ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Heja
Heja

О практиках

Модератор: Трансцендец

О практиках

Сообщение Трансцендец » 30 дек 2010, 18:23

Кто пробовал направлять внимание на дыхание?
Попробуйте сейчас.
Как долго получится не отвлекаться? 1 минуту? 2-3 цикла вдоха-выдоха?

Между тем это самая "простая" и эффективная практика - проверка своей осознанности.

Тем кому интересно себя проверить по-настоящему предлагаю по-тренироваться в течении всего дня
и если получится, уйти в состоянии такой осознанности в сон. Впечатлениями поделимся ниже.

Практика удобна тем, что ей возможно заниматься постоянно без "отрыва от производства",
вы делаете то, что обычно, при этом постоянно наблюдая за своим дыханием.
Свобода не цель, а способ.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 597 раз.

Re: Внимание на дыхании

Сообщение neophit » 30 дек 2010, 18:49

4444 писал(а):Кто пробовал направлять внимание на дыхание?

я пробовал, да и до сих пор случаеццо пользую... Изображение

4444 писал(а):Попробуйте сейчас.

спасибо, не требуется Изображение

4444 писал(а):Как долго получится не отвлекаться? 1 минуту? 2-3 цикла вдоха-выдоха?

долго

4444 писал(а):Между тем это самая "простая" и эффективная практика - проверка своей осознанности.

а что такое "проверка осознанности"? Изображение

4444 писал(а):Тем кому интересно себя проверить по-настоящему предлагаю по-тренироваться в течении всего дня
и если получится, уйти в состоянии такой осознанности в сон. Впечатлениями поделимся ниже.

это одна из стандартных и довольно действенных практик по успокоению ума Изображение

4444 писал(а):Практика удобна тем, что ей возможно заниматься постоянно без "отрыва от производства",
вы делаете то, что обычно, при этом постоянно наблюдая за своим дыханием.

зависит от производства

ЗЫ: для информации как советчикам, так и прислушивающимся... без со-хам она работает на порядки хуже
neophit

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение neophit » 30 дек 2010, 19:22

Амадея писал(а):
neophit писал(а):а что такое "проверка осознанности"?

проверка своей возможности концентрироваться

так, понятно Изображение

Амадея писал(а):чем легче удаётся наблюдать за дыханием, к примеру
тем выше уровень осознаности себя

возможно... но только после того, как расскажите про эти страшные уровни Изображение

Амадея писал(а):
neophit писал(а):без со-хам

закидушка? :-)))

нет, классическая ha-tha

Амадея писал(а):без чего?

когда дают эту практику, то для управления ею используются два слога (ежели желаете, то мантры) "со" и "хам" ("солнце" и "луна")
neophit

Сообщение Трансцендец » 30 дек 2010, 20:41

neophit писал(а):я пробовал, да и до сих пор случаеццо пользую...

Гуд! -)
neophit писал(а):
Попробуйте сейчас.

спасибо, не требуется

Мое дело предложить, ваше отказаться..))
neophit писал(а):долго

Насколько, что прерывает, получалось сохранять практику целый день?
neophit писал(а):а что такое "проверка осознанности"?

Внимание на дыхании может служить такой проверкой, самопроверкой...
neophit писал(а):это одна из стандартных и довольно действенных практик по успокоению ума

Согласен.
neophit писал(а):ЗЫ: для информации как советчикам, так и прислушивающимся... без со-хам она работает на порядки хуже

Да,
существуют "хитрости" для входа в любую Практику,
neophit, можете по-подробнее описать "со-хам" или дать линк?
Спасибо.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 30 дек 2010, 20:47

Амадея писал(а):проверка своей возможности концентрироваться
чем легче удаётся наблюдать за дыханием, к примеру
тем выше уровень осознаности себя

Можем обозначить это силой внимания или чистотой ума, или присутствие в Духе. Реальный практический тест.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение marvin » 31 дек 2010, 00:16

проверка осознанности?
скорее - проверка к способности к осознанности, точка и метод доступа...
но до пристуствия в Духе там еще дышать и дышать )))))
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Трансцендец » 31 дек 2010, 10:15

marvin, пройденное вами или больше по теоретической части?
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Re: Внимание на дыхание

