смысл жизни - проСВЕТление

Модератор: Трансцендец

Re: смысл жизни - проСВЕТление

Сообщение Трансцендец » 06 окт 2010, 21:50

Рам писал(а):Свет - это Добро, Благость ... утешение.

Изображение
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 589 раз.

Сообщение Lever » 07 окт 2010, 19:02

Ириния писал(а):
hdv писал(а):Они живут (They live). Есть на рутрекере

Здесь нашла, можно смотреть он-лайн:
http://www.ex.ua/view/433786

Посмотрел. СтОящий фильм. Впечатлил!!!
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 941 раз.

Сообщение Трансцендец » 13 окт 2010, 22:12

Баян вспомнился.
Мужик умер, предстает перед Господом. Тот направляет его в рай. Мужик:
- Господи, у меня один вопрос к тебе. Скажи мне, в чем был смысл моей жизни?
Господь уходит, возвращается с большой книгой:
- Так... где же это... а, вот. Помнишь, как десять лет назад тебя отправили в командировку в Ижевск?
- Помню. Я ещё чуть на поезд не опоздал.
- Да. Помнишь, как тебе два пива не хватило и ты пошёл в вагон-ресторан?
- Помню, господи.
- А помнишь как женщина за соседним столиком попросила тебя соль передать?
- Ну и?
- Ну вот!

--
Кстати, у вас какой смысл жизни?
Изображение
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 16 окт 2010, 09:15

Андрей, который andrey7222 постом в glupiy_bondar заставил немного отвлечься от дел насущных, а дела у меня сейчас незатейлевые и бессмысленные ( шпилю в World of tanks, параллельно впитывая аудиокниги, пища(глагол) от удовольствия). Так вот, пост был следующего содержания:

"-бондарь, ты знаешь, конечно, поговорку--"если гора не идет к магомету..."
-кто ж не знает?)
-а представь другую ситуацию--гора ПРИШЛА к магомету.
-и что?
-действия магомета?
-.... подожди,.... ждать! ждать, что же будет делать эта гора, раз она соизволили САМА прийти. без причины горы ни к магомету, ни к кому другому не ходят!))))))))))"

Вот почему-то я задумался о поиске. Что есть поиск? Поиск смысла жизни, поиск просветления, поиск истины, справедливости, чилийского перца )))) Поиск чего?

Почему-то сразу ПВО вспомнился:
"– Каждый практикует как хочет.
– Например?
– Ну, например, есть шаматха и випашьяна. Это такие медитации. Скучные, как разведение редиса.
– В чем они заключаются?
Борис задумался.
– Ну если на простом примере… Вот, например, выпили вы водки и не можете ключи от квартиры найти. И думаете: «Где ключи? Где ключи? Где ключи?» Это шаматха. А потом до вас доходит: «Господи, да я же совсем бухой…» Это випашьяна. У нас этим вся страна занимается, просто не знает."

Так вот, когда человек начинает искать что-то не материальное, это напоминает " Ищу то , не знаю что, но предполагаю, что ЭТО мне нужно." В результате человек находит, только не то, что искал, а то, докуда смог дойти. Все равно, что самый вкусный торт в магазине найти, придя покупаешь вкусный, но не самый, ибо в этом магазине других нет. Самого вкусного торта вообще нет. Но ты веришь и хочешь его получить. Всегда у людей в сознании есть что-то большее, чего бы хотелось взять.

Не люблю занудные длинные посты. Лишь подытожу. Мне кажется не в поиске суть, а в расширении кругозора (осознания, понимания базиса существования и событийности вокруг), а самое главное нельзя никогда циклиться на чем-то, акцентируя внимание. Взял что душа просит, да побрел дальше, ибо остановившись становившись адептом самой идеи поиска. Не все так просто, но и не все так сложно. Помнится слог о том как ученик пришел к мастеру за просветлением:
- Мастер я хочу просветлеть.
- Валяй.
- Что мне надо делать для этого?
- Делай то и то.
..... прошло десять лет.
- Мастер я просветлел?
- Нет.
- Что мне надо делать для этого?
- Делай то и то.
....двадцать лет. Все повторилось. Тридцать.
- Мастер а когда же я просветлею?
- А тебе это нужно?
-Да.
- Значит никогда....

