Учение Будды

Модератор: Трансцендец

Re: Учение Будды

Сообщение сашок » 28 июл 2012, 18:22

сомнительно мне что чайт озабочен вопросами боли....скорее ум чайта никак не насытится всем тем, что возле и около того, что называют пробуждением...но сколько бы об эТО-ОМ не узнавал, сколько бы знаний об эТОм не накопил - всё "работает" против чайта(сюда подставьте свои ники и осознайте : это так...)) сомневаетесь ? ну да...конечно же сомневаетесь, ведь именно сомнение о том, что пробуждение ВАС не где то там, а именно ВАМИ и ДОЛЖНО СЛУЧИТЬСЯ, здесь, сейчас, тобой не где то там в знаниях...и уж точно что не в ашраме-храме-монастыре...именно сомнение об этом вас и заставляет(вас -ум) копить ин-фу , знания об, т.е. наращивать память - кладбище обносков ума...
ох как нелегко будет тому, кто в этом кладбище настолько увяз, что нет конца и края пределам этого кладбища и в стороны и вверх-вглубь...ох как будет нелегко...нелегко всё это исПЕПЕЛить и развеять...всё-всё...до последней могилы, и куски крестов-надгробий то же в пламя Огня...
сашок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Трансцендец » 28 июл 2012, 22:19

сашок, как то путаешь опыт и знание,
вернее знание у тебя оторванное от практического опыта и повседневных переживаний,
под "знанием" транслируешь мертвую информацию...
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 590 раз.

Сообщение сашок » 29 июл 2012, 12:52

4444 писал(а):сашок, как то путаешь опыт и знание,
вернее знание у тебя оторванное от практического опыта и повседневных переживаний,
под "знанием" транслируешь мертвую информацию...

конечно же мёртвую ! а как ты хотел ?! аха-ха-ха-ха !!! вот рассмешил ты меня-ум....живая информация...нда...
...
...
ты, чайт, пока что воспринимаешь сказанное мной(*) имено как инфу, которую наматываЕШЬ на ус, стараешься понять её, запомнить понятое...нет, чайт...но пасаран...да и друзья тоже не пройдут, ничего тут не пройдёт и не прокатит, тут только сон и только сон ...не для того я с тобой говорю, что б ты искал полезную информацию для себя...не для того...у меня(*) нет вообще никакого "для того", но в отношении выше сказанного - уж точно(я(*) акцентирую) , НЕ ДЛЯ ТОГО(не для чего то иного, но и не для того, что б выцедить, вылущить и т.п....
...
...
мои (*) слова могут быть только и только неким толчком, это как всё равно что пукнуть в лифте полном народа, тот час образуется некая ситуация, требующая от каждого неких действий, но одни - быстренько действуют, а другие парятся мозгом в отношении предполагаемого пукальщика...ты - вынюхиваешь кто сейчас пукнул, а например есть тут на форуме человек-искатель, такой же как и ты, но он тот час вышел из лифта...не в обиду тебе, чайт, ты как буд то самый тут "подкованный" но эти подковы не дают тебе прыгнуть - тяжёлые блин...
сашок

Сообщение хохол* » 29 июл 2012, 15:30

4444 писал(а):под "знанием" транслируешь мертвую информацию...

Информация не бывает мёртвой, собственно, как и живой тоже...
А опыт от информации отличается ещё наличием умений и навыков, но сами по себе они всегда меннее ценны, если не сопровождаются знаниями...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Трансцендец » 29 июл 2012, 18:59

сашок писал(а): что б ты искал полезную информацию для себя...

И не ищу)
сашок писал(а):ты как буд то самый тут "подкованный" но эти подковы не дают тебе прыгнуть

Ты "подкованных" ещё выходит не видал))

а прыгать мне никуда уже и не нужно.. я и так уже в процессе "полета"))

хохол* писал(а):А опыт от информации отличается ещё наличием умений и навыков, но сами по себе они всегда меннее ценны, если не сопровождаются знаниями...

