашистов.

Похоже Вы не только о йоге ничего не знаете, но и о фашистах тоже...
хохол*

Сообщение хохол* » 24 июл 2010, 20:20

Сшонэ писал(а):Я тож простой и православный христианин. Однако эт не мешает мне быть просветленным.

Мешает, но Вы с этм свыклись...
хохол*

Сообщение Ириния » 24 июл 2010, 21:13

Миш, ты безусловно поднаторел в теоретических вопросах, но чем это тебе помогло?)
А насчет списков, не знаю таких, да и какой толк стремиться в них попасть))

Ириния

Сообщение хохол* » 24 июл 2010, 21:35

4444 писал(а):При обычной жизни где-нибудь на Чукотке или Гренландии вдруг оказываешься на Сейшелах

Ну, с Чукоткой всё понятно, это Рссия, а значит любая дыра раем покажится. А если бы Вы побывали в Гринландии, то может быть поняли почему они не ездят отдыхать на Канары, хотя практически все имеют такую возможность...
хохол*

Сообщение Портос » 25 июл 2010, 02:03

хохол* Бедняга, так и трудишься всё за весь Донецк в интернете? Но как-то на этом форуме не блещешь - всего-ничего 5872 сообщения за год с хвостиком. А у тебя тут тоже сразу 50 ников?
не говорите мне, что мне надо делать и как мне надо жить, и тогда я не буду вам говорить куда вам надо идти.
Портос

Сообщение хохол* » 25 июл 2010, 02:24

Портос писал(а):А у тебя тут тоже сразу 50 ников?

Тут, у мея один, а зачем мне 50?
хохол*

Сообщение Трансцендец » 25 июл 2010, 08:12

Ириния писал(а):Миш, ты безусловно поднаторел в теоретических вопросах, но чем это тебе помогло?)

Нее, теория здесь ни при чем, несколько лет я вращался в адвайтиской среде и перечитал множество книг по адвайте и нео-адвайте,
там есть один практически непреодолимый "болотистый" эффект - тебя убеждают что ты уже просветленный и тебе некуда стремиться,
из этого болота сложно вырваться, происходит раздвоение личности, с одной стороны адвайтист убежден, что он просветленный, а с другой с практической стороны его долбят страдания...

Мне же ближе практический буддизм, хотя я никаких теоритических выкладок по нему не изучал, а приступил сразу к практике, потому всё что говорю, говорю из своего практического опыта.
Ириния писал(а):А насчет списков, не знаю таких, да и какой толк стремиться в них попасть))

Какие ещё списки?
Я рассказываю в этой теме о себе, о своих состояниях и устремлениях, о своей практической деятельности и её отражении на повседневности. Просветление это путеводная звезда, единственная, и сейчас она как никогда близка. Это тема нужна как обратная связь с миром, так сложилось, что интернет служит некой лакмусовой бумажкой и корректором. Тебе это кажется странным и даже не возможным, но сюда заглядывает Мастер со своими редкими, но удивительно точными и своевременными наставлениями. Вот такой парадокс, дорогая Ириния.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 25 июл 2010, 08:20

хохол* писал(а):Ну, с Чукоткой всё понятно, это Рссия, а значит любая дыра раем покажится. А если бы Вы побывали в Гринландии, то может быть поняли почему они не ездят отдыхать на Канары, хотя практически все имеют такую возможность...

А вы бывали в Гренландии и на Гаити?)))

Однажды мне посчастливилось оказаться в отдаленной рыбацкой деревушке на берегу Белого моря, хотя это было давно, но ощущения Рая от тех заброшенных цивилизацией мест до сих пор осталось...
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Ириния » 25 июл 2010, 08:58

4444 писал(а):Просветление это путеводная звезда, единственная, и сейчас она как никогда близка.

Жаль, что из бесконечного множества звезд ты видишь всего лишь одну))

4444 писал(а):Тебе это кажется странным и даже не возможным, но сюда заглядывает Мастер со своими редкими, но удивительно точными и своевременными наставлениями.

