ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Андрей
Молли

Учение Будды

Модератор: Трансцендец

Re: Жизнь Будды

Сообщение DK » 03 мар 2011, 11:24

Сначала необходимо установить – что такое ум?

Я это понял. И не только понял но и реализовал в виде действующей системы искусственного интеллекта. Когда я в процессе отладки наблюдаю за процессами происходящими во время его работы я ловлю себя на мысли что вижу нечто разительно знакомое - и обнаруживаю что смотрю на свой некогда существовавший внутренний диалог. :shock: Похоже я создал копию своего собственного ума, как бы вынес его за пределы себя, создал его модель и посмотрел на свой ум со стороны в виде отражения, в виде машины. Хотя намеренно это делать я не старался. Весь процесс разработки сопровождался медитациями. Чтобы познать ум нужно выйти за пределы его ограничений.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение хохол* » 03 мар 2011, 13:33

DK писал(а):Похоже я создал копию своего собственного ума

А может Вы ксерокс? :)
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение DK » 03 мар 2011, 14:20

Может. Вообще для существ типично копировать какие либо свои функции во внешнию среду. Уже у высших животных возникает склонность создания технологий копирующих те или иные функции их собственного организма. Например грачи могут создавать себе простейшие орудия труда чтобы расширить свои возможности и функциональность там где не хватает функциональности собственного клюва:
http://science.compulenta.ru/428844/
http://elsie.my1.ru/forum/13-83-1

Все технологии когда либо созданные человеком так или иначе были копированием уже существующих в природе решений. Чем выше уровень сознания существа тем более высокоуровневые функции своего организма и сознания оно копирует в технологиях. При этом хотя технологии и созданы "по образу и подобию" они могут превосходить своих создателей по тем или иным параметрам. Например ковш экскаватора созданный "по образу и подобию" человеческой руки однако обладает силой и прочностью существенно превосходящими силу и прочность человеческой руки. Таким образом человек (и другие существа, те же грачи например) последовательно передает технологиям некоторые свои функции с целью усиления этих функций.

Копирование своего ума в технологиях есть естественное продолжение этого же процесса. Вселенная в целом со всеми населяющими ее существами так же явлется технологией созданной неким Высшим Разумом по своему образу и подобию.
DK

Сообщение Трансцендец » 03 мар 2011, 21:01

все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 590 раз.

Сообщение Трансцендец » 05 мар 2011, 10:44

DK писал(а):Сначала необходимо установить – что такое ум?

DK писал(а):Я это понял.

3. Природа ума является одной и той же у всех существ; люди, животные и даже самые маленькие насекомые имеют один и тот же ум. Тело является результатом кармических действий и, поскольку существа имеют свою карму, – они имеют своё тело. Если кто-то рождается большим как слон или маленьким как комар, то это именно его карма. Однако основа ума неизменна у всех.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 05 мар 2011, 11:25

:grin:
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение *Amzinybe* » 05 мар 2011, 12:38

Спасибо, 4444, за Santana - Put your lights on (feat. Everlast).

Изображение
*Amzinybe*

Сообщение Трансцендец » 06 мар 2011, 14:45

Изображение

Притча о Будде

Однажды Будда с учениками шёл мимо деревни, в которой жили противники буддизма. Жители высыпали из домов, окружили их и стали оскорблять. Ученики Будды рассердились и готовы были дать отпор. Выдержав паузу, Будда заговорил, и его речь привела в замешательство не только жителей деревни, но и учеников.

Вначале он обратился к ученикам: «Эти люди делают своё дело. Они разгневаны, им кажется, что я — враг их религии, их моральных устоев. Поэтому они оскорбляют меня, и это естственно. Но почему вы вдруг рассердились? Почему у вас такая реакция? Вы повели себя так, как и расчитывали эти люди, и тем самым позволили им манипулировать вами. А раз так, значит вы зависимы от них. Но разве вы не свободны?»

Люди из деревни тоже не ожидали такой реакции. Они замолчали. В наступившей тишине Будда обратился к ним: «Вы всё сказали? Если вы ещё не высказались, у вас будет такая возможность, когда мы будем возвращаться назад.»

Озадаченные жители деревни спросили: «Но ведь мы оскорбляли тебя, почемуты даже не сердишься на нас?»
Будда ответил:
«Вы — свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я не реагирую на это. Поэтому никто и ничто не может заставить меня реагировать так, как ему хочется, никто не может влиять на меня и манипулировать мной. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния, из моей осознанности. А вам я хотел бы задать вопрос, который касается вас.

В предыдущей деревне люди встречали меня, приветствуя. Я сказал им: „Спасибо, мы уже позавтракали, заберите эти фрукты и сладости с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой потому, что мы не носим с собой пищу.“ А теперь я спрашиваю вас: Как вы думаете, что они сделали с тем, что я не принял и вернул им назад?»

