ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Андрей
Молли

О практиках

Модератор: Трансцендец

Re: О практиках

Сообщение Арджуна* » 02 апр 2014, 15:41

Levis писал(а):Ну на мой, если помнишь, скромный, взгляд ты уходишь от диалога, чуть смещая приоритеты, включая другие элементы, которые бес сомнения имеют тесную связь, но и усложняют возможность разобраться с тем, что же такое сон и для чего или почему он необходим человеку.

))) а вот и нет.
Чайт, говоря об чем-то одном, одновременно не упускает из виду сразу все ранее известные ему нюансы, связанные с этим "одним".
И вот когда с твоей стороны встречает непонимание или мнение, не учитывающее те нюансы о которых он знает, он их приводит к твоему сведению..что для тебя видится введением новых элементов...Это говорит лишь о том, что база знаний и опыта еще слаба...и оттого картина происходящего не полная.
Впрочем полнота картины..у всех разная)) и лишь у осознанных она одна на всех)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Levis » 02 апр 2014, 15:47

Арджуна* писал(а):и лишь у осознанных она одна на всех

Думаю, что осознанные тоже бывают разными или степень осознания или объём КМ бывает разным и потому эта картина всегда разная.

Но я не спорю, я высказываю свою точку зрения. Как и в разговоре с Мишей. Моя основная мысль была проста - как бы там ни было, но любой человек хоть на очень короткое время, но пребывает в другом состоянии сознания, которое обычно называют сном и это необходимо любому живущему человеку. Если это не так, то почему?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Арджуна* » 02 апр 2014, 16:01

Levis писал(а):Но я не спорю, я высказываю свою точку зрения. Как и в разговоре с Мишей. ...

Да, именно так, и эта твоя точка зрения говорит о тебе больше чем ты сам словами можешь рассказать о ней. ;)
Причем два видящий увидят тебя* через нее одинаково))) А обычные люди - по-разному.
Levis писал(а):Моя основная мысль была проста - как бы там ни было, но любой человек хоть на очень короткое время, но пребывает в другом состоянии сознания, которое обычно называют сном и это необходимо любому живущему человеку. Если это не так, то почему?

Это не так потому, что одному надо поспать, что бы войти в необходимое состояние бодрости, а другой способен это же состояние достичь иным методом, минуя сон.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение DK » 02 апр 2014, 16:29

одному надо поспать, что бы войти в необходимое состояние бодрости, а другой способен это же состояние достичь иным методом, минуя сон.

С этим согласен. Медитация позволяет полностью заменить сон и даже на самом деле дает отдых гораздо более полный и качественный чем сон. У меня такой опыт есть. Но это конечно работает при условии если сможешь провести качественную полноценную медитацию через всю ночь. Разумеется у меня этот опыт лишь эпизодический. Речь не идет о том что я умею это делать всегда. В случае неудачной медитации наоборот - будешь измотан бессонной ночью как при обычном отсутствии сна. Поэтому конечно это не так просто освоить. Есть риск - либо все пройдет ОК либо будет полная Ж. И поэтому не всегда хватает решительности чтобы пойти на это. Например если я знаю что завтра трудный день и много работы - я не рискну. Но если допустим отпуск и завтра свободный день - то я как правило не упускаю возможность чтобы попрактиковаться в всеночной бессонной медитации.

Навык медитации похож на хождение по канату. Поначалу держишься на канате не уверенно. Иногда можешь успешно пройти до конца а иногда спрыгиваешь. Если тренируешься не высоко над землей - все окей и можно практиковаться. Но если речь идет о реальных "боевых" условиях, например канат натянут между высотными зданиями - то разумеется на неотработанный до совершенства навык не стоит полагаться. Но по мере того как тренируешься изо дня в день надежность навыка растет и приближается к 100% и вот тогда уже можешь начинать применять навык в реальных "боевых" условиях. Какие то аспекты медитации я уже давно применяю в повседневности в "боевых" условиях. Но что касается замены сна медитацией - пока еще не готов перейти к этому. Хотя периодически практикуюсь в этом. И иногда очень даже успешно. Т.е. действительно - можно ночь не спать и быть свежим, даже еще лучше чем если бы просто выспался. Но это требует бессбойной медитации на протяжении длительного времени. Малейшее отвлечение внимания может все разрушить и наутро будешь чувствовать разбитость и недомогание, невыспанность.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Levis » 02 апр 2014, 18:40

Арджуна* писал(а):
Levis писал(а):Это не так потому, что одному надо поспать, что бы войти в необходимое состояние бодрости, а другой способен это же состояние достичь иным методом, минуя сон.