А мой Мастер сюда не заглядывает... он отсюда никогда не уходит ;-)

Ириния

Сообщение хохол* » 25 июл 2010, 09:29

4444, с милым рай и в шалаше, но в особняке он дольше... ;)
хохол*

Сообщение Арджуна* » 25 июл 2010, 10:00

А расскажу-ка я вам сказку, настоящую, астральную. Конечно, сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!
4444 писал(а):но сюда заглядывает Мастер со своими редкими, но удивительно точными и своевременными наставлениями. Вот такой парадокс, дорогая Ириния.

Сказка называется:

Только иллюзионист знает что такое иллюзия и умеет ею пользоваться :)

Пролог
Раздел НЕ Ум надо было сразу назвать "Комната Смеха", ибо её построил действительно мастер.

Вы были в зеркальных комнатах смеха - аттракционах Луна парка?
А у нас однажды просто соединили множество комнат в одну, хитрым способом...и все.
СИЯ "мега комната смеха" была построена гениально просто, среди искажающих зеркал комнаты расположились нормальные, и расположены они как раз напротив точно такой другой комнаты, где и оставлен проход... Только тот кто строил знает куда и как пройти не потеряв ориентации среди зеркал.
Нормальные зеркала это... По сути это проход в другую комнату и устроен так, что при определенном положении видно отражение соседней комнаты и ее обитатель. Таких комнат может быть создано столько, сколько существует людей.
Но... Человеку, зашедшему сюда говорят, что он один-единственный и это отчасти так есть - ибо в комнате он действительно почти всегда один. Но только в этой комнате! Однако, если некто из соседней случайно, или намеренно, по подсказке мастера встанет на заветное место, то зеркала посылают изображение соседа в его комнату. Повернуть нужное зеркало может и сам мастер... Чаще так и происходит.
И тут раздается Ах-ха-ха-ха-ха-ха-ах-ха-ха! Это мастер подает зачин. Подобный смех заразителен! В соседних комнатах тоже начинают смеяться и вскоре уже не разберешь, где эхо, а где реально твой смех. Ибо каждый уверено помнит внушенное, что тут он один, а остальное лишь игры иллюзии зеркал и эха. И ведь действительно, иллюзия зеркал есть! Есть и эхо... Значит все верно. Но то и другое управляемо.
Мастер-строитель вначале вещает через пустую комнату, завлекая...
В пустые комнаты постоянно зазывают. Для усиления эффекта калейдоскопа. Чем больше участников, тем красочней маскарад и труднее найти самого мастера. Этим...Усложняется выход из заколдованного круга.
Мастеру не нужно разоблачения. Не дай Бог...разберутся что к чему...
А если еще и выберутся!? Наверняка набьют морду за дурачества и потерю времени.

Так что :
4444 писал(а):но сюда заглядывает Мастер со своими редкими, но удивительно точными и своевременными наставлениями.

Надеемся что действительно заглянет мастер-строитель, и пару зеркал повернет в нужную ему теперь сторону. :)
Ибо...Настоящему мастеру не нужно разоблачения...помните?
Поэтому однажды, когда запахло жареным, настоящий мастер рассказал специально выбранному Иуде-ученику своему об устройстве построенного... Далеко смотрел! И вперед и назад.
Ученичок тайком (он так думает что тайком, мастер знал и специально рассказал только нужное), переставил зеркала! Ведь теперь мастер-строитель фиг разберется, где пустая комната, а где нет. Так ученик надеялся сам стать мастером...
Вот теперь и водит козел стадо, да не догадывается, что он всего лишь козел отпущения.

Сказка еще не заканчивается тут....
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Ириния » 25 июл 2010, 10:17

Вся наша жизнь - это комната смеха.
Главное не разучиться смеяться ;-)

Наша жизнь – это комната смеха,
Где на стенах висят зеркала,
Иногда отраженье – утеха,
Иногда – огорчений скала.

