ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
PAV

смысл жизни - проСВЕТление

Модератор: Трансцендец

Re: смысл жизни - проСВЕТление

Сообщение хохол* » 12 июл 2012, 09:40

4444 писал(а):В буддийской религиозной практике, просветление...

Да, в индуизме такого понятия нет, есть похожие по смыслу и нерелигиозные похожие понятия, трактуемые приблизительно как верхняя дефиниция.
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение сашок » 13 июл 2012, 18:19

4444 писал(а):
хохол* писал(а):А я и не говорю, что в индуизме нет богов, но они не всевышние.

Индуизм говорит о Едином боге через Упанишады и Адвайту Веданту,
и Его триединство через Брахму (создателя), Вишну (хранителя[Кришна, Рама]) и Шиву (разрушителя),

в Христианстве триединство предоставлено в образе Отца (создателя), Сына(хранителя [Христос]), Святого Духа (разрушитель форм - то что ведет к Богу-Отцу).

в Буддизме триединство показано через субъекта ( истинное Я, истинная природа, источник мыслей-чувств), объект (форма, тело, личность, сохранение) и действие (жизнь, практика, Путь).

Просветление это слияние триединства в ОДНОЦЕЛОЕ.

что я тут потерял ? ....зачем пишу ?....прицепка есть - рассматривал что тут да как на форуме, обнаружил прелестное фото блонды с ником "солнце", кликнул в её профиль, глянул последние сообщения, вот так и попал сюда....но мне это абсолютно не нужно, и что я тут забыл ?....но вот лицо на фото - подкупает, не сексуальностью и не цветом волос - у меня обе дочери блонды да ещё какие -

Изображение

подкупает и всё тут...вот и зацепился, начал читать что тут на теме отписано, нда....

видать пару слов черкну, нельзя не черкнуть, но сначала скажу вам,други, что если б я даже все силы приложил для того, что бы одеть на себя "одежду" из тех весьма красивых и очень убедительных знаний, коими пестрит последняя страничка этой темы(а уж о самом форуме и вовсе ...), - ничего не получилось у меня и не могло получиться, не налазиит этот кафтан ну никак, да и любой иной кафтан знаний, каков бы хорош он не был, полезет по швам при любой поПЫТКЕ быть натянутым на....натянутым на....на ничто....оно, хоть и внеразмерно, но любая одежда знаний эТОм ничто - рвётся, рападается нитками и клочьями....
...
...
каждый читающий вправе у меня спросить : что за глупости ты сейчас городишь ? и чайт, и солнце, и хохол говорят о весьма важных для искателя мм..... "вещах", не могу подобрать слово...это на первый и на сотый взгляд весьма важные аспекты(о, нашёл слово) продвигающие((ну так по крайней мере каждый из вас вероятно предполагает, ведь если бы это вас отталкивало, вы бы в ином ключе об этих аспектах говорили, верно ?)) вас к пробуждению ото сна...нда...и не меньше, верно ? но я сейчас говорю : не налазиит, рвётся этот кафтан равно как и ЛЮБОЙ ДРУГОЙ, сотканый из знаний(( а это и верования, и убеждения, понимания, опыт, и масса другого всякого...))...
...
...
как же выудить(*) этот СВЕТ собой так, что б тьма исчезла уступив свету "место" под солнцем ? как это сделать(*) если знания, а точнее - память ума(или просто - ум, рассудок) довлеют человеком настолько прочно цепляя его в свои сети, что даже самые при самые из вас незамечают этого и продолжают носиться с кафтанами один краше другого и доказывать , что ваш кафтан и удобнее и дороже всех....как ?...как ....
...
...
нужно просто понять простейшее из простого : то, что тобой - всё прошлое, нет и намёка на то, что здесь и сейчас, в данное мгновение ТОБОЙ РЕАЛЬНОСТЬЮ, всё из памяти, всё из мёртвого...то есть любая попытка из мёртвого соткать живое - обречена...но ведь ты, саша, говоришь о том, что нужно ПОНЯТЬ, а понимание - суть приоритет того же ума, верно, саша ? - верно, именно так : нужно ПОНЯТЬ ПРОСТЕЙШЕЕ, самое незатейливое но ЕДИНСТВЕННОЕ , что может отпадая, самоуничтожаясь за ненадобностью, легко и просто отпустить вас в ЖИЗНЬ, в РЕАЛЬНОСТЬ, в СЕБЯ(*)....но вначале это нужно понять, осознать это : всё что бы ты не подумал - всё из прошлого, из памяти, из тлени, НЕЖИВОЕ и для описаия живого не пригодно априори...
...
...
ну хорошо, вот ты, саша, говоришь : нужно понять простейшее, и вот я тут же понял, я же не совсем тупак, я ж образованный и поднаторевший на всём этом - Я ПОНЯЛ, А ЧТО ДАЛЬШЕ ? ....
...
...
нет, други....это всё равно, что воду пить , когда нет жажды, или жрать, когда нет аппетита, такое питьё и такая жрачка не принесут того наслаждения и того удовлетворения(суть - осознания, глубоко и чёткого : Я НАПИЛСЯ, Я ЗНАЮ ЧТО ТАКОЕ ЖАЖДА И ЧТО ТАКОЕ УТОЛЕНИЕ ЕЁ)...
...
...
я говорю для жаждущих и голодных, эти мои (*) слова им, если вы не голодны - забудьте что я вам сказал, дождитесь жажды и голода а потом вспомнится, найдёте эти слова и нырнёте в водопой и еду....
...
...
что будет когда вы поймёте сказаное мной(*) ? - вы перестанете верить уму, вот и всё.... вначале это будет весьма слабое недоверие, возможно и сразу будет сильным - не знаю , это ваше, не моё, у меня было так, как было у меня, у вас будет по вашему...а когда неверие уму перейдёт некую черту, вас мало станет интересовать то, что им...он будет "жить"(спатьв самом себе) отдельно(смешно, верно ?), а вы - отдельно, иногда ум будет вас усаживать в себя , но вспомиая о своём недоверии ему вы будете вновь и вновь выходить из него, ну вот где то так....
...
...
далее бессмысленно говорить - уже то, что я(*) наговорил ИТАК бессмысленно хотя весьма осмысленно выглядит...пока сказано жаждущим : пейте....
сашок