от сюда
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 16 окт 2010, 17:47

Черчиль о личностном росте

"Если вы можете начать свой день без кофеина,
если вы всегда можете быть жизнерадостным и не обращать внимание на боли и недомогания,
если вы можете удержаться от жалоб и не утомлять людей своими проблемами,
если вы можете есть одну и ту же пищу каждый день и быть благодарными за это,
если вы можете понять любимого человека, когда у него не хватает на вас времени,
если вы можете пропустить мимо ушей обвинения со стороны любимого человека, когда все идет не так не по вашей вине,
если вы можете спокойно воспринимать критику,
если вы можете относиться к своему бедному другу так же, как и к богатому,
если вы можете обойтись без лжи и обмана,
если вы можете бороться со стрессом без лекарств,
если вы можете расслабиться без выпивки,
если вы можете заснуть без таблеток,
если вы можете искренне сказать, что у вас нет предубеждений против цвета кожи, религиозных убеждений, сексуальной ориентации или политики,
значит вы достигли уровня развития своей собаки".

damirmur wrote in ru_dao

(вспомнилось выражение МастераЛИ о том. что Будда лает через собаку, мычет через корову и тд)
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Рам » 16 окт 2010, 19:57

4444 писал(а):вспомнилось выражение МастераЛИ

мат перемат
Рам

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Трансцендец » 17 окт 2010, 08:40

Рам писал(а):
4444 писал(а):вспомнилось выражение МастераЛИ

мат перемат

По началу и у Рам Дзы мата хватала,
а теперь вон какой приличный,
даже настоящим именем подписывается,
так и Никитоша со временем меняется - мягчает :grin:

Привет, мои дорогие!

Сентябрь - важный месяц для меня. В сентябре 1987 г. Рамеш Балсекар вошел в мою жизнь, в сентябре 2009 г. его физическое присутствие покинуло её. Невозможно объяснить связь гуру/ученик тому, кто не переживал подобные отношения. Эта связь может быть легко высмеяна, а ее значимость сведена до минимума теми, кто не знаком с нею.

Напоминает фразу:
Те, кто не слышит музыку,
считают танцующего безумным.

Слышать музыку и танцевать божественный танец с Рамешем - одно из самых великолепных благословений моей жизни. Понимают это другие или нет - не имеет никакого значения. Двадцать три года назад я влюбился в тщедушного индийского банкира, и моя жизнь безвозвратно изменилась. Несмотря на то, что тело Рамеша было совсем небольшим, он продолжает жить внутри меня мощным присутствием. Я часто думаю о нем, почитаю его вдохновляющее воздействие и руководствуюсь им в каждой беседе, которую меня просят провести.

Рамеш самый щедрый человек из всех, кого я встречал. Неустанно он посвящал свое время и энергию всем, кто приезжал к нему. Даже на смертном ложе он оставался доступным тем, кто благодаря своей преданности оказался рядом с ним. Он был великим человеком, блестящим учителем и моим гуру.

В эту первую годовщину его смерти, я праздную дар, которым он был и продолжает быть. Его книги и записи продолжат рассеивать мрак для многих людей, которые в этой жизни уже никогда не встретят его. И он всегда будет оставаться живым в сердцах тех, кому была дарована милость, сидеть у его ног.