Критерий - результат действий.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение сашок » 29 июл 2012, 23:02

не искать, означает одновременно и не пользовать, т.е., если нет нужды в информации, нет нужды в набирании всё нового и нового опыта и знаний, автоматически нет нужды использовать то, что тобой уже не в цене - старые что тобой знания и опыт...верно, чайт ? как думаешь, не ошибся ли я (*) ?
..
..
не верю тебе, чайт....не то что бы не доверяю или сомневаюсь в твоей правдивости - отнюдь, не верю в сказанное тобой, ни грамма не верю хотя верить иль не верить - так вопрос и не стоит...не верю и всё тут , не вдаваясь в подробности, не выписывая и не выискивая выплески знаний тобой - просто ощущаю неверие твоим словам, вот и всё...да ты сам поглазей в свои сообщения за последних неделю-две, день-два, за сегодня...сам поглазей, присеки : есть ли знания ? есть ли то что опытом тебя ? просто глазей и присекай : это ли не сон ? это ли не сновидение ? вот эти вот слова от будды или христа, не они ли моим сном ? а мои , чайта слова-понимания, не моим ли они сном ? ну вот где то так....
сашок

Сообщение Трансцендец » 29 июл 2012, 23:21

чирикание твоё здесь, Сань, есть ни что иное как набирание опыта нового, небыло бы у тебя ни в чем нужды, ни в каких новых переживаниях=опыте не писал бы ничего
и не ходил бы в горы тем более..

правильно что не веришь, я сам себе не верю.. а тебе верю.. ухахаха)))

По сравнению с тем что испытывал два-три года назад - разительная разница -- страдания, неудовлетворенности и просто трудности стремительно приближаются к нулю.. если уже вовсе не приблизились, то ты меня поправь, Сань.. вот такой самочисткой и самовыслеживанием я и занят...

На счет твоего загона со снами,... коль ночью спишь и не осознаешь свои сны или просто проваливаешься в ничто и утром появляешься.. то ты ещё спишь и днем.. сознание твоё дискретно - прерывисто и ты ещё не пробужден...
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение сашок » 29 июл 2012, 23:35

4444 писал(а):чирикание твоё здесь, Сань, есть ни что иное как набирание опыта нового, небыло бы у тебя ни в чем нужды, ни в каких новых переживаниях=опыте не писал бы ничего

По сравнению с тем что испытывал два-три года назад - разительная разница -- страдания, неудовлетворенности и просто трудности стремительно приближаются к нулю.. если уже вовсе не приблизились, то ты меня поправь, Сань.. вот такой самочисткой и самовыслеживанием я и занят...

На счет твоего загона со снами,... коль ночью спишь и не осознаешь свои сны или просто проваливаешься в ничто и утром появляешься.. то ты ещё спишь и днем.. сознание твоё дискретно - прерывисто и ты ещё не пробужден...

ну да...ну да...ты сомневаешься в том, что христос ходил без причины по землям израиля ? сомневаешься что без причины говорил ошо ? гегам ? цезарь ? камал ? ...?..?...? а может чаит уверен в том, что и ошо, и христос намолотили массу глупостей двигаясь туда-сюда и говоря то и то ? оставляю тебя в твоей уверенности...ах да, ещё вспомнилось что то там из твоего последнего...а ! оформилось : об страдательности , так вот, милый мой чайт, не ищи критерии полу-просветлённости, не поддавай никаким критериям и ничего и всё образуется*****....просто не сравнивай и баста, а если не можешь, знать силён пока что сон, но это не беда, вот гляди : беременность, т.е. вынашивание плода, в бОльшей мере прописано законом от Него, и в незначительной от мамы и папы и обстоятельств реальности, ТО ЖЕ САМОЕ что и беременность, происходит с искателем кот на пути...НО ! эта беременность не поддержана законом от Него, она ЗАВИСИТ ОТ ТЕБЯ, от твоей вспоминаемости об пути а значит о себе не-уме....это как когда то были игрушки - тамагочи, так вот дети должны были их кормить, лечить и пр.пр.пр. иначе игрушка умирала, так и с поиском, его надо поддерживать ВСПОМИНАНИЕМ по сто-тысячу раз на дню что б не сдох...и тут не плошай...так что ничего страшного - всё образуется, но только когда уйдут сравнения, двойственность когда умрёт, усохнет...тобой естественно...
сашок

