ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Pavel.Y

смысл жизни - проСВЕТление

Модератор: Трансцендец

Re: смысл жизни - проСВЕТление

Сообщение Ладья » 27 авг 2010, 07:29

Портос писал(а): А вы попробуйте расколоть случай №42 из Мумонкана, "Будда и женщина".

Я вчера попробовала. Как можно проверить свою логику?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Хоссэ » 27 авг 2010, 07:47

девушка выходит из состояния медитации
Во времена Будды Шакьямуни Манджушри отправился на собрание всех будд. Однако ко времени его прибытия все будды уже разошлись. Только одна девушка все еще находилась в состоянии самадхи. Манджушри спросил у Будды, как смогла девушка достичь такой просветленности, которая даже ему была недоступна. "А ты верни девушку в чувство и спроси у нее сам", - ответил Будда.

Манджушри трижды обошел вокруг девушки и щелкнул пальцами, но безрезультатно. Он вознес ее на вершину небес и употребил все свои божественные силы, но так ничего и не добился. Шакьямуни сказал: "Даже сто тысяч Манджушри не смогли бы вывести девушку из медитации. Но внизу, за пределами двенадцати сотен миллионов миров, находится бодхисаттва Неведения. Он сможет сделать это". В тот же миг бодхисаттва Неведения вырос из-под земли и отвесил поклон Шакьямуни, а тот велел ему пробудить девушку. Бодхисаттва Неведения подошел к девушке, щелкнул пальцами, и девушка тотчас очнулась.

Умэнь заметит: Старик Шакьямуни разыграл плутовскую сцену и был не слишком разборчив в средствах. Спрошу вас: Если Манджушри, наставник семи будд, не смог вывести девушку из состояния самадхи, то как удалось это сделать бодхисаттве Неведения, самому низкому из бодхисаттв? Тот, кто поймет скрытый смысл этого рассказа, сможет войти в царство великого сосредоточения духа, живя в мире суетного.

Один пробудил, другой не смог пробудить:
Ни один не изведал истинной воли.
Божественный лик рядом с гримасой демона:
Оба осрамились - и это в правилах игры.

Если все будды разошлись а осталась одна девушка в самадхи, то с каким буддой Манджушри говорил?
Иллюзия, как бы она ни была правдоподобна - иллюзия.

А на счёт чань Портос прав. Не может человек называться последователем чань, если он не принял прибежища в чань и не практикует в ее традиции.
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Трансцендец » 27 авг 2010, 08:18

Аум писал(а):Не может человек называться последователем чань, если он...

Ну, да основное в поиске, как тебя называют))))))))
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 589 раз.

Сообщение хохол* » 27 авг 2010, 08:46

Портос писал(а):Всякая мистика очень опасна для не готовой, не очищенной глубинным раскаянием души.

Вот в этом всё христианство. Вначале нужно представить человека полным дерьмом и заставить оправдываться.
А тем не менее сам Христос (или его сподвижники) папашу-Бога, как мебель, задвинул в дальний угол и, устроившийся к нему секретарём, полностью занял его место...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Арджуна* » 27 авг 2010, 09:24

Портос писал(а):Как видите, там сам Будда Шакьямуни настаивает на безусловном себяпочитании.

Не заметил этого...
В этом тексте речь идет о совсем другом...
По-видимому, вы не верно для себя представляете, кто и что такое Будда и смысл Его проявлений.
Данный домохозяин постиг причину своего бытия и проявил уважение к тому, что дает возможность всему быть.
Тем самым указал на причину любого благоденствия и бедствия.
То есть на отношение личности к самой основе бытия.
Что соответствует основной заповеди христиан: Возлюби Господа Бога как самого себя.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Хоссэ » 27 авг 2010, 09:34

Изображение
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Портос » 27 авг 2010, 09:42

4444
4444 писал(а):То есть эти пять лет вы демонстрировали мнимую чаньскую спонтанность, Портос?

