ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

aggay
aggay

смысл жизни - проСВЕТление

Модератор: Трансцендец

Re: смысл жизни - проСВЕТление

Сообщение Портос » 26 авг 2010, 12:08

Так называемое просветление есть просто изменённое состояние сознания.
Что такое изменённое состояние сознания? Это состояние отличное от постоянно бытующего.
Но вот штука в том, что это отличное состояние не берётся ниоткуда. Оно уже есть, оно в нашей памяти находится.
То есть, когда некие гуру говорят о вспоминании себя - они совершенно правы. То, что называют просветлением и есть на самом деле вспоминание.
Вытаскивание из глубин памяти или, если хотите, из подсознания (хотя я не люблю этот термин) некого воспоминания о неком самом расчудесном, что было в нашей жизни.
О неком чистом изначальном состоянии не-ума и прочей нирваны.
Да вот только (и это моё личное открытие, хотя его уже тысячу раз открыли и до меня) сие вспоминание не есть нечто там потустороннее, что типа всю карму стирает и заканчивает круговорот страданий-перерождений.
Сие воспоминание есть вытаскивание из глубин памяти состояния нашего пребывания во внутриутробном состоянии.
То есть эта чистота есть чистота плода живущего в матке.
Буддовость и нирвана есть матка и плод в матке.
А всякий поиск просветления есть ничто иное, как стремление снова спрятаться от мира с его проблемами в матку, где тепло, уютно и кормят.
Обретение же просветления означает, что чувак или чувиха таки в матку залезли и стали поистине чистыми сознаниями, но при этом подобная чистота есть темнота, ибо в матке темно, там царит мрак при всей её уютности.
Посему-то ещё и поэтому Спаситель говорил - "Свет, который ты видишь, не есть ли тьма?"
Воистину, подобная чистота становится нечувствительной ко всему, ибо сам человек в своей совокупности находится в темноте и находится только и исключительно в самом себе, в мнимой гармонии нирваны-матки.
Это на самом деле очень влекущее состояние. Демонически влекущее.
И очень сложно заставить себя выйти из него, вновь родиться самим собой, отбросить это ложное изменённое состояние сознания, вновь стать чувствующим и активным, ибо в матке при всей её кажущейся восхитительности плод крайне ограничен в своей активности, и если вы приглядитесь ко всяким патентованным просветлённым, то и они были как на подбор крайне ограничены и просто тупо сидели на месте и тупо молчали.
Ведь матка - это тишина и молчание, а также неподвижность.
Так что, если хотите - то добро пожаловать обратно в матку.
Да только смотрите вот на что - обратно залезть всегда труднее. Для того, чтобы вылезти из неё вам потребовалось 9 месяцев, а чтобы залезть обратно многие "ищущие" тратят десятилетия, да и то чаще всего безуспешно.
А посему находятся в промежуточном состоянии ни здесь ни там.
Изменённое состояние сознания добились, а вот в матку так и не пробрались.
Отсюда и весь ужас такого промежуточного полу-бытия, полу-небытия.
не говорите мне, что мне надо делать и как мне надо жить, и тогда я не буду вам говорить куда вам надо идти.
Портос

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ириния » 26 авг 2010, 12:33

Соглашусь...
Сама тема "смысл жизни - проСВЕТление" ...очень наивна, у жизни намного большие цели ;-)
Мы все – энергии сплетенье,
Где отделенность, лишь игра.
Нетленных нот произведенье

На струнах света и добра.
Ириния

Благодарил (а): 5 раз.
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение Портос » 26 авг 2010, 12:39

Вот, кстати, одна из причин того, почему все эти просветлённые такие капризные в плане того, что яростно настаивают на особом почитании себя - плод в матке самостоятельно выжить не в состоянии и плод в матке несомненно себя ощущает самым важным перцем на свете, что требует к себе особого отношения и почитания.
И именно поэтому мудрость Господа Христа и Апостолов, а также Отцов Церкви в том и состояла, что они вели речь об обретении веры, говорили о том, что веры достаточно, а всякое мудрствование о Боге и прочие "поиски" по сути бессмысленны и бесполезны и приводят только ко всяким ересям и прочим соблазнам-прелестям.
Единственный из всех возможных поисков - это Верь Богу и твори добро.
Всё остальное от лукавого.
не говорите мне, что мне надо делать и как мне надо жить, и тогда я не буду вам говорить куда вам надо идти.
Портос

Сообщение Levis » 26 авг 2010, 12:53

Портос писал(а):Единственный из всех возможных поисков - это Верь Богу и твори добро.
А поиск себя, а поиск понятия добра... ведь вы наверняка понимаете, что добро это персонализированное понятие...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 214 раз.

Сообщение хохол* » 26 авг 2010, 13:15

Портос писал(а):Верь Богу и твори добро.

И что бы ты не творил, верь, что это — добро!
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Трансцендец » 26 авг 2010, 14:11

Портос писал(а):Так называемое просветление есть просто изменённое состояние сознания.