Веселит отраженье и ранит,
Продолжая иллюзий мираж,
Но все это тебя не обманет,
Если ловишь момента кураж.

Как ребенок, во все наигравшись
Ты поймешь, что пора и Домой,
От надуманных шор отказавшись,
Снова станешь реальным - Собой.

29 апреля 2009 г.

Ириния

Сообщение Трансцендец » 25 июл 2010, 14:08

Ириния писал(а):Жаль, что из бесконечного множества звезд ты видишь всего лишь одну))

Жалея кого-то и даже скорбя, любой человек жалеет прежде всего себя,
проецируя (примеряя) страдание на себя.

Бесконечное множество это и есть иллюзия, свобода это однонаправленность, а бесконечно множество хорошо описал Арджуна:
Арджуна* писал(а):А расскажу-ка я вам сказку, настоящую, астральную.

Да именно так и построен наш бесконечно многообразный мир - это множественное отражение в кривых и не очень зеркалах, и этот мастер - Ум, который один на всех)
Браво, Арджуна))Изображение
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Ириния » 25 июл 2010, 14:24

4444 писал(а):свобода это однонаправленность

Иногда, действительно, стоит начать с малого. Удачи!!!

Ириния

Сообщение Арджуна* » 25 июл 2010, 17:44

4444 писал(а):Да именно так и построен наш бесконечно многообразный мир - это множественное отражение в кривых и не очень зеркалах, и этот мастер - Ум, который один на всех)

Одно на всех - Сознание и Жизнь...но не ум.
Каждый человек - это всего лишь роль, плюс набор личностью созданных образов. И... Как может этот набор, это отражение изменить Сознание, то есть то, отражением чего оно является?
А ум... Ум это тонкоматериальная принадлежность тела, предназначенная для его выживания - это слова не мои, а Багаева и я с ними полностью согласен.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Сшонэ » 25 июл 2010, 17:54

Сшонэ писал(а):
Портос писал(а):Мир одинок, всё в мире одиноко,
В том суть вещей по повеленью Бога,
Что плача в одиночестве своём,
томим в своём бессмертном
Одиноком.

Так и хочется согласиться, эх, если бы это было так просто, я бы согласился. И тем не менее - это не просветление Иосифа, это Кант. А что есть точка отсчета? - просветление. Мир одинаков и не одинок, познается единая суть мира как истина, и тем не менее суть не познана в объеме его, потому дальше путь. так жалко Бродского и я бы его не смог научить, ему было бы не чем меня воспринимать, кроме израненного сердца, а этого мало. Несчастные гордецы!

Портос писал(а):Сшонэ Спасибо, что вы меня похвалили, но это не стишок Бродского, а мой. Из Бродского я взял только эпиграф курсивом.При этом была задача не передать некое просветление, а чисто литературная и поэтическая - посоревноваться с гением. Раз вы спутали, значит я это воспринимаю как очень высокую похвалу моему стихотворению с вашей стороны.

Партос, я пожалел Бродского, обвинил его в филосовском плагиате, сообщил, что у него нет того, что бы меня поняло. И я, конечно же, это говорил с раной в своем сердце за тех гонимых людей нашей страны и их гонителей. Десятки миллионов не сосланных, а убитых по-фашистки и зарытых в разных глубоких и неглубоких уголках израненной России.
Суть не в именах, суть в том, что кому-то есть смысл говорить о просветлении. С кем-то нужно говорить об обычной гуманности. Говорите о просветлении, а сколько горечи, сарказама и откровенной глупости в этой теме, Партос!
Потому и говорю тебе, - с кем говоришь, то ему и говори, так ему будет проще. Откуда проявление агрессии, здесь слегка подавленной? От непонимания существа темы. Тогда что? Стать понятным. Ты можешь, я не могу, а может и не хочу. У меня другие задачи. А у тебя какие задачи, когда здесь говоришь о просветлении?
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Пред.След.