Сообщение marvin » 31 дек 2010, 11:38

4444 писал(а):пройденное
marvin

Re: Внимание на дыхание

Сообщение Трансцендец » 01 янв 2011, 10:30

marvin, замечательно! Расскажите как это произошло, пожалуйста. Интересно.
marvin писал(а):до пристуствия в Духе там еще дышать и дышать )))))

Речевой оборот "в духе" противопоставлен словосочетанию "он не в духе" - в плохом настроение,
что для вас, Марвин, значит "присутствие в Духе":
наличие определенной энергетики;
и/или вдохновение на творчество, творение, со-творение чего-то, качество присутствие таланта;
и/или вселение в людей веры в то о чем говорите, побуждение их на Большие поступки, ну там строительство храма, коммунизма, многолетние хождение по пустыни или горам? Поделитесь, marvin.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Re: Внимание на дыхание!

Сообщение marvin » 01 янв 2011, 11:32

4444 писал(а):marvin, замечательно! Расскажите как это произошло, пожалуйста. Интересно.

Конспективно было так:
Был тут некий Андрей Осипов, у него (но не его) была классная техника работы с эмоциями через наблюдение и называние.
В процессе практики оказалось, что эмоционировать и наблюдать за протеканием эмоции в теле и давать ей определение очень трудно, так как внимание не успевает "обслуживать" два потока одновременно. Работая над развитием внимания я сначала много применял на себе техник гипноза и самонаблюдения, а потом наткнулся на технику, описанную РИ Поповым, счет вдохов-выдохов до 10 и так по кругу. РИ упомянул ее вскользь и без комментариев и все, что я знаю о том, к чему она приводит (тем более - в моем частном случае) я знаю из практики. (Есть и другие подобные, важен принцип, а не конкретная техника, мне "пошла" и на том спасибо!)
Оказалось, что внимание может быть направленно одновременно внутрь (телесные ощущения вдоха-выдоха этому помогают как "якорь") и "наружу";
что можно одновременно участвовать в процессе и наблюдать за собой как участником (эти техники есть и в НЛП, кстати);
что можно через телесные ощущения выйти на эмоциональный центр и изучить его работу, заодно "разрядив" многие негативные эмоции;
что внимание становится более "тонким" со временем более "цепким", менее склонным блуждать;
что вниманием можно управлять намерением ("внушение" в самадхи в крия-йоге, например)
и много всяких других интересностей, при всей простоте эта техника является практически бесконечным источником для любопытного наблюдателя, а со временем то, что открывается в ее процессе открывает то, что называют "Наблюдатель" или "Свидетель" и "Высший эмоциональный и интеллектуальный центры" и кое-что еще, о чем не имеет смысла говорить, практикующий - найдет и поймет, а остальным это и не нужно...

"Присутствие в духе" для меня - это некое состояние осознанности на разных уровнях психики (от чакр с психоблоками до субличностей с эго и тп), которое я могу описать метафорически:
если мы строим аккорд, то струны могут быть немного расстроены, из-за чего аккорд звучит "грязно" и диссонантно, можно настроить струны "снизу вверх" и аккорд будет строить, но сам в себе, не с другими инструментами в оркестре. Есть же некий камертон, если настроить все струны четко под него, то не только аккорд будет звучать хорошо, но и созвучно с другими скрипками и флейтами...
Это состояние может достигаться медитативно, на короткое время, но "присутствие в духе" это то же самое, но ставшее основой внутреннего мира человека, отсюда и мое "дышать и дышать".
Так достаточно или что-то требует уточнения или детального пояснения?
marvin

Сообщение Трансцендец » 01 янв 2011, 14:18

marvin, спасибо, в общих чертах обрисовали практику и её результаты
marvin писал(а):"присутствие в духе" это то же самое, но ставшее основой внутреннего мира человека, отсюда и мое "дышать и дышать"

Став основой, что происходит с этой практикой?
Как часто и долго вы занимались техникой "описанной РИ Поповым, счет вдохов-выдохов до 10 и так по кругу"?
Сейчас это практикуете?
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение marvin » 02 янв 2011, 00:06

4444 писал(а):Став основой, что происходит с этой практикой?