Сообщение Анахита » 13 июл 2012, 18:40

сашок писал(а):что я тут потерял ?

Наверное соскучился)))ПРИВЕТ)))
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение сашок » 13 июл 2012, 19:43

Анахита писал(а):
сашок писал(а):что я тут потерял ?

Наверное соскучился)))ПРИВЕТ)))

скучает человек от неудовлетворённости, когда удовлетворён - нет скучания, но удовлетворённость человеком долго не продолжается, несколько мгновений - секунд и на тебе, чего то нехватает, то ли того, что есть, то ли чего нет...в моём(*) случае всё проще : попала строчка с названием форума на глаза, на одно мгновение взгляд подзадержался и палец кликнул, дальше всё как по накатанному, но об этом написал выше...
...
...
смысла у жизни нет никакого, жизнь настолько абсурдна на самом деле(для умовосприятия), что порой можно диву даваться : рождается особь какого то пола, её кормят и лелеят, потом дают уроки воспитания и ко всему этому у меня(*) претензий нет, так поступают многие существа...но потом....потом это существо начинает чудить : строит дом, сажает дерево и рожает ребёнков...у меня нет вопросов и к этому, если ты - существо, но ведь человек не просто существо, он же ещё и мыслящее существо, единственное на планете мыслящее, осознающее всё и вся существо, а джействует абсурдно, т.е. как для существа, например как для млекопитающегося - абсолютно адекватно, но вот как для хомо сапиенс....в чём тут разумность ? в том , что всё делает как и все неразумные ? неадекватно это...как то глупо: поступать и действовать по ходу жизни как дикое существо(жрать, испражняться и размножаться), а по ходу придумываются всякие премудрости-ценности, благодаря которым всю эту байду можно прикрыитт как фиговым листом : карьера, мат.ценности, недвижимость, власть и т.п. и всё это с одной стороны для оправдания своим действиям (смысл жизни), а с другой - попытка всё взять под свой контроль так, что б не было страшно СМЕРТИ...ну вот где то так....нет никакого смысла ни просветлевать, ни не просветлевать, нет не только смысл, но и даже необходимости такой у человека нет и не было...эту необходимость всеми правдами и неправдами в него сеет пробуждённый, т.е. типо "бог", что б хоть как то расшевелить и подтолкнуть к пониманию того, что НЕ ПРОСТО ТАК ты родился не боабабом и не собакой, не спроста у тебя есть выбор как пользовать телом, кстати - не твоим, оно от бога, от природы, от высшего, нерукотворно, не пальцем стругано, и как пользовать умом, которым наделил при рождении господь так же "нулевым", чистым, как можешь(знаешь) - так и пользуй, но ....
нет никакого смысла жизни окромя утилитарных, и даже смысл "стать просветлённым" у подавляющего большинства(у 100 из 100) - тоже утилитарный, мотивированный(я тогда стану....,...,...,...,...,...,....)( сами подствьте свою мотивацию)...
...
...
просветление - бессмысленно, нет в нём ничего, что бы можно было к чему то пришить...больше проблемм, например с социумом, постоянно приходится делать вид что я такой как и все, просто манёха тупой, и совсем лох, а так - я свой, буржуинский...
мне не скучно, Анахита, абсолютно никогда не скучно, ты ж знаешь, я постоянно в горах, всё время(почти всё время) один, без компании(сейчас правда иногда "ведусь" и со мной кто нить идёт, или я к какой то группе приклеиваюсь по её предложению), и дома чаще один, не "подкармливаю" никого вот и не ломятся как это было раньше...мир меня(*) настолько любопытен, настолько огромен, что нет времени на бытовушные бутафории хотя приходится выделять иначе запасут и закроют...
...
...
просветление - бессмысленно....
сашок

