смысл жизни - проСВЕТление

Модератор: Трансцендец

Re: смысл жизни - проСВЕТление

Сообщение Портос » 26 авг 2010, 12:08

Так называемое просветление есть просто изменённое состояние сознания.
Что такое изменённое состояние сознания? Это состояние отличное от постоянно бытующего.
Но вот штука в том, что это отличное состояние не берётся ниоткуда. Оно уже есть, оно в нашей памяти находится.
То есть, когда некие гуру говорят о вспоминании себя - они совершенно правы. То, что называют просветлением и есть на самом деле вспоминание.
Вытаскивание из глубин памяти или, если хотите, из подсознания (хотя я не люблю этот термин) некого воспоминания о неком самом расчудесном, что было в нашей жизни.
О неком чистом изначальном состоянии не-ума и прочей нирваны.
Да вот только (и это моё личное открытие, хотя его уже тысячу раз открыли и до меня) сие вспоминание не есть нечто там потустороннее, что типа всю карму стирает и заканчивает круговорот страданий-перерождений.
Сие воспоминание есть вытаскивание из глубин памяти состояния нашего пребывания во внутриутробном состоянии.
То есть эта чистота есть чистота плода живущего в матке.
Буддовость и нирвана есть матка и плод в матке.
А всякий поиск просветления есть ничто иное, как стремление снова спрятаться от мира с его проблемами в матку, где тепло, уютно и кормят.
Обретение же просветления означает, что чувак или чувиха таки в матку залезли и стали поистине чистыми сознаниями, но при этом подобная чистота есть темнота, ибо в матке темно, там царит мрак при всей её уютности.
Посему-то ещё и поэтому Спаситель говорил - "Свет, который ты видишь, не есть ли тьма?"
Воистину, подобная чистота становится нечувствительной ко всему, ибо сам человек в своей совокупности находится в темноте и находится только и исключительно в самом себе, в мнимой гармонии нирваны-матки.
Это на самом деле очень влекущее состояние. Демонически влекущее.
И очень сложно заставить себя выйти из него, вновь родиться самим собой, отбросить это ложное изменённое состояние сознания, вновь стать чувствующим и активным, ибо в матке при всей её кажущейся восхитительности плод крайне ограничен в своей активности, и если вы приглядитесь ко всяким патентованным просветлённым, то и они были как на подбор крайне ограничены и просто тупо сидели на месте и тупо молчали.
Ведь матка - это тишина и молчание, а также неподвижность.
Так что, если хотите - то добро пожаловать обратно в матку.
Да только смотрите вот на что - обратно залезть всегда труднее. Для того, чтобы вылезти из неё вам потребовалось 9 месяцев, а чтобы залезть обратно многие "ищущие" тратят десятилетия, да и то чаще всего безуспешно.
А посему находятся в промежуточном состоянии ни здесь ни там.
Изменённое состояние сознания добились, а вот в матку так и не пробрались.
Отсюда и весь ужас такого промежуточного полу-бытия, полу-небытия.
не говорите мне, что мне надо делать и как мне надо жить, и тогда я не буду вам говорить куда вам надо идти.
Портос

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ириния » 26 авг 2010, 12:33

Соглашусь...
Сама тема "смысл жизни - проСВЕТление" ...очень наивна, у жизни намного большие цели ;-)
Мы все – энергии сплетенье,
Где отделенность, лишь игра.
Нетленных нот произведенье

На струнах света и добра.
Ириния

Благодарил (а): 5 раз.
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение Портос » 26 авг 2010, 12:39

Вот, кстати, одна из причин того, почему все эти просветлённые такие капризные в плане того, что яростно настаивают на особом почитании себя - плод в матке самостоятельно выжить не в состоянии и плод в матке несомненно себя ощущает самым важным перцем на свете, что требует к себе особого отношения и почитания.
И именно поэтому мудрость Господа Христа и Апостолов, а также Отцов Церкви в том и состояла, что они вели речь об обретении веры, говорили о том, что веры достаточно, а всякое мудрствование о Боге и прочие "поиски" по сути бессмысленны и бесполезны и приводят только ко всяким ересям и прочим соблазнам-прелестям.
Единственный из всех возможных поисков - это Верь Богу и твори добро.
Всё остальное от лукавого.
не говорите мне, что мне надо делать и как мне надо жить, и тогда я не буду вам говорить куда вам надо идти.
Портос

Сообщение Levis » 26 авг 2010, 12:53

Портос писал(а):Единственный из всех возможных поисков - это Верь Богу и твори добро.
А поиск себя, а поиск понятия добра... ведь вы наверняка понимаете, что добро это персонализированное понятие...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение хохол* » 26 авг 2010, 13:15

Портос писал(а):Верь Богу и твори добро.

И что бы ты не творил, верь, что это — добро!
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Трансцендец » 26 авг 2010, 14:11

Портос писал(а):Так называемое просветление есть просто изменённое состояние сознания.