Допускаю наличие таких мастеров, но никогда о таких не слышал и нигде не читал.

При этом важно понять что это за состояние и для чего оно необходимо человеку.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 02 апр 2014, 21:18

Levis писал(а):Красота и знания не могут противостоять друг другу, это звенья одной цепи.

Levis, совершенно верно - красота это знание, сугубо относительное знание, то чему нас научили мама с папой, а затем общество, которые точно знают что красиво, а что безобразно, что хорошо, а что плохо, что можно, а что нельзя///
Изображение

знание о том, что от голода и недосыпания гибли люди очень прочно в нас и наших предках, это просто так не преодолеть, это Знание сопротивляется.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 590 раз.

Сообщение Levis » 02 апр 2014, 21:22

Конечно-, но есть знания интуитивные, которые ни родители ни общество не могут изменить!

Вот ты видишь что-то и знаешь - это красиво!
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 03 апр 2014, 08:49

Когда знания и умение не одно и тоже,- это слабое место.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение DK » 03 апр 2014, 09:49

знание о том, что от голода и недосыпания гибли люди очень прочно в нас и наших предках, это просто так не преодолеть, это Знание сопротивляется.

Причем же здесь знание предков? Это факты кторые мы видим прямо сейчас - если просто вот взять тысячу человек и провести эксперимент когда они не едят - они помрут от голода - и ни один из тысячи не сможет это обойти. Если конечно вовремя не прекратить эксперимент. Дело тут не в знании а в том что у этих людей нет никаких возможностей взамен обычной необходимости кушать пищу.

Это примерно как вот мы сегодня привыкли что на нас работают машины. Автомобиль например изготавливается каждые пять минут при помощи сложного производственного комплекса где работают роботы и прочая автоматика - людей уже мало осталось в этом процессе. А самое новое веяние - 3D принтеры - они и вовсе убъют промышленность - не нужно вообще работать человеку вручную - скинул файл на принтер получил вещь взамен. И вот представьте что будет если вы со своими современными привычками придете например к людям 19 века и будете говорить что-то типа "работать не нужно, все необходимое можно получить одним кликом мышки". Но в 19-м веке это нифига не сработает - у них нет тех многих наработанных вещей чтобы могло быть так. У нех только только появились паровые машины, им совершенно нереально делать вещи "одним кликом мышки". Им до этого - еще шагать и шагать.

Вот точно так же обстоит и с праноедением. Да возможно - где-то в джунглях живут адепты неких древних школ которые наработали методы и практики достижения таких возможностей когда йог может не есть. Но это требует многих лет практик и далеко не все даже из этих йогов достигают такого результата. Если же взять нашего обычного жителя города - то попытка втирать ему про возможность не есть - это совершенно аналогично как если бы тем людям 19-го века втирать о том что все вещи можно делать одним кликом мыши и мол работать не нужно.

А вы представьте что было бы если бы это люди 19-го века действительно вам поверили и перестали работать? В результате остановился бы тот самый процесс и прогресс в результате которого через сотню лет появились те самые возможности благодаря которым вещи можно делать одним кликом мышки. Т.е. на самом деле они получат противоположное - вместо того чтобы делать вещи без труда они получат то что такая возможность не придет и через сотню лет.

Т.е. я тут о чем говорю? Нужно использовать АДЕКВАТНЫЕ методы для текущего уровня. Если какому-то йогу из джунглей достигшему мастерства в какой-то йогической практике актуально на текущий момент осваивать праноедение - то большинству других йогов это еще преждевременно. А что касается levis'а и других жителей мегаполисов - им рано думать даже о том что актуально для тех йогов которым в свою очередь еще рано думать о праноедении. :)
DK

Сообщение Трансцендец » 03 апр 2014, 21:58

DK, да, умозрительно, ты конечно, прав.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение DK » 03 апр 2014, 22:08

ПРичем тут умозрительность? Это наша жизнь. Так и живем.
DK

Сообщение Levis » 04 апр 2014, 07:19

DK писал(а):Нужно использовать АДЕКВАТНЫЕ методы для текущего уровня.