Сообщение Анахита » 13 июл 2012, 20:19

сашок писал(а):мне не скучно, Анахита, абсолютно никогда не скучно, ты ж знаешь

Ну тогда просто ПРИВЕТ))) Только сегодня вспомнила тебя цитируя один твой пост, и ты появился)))
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение хохол* » 13 июл 2012, 22:51

сашок писал(а):каждый читающий вправе у меня спросить : что за глупости ты сейчас городишь ?

Да ничего, мы привыкли...
Особено понравилось, как тьма заняла своё место под солнцем... :)
хохол*

Сообщение Солнышко » 14 июл 2012, 01:07

Википедия - нужная энциклопедия знаний. Мне понравились трактовки о проСВЕТлении.
Работа
Солнышко

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Арджуна* » 14 июл 2012, 13:42

сашок писал(а):просветление - бессмысленно

Это так....но есть еще у людей мечты разные с ним связанные, например о всемогуществе, всезнании, неуязвимости и даже безнаказанности :)
Но невдомек людям, что это совершенно иные вещи, с просветлением практически никак не связанные...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение сашок » 14 июл 2012, 14:06

вдомёк или нет - не важно, не имеет значения никакого, в этом легко убедиться тому, кто сейчас читает эти строчки, и читая соображает : хмм, да, я хочу быть просветлённым, и хочу что б у меня появились супер-возможности, но ведь я этого хочу в благих намерениях, например : бороться со злом, воспевать добро и нести собой мир всей планете....
...
...
велика сила ума и если уж поконкретничать , велика сила оправдательности ума, а это суть проявленость гордыни, тонко укрытой под одежды благостности дел....
..
..
однако на любого Реху есть своя проРеха : с этой силой силищей можно "справиться", и для этого не нужна сила....не нужны как таковые усилия хотя усилия(я бы назвал их смешно но чуть точнее - услабие, не-усильность, не без, а не-усильность, но всё равно эти термины-ярлыки не отражают то, что говорю, так...приблизительно...) будут применены в какой то период...немного, буквально кроху, а потом они не нужны...
...
...
вопрос только в вашем голоде, в вашей жажде (ввиду того, что вы осознаёте по сто раз на дню всю пагубность веры вашему уму, осознаёте вашу страдательность , горе от ума), есть голод-жажда, есть момент, когда можно применить некое усилие, а я бы сказал - бесстрашие и - шагнуть в неведомую "зону" социальных взаимоотношений тебя в себе...об этом не стану говорить - это индивидуальное, у каждого по своему), туда, где рушатся все устои привычного восприятия ценностей твоего ума....крепкий орешек-4, обрушение, массовое (пока что не тотальное, но) обрушение всего того, что было ценым и значимым, а в этой пустоте , освободившемся пространстве НЕ БУДЕТ НИЧЕГО...узость в уме будет ещё страшнее чем храбрость прыжка в эту узость, каждый этот страх пройдёт тоже индивидуально и по своему - не знаю как, это ты сам узнаешь на свём опыте...
...
...
а больше мне нечего сказать...всё сказано...((( а чо, я теперь выгляжу лысым и с бородкой ? - хха...мне нравится...))
сашок

Сообщение elky » 14 июл 2012, 15:00

Мне по-настоящему помогло сравнение себя с клеточкой Организма - нормальной или раковой.
Стоит только перевести внимание с себя на "Организм" - и о чудо! начинается такая нормальная жизнь!!!

http://2012god.ru/rak-duxovnye-prichiny ... nt-page-9/
http://prichina.info/description/description.php?id=205
http://www.bleckt.com/bez_raka/7218/
elky

Сообщение хохол* » 14 июл 2012, 16:55

сашок писал(а):но ведь я этого хочу в благих намерениях

Хотели, как лучше, а получилоь, как всегда...
сашок писал(а):а чо, я теперь выгляжу лысым и с бородкой ?