Об этом уже говорилось в этой теме:
Просветление - НЕ состояние, а смерть" и воскрешение испытывающего все состояния, и для воскресшего любые состояния уже не имеют большого значения, ОН воскрес в Вечность...
и все остальные ваши соображения, выводы и развертывания не имеют к просветлению отношения, уважаемый Портос.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 589 раз.

Сообщение Трансцендец » 26 авг 2010, 14:14

Ириния писал(а):у жизни намного большие цели ;-)

Да, когда Просветление цель, то выходит как в той сказке про котенка гоняющегося за хвост...

наивность или не внимательность не видеть различий между СМЫСЛОМ и ЦЕЛЬЮ.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 26 авг 2010, 14:16

Портос писал(а):что яростно настаивают на особом почитании себя -

Вот же вы фантазёр какой, Миха :grin: :grin: :grin: :grin:
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Ириния » 26 авг 2010, 15:35

4444 писал(а):наивность или не внимательность не видеть различий между СМЫСЛОМ и ЦЕЛЬЮ.

Хорошо, у жизни намного больший смысл)))

Ириния

Сообщение Трансцендец » 26 авг 2010, 15:41

Ириния писал(а):
4444 писал(а):наивность или не внимательность не видеть различий между СМЫСЛОМ и ЦЕЛЬЮ.

Хорошо, у жизни намного больший смысл)))

Понятно,
что у твоей жизни другой. Но как, чем ты измерила, что теперь утверждаешь его(свой смысл) превосходство, можешь описать, Ир?
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Ириния » 26 авг 2010, 15:48

Миш, ну ты чудо)
Это не мой смысл, это смысл всего сущего - расти в Боге и он великолепен!
Тебе нужны инструменты, методики, практики... у меня их нет, сама Жизнь и есть практика.

Ириния

Сообщение Трансцендец » 26 авг 2010, 16:11

Ириния писал(а):Это не мой смысл, это смысл всего сущего - расти в Боге и он великолепен!

Во-первых, нами уважаемый Хохол утверждает, что Бога нет, а я склонен с ним согласиться в этом вопросе))
Во-вторых, что это ещё за такое "весь сущий" - поясни.
И, наконец, если это не твой смысл, почем о нем гутаришь? Я ж о твоем спрашивал.
Ириния писал(а):Тебе нужны инструменты, методики, практики... у меня их нет,

У меня есть.
Ириния писал(а):сама Жизнь и есть практика.

Это очень обобщенно, и как всякое обобщение обычно оторвано от реальности,
вернее сказать Практика есть в жизни, это как взять микроскоп и рассмотреть жизнь в микромире,
можно голословно повторять чужие заявления типа "есть Жизнь на Марсе!" и быть при смысл,
а можно настроить телескоп и рассмотреть все подробно...
Таких примеров обобщения и конкретизирования можно привести много, это как разворот взгляда на себя и начало самоисследования.

Я был таким как ты, Ир, говорил такими же фразами... все меняется.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение хохол* » 26 авг 2010, 16:33

Ириния писал(а):Хорошо, у жизни намного больший смысл)))

Но мы ещё не знаем, какой смысл у просветления... ;)
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Портос » 26 авг 2010, 18:47

Я тут текст небольшой накидал.
Возможно, из него станет понятно, почему я отрицаю всякую модную мистику.

Итак.