Об этом уже говорилось в этой теме:
Просветление - НЕ состояние, а смерть" и воскрешение испытывающего все состояния, и для воскресшего любые состояния уже не имеют большого значения, ОН воскрес в Вечность...
и все остальные ваши соображения, выводы и развертывания не имеют к просветлению отношения, уважаемый Портос.
нерушим и вечен
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 625 раз.

Сообщение Трансцендец » 26 авг 2010, 14:14

Ириния писал(а):у жизни намного большие цели ;-)

Да, когда Просветление цель, то выходит как в той сказке про котенка гоняющегося за хвост...

наивность или не внимательность не видеть различий между СМЫСЛОМ и ЦЕЛЬЮ.
нерушим и вечен
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 26 авг 2010, 14:16

Портос писал(а):что яростно настаивают на особом почитании себя -

Вот же вы фантазёр какой, Миха :grin: :grin: :grin: :grin:
нерушим и вечен
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Ириния » 26 авг 2010, 15:35

4444 писал(а):наивность или не внимательность не видеть различий между СМЫСЛОМ и ЦЕЛЬЮ.

Хорошо, у жизни намного больший смысл)))

Ириния

Сообщение Трансцендец » 26 авг 2010, 15:41

Ириния писал(а):
4444 писал(а):наивность или не внимательность не видеть различий между СМЫСЛОМ и ЦЕЛЬЮ.

Хорошо, у жизни намного больший смысл)))

Понятно,
что у твоей жизни другой. Но как, чем ты измерила, что теперь утверждаешь его(свой смысл) превосходство, можешь описать, Ир?
нерушим и вечен
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Ириния » 26 авг 2010, 15:48

Миш, ну ты чудо)
Это не мой смысл, это смысл всего сущего - расти в Боге и он великолепен!
Тебе нужны инструменты, методики, практики... у меня их нет, сама Жизнь и есть практика.

Ириния

Сообщение Трансцендец » 26 авг 2010, 16:11

Ириния писал(а):Это не мой смысл, это смысл всего сущего - расти в Боге и он великолепен!

Во-первых, нами уважаемый Хохол утверждает, что Бога нет, а я склонен с ним согласиться в этом вопросе))
Во-вторых, что это ещё за такое "весь сущий" - поясни.
И, наконец, если это не твой смысл, почем о нем гутаришь? Я ж о твоем спрашивал.
Ириния писал(а):Тебе нужны инструменты, методики, практики... у меня их нет,

У меня есть.
Ириния писал(а):сама Жизнь и есть практика.

Это очень обобщенно, и как всякое обобщение обычно оторвано от реальности,
вернее сказать Практика есть в жизни, это как взять микроскоп и рассмотреть жизнь в микромире,
можно голословно повторять чужие заявления типа "есть Жизнь на Марсе!" и быть при смысл,
а можно настроить телескоп и рассмотреть все подробно...
Таких примеров обобщения и конкретизирования можно привести много, это как разворот взгляда на себя и начало самоисследования.

Я был таким как ты, Ир, говорил такими же фразами... все меняется.
нерушим и вечен
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение хохол* » 26 авг 2010, 16:33

Ириния писал(а):Хорошо, у жизни намного больший смысл)))

Но мы ещё не знаем, какой смысл у просветления... ;)
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Портос » 26 авг 2010, 18:47

Я тут текст небольшой накидал.
Возможно, из него станет понятно, почему я отрицаю всякую модную мистику.

Итак.

