ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
aria

смысл жизни - проСВЕТление

Модератор: Трансцендец

Re: смысл жизни - проСВЕТление

Сообщение сашок » 15 фев 2011, 14:34

4444 писал(а):Андрей, который andrey7222 постом в glupiy_bondar заставил немного отвлечься от дел насущных, а дела у меня сейчас незатейлевые и бессмысленные ( шпилю в World of tanks, параллельно впитывая аудиокниги, пища(глагол) от удовольствия). Так вот, пост был следующего содержания:

"-бондарь, ты знаешь, конечно, поговорку--"если гора не идет к магомету..."
-кто ж не знает?)
-а представь другую ситуацию--гора ПРИШЛА к магомету.
-и что?
-действия магомета?
-.... подож...............................
.........
Так вот, когда человек начинает искать что-то не материальное, это напоминает " Ищу то , не знаю что, но предполагаю, что ЭТО мне нужно." В результате человек находит, только не то, что искал, а то, докуда смог дойти. Все равно, что самый вкусный торт в магазине найти, придя покупаешь вкусный, но не самый, ибо в этом магазине других нет. Самого вкусного торта вообще нет. Но ты веришь и хочешь его получить. Всегда у людей в сознании есть что-то большее, чего бы хотелось взять.

Не люблю занудные длинные посты. Лишь подытожу. Мне кажется не в поиске суть, а в расширении кругозора (осознания, понимания базиса существования и событийности вокруг), а самое главное нельзя никогда циклиться на чем-то, акцентируя внимание. Взял что душа просит, да побрел дальше, ибо остановившись становившись адептом самой идеи поиска. Не все так просто, но и не все так сложно. Помнится слог о том как ученик пришел к мастеру за просветлением:
- Мастер я хочу просветлеть.
- Валяй.
- Что мне надо делать для этого?
- Делай то и то.
..... прошло десять лет.
- Мастер я просветлел?
- Нет.
- Что мне надо делать для этого?
- Делай то и то.
....двадцать лет. Все повторилось. Тридцать.
- Мастер а когда же я просветлею?
- А тебе это нужно?
-Да.
- Значит никогда....

от сюда

Этот "саша", кот. написал этот пост, сказал (я переиначу) вот что :
"Давай братва ! Все погнали исследовать магазины на предмет лучшести тортов. Чем больше - тем лучше ! "
Михай разделяет это "мнение" ?
Михай считает, что Поиск , это полёт бабочки от цветка к цветку и суть его - нажраться побольше ? Но...я не встречал НАЕВШУУСЯ бабочу, а вот мёртвых - сколь угодно.
Конечно же учителей масса. Можно бродить по учителям ВПИТЫВАЯ их мудатню, мудилово каждого , а по сути - ОДНОГО ума. Одного и того же : иллюзорного, аккупированого эго.
А можно встретиться с мастером. И мастер приЗОВЁТ к себе и даст Понимание (вместе с рождением вторым в уме), ОДНО И ТО ЖЕ ПОНИМАНИЕ , Сознание ТО одно, ЕДИНое, и Понимание от Него ОДНО И ТО ЖЕ.
И нет нужды от одного мастера "идти" (лететь, бежать) за Пониманием к "другому". Мастер ОДИН. Не-Ум один. проСветСознание ОДНО . Понимание от мастера даётся ОДНО. А вот "берётся" Понимание в силу особенностей субъективности : кто быстрее, кто медленнее, кто проникновеннее, кто нет.Мастер тому не вина.
Так что магазины - для обывателя. Понимание - для гурмана .
сашок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Трансцендец » 15 фев 2011, 19:36

Рам писал(а):В аду смысл в возмездии.

Это со стороны,
осознав что причина страданий - возмездие, адующий становится на путь выхода из ада,
у каждого он персональный,
и при жизни.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 590 раз.

Сообщение Трансцендец » 15 фев 2011, 19:40

сашок писал(а):Можно бродить по учителям ВПИТЫВАЯ

сашок писал(а):А можно встретиться с мастером.

можно
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение хохол* » 16 фев 2011, 00:10

4444 писал(а):
сашок писал(а):Можно бродить по учителям ВПИТЫВАЯ

сашок писал(а):А можно встретиться с мастером.

можно

А можно и ненадо...
Всё можно...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Adapter » 16 фев 2011, 00:14

Просветление есть следствие настоящего смысла жизни. А уж он может быть сколь угодный Ему.
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение сашок » 16 фев 2011, 18:12

Adapter писал(а):Просветление есть следствие настоящего смысла жизни. А уж он может быть сколь угодный Ему.