А очки?!!
хохол*

Сообщение сашок » 14 июл 2012, 19:23

elky писал(а):Мне по-настоящему помогло сравнение себя с клеточкой Организма - нормальной или раковой.
....

любые сравнения, облегчения,помощи - всё это происходит там, где и рождаются все вирусы, приводящие тебя к заболеванию, ещё более глубокому заболеванию и как результат - боль, а точнее - страдание....любая попытка облегчить симптоматику болезни в рамках дальнейшего пребывания в болезни обречена на провал...конечно же можно принять какие то лекарства и притупить боль(страдание), можно пойти к какому то гуру и там начать активно служить "великим идеям", можно ширнуться или курнуть дурь, и тогда попустит манёха на какое то время, можно заняться активным шоппингом или шейпингом - не важны буквы и суть сублимативной подмены, нет разницы...
...
...
а можно вылечиться, утратить себя как болезнь, но это уже иная история, это не история "мне стало легче", это история без истории, без тяжелее и без легче....
сашок

Сообщение сашок » 14 июл 2012, 19:25

А очки?!! , - спросил хохол , но вот в чём фишка, смею предположить, что на форуме был глюк, и мне в аватарку, которая пустовала, вставило мордаху арджуны, а что ....мне понравилось : близнецы сашок и ардж....символично...
сашок

Сообщение тимур » 14 июл 2012, 22:01

сашок писал(а):А очки?!! , - спросил хохол , но вот в чём фишка, смею предположить, что на форуме был глюк, и мне в аватарку, которая пустовала, вставило мордаху арджуны, а что ....мне понравилось : близнецы сашок и ардж....символично...

Это не на форуме :grin:
тимур
*
*

Сообщение сашок » 15 июл 2012, 10:54

тимур писал(а):
сашок писал(а):А очки?!! , - спросил хохол , но вот в чём фишка, смею предположить, что на форуме был глюк, и мне в аватарку, которая пустовала, вставило мордаху арджуны, а что ....мне понравилось : близнецы сашок и ардж....символично...

Это не на форуме :grin:

возможно ты об этом знаешь что то ? это твоё знание, каково бы оно не было - оно вирус, порой в состоянии спячки, но гораздо чаще в состоянии гиперактивности...самому вирусу не грозит гибель, он вне действия мед-препаратов, эта мутация непоколебима, например когда ты говоришь : "Это не на форуме" - знай, вирус в действии, в тот момент когда ты осознал что где то, в ком то, когда то и что то, - вирус намертво убил то, что реальностью-тобой : субъект реальности (ты как тело) есть, а самой реальности тобой - нет...ты спросишь в уме своём : как же, вот же сказанул - "самой реальности тобой нет", это что же, выпала реальность из реальности ? - нет-нет, не волнуйся, реальности самой НИЧЕГО НЕ УГРОЖАЕТ, она вне всего того, что ты можешь себе вообразить, а вот тобой её нет, ТЫ ВНЕ ЕЁ, ты выпал из неё а точнее , ТЫ И НЕ ВПАДАЛ в неё, вру, вру, иногда было так тобой, что ты БЫЛ ЕЮ, это бывало когда ты был в безумной любви к кому то(не вожделением - любовью, безумной), это бывало в моменты глубоких переживаний например восторга, наслаждения или ещё чего то, что вышибало возможность кинотеатра ума действовать тобой, ...но это было так редко тобой....всё остальное временное пространство твоего бытия было СНОМ, нереальностью, болезнью...ты знаешь где именно был глюк ? - ну знай, знай, привычность быть больным невероятно сильна, это САМАЯ сильная привычность, человек в ней себя чувствует комфортно, условно-комфортно, что бы не быть больным нужно выйти из привычной комфортности, войти(*) в нечто невообразимое, невоображаемое, во что то, что нельзя ни рассмотреть, ни уловить....это вовсе непривычно...неудобно и некомфортно, проще быть больным, страдать, эмоционировать бессознательно, на автомате ума, ничего не ощущать, не переживать что либо, не любить...это и безопасно(в обществе это не порицается) и порой весьма удобно("вложу деньги в МММ, а там хоть трава не расти....")...
...
...
если ты, тимур, вне глюков, которые "не на форуме" - поздравляю тебя, ты само существование, ты - Он, ты - ПриРОДа САМа, ты - пробуждённое сознание....
сашок

Сообщение хохол* » 15 июл 2012, 11:42

Надо же, сколько слов из-за простых очков. :)
хохол*

Сообщение тимур » 15 июл 2012, 11:45

Кого просто слова возбуждают. Ты его на сиа ком почитай. Я там Серега. :lol: :lol: :lol:
тимур
*
*

Сообщение хохол* » 15 июл 2012, 12:03

Да я не могу его читать, я его не понимаю...
хохол*

Сообщение Ладья » 15 июл 2012, 12:20

хохол* писал(а):Да я не могу его читать, я его не понимаю...