Коан не есть средство для демонстрации спонтанности. Коан есть средство воспитания ума. Когда-то я даже на Лотосе об этом тему писал.
В принципе, способность решать коаны ещё не означает обязательного просветления. В чаньских монастырях даже есть специальное отличие под названием "Мастер коана" для монахов, что достигли высокого уровня понимания чань. Что-то сродни православным иеромонахам.
Что касаемо спонтанности, то чаньская спонтанность на самом деле носит вполне себе легендарный характер. Тем более что под спонтанностью почему-то всегда имеется в виду эксцентричность.
Так вот, эксцентриков среди чаньских мастеров было весьма немного, просто они оказались наиболее раскручены для целей рекламы в западном мире, когда туда побежали буддисты Востока всех мастей вкушать блага западной цивилизации.
В целом же, повторяю, спонтанность не имеет ничего общего с эксцентричностью. Спонтанность есть глубинное проявление при решении разного рода стандартных и не стандартных вещей, а эксцентричность есть просто свойство характера.
При этом надо вам знать, что при просветлении характер человека практически не меняется, хотя часто и портится, ума не прибавляется, сверхсилы и сверспособности не появляются.
не говорите мне, что мне надо делать и как мне надо жить, и тогда я не буду вам говорить куда вам надо идти.
Портос

Сообщение marvin » 27 авг 2010, 09:47

Портос писал(а):То, что называют просветлением и есть на самом деле вспоминание.
Вытаскивание из глубин памяти или, если хотите, из подсознания (хотя я не люблю этот термин) некого воспоминания о неком самом расчудесном, что было в нашей жизни.

точно?
а, понял - то, что НАЗЫВАЮТ просветлением, а не то, что ЕСТЬ просветление.
тогда понятно, спасибо.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Портос » 27 авг 2010, 09:55

Арджуна* Я понимаю ваше недоумение и то, что вы не заметили очень простой вещи в той сказке, а именно педалирование того, что если будешь почитать, кормить, давать деньги Победоносому и его ораве бездельников, то непременно получишь хорошее перерождение с последующими пряниками во всех их видах.
Вам это, человеку с запада, трудно понять, что на востоке не существует подобно вашему свободный выбор стать неким "ищущим". Там всё чётко регламентировано в плане того, кто должен "постигать", а кто должен содержать этих ребятушек.
Так что тот буддизм и прочее, о чём вы толкуете и "знанием" которого так гордитесь весьма далёк от своего реального содержания, а является просто адаптацией под западного обывателя с его безусловным стремлением жить свободно, чего на востоке нет совершенно.
В реальности же буддизм есть самое античеловечное течение, а сам Шакьянуми был просто мизантропом ненавидящим мир и людей.
не говорите мне, что мне надо делать и как мне надо жить, и тогда я не буду вам говорить куда вам надо идти.
Портос

Сообщение Арджуна* » 27 авг 2010, 10:05

Портос писал(а):А вы попробуйте расколоть случай №42 из Мумонкана, "Будда и женщина".

На самом деле тут все очень просто.
Если вы о чем-либо-либо не знаете, ты вы и не властны над этим.
Аум писал(а):Один пробудил, другой не смог пробудить:
Ни один не изведал истинной воли.
Божественный лик рядом с гримасой демона:
Оба осрамились - и это в правилах игры.

Ноль внимания и ноль восприятия не обнаруживаются.
Это само Неведение.
И...Только Воля может произродить внимание и восприятие.
Ничто произрожденное не в силах познать Произродившего его.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Арджуна* » 27 авг 2010, 10:21

Портос писал(а):Арджуна* Я понимаю ваше недоумение и то, что вы не заметили очень простой вещи в той сказке, а именно педалирование того, что если будешь почитать, кормить, давать деньги Победоносному и его ораве бездельников, то непременно получишь хорошее перерождение с последующими пряниками во всех их видах.