Смею предположить...что о рыбалке должен рассказывать рыбак, об охоте на медведя - охотник, не раз охотившийся и таки удачно. А о просветлении пусть говорит Сам проСвет.лённый, и уж никак не иллюзорность под ником "Адаптер".
сашок

Сообщение Adapter » 16 фев 2011, 19:59

сашок писал(а):Смею предположить...что о рыбалке должен рассказывать рыбак, об охоте на медведя - охотник, не раз охотившийся и таки удачно.

О том как расчленять детей должен говорить педофил, видимо. Или кто-то, умеющий делать свое дело великолепно.
сашок писал(а):А о просветлении пусть говорит Сам проСвет.лённый, и уж никак не иллюзорность под ником "Адаптер".

Я поясню.
Думать о себе, как о том, кто просветлеет, как о том, кто стремится к просветлению, предполагает думать о себе в первую очередь.
Я встречал просветленных. Я видел их поступки. Они не думают ни о себе, ни о просветлении.
Adapter

Сообщение Виталий » 16 фев 2011, 20:13

Adapter писал(а):как расчленять детей должен говорить педофил

ну это вопиющее невежество!!! и ваши фантазии...

Раскройте глаза и посмотрите в википедии ;) - никаких расчленений!

Отнюдь не все педофилы склонны к совершению половых преступлений против детей.[10][11] Основная часть этих лиц реализует сексуальные потребности лишь в соответствующих мастурбаторных фантазиях, общением в Интернете, просмотром визуальной продукции соответствующего содержания

Многие педофилы и активисты, выступающие за их права, предпочитают использовать вместо термина педофилия термины бойлав (англ. boylove), герллав (англ. girllove) и чайлдлав (англ. childlove).[14][15][16]
Виталий

Сообщение Виталий » 16 фев 2011, 20:16

Виталий писал(а):чайлдлав

кстати, чойто чайта мало видно ;)
Виталий

Сообщение Adapter » 16 фев 2011, 20:22

Виталий писал(а):ну это вопиющее невежество!!! и ваши фантазии...

Это не мои фантазии, это дело рук людей.
Расчленять рыбу должно вызывать в человеке точно такое же отвращение. Но детей едят также, как и рыбу. В меньших масштабах, но едят.
В общем, смысл в том, чтобы о просветлении говорили только просветленные(с), но никто не признает живого святого, следовательно - что на на этих 38ми стр.?
Adapter

Сообщение Виталий » 16 фев 2011, 21:00

Adapter писал(а):никто не признает живого святого

а Вы - признайте живого святого! :)
не равняйтесь на толпу
Виталий

Сообщение Adapter » 16 фев 2011, 21:17

Виталий писал(а):а Вы - признайте живого святого!

И ни одного;)
Adapter

Сообщение Трансцендец » 16 фев 2011, 21:38

Adapter писал(а):Они не думают ни о себе, ни о просветлении.

Амид Будда!
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Adapter » 16 фев 2011, 22:08

4444 писал(а):Амид Будда!

Что касается Амида Будды, то он был со мной с безначального прошлого, стремясь пробудить меня из слепых сил моей кармы, которые вызывают смятение в моей жизни. Амида Будда не будет знать отдыха до тех пор, пока созревшие благоприятные условия не приведут к созреванию мое осознание кармических ограничений и преобразуют всего меня в просветленную субстанцию. (с)
Adapter

Сообщение Трансцендец » 16 фев 2011, 22:39

Adapter писал(а):
4444 писал(а):Амид Будда!

Что касается Амида Будды, то он был со мной с безначального прошлого, стремясь пробудить меня из слепых сил моей кармы, которые вызывают смятение в моей жизни. Амида Будда не будет знать отдыха до тех пор, пока созревшие благоприятные условия не приведут к созреванию мое осознание кармических ограничений и преобразуют всего меня в просветленную субстанцию. (с)

Во Истину так!
:grin:
Амида Будда!
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 16 фев 2011, 22:45

Амида Будда значительно отличается от Бога в Иудейско-Христианской концепции так как обладает следующими характеристиками:

1. Амида Будда – не создатель, но спаситель, который, будучи наполнен состраданием, занимается своей работой
2. Амида Будда не судит и не наказывает людей, так как они сами ответственны за свои действия, которые влекут соответствующие, хорошие либо плохие, либо нейтральные последствия.
3. Амида Будда не являет чудес, но проявляет свое спасительное сострадание посредством законов природы.
4. Амида Будда не трансцендентен (он не вне этого мира), на является неотъемлемой частью каждого живого существа, поселившегося в пределах нашего мира, что будет трансформирован силой любви Амиды
5. Амида Будда – не гневный и не ревнивый Бог, напротив, сила сострадания наполняет его самого, как и его Изначальный Обет, который завершается фразой о том, что он не будет знать отдыха, пока все существа не достигнут Просветления, иными словами, Сущности Будды.
6. Амида Будда не делает различий ни в каком виде, вне зависимости от веры, убеждений, добра или зла с точки зрения морали, животной или человеческой жизнью, но он принимает всех одинаково, с равной теплотой.
7. Амида Будда не проявляет свою любовь посредством крови и распятия, жертвуя своим существованием, но делая себя доступным человечеству через соответствующие практики. (в частности, серьезная практика мантры Будды Амитабы – «Наму Амида Буцу» может помочь приблизиться к нему)