С огромной любовью,
Уэйн
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Рам » 17 окт 2010, 11:51

4444 писал(а):так и Никитоша со временем меняется - мягчает

Да, покаяние - дело великое ... и долгое нередко для многих ... пока-а-а -а характер у них там закостенелый поменяется ! ))
Рам

Сообщение Трансцендец » 01 ноя 2010, 07:59

все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Рам » 04 ноя 2010, 15:18

Джим как то сказал, что когда идёшь по городу, то надо думать, что "всё это я" и небоскрёбы я, и небо, и люди, и всё прочее.
Рам

Сообщение Ириния » 04 ноя 2010, 15:22

Да, так и есть, Рам!)
Мы все – энергии сплетенье,
Где отделенность, лишь игра.
Нетленных нот произведенье

На струнах света и добра.
Ириния

Благодарил (а): 5 раз.
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение Рам » 04 ноя 2010, 15:24

Вот он какой, тот Джим, Ириния!)
Рам

Сообщение Рам » 04 ноя 2010, 15:31

Изображение

Изображение
Рам

Сообщение Трансцендец » 20 ноя 2010, 08:43

Здравствуйте!
Это небольшая статья - одна из тех, в которых я постепенно опишу опыт моего просветления. Пока не хочу афишировать себя. А статья - это энергия, льющаяся из меня. Поэтому не спрашивайте меня о цели ее написания. Цели нет.

Все интересное началось с того момента, как я оказался на улице, мне было негде жить, а к старой жизни я возвращаться не собирался. Поэтому я спал на лавочках, по утрам ходил в дешевый фитнес-зал (подвал какой-то), там же стирался, потом в макдональдсе сушил трусы с носками, совмещая это с работой в интернете (бесплатный вай-фай). я отвратительно питался, потому что не было возможности готовить самому и на рестораны денег тоже не было. но тогда я впервые почувствовал, насколько много во мне силы, я почувствовал себя всемогущим. ночью спать было невозможно, потому что через 10 минут ты так сильно промерзал, что зуб на зуб не попадал, поэтому всю ночь я шлялся по ночной москве, и лишь когда всходило Солнце и пригревало, я мог поспать, но больше чем 3 часа спать было невозможно. И так я жил больше месяца, постоянно недосыпая, недоедая. изо всех сил я старался соблюдать гигиену. и занимался йогой и медитацией каждый день, это было святым. я твердо верил, что эти испытания не напрасны. несколько рад за этот период я был настолько измучен, что, идя ночью по дороге, я на ходу вырубался, а тело продолжало идти. я мог идти несколько минут, пока тело не врезалось в какой-нибудь столб и я просыпался.
Опыт врезания в толбы во сне показал, что я - не тело.

к тому моменту я уже вел занятия йогой больше года. Все это привело к тому, что в меня влюбились несколько девчонок, из которых я начал делать принцесс. От учителя у меня было задания организовывать Ашрам. Я совместил эти два дела и впервые создал настоящий ашрам на съемной даче. Это было прикольно, мы жили как настоящая семья.

Как раз к появлению дома для Ашрама я слег. Я не мог есть, температура была 38, не мог даже ходить. С меня ручьями постоянно тек пот. К этому моменту только-только был снят дом, поэтому, к счастью для меня, я лежал не где-то под лавочкой, а в нормальной даче, укутавшись одеялами. Сначала я заметил, что стопы мертвецки холодные. Я интенсивно терял вес. Постепенно омертвение поднималось вверх. У меня не было сил ни на что. И вот уже полностью ноги были холодными и не ощущались. Я увидел свою смерть. Мне не было страшно.

В голове я напевал песенку Кровостока: "Вьюга - так вьюга, так - значит так. Жорик трупак, Жорик точно трупак". И от этого мне было очень весело. Весело не от песенки, а от того, с какой легкостью я воспринимаю приближающуюся смерть. Это была не просто мысль о смерти. Я видел ее. Не знаю, как еще сказать. Я ощущал ее приближение каждой клеточкой тела.