Сообщение хохол* » 30 июл 2012, 01:05

4444 писал(а):Критерий - результат действий.

Не только, нужно ещё учитывать возможность повторения результатов и обучения будущих поколений.
хохол*

Сообщение Трансцендец » 30 июл 2012, 15:47

сашок писал(а):
4444 писал(а):чирикание твоё здесь, Сань, есть ни что иное как набирание опыта нового, небыло бы у тебя ни в чем нужды, ни в каких новых переживаниях=опыте не писал бы ничего

ну да...ну да...ты сомневаешься в том, что христос ходил без причины по землям израиля ? сомневаешься что без причины говорил ошо ? гегам ? цезарь ? камал ? ...?..?...? а может чаит уверен в том, что и ошо, и христос намолотили массу глупостей двигаясь туда-сюда и говоря то и то ? оставляю тебя в твоей уверенности...ах да, ещё вспомнилось что то там из твоего последнего...а ! оформилось : об страдательности , так вот, милый мой чайт, не ищи критерии полу-просветлённости, не поддавай никаким критериям и ничего и всё образуется*****....просто не сравнивай и баста, а если не можешь, знать силён пока что сон, но это не беда, вот гляди : беременность, т.е. вынашивание плода, в бОльшей мере прописано законом от Него, и в незначительной от мамы и папы и обстоятельств реальности, ТО ЖЕ САМОЕ что и беременность, происходит с искателем кот на пути...НО ! эта беременность не поддержана законом от Него, она ЗАВИСИТ ОТ ТЕБЯ, от твоей вспоминаемости об пути а значит о себе не-уме....это как когда то были игрушки - тамагочи, так вот дети должны были их кормить, лечить и пр.пр.пр. иначе игрушка умирала, так и с поиском, его надо поддерживать ВСПОМИНАНИЕМ по сто-тысячу раз на дню что б не сдох...и тут не плошай...так что ничего страшного - всё образуется, но только когда уйдут сравнения, двойственность когда умрёт, усохнет...тобой естественно...
Хорошо когда челСанько - сокол сам себе советы дает, и сам их выполняет..)

На счет твоих вопросов .. отсутствие сомнений превращает человека в фанатика с чрезвычайно узким восприятием действительности и совершенно невосприимчивым к разумным доводом ..
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение сашок » 30 июл 2012, 16:14

это так : я совершенно не восприимчив к каким либо доводам....
сашок

Сообщение Трансцендец » 30 июл 2012, 18:42

восприимчив.. только долго доходит,
но зато потом накрепко в тебе прорастает.. сложно выкорчевать

хорошая концентрация на фоне плохой гибкости...
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 30 июл 2012, 22:19

Изображение
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение сашок » 31 июл 2012, 11:16

4444 писал(а):восприимчив.. только долго доходит,
но зато потом накрепко в тебе прорастает.. сложно выкорчевать

хорошая концентрация на фоне плохой гибкости...