Один человек из толпы сказал: «Должно быть, они забрали эти фрукты и сладости обратно и раздали своим детям и семьям.»

«А сегодня я не принимаю ваши оскорбления и проклятья», — сказал Будда. «Я возвращаю их вам. Что же будете делать с ними вы? Забирайте их с собой и делайте с ними всё, что хотите.»
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 07 мар 2011, 09:41

все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение хохол* » 07 мар 2011, 10:44

Теперь ещё и Оле Лукое...
хохол*

Сообщение Трансцендец » 07 мар 2011, 20:36

Когда люди спрашивали Будду, почему и чему он учит, он отвечал: "Я учу потому, что вы, как и все существа, хотите достигнуть счастья и избежать страданий. Я учу о том, каким все является на самом деле".

И что же такое буддизм? Будда сам использовал самое лучшее описание. Все 1.500 лет, пока учение существовало в Индии, оно называлось "Дхарма", а последние 1000 лет в Тибете его называли "Чё". И то и другое означает "каким все является на самом деле". Понимание того, каким все является на самом деле, - это ключ к любому счастью. Сам Будда - это учитель, пример, защитник и друг. Его помощь позволяет существам избежать страданий и войти в состояние растущего блаженства, освобождая и просветляя других.

"Каким все является на самом деле"
Ламы Оле Нидала, Blue Dolphin 1996
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 07 мар 2011, 22:31

Изображение
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение DK » 08 мар 2011, 09:18

Нельзя залипать ни на каком учении. Это путь не туда. Учения хорошо принять к сведению. И отложить в сторону. А полностью с головой в них погружаться нельзя. Нужно прийти и увидеть. Записанное знание перетягивает не туда. Оно делает тебя специалистом по записанному знанию но ты так никогда и не увидишь своими глазами.
DK

Сообщение хохол* » 08 мар 2011, 10:19

Буддизм, как современная физика.
Его постичь невозможно, в нём можно только утонуть...

Изображение
хохол*

Сообщение Трансцендец » 08 мар 2011, 10:21

DK писал(а): Записанное знание перетягивает не туда. Оно делает тебя специалистом по записанному знанию но ты так никогда и не увидишь своими глазами.

Верно!
Именно потому буддизм дает не знание, а переживаемый опыт.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение хохол* » 08 мар 2011, 10:23

Библиотеки буддийских храмов обширны, но они не идут ни в какое сравнение с библиотеками монастырей...

Изображение

4444 писал(а):буддизм дает не знание, а переживаемый опыт.

Читать приходилось много и книги дают разное, но вот объём информации слишком велик.
хохол*

Сообщение хохол* » 08 мар 2011, 10:37

Но в буддизме меня интересует не просветление, а просвещение...

Изображение
хохол*

Сообщение Трансцендец » 08 мар 2011, 10:54

хохол* писал(а):Читать приходилось много и книги дают разное, но вот объём информации слишком велик.

Есть множество способов познания,
Будда делал упор на прямую передачу Знания(Опыта).
хохол* писал(а):Но в буддизме меня интересует не просветление, а просвещение...

Насколько понимаю, в буддизме эти слова - синонимы,
поскольку просветление это состояние совершенного ума и всеведения.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение DK » 08 мар 2011, 11:01

Именно потому буддизм дает не знание, а переживаемый опыт.

Буддизм ничего не дает. Как и любая другая религия. Никакой изм ничего не дает. Изм - это тупиковое ответвление. Истинный путь никогда не превращается в изм.

Я предпочитаю жить своей жизнью а не играть по правилам одного из измов. У каждого человека должен быть свой индивидуальный "изм" :) Любые массовые измы - это тупик. Каждый человек должен обрести самостоятельность и способность действовать свободно из своей собственной свободы воли. Склонность движения в стаде должна быть изжита.

Измы возникли как попытка животных осмыслить духовное. Но нужно перестать быть животными. Нужно выйти из своего привычного стадного инстинкта и понять что высшее не постигается животными, нужно расти выше животного чтобы постигнуть высшее.
DK

Сообщение хохол* » 08 мар 2011, 11:59

4444 писал(а):Насколько понимаю, в буддизме эти слова - синонимы,
поскольку просветление это состояние совершенного ума и всеведения.

А я не говорю о превосходных степенях, я говорю об обыкновеном знании: логике, синтезе, анализе, структуре и функциях...

DK, мышление наше производно из общественного устройства. И хотя последнее старается давить личность у последней есть не мало способов противостоять этому и развиваться, заодно развивая и общество...
хохол*

Пред.След.