а что такое практика?
не более чем инструмент, привязанность к ней или завышение ее значимости так же непродуктивны, как обсуждение практик непрактикующими. Поэтому "как долго" не играет никакой роли, потому что ответ - "не дольше, чем нужно было", но, может, чуть меньше, чем было нужно , но я себе прощаю эту слабость ))))

Сейчас практикую редко, хотя я просто забывчивый и под управлением качественного Наставника я, наверное, возвращался бы к ней чаще и регулярнее, дело в том, что с изменением качеств внутреннего пространства меняется прохождение и ощущение от любой практики, поэтому для меня было полезным на время их откладывать (когда исчерпывался заложенный в практике потенциал, который я мог освоить на данном уровне и в данной "конфигурации") и через время к ним возвращаться.
Другими словами и (я потом вспомнил, что тот же РИ об этом упоминал), когда практика перестает давать результаты, то не нужно ее насиловать, а естественным образом переходить к чему-то другому, "подтягивая" другие качества и свойства там, внутри.
Как пример, на данный момент у меня идет у меня идет проработка самопроизвольного отвлечения внимания на эмоционально заряженные для меня "зоны" внутреннего пространства, достаточно иронично то, что, например, с помощью этой техники можно перехватить контроль над вниманием у "низшего эмоционального центра" (это может называться иначе в других языках описания) и в то же время с помощью этой техники можно удержать внимание на проблемной зоне достаточно долго, чтобы или осознать причины ее существования, или же передать в эту зону необходимое "внушение" (я говорю тут самадхи на определенный объект с определенной целью, если не ясно что я имею ввиду - могу прояснить). Метафорически это можно описать как настройка низших октав, где внимание выступает в роли инструмента, если инструмент недостаточно точен и тонок, то приходится его развивать, возвращаясь к техникам, вроде описанной выше.
Ответил опять-таки конспективно и намеками, но надеюсь, что смог прояснить почему я считаю, что до "пребывания в Духе" нужно дышать и дышать )))))
marvin

Сообщение Трансцендец » 02 янв 2011, 11:55

marvin писал(а):а что такое практика?

marvin писал(а):привязанность к ней или завышение ее значимости так же непродуктивны,

А медитация...? Твоя практика не переходила в медитацию?
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение neophit » 02 янв 2011, 12:11

4444 писал(а):neophit, можете по-подробнее описать "со-хам" или дать линк?

со-хам - очень простая и очень известная мантра Изображение
простая потому, что похожесть звучания этих слогов со звуками естественного дыхания тела позволяет практикующему легко ее услышать
звук со наш организм делает на вдохе, хам - на выдохе, а концентрация внимания на слоговом звуке значительно проще, чем на абстрактном процессе дыхания, ведь чем сложнее объект концентрации, тем труднее удерживать скачку ума
известная же потому, что является, пожалуй, самым простым, но мощным усилителем, что определяет ее спрос в этом качестве в очень многих практиках разных школ и направлений

более же подробного пояснения для ее использования, в упомянутой Вами предварительной практике тренировки внимания, не требуется, и будет являться вне конкретной традиции обычным "пустым наворотом", а любопытствующе-мечтающие с тучей красивостей по поводу данной мантры могут ознакомиться посредством гугла, там этого добра хватает... Изображение
neophit

Сообщение Трансцендец » 02 янв 2011, 13:08

marvin, инструмент служит для выполнения работы, есть негатив или дискомфорт, сделал упражнения, практику, убрал негатив,
медитация иное, о продуктивности медитации не возможно говорить, так как медитация это и есть следствие практики,
когда достигается медитация практика отбрасывается.. и только в этом случае практика заканчивается, пока не дошел до медитации необходимо "дышать и дышать"... привязывание, завышения значимости? возможно... но я часто наблюдаю оставление практики как индульгирование - потаканием своим слабостям, поглощение рутиной.
совет
marvin писал(а):(я потом вспомнил, что тот же РИ об этом упоминал), когда практика перестает давать результаты, то не нужно ее насиловать, а естественным образом переходить к чему-то другому, "подтягивая" другие качества и свойства там, внутри.

сработает лишь на начальных этапах,
пока не найдена "дырочка" (проход в медитацию), а если она найдена то надо копать и копать, не отвлекаясь в других направлениях...