Перефразируя Сартра заменой одного слова, можно сказать, что Бог есть наша способность мыслить о том, чего нет.
У Сартра речь шла о воображении.
Но не суть.
Всякая мистика очень опасна для не готовой, не очищенной глубинным раскаянием души.
Опасность в том, что всякое мистическое переживание настолько захватывает, что без надлежащей подготовленности только ухудшает состояние человека, делает его игрушкой отца лжи, развивает непомерную гордыню, чувство собственной значимости и себялюбие.
Это и есть главный обман всякой эзотерики - оно обещает всякие красивости, но делает это через упрощение через которое подсовывает всякую лживость, прелесть и всевозможные ложные образы наряду с ложной всесильностью и ложным всезнайством.
Одной из черт ложной мистики является то, что она не хочет признавать того, что только во Христе была явлена вся полнота Боговоплощения. И тем самым эта ложная мистика порождает некий дух соревновательности со Христом.
Подобный мистик мнит себя и свою субъективность (а каждое мистическое откровение всегда сугубо субъективно) за равность Христу, а то и порождает снисходительность к Спасителю.
Но тут получается совсем иное - уничижая себя пред Богом, сливаясь с Ним, мистик восточного типа (или католическо-протестантского, как ни странно) тем самым умаляет Его, умаляет Того, с кем сливается, ибо считает, что его субъективность и есть полнота истины, что его мистические озарения и переживания всё якобы ему раскрывают, и что для него, мистика, нет уже больше тайн, и уж тем более тайны тайн - Боговоплощения, а значит Христос невнятным образом становится просто прочим среди равных.
Мистику кажется, что всё его субъективное и есть единственно доступная тайна и некая со-равность Богу. И что эта со-равность и есть единственная причина жить.
А между тем Боговоплощение было явленно не для поддержания духа истеричных мистиков, а для спасения душ человеческих, спасения ВСЕХ, а посему нельзя даже помышлять о том, чтобы мерить Христа в мистическом ключе, ибо спаситель явил себя для всех, а не для "духовных искателей".
И поэтому-то так ценно свидетельство Иоанна Предтечи, что по сути был мистиком иудео-суффийского толка, о том, что есть Некто, кто превыше него настолько, что сам Иоанн умалился Ему.
Главная ошибка и путаница всякой неправославной мистики в том, что происходит слияние мистика и Бога и через это слияние возможно порождение ошибочного мнения, что это самое слияние есть некое соответствие Христу, ибо Христос мыслится тут как простой мистик, хотя и довольно высокого ранга. И это пошло ещё от гностиков, еретиков типа ария и было закреплено в Коране и уже через эти ереси подхвачено новомодными индийскими лже-гуру.
Но Христос - не мистик, а воплощённый Логос и измерять его сквозь призму мистических откровений и построений означает умаление Бога, умаление Отца Вседержителя, умаления творца, ибо сам Господь Бог Себя явил через Боговоплощение в Сыне-Логосе..
И Тайна Боговоплощения превышает превышает всякое мистическое переживание настолько, насколько человек превышает атом водорода, а солнце превышает человека.
Это метафора, но иначе трудно сказать, ибо православие всегда стояло и будет стоять на апотафическом понимании и даже не пытается разумом уразуметь Тайну Тайн - Боговоплощение.

4444 всё дело в том, что вы просто занимаетесь тем, что потчуете своё интеллектуальное высокомерие, но ни в зуб ногой не разбираетесь в том, в чём так себя потешаете.
Портос

Сообщение Трансцендец » 26 авг 2010, 18:58

Портос писал(а):4444 всё дело в том, что вы просто занимаетесь тем, что потчуете своё интеллектуальное высокомерие,

не знаю где вы усмотрели "интеллектуальное высокомерие", я лишь высказываю свою точку зрения.. не более
Портос писал(а):но ни в зуб ногой не разбираетесь в том, в чём так себя потешаете.

Потеха это развлечение, врядли этот форум для меня развлечение, хотя отчасти да,
но все больше это практика.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Портос » 26 авг 2010, 20:27

4444 писал(а):

Вот же вы фантазёр какой, Миха

Я не фантазёр, я прекрасно знаю, о чём пишу. Если не верите мне, то почитайте эту красивую притчу с одного из буддийских сайтов О ПРОДАЖЕ ТЕЛА РАДИ СОВЕРШЕНИЯ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ. Как видите, там сам Будда Шакьямуни настаивает на безусловном себяпочитании.
Портос

Сообщение Ириния » 26 авг 2010, 20:43

4444 писал(а):И, наконец, если это не твой смысл, почем о нем гутаришь? Я ж о твоем спрашивал.

4444 писал(а):Это очень обобщенно

Почему не мой?) В том числе и мой, я ведь часть Сущего, а ты разве нет?))
Обобщенно...тебе это так видится, а для меня все предельно конкретно.

Ириния

Сообщение Трансцендец » 26 авг 2010, 21:07

Портос писал(а):
4444 писал(а):

Вот же вы фантазёр какой, Миха

Я не фантазёр, я прекрасно знаю, о чём пишу. Если не верите мне, то почитайте эту красивую притчу с одного из буддийских сайтов О ПРОДАЖЕ ТЕЛА РАДИ СОВЕРШЕНИЯ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ. Как видите, там сам Будда Шакьямуни настаивает на безусловном себяпочитании.

Монах спросил Юньмэня: "Что такое Будда?"
Юньмэнь ответил: "Палочка с засохшим дерьмом".
Мумонкан «Застава без ворот». Сорок восемь классических коанов дзен
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Портос » 26 авг 2010, 21:48

4444 Дорогой мой, я все эти коаны, и не только эти, общеизвестные, пять лет назад грыз как семечки.
Беда только в том, что некоторые товарищи начитавшись звонких чаньских фраз начинают воображать, что постигли чань. А что ещё хуже, начинают играть в этакие околочаньские игры демонстрируя мнимую чаньскую спонтанность.
Тем более, в случае с вашим примером это видно сразу.
А вы попробуйте расколоть случай №42 из Мумонкана, "Будда и женщина".
Ладно, на этом прекратим нашу пикировку, мне сие неинтересно.
Портос

Сообщение Трансцендец » 27 авг 2010, 06:47

Портос писал(а): пять лет назад грыз как семечки.

То есть эти пять лет вы демонстрировали мнимую чаньскую спонтанность, Портос?
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Пред.След.