Мне тоже достаточно двух предложений, чтобы понять, что мне не понять Сашка. Хотя я и отношусь к нему, как к в доску своему ))
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение сашок » 15 июл 2012, 13:16

хохол, порой и на один звук мной(*) возникает необходимость говорить долго и некоротко, но чаще всего на тонны текстов и слов мной(*) нет и малейшего резонанса, если ты знаком был с физикой и понимаешь суть резонанса, тогда мой ответ сейчас тобой воспримется легко....
...
...
то, что мои(*) слова не находят "полочки" в уме практически каждого тела - это нормально, так и есть, тут нет малейших для меня (*) проблемм , всё очень и очень просто : тот, кто УЖЕ активно пытается выяснять "Кто Я ?", тот УЖЕ понимает мои(*) слова, для такого нет проблемм в осознании сказанного ибо УЖЕ есть опыт в том, о чём речь...ну а когда нет понимания - это не вина непонимающего, просто так им сейчас есть, возможно когда появится жажда поиска, когда ВСЁ И ВСЯ в его жизни-бытии будет НЕВОЗМОЖНЫМ для восприятия и проживания, когда вопрос о том, что ТАК ДАЛЬШЕ ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ будет не вопросом а девизом и энергоисточником для соответствующих действий или бездействий, тогда поиск приведёт его(возможно) к моим (*) словам, возможно родится понимание о том, что нет никаких внешних(так называемых) причин страдательности, нет и внутренних, а есть только одна : ты сам, то , что тобой сейчас, а тобой - сон, только сон причиной всему что тебя задрючило и невпротык....только этим пониманием проникаясь глубоко , всем своим существом, ты можешь УВЕРОВАТЬ в фальшивость каждой мысли, каждого размышления, в том числе и размышления над моими(*) словами...
...
...
серёга, ты СВОИ слова читай, вникай, гляди в них, гляди в свои мысли, всматривайся, НО ! сколько бы ты не глядел, сколько бы ты не вылущивал орешки слов из скорлупок потоков мышления - всё это обман, миражи, сны в которые ты веришь, говоря, например, что б кто то куда то пошёл и что там якобы увидел, и при этом что то якобы понял о таком себе якобы саше или лене, и при этом понимании он, этот якобы понимающий истину, вдруг ещё и присвоит эту истину себе, говоря что : "я почитал его на сия ком юэй,он там под ником А.С., и вижу - он тупой и глупый, а я умный и мудрый, я лучше знаю что да как, что по чём и вообще, это моё знание-истина уже ПОЧТИ сделали меня просветённым, ещё чуть-чуть типо надо напрячься в знаниях и всё вообще встанет на свои мною утверждённые места."
...
...
все твои мысли - сны, всё что ты думаешь - сон и ты им же, пока ты - сон, всё что тобой сказано-думано есть сновидение, это не твоя беда, это беда каждого кто есть сном, и не его вина в том, что им - сон, ведь он не ведает что он - сон, и даже когда я(*) говорю об этом, всё равно этот сон что тобой, гораздо УБЕДИТЕЛЬНЕЙ чем моё(*) тебе сказанное, ибо в этом сне ты МОЖЕШЬ что угодно зафиксировать, вырвать из потока неуловимой реальности, умертвить тем самым тот объект, что зафиксирован, вставить т.е. его как субъект сновидения в УЖЕ происходящее тобой сновидение, НО ТЫ ОБ ЭТОМ НЕ ЗНАЕШЬ, думая-уверяя себя что это РЕАЛЬНОСТЬ, что ты РЕАЛЬНО РАССМАТРИВАЕШЬ И ОСМЫСЛИВАЕШЬ что либо, на самом деле всё с точностью до наоборот....вот так всё просто и непросто одновременно...
...
...
когда между тобой(не телом, не умом, не эмоцией) и миром реальности нет посредника, исказителя воспринятого твоими рецепторами, органами чувств, тогда нет и искажения тобой, тогда и нет сна тобой, тогда ты - не сон...
сашок

Пред.След.