Верность выбранной практики можно определить по "проникновению" её в повседневность, в случае с дыханием,- ты начинаешь осознавать дыхание за обычными делами в течение всего дня, в начале для этого отводится время, потом, постепенно она выходит за эти рамки.
marvin писал(а):Сейчас практикую редко, хотя я просто забывчивый и под управлением качественного Наставника я, наверное, возвращался бы к ней чаще и регулярнее,

Для меня было огромным скачком, когда я "избавился" от всех внешних Наставников и организовал постоянство практики,
для каждого приходит момент отбрасывания "костыликов" в виде помощи на стороне будь то человек, особое место, обстановка или обстоятельства, условия...

[Не принимай это сообщение как поучение или совет, это просто форма рассказа о себе...]
marvin писал(а):Как пример, на данный момент у меня идет у меня идет проработка самопроизвольного отвлечения внимания на эмоционально заряженные для меня "зоны" внутреннего пространства, достаточно иронично то, что, например, с помощью этой техники можно перехватить контроль над вниманием у "низшего эмоционального центра" (это может называться иначе в других языках описания) и в то же время с помощью этой техники можно удержать внимание на проблемной зоне достаточно долго, чтобы или осознать причины ее существования, или же передать в эту зону необходимое "внушение" (я говорю тут самадхи на определенный объект с определенной целью, если не ясно что я имею ввиду - могу прояснить). Метафорически это можно описать как настройка низших октав, где внимание выступает в роли инструмента, если инструмент недостаточно точен и тонок, то приходится его развивать, возвращаясь к техникам, вроде описанной выше.

О внутренней работе читать интересно, сходство резонанс со своим скорее интуитивно... издалека. У меня вопрос, о результатах этой работы, отражается ли как-то на внешней жизни, замечают ли окружающие изменения в тебе?
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение marvin » 02 янв 2011, 15:04

4444 писал(а):А медитация...? Твоя практика не переходила в медитацию?

Медитация отвлекает от этой практики, если только практика не используется как точка доступа в медитацию.
Если же стоит задача развивать (например) цепкость внимания, то медитация - только отвлекающий фактор.
Сама по себе медитация для меня тоже один из инструментов, но для меня важнее не высота или глубина медитации, а способность сделать медитативной ту самую "обычную" жизнь, хотя бы в какой-то степени, привнеся в нее качества, доступные в медитации, но нехарактерные для немедитативного состояния. Трудно это выразить словами, к сожалению.
Наставников у меня не было и не предвидится, кто-то то вскользь обронил, что они золотые, вот и пилим понемногу. ))))
Результаты внешние конечно же есть, но они не находятся в прямой причинно-следственной связи, скорее на уровне: выросла температура воздуха, распустились цветочки. А так, чтобы напрямую - то нет. Насчет окружающих - есть понятие "клеть" (в свое время его описал некто Муравьев), зачем раньше времени народ пугать? Разве чтобы духовные понты кидать красиво ))))
marvin

Сообщение Трансцендец » 03 янв 2011, 10:15

marvin
marvin писал(а):Медитация отвлекает от этой практики, если только практика не используется как точка доступа в медитацию.

Интересно знать что ты подразумеваешь под "медитацией отвлекающей от практики", для меня противоречива эта фраза с взаимоисключающим концом и началом... разве настоящая практика не призвана ТОЛЬКО для того чтобы войти в медитацию?! для чего ещё нужна практика? Что это ещё за "цепкость внимания"??

В медитации легко сохраняется внимание на дыхании в течении всего времени, так мне удавалось это в течении всего дня и ночи, качество внимания при этом совершенно запредельное - дыхание и все функции организма раскрыты восприятию в медитации как на ладони, какое там отвлечение?! в медитации внимание расширено и усилено на порядки.

Случается человек принимает за медитацию поглощением какой-либо прелестью - сильным эмоциональным переживанием очень ему приятным, ты наверное об этом, тогда да , внимание полностью отождествляется, сливается и пропадает, тонет в этом чувстве. Настоящая медитация это абсолютное внимание, это самое верное определение медитации.

neophit, попробовал я со-хам и счет до 10... счет даже сильнее будет (для меня), но и та и другая техника как-то неистественны, жестки, да внимание усиливается привязыванием к технике, меньше отвлечений на мысли, но мне все же ближе "абстрактное" наблюдение за течением вдоха и выдоха, вглядывание в его тонкость... пусть отвлечений больше, зато все как-то "природней" что-ли или просто привычней...
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение neophit » 03 янв 2011, 11:50

да... многие предпочитают шавасану падмасане
но, лишь бы результаты устраивали... Изображение
neophit

След.