Перефразируя Сартра заменой одного слова, можно сказать, что Бог есть наша способность мыслить о том, чего нет.
У Сартра речь шла о воображении.
Но не суть.
Всякая мистика очень опасна для не готовой, не очищенной глубинным раскаянием души.
Опасность в том, что всякое мистическое переживание настолько захватывает, что без надлежащей подготовленности только ухудшает состояние человека, делает его игрушкой отца лжи, развивает непомерную гордыню, чувство собственной значимости и себялюбие.
Это и есть главный обман всякой эзотерики - оно обещает всякие красивости, но делает это через упрощение через которое подсовывает всякую лживость, прелесть и всевозможные ложные образы наряду с ложной всесильностью и ложным всезнайством.
Одной из черт ложной мистики является то, что она не хочет признавать того, что только во Христе была явлена вся полнота Боговоплощения. И тем самым эта ложная мистика порождает некий дух соревновательности со Христом.
Подобный мистик мнит себя и свою субъективность (а каждое мистическое откровение всегда сугубо субъективно) за равность Христу, а то и порождает снисходительность к Спасителю.
Но тут получается совсем иное - уничижая себя пред Богом, сливаясь с Ним, мистик восточного типа (или католическо-протестантского, как ни странно) тем самым умаляет Его, умаляет Того, с кем сливается, ибо считает, что его субъективность и есть полнота истины, что его мистические озарения и переживания всё якобы ему раскрывают, и что для него, мистика, нет уже больше тайн, и уж тем более тайны тайн - Боговоплощения, а значит Христос невнятным образом становится просто прочим среди равных.
Мистику кажется, что всё его субъективное и есть единственно доступная тайна и некая со-равность Богу. И что эта со-равность и есть единственная причина жить.
А между тем Боговоплощение было явленно не для поддержания духа истеричных мистиков, а для спасения душ человеческих, спасения ВСЕХ, а посему нельзя даже помышлять о том, чтобы мерить Христа в мистическом ключе, ибо спаситель явил себя для всех, а не для "духовных искателей".
И поэтому-то так ценно свидетельство Иоанна Предтечи, что по сути был мистиком иудео-суффийского толка, о том, что есть Некто, кто превыше него настолько, что сам Иоанн умалился Ему.
Главная ошибка и путаница всякой неправославной мистики в том, что происходит слияние мистика и Бога и через это слияние возможно порождение ошибочного мнения, что это самое слияние есть некое соответствие Христу, ибо Христос мыслится тут как простой мистик, хотя и довольно высокого ранга. И это пошло ещё от гностиков, еретиков типа ария и было закреплено в Коране и уже через эти ереси подхвачено новомодными индийскими лже-гуру.
Но Христос - не мистик, а воплощённый Логос и измерять его сквозь призму мистических откровений и построений означает умаление Бога, умаление Отца Вседержителя, умаления творца, ибо сам Господь Бог Себя явил через Боговоплощение в Сыне-Логосе..
И Тайна Боговоплощения превышает превышает всякое мистическое переживание настолько, насколько человек превышает атом водорода, а солнце превышает человека.
Это метафора, но иначе трудно сказать, ибо православие всегда стояло и будет стоять на апотафическом понимании и даже не пытается разумом уразуметь Тайну Тайн - Боговоплощение.

4444 всё дело в том, что вы просто занимаетесь тем, что потчуете своё интеллектуальное высокомерие, но ни в зуб ногой не разбираетесь в том, в чём так себя потешаете.
Портос

Сообщение Трансцендец » 26 авг 2010, 18:58

Портос писал(а):4444 всё дело в том, что вы просто занимаетесь тем, что потчуете своё интеллектуальное высокомерие,

не знаю где вы усмотрели "интеллектуальное высокомерие", я лишь высказываю свою точку зрения.. не более
Портос писал(а):но ни в зуб ногой не разбираетесь в том, в чём так себя потешаете.

Потеха это развлечение, врядли этот форум для меня развлечение, хотя отчасти да,
но все больше это практика.
нерушим и вечен
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Портос » 26 авг 2010, 20:27

4444 писал(а):

Вот же вы фантазёр какой, Миха

Я не фантазёр, я прекрасно знаю, о чём пишу. Если не верите мне, то почитайте эту красивую притчу с одного из буддийских сайтов О ПРОДАЖЕ ТЕЛА РАДИ СОВЕРШЕНИЯ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ. Как видите, там сам Будда Шакьямуни настаивает на безусловном себяпочитании.
Портос

Сообщение Ириния » 26 авг 2010, 20:43

4444 писал(а):И, наконец, если это не твой смысл, почем о нем гутаришь? Я ж о твоем спрашивал.

4444 писал(а):Это очень обобщенно

Почему не мой?) В том числе и мой, я ведь часть Сущего, а ты разве нет?))
Обобщенно...тебе это так видится, а для меня все предельно конкретно.

Ириния

Сообщение Трансцендец » 26 авг 2010, 21:07

Портос писал(а):
4444 писал(а):

Вот же вы фантазёр какой, Миха

Я не фантазёр, я прекрасно знаю, о чём пишу. Если не верите мне, то почитайте эту красивую притчу с одного из буддийских сайтов О ПРОДАЖЕ ТЕЛА РАДИ СОВЕРШЕНИЯ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ. Как видите, там сам Будда Шакьямуни настаивает на безусловном себяпочитании.

Монах спросил Юньмэня: "Что такое Будда?"
Юньмэнь ответил: "Палочка с засохшим дерьмом".
Мумонкан «Застава без ворот». Сорок восемь классических коанов дзен
нерушим и вечен
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Портос » 26 авг 2010, 21:48

4444 Дорогой мой, я все эти коаны, и не только эти, общеизвестные, пять лет назад грыз как семечки.
Беда только в том, что некоторые товарищи начитавшись звонких чаньских фраз начинают воображать, что постигли чань. А что ещё хуже, начинают играть в этакие околочаньские игры демонстрируя мнимую чаньскую спонтанность.
Тем более, в случае с вашим примером это видно сразу.
А вы попробуйте расколоть случай №42 из Мумонкана, "Будда и женщина".
Ладно, на этом прекратим нашу пикировку, мне сие неинтересно.
Портос

Сообщение Трансцендец » 27 авг 2010, 06:47

Портос писал(а): пять лет назад грыз как семечки.

То есть эти пять лет вы демонстрировали мнимую чаньскую спонтанность, Портос?
нерушим и вечен
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Пред.След.