Да нет же!
Тот сук, на котором вы сидите, тоже ничего не делает, но это не значит, что он бездельник.
Не будь его - вы просто улетите вниз и разобьетесь.
Суть в самом отношении к тому что есть, а не в том что есть.
Для человека это так и по другому быть не может.
Если человека нет, то то, что есть (осталось простобыть) не будет иметь смысла для того, чего нет.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Портос » 27 авг 2010, 11:13

Арджуна* Вы осознайте для себя простое и будьте честными с собой - вам эти восточные замороченности служат только для одного - утешением вашему интеллектуальному высокомерию.
Вы ведь ни фига на самом деле не верите ни в каике дхармы, кармы и прочие фиговины. Они для вас только некий уственный фон, которым вы просто похваляетесь пред другими.
Так что никакой вы не буддист, а самый обычный эгоист.
Можно сказать так - буддизм есть высшая стадия эгоизма.
В своей повседневной жизни вы самый обычный ничем не примечательный человечек и вам вся эта восточная муть нужна только для того, чтобы самому себе не казаться сереньким козликом.
Портос

Сообщение Ириния » 27 авг 2010, 11:22

Портос, как вы думаете, ваша личная оценка Арджуны может дать форуму что-то полезное, тем более, если вы ее выставляете на всеобщее обозрение?
Вам не нравится что-то в Арджуне, пишите ему в личку, а в теме, пожалуйста, давайте обойдемся без флуда.
Последний раз редактировалось Ириния 27 авг 2010, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Мы все – энергии сплетенье,
Где отделенность, лишь игра.
Нетленных нот произведенье

На струнах света и добра.
Ириния

Благодарил (а): 5 раз.
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение Levis » 27 авг 2010, 11:23

Портос писал(а):буддизм есть высшая стадия эгоизма.
А как вы охарактеризуете Христианство?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение *Amzinybe* » 27 авг 2010, 11:54

Ириния писал(а):Портос, как вы думаете, ваша личная оценка Арджуны может дать форуму что-то полезное...

Что есть полезно форуму и кому это решать ?
*Amzinybe*

Сообщение Ириния » 27 авг 2010, 11:56

Раймонд, ты сам прекрасно знаешь ответ на этот вопрос, так что не будем разводить демагогию, давай лучше делиться самым дорогим)

Ириния

Сообщение *Amzinybe* » 27 авг 2010, 11:59

Ириния писал(а):Раймонд, ты сам прекрасно знаешь ответ на этот вопрос, так что не будем разводить демагогию, давай лучше делиться самым дорогим)

Нет, ответить что есть полезно форуму и делать подобные замечания может лишь хозяин этого форума. А остальные здесь постольку поскольку...
*Amzinybe*

Сообщение Ириния » 27 авг 2010, 12:02

Хозяин форума меня поддерживает в этом, так что не о чем беспокоиться.

Ириния

Сообщение *Amzinybe* » 27 авг 2010, 12:03

Ириния писал(а):Хозяин форума меня поддерживает в этом, так что не о чем беспокоиться.

Поддерживает в чём и кому не о чем беспокоиться ?
*Amzinybe*

Сообщение Арджуна* » 27 авг 2010, 12:07

Портос
Аргументы кончились?
Кто, или что вам сказало, что Арджуна буддист?
Не состою, не состоял и состоять не собираюсь ни в чем подобном)))
Предпочитаю быть собой. Я+Верховная Божественная Личность, вот и вся моя религия. Того же и желаю каждому.
Такой подход не мешает видеть для чего вообще нужна любая церковь и религия.
Из этой позиции очень хорошо видно, кто и для чего старается. Кто трудится на благо церкви, а кто для самого Господа.
Вы - работник, работающий на церковь. Ну и...Работайте.
Арджуна не сказал и слова плохого о православии, вообще ни о какой религии плохого не говорил.
Откуда в вас неприязнь к людям, желающим познать Господа, но делающим это иначе чем вы?
Не лучше ли подсказать таким, что они упускают из виду?
Портос писал(а):В своей повседневной жизни вы самый обычный ничем не примечательный человечек и вам вся эта восточная муть нужна только для того, чтобы самому себе не казаться сереньким козликом.

Неужели вы считаете, что чтобы приблизиться к Господу надо обязательно быть в сверкающих золотом православноцерковных ризах?
Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.

Старайтесь не переходить на личности, Портос, надеюсь и вам ответят тем же.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Пред.След.