Амида Будда – это вечное содержание Просветления, достигнутого историческим Буддой Шакьямуни. Амида означает безграничное сострадание и неизмернимую мудрость. Неизмеримую мудрость можно видеть в хрупкости человеческой жизни. Безграничное сострадание движимо этим пониманием и охватывает все живое вечной наполненностью Истиной.

Бесполезные вопросы
Шакьямуни часто задавали вопросы, которые задаются и сейчас, например: существует ли Бог? Кто создал мир? Есть ли жизнь после смерти? Классическим ответом, который обычно давал Будда, было молчание. Он отказывался отвечать на эти вопросы специально, так как «в них нет пользы, к их нельзя применить религиозной жизни, и не ведут они к Высшей Мудрости, Блаженству Нирваны.»

Даже если дать ответы, говорил он, все равно остаются проблемы, а именно: рождение, старость, смерть, печаль, горе, несчастье, отчаяние – все мрачные стороны жизни – и для того, чтобы их искоренить, я предписываю свое учение.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Виталий » 16 фев 2011, 22:52

4444 писал(а):Во Истину так!

сослепу прочлось : воистину тяв! до сих пор в растерянности..... :)
Виталий

Сообщение Adapter » 16 фев 2011, 23:12

сослепу прочлось : воистину тяв! до сих пор в растерянности.....

Причем в большинстве случаев, именно неумение разглядеть глубину смысла прочитанного и приводит к таким иллюзиям, а не наоборот))
Может змею за веревку приняли?))
Adapter

Сообщение Виталий » 16 фев 2011, 23:20

Adapter писал(а):что на на этих 38ми стр.?

любовь прошла - а кончить всё не могут...(((
Тут собрались "бесконечнофилы" ;)

Может змею за веревку приняли?))

можно и так, и так...
смысл- в сравнении и делании правильных выводов :razz:
Виталий

Сообщение сашок » 17 фев 2011, 11:38

Adapter писал(а):
сашок писал(а):Смею предположить...что о рыбалке должен рассказывать рыбак, об охоте на медведя - охотник, не раз охотившийся и таки удачно.

О том как расчленять детей должен говорить педофил, видимо. Или кто-то, умеющий делать свое дело великолепно.

О расчленённом ребёнке всё чётко скажет профессионал - паталогоанатом.
Что и как вынуждает педофила убить ребёнка , в каждом конкретном случае ЗНАЕТ САМ педофил.Следователю остаётся лишь догадываться что именно и как.
Но для ума Адаптер, смешать всё в кучу - обычное дело. Меня давно уж как не удивляет, что иллюзорность , эго накладывает свою заскорузлую от грязи лапу на всё и вся с претензией на Истину: о воинском искусстве рассуждает тот , кто не воевал и не видал смерти тел и духа, о политике говорит обывавтель, а о просветлённом говорит тьма, человек, ум, иллюзия. Я вижу в этом естественность. Это естественно когда ум, когда эго. Это было бы неестественно , если бы осознание, что непозволяет владеть умом моим иллюзии, вдруг начало присваивать себе Истину.

Я поясню.
Думать о себе, как о том, кто просветлеет, как о том, кто стремится к просветлению, предполагает думать о себе в первую очередь.
Я встречал просветленных. Я видел их поступки. Они не думают ни о себе, ни о просветлении.

То, что ты "встречал" - не более чем иллюзия твоего ума в нём же. И ты в такой момент ничем от иллюзии не отличен - един с нею. Ум может хоть миллион раз повторить в себе мантрой что он , дескать "когда то просветлеет", это не приблизит ум к просветлению ни на миллиметр. Там где ум захвачен иллюзией , им управляет и направляет его(ум) ИЛЛЮЗИЯ, и уж доверься : в этих направлениях действует только эго и более ничего. Это пока умом владеет эго, иллюзия.
Я не сомневаюсь что помыслы у Адаптер духовные, что ум его стремится к Великой Свободе , может неосознанно, но стремится. Потому и говорю с Адаптер. Когда увижу, что эго на все его поБУЖДЕНИЯ поставит двери с замком, тогда и разговор прекратится естественно.
сашок

Пред.След.