Но то, что адекватно для одного, то либо ещё совершенно не понятно для одного или пройденный этап для другого. Как такая простая мысль, Дима, не может быть тобой понята?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 04 апр 2014, 08:33

Но именно это я и сказал. Не понимаю что у вас за странная манера пересказать по сути то же самое что сказал собеседник, только другими словами, а потом спросит "ну как же ты этого не понимешь?"

В том и суть что городскому жителю с детства жившему в другой культуре и осваивавшему совсем другие навыки невозможно побыстренькому повторить тот же путь который тот йог прошел за много десятилетий своей жизни, при том постоянно тренируясь и практикуясь.

Нужно же понимать что праноедение - это именно йогическая техника. Это дается наработкой определенных навыков и возможностей а вовсе не дано человеку изначально.
DK

Сообщение Levis » 04 апр 2014, 08:36

DK писал(а):а потом спросит "ну как же ты этого не понимешь?"

Да, именно это спросил тебя и я, а своим вопросом ты продолжаешь демонстрировать своё глубокое не понимание.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 04 апр 2014, 09:26

Я понимаю что вы пытаетесь намекать что у вас де за плечами гигантский опыт прошлых воплощений, и теперь вы подошли к финальной стадии когда уже выйдете из круга перерождений, вознесясь и пребудя на небесах :)

Да полно вам. Обычный вы заурядный среднестатистический горожанин. А идеи эти сейчас модные. Не вы один такой вознесенный. :) Многие сейчас мнят о себе такое. Да только вот нету в вас всех, не наблюдается, ничего из того что необходимо для того чтобы хотя бы отдаленно приблизиться к возможностям тех йогов. Лишь желание быть чем-то большим чем есть на самом деле.

И зачем оно вам надо? Зачем мнить то чего нет - все равно от этого толку не будет. Нужно делать правильную практику тогда постепенно будут нарабатываться возможности и будет какой-то толк. Нет, не вознесение конечно. Но будет хотя бы маленький но реальный шаг в этой жизни. А так пустая болтовня только получается. Попытка обмануть себя. Но природу то словами не обманешь.
DK

Сообщение Levis » 04 апр 2014, 10:04

DK писал(а):Я понимаю что вы пытаетесь намекать что у вас де за плечами гигантский опыт прошлых воплощений, и теперь вы подошли к финальной стадии когда уже выйдете из круга перерождений, вознесясь и пребудя на небесах

Ты понимаешь не верно.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 04 апр 2014, 11:14

Но то, что адекватно для одного, то либо ещё совершенно не понятно для одного или пройденный этап для другого. Как такая простая мысль, Дима, не может быть тобой понята?

Эта мысль мне полностью понятна. Поэтому я и не предлагаю каких-то фантастических вещей типа жизнь без еды, левитация, прохождение сквозь стены, общение с пришельцами из Альдебарана :) И т.п. Вместо этого я предлагаю очень простую но действенную вещь, которую может освоить действительно почти каждый и получить пусть не столь сверхъестественный но вполне реальный и полезный результат. По крайней мере улучшение здоровья еще никому никогда не мешало и не было лишним.
DK

Сообщение Levis » 04 апр 2014, 11:23

DK писал(а):Эта мысль мне полностью понятна.

Это не так.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 04 апр 2014, 11:24

DK писал(а):ПРичем тут умозрительность? Это наша жизнь. Так и живем.

Согласен, всё что описываешь - твоя жизнь, так живешь ты.
Левис прав, у другого может быть совершенно иная жизнь, чем у тебя, ДК.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение DK » 04 апр 2014, 11:39

Согласен, всё что описываешь - твоя жизнь, так живешь ты.
Левис прав, у другого может быть совершенно иная жизнь, чем у тебя, ДК.

Это конечно может быть. Но думаю вряд ли я ошибаюсь отнся levis'а в категорию среднестатистического обывателя. Потому что это видно по всему поведению человека. Если бы у него была какая-то необычная жизнь, необычный опыт и необычные спосбности - это было бы невозможно скрыть. Чиловек же всем своим поведением как открытая книга. И для того чтобы понять что за человек перед тобо не так уж важно то что именно он рассказывает - достаточно понаблюдать как он себя ведет. Через поведение все видно.

Собственно именно так я и увидел в levis'е те проблемные моменты которые четко распознал как идентичные с которыми имел дело и я сам. Я просто увидел - О! да это же мой клиент! Я знаю что с ним и как этому можно помочь. Потому что ранее я сам имел ту же самую проблему и успешно ее разрешил.
DK

Пред.След.