Я подумал о том, как бы так меня захоронить, чтобы ни у кого не возникло проблем - ведь потом шума бы было... И решил, чтобы меня втихаря закопали. Но видимо я еще за что-то держался в этой жизни, может не до конца страх ушел. Через неделю такого состояния на меня нашло какое-то молитвенное состояние, меня накрыла благодать, и я увидел единство Вселенной. Я увидел, что я не отделим от мира. Это настолько глубоко потрясло меня, что на глазах выступили слезы блаженства. Через 10 часов я был полностью здорово и уже вовсю бегал. Конечно кружилась голова - слишком много килограммов я потерял, я был очень слаб физически. Но при этом само понятие "я" стало для меня иллюзорным.

http://ariom.ru/forum/viewtopic.php?t=38251
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 20 ноя 2010, 19:08

все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 18 дек 2010, 19:03

ЗАКОНЫ ВСЕЛЕННОЙ
(суфийские вытяжки)

1. Ты не можешь знать, что добро, что зло.
2. Но точно знай: навязанное добро - это зло.
3. Ты не знаешь, что нужно Вселенной.
4. Если ты прав, то ты - не прав.
5. Нет того, что называют правильно и неправильно, тебе неведомо, что есть что.
6. Нет плохого, есть то, что тебя огорчает.
7. Нет хорошего, есть то, что тебя радует.
(читать дальше..)
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Рам » 15 янв 2011, 08:59

4444 писал(а):Так смысл жизни в аду - адовы муки, а смысл райской жизни - пресыщение наслаждениями.

Нет. В аду смысл в возмездии. В раю смысл в наслаждении чистыми удовольствиями, Божественными, а не в "пресыщении".
Рам

Сообщение Трансцендец » 15 фев 2011, 10:10

Просветление Рамеша

Может, вы бы рассказали нам что-нибудь о своем просветлении и о том, как оно пришло к вам.

Видите ли, "просветление" - это очень неудачное слово. Оно предполагает некое событие, когда сияет ослепительный свет, и из ушей исходит блаженство... Но это не так, по крайней мере в моем случае это было не так.

Я слышал, что это событие может произойти очень мягко, но отчетливо, и особенно когда я читал историю о Лао Цзы и его ученике, меня осенило, что это так. Наверное, некоторые из вас знают эту историю, но я думаю, не будет большого вреда, если я ее повторю.

Один из учеников Лао Цзы пришел к нему однажды утром. Глаза его светились, лицо сияло выражением достижения чего-то особенного, и он сказал: "Учитель, я достиг". Лао Цзы с великим состраданием положил свои руки на плечи ученика и сказал: "Сынок, ты ничего не достиг". Ученик ушел. Через некоторое время он опять пришел и сказал с глубоким спокойствием: "Учитель, это случилось". Лао Цзы заглянул ему в глаза, обнял его и сказал: "А теперь расскажи мне, что случилось".

Ученик сказал: "Я принял ваши слова о том, что ничего не произошло. Но я также знал, что больше не в состоянии увеличивать свои усилия. И я перестал думать о просветлении, я прекратил все усилия по достижению просветления и занялся своим обычным делом. И тогда внезапно до меня дошло, что не было ничего, что нужно было бы достигать. Это было здесь все время!".

Пришло понимание того, что нет никакого индивидуума, который бы чего-либо хотел. Состояние уже есть здесь. Конечным состоянием, прежде чем это может случиться, является отсутствие "я", которое желало бы, чтобы что-нибудь произошло.

Значит, вы говорите о том, что достижение цели произойдет тогда, когда наступит для этого время?

Да! Когда на это будет Его Воля. Когда наступит время для того, чтобы это произошло. Правильно.

А пока мы не можем ничего сделать, чтобы ускорить это? (Смех.)

Опять верно. (Смех.) Что касается меня, я знаю точную дату, когда это случилось. В году есть такой день, который называется Дивали, это фестиваль света, который отмечается по всей Индии. Этот фестиваль света символизирует победу добра над злом, правды над неправдой, победу Рамы над Раваной.

Рамеш С. Балсекар Сознание говорит
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Ириния » 15 фев 2011, 10:24

Как змея выползает из старой кожи, как гусеница превращается в бабочку, как яблоко падает с дерева, поспевая, так и человек проходит все стадии-изменения точно в срок.
Мы все – энергии сплетенье,
Где отделенность, лишь игра.
Нетленных нот произведенье

На струнах света и добра.
Ириния

Благодарил (а): 5 раз.
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение Трансцендец » 15 фев 2011, 10:40

Именно так, Ириния, и никак не по-другому!
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Пред.След.