анахита очень внимательная и чуткая девушка....не ушло от её внимания то, что есть некие понятийности, которые узнавая ты имеешь возможность продвигаться по пути поиска не совсе вслепую, вслепую, но как бы на звуки, на запах, на тактильность...конечно же эти понятийности все будут утеряны тобой как только глаза раскроются - в них НАПРОЧЬ отпадёт нужда и они все забудутся*, канут в лету...
...
...
вот и всё...что ещё тут сказать ? анахите мне(*) сказать нечего, она усекла и если не утратит веру в себя-нюхающую, слушающую, ОЩУЩАЮЩУЮ, то сны ей недолго глядеть...т.е. не долго ей быть персонажем своих же снов...(((( уже то, что она практически перестала давать характеристики-суждения иным - вот так силища ! вот так путь ! вот же...это "показатель"...хилый, натянутый сейчас мной(*) но ..показатель...)))))
сашок

Сообщение Трансцендец » 31 июл 2012, 14:00

сашок писал(а):сны ей недолго глядеть...т.е. не долго ей быть персонажем своих же снов..

ну, а ты будешь продолжать глядеть сны с и об Анахите продолжать .. какая разница ?!
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 01 авг 2012, 10:38

Будда говорил:
"Положение царей и правителей считаю я пылью.
Сокровища из золота и драгоценно­стей вижу я грудами кирпича и булыжника.
На тон­кие шелковые одежды смотрю я, как на рваные лох­мотья.
Мириады миров вселенной вижу я крошечны­ми плодовыми семечками, а величайшее озеро Ин­дии — капелькой масла у себя на ноге.
Мировые уче­ния воспринимаю я, как магические иллюзии.
Высо­чайшую идею освобождения понимаю я, как золотую парчу сновидения, и вижу священный путь просветленных, как возникающие в глазах цветовые пятна.

Медитацию вижу я, как горний столп, нирвану — как страшный сон среди дня. На суждения о добре и зле я смотрю, как на змеиный танец дракона, а на подъем и падение вероучений — как на следы времен года".
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Анахита » 01 авг 2012, 10:44

сашок писал(а):анахита очень внимательная и чуткая девушка....не ушло от её внимания то, что есть некие понятийности, которые узнавая ты имеешь возможность продвигаться по пути поиска не совсе вслепую, вслепую, но как бы на звуки, на запах, на тактильность...конечно же эти понятийности все будут утеряны тобой как только глаза раскроются - в них НАПРОЧЬ отпадёт нужда и они все забудутся*, канут в лету.........вот и всё...что ещё тут сказать ? анахите мне(*) сказать нечего, она усекла и если не утратит веру в себя-нюхающую, слушающую, ОЩУЩАЮЩУЮ, то сны ей недолго глядеть...т.е. не долго ей быть персонажем своих же снов...(((( уже то, что она практически перестала давать характеристики-суждения иным - вот так силища ! вот так путь ! вот же...это "показатель"...хилый, натянутый сейчас мной(*) но ..показатель...)))))

Так я так уже наразбивалась в этой жизни))) вдребезги)))что мне просто выбора не оставалось, или туда в другой мир, или тут по-другому)))))))
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение хохол* » 01 авг 2012, 14:44

Эксперты из Национального фонда здоровья Таиланда посоветовали гражданам жертвовать буддийским монахам меньше пищи и особенно обращать внимание на ее полезность для здоровья.
Как отметили в Фонде, около половины священнослужителей страдают от ожирения и других болезней, связанных с неправильным питанием.

http://korrespondent.net/tech/health/13 ... ozhireniya
хохол*

Сообщение Трансцендец » 05 авг 2012, 08:04

Существование есть страдание, ибо в нем заключены старость, смерть и тысяча страданий.
Я страдаю, потому что я рожден.
Я рожден, потому что принадлежу миру бытия.
Я рождаюсь, потому что я питаю в себе существование.
Я питаю его, ибо я имею желания.
У меня есть желания, ибо я имею чувствования.
Я чувствую, ибо я соприкасаюсь с внешним миром.
Это соприкосновение производится действием моих шести чувств.
Мои чувства проявляются, ибо, будучи личностью, я противопоставляю себя безличному.
Я - личность, ибо я имею сознание, пропитанное сознанием этой личности.
Это сознание создалось вследствие моих прежних существований.
Эти существования омрачили мое сознание, ибо я не знал.
Изображение
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Пред.След.