ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Чуча Суперстарчу
Чуча Суперстарчу
Funny
Funny

Учение Будды

Модератор: Трансцендец

Re: Жизнь Будды

Сообщение DK » 08 мар 2011, 13:11

DK, мышление наше производно из общественного устройства. И хотя последнее старается давить личность у последней есть не мало способов противостоять этому и развиваться, заодно развивая и общество...

Я не знаю как ваше мышление, но мое вообще-то устроено по каким-то более фундаментальным законам чем общественное устройство. Почему я сделал такой вывод? Потому что у меня всегда, с детства, получалось придумывать и изобретать всякие работоспособные технические штуки, а у общества насчет работоспособных вещей очень туго. Общество склонно заходить в тупики. Я же всегда успешно находил пути к любым целям которые ставил. Т.е. я однозначно мыслю более качественно чем общество.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Трансцендец » 08 мар 2011, 20:22

DK писал(а):Буддизм ничего не дает.

Кому-то не дает,
другим дает...
зачем же за всех говорить так ... повально..
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 589 раз.

Сообщение Трансцендец » 08 мар 2011, 22:14

Что такое буддизм?

Лучшее описание своего учения дал сам Будда. На санскрите учение называется "Дхарма", а по-тибетски - "Чё". И то и другое означает "вещи как они есть". Таким образом, буддизм можно рассматривать как набор инструментов, позволяющих нам видеть вещи такими, какие они есть, здесь и сейчас. В буддизме нет никаких догм, и можно везде ставить знаки вопроса. Учение Будды нацелено на полное развитие и свободу тела, речи и ума.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 09 мар 2011, 08:25

Лумбини. Место рождения Будды Шакьямуни.

Лумбини (санскр. «любимый») — религиозный и историко-архитектурный комплекс и место паломничества буддистов, достопримечательность Непала, имеющая мировую известность, место рождения исторического Будды Шакьямуни. Город находится около 250 км. на юго-запад от Катманду, недалеко от границы с Индией.
В 1896 непальские археологи нашли здесь большую каменную колонну с надписями царя Ашоки. Сохранились также записи китайского паломника Фа Цзяна, помогающие идентифицировать место рождения Будды.
Весь комплекс состоит из десятка буддийских монастырей, храмов, ступ разных школ буддизма и других памятников.
Каждая страна, в которой есть представители буддистского вероисповедания может построить на территории Лумбини храм.
Парк разделен на две части, восточную и западную. В восточной части расположены монастыри ранней буддистской школы Тхеравада, а в западной - монастыри, относящиеся к школам Махаяна и Ваджраяна.
Считается, что ступу Лотоса или Источника благоприятности, построил король Суддходана, отец Будды Шакьямуни ещё при жизни Будды. Она цилиндрической формы, с четырьмя или семью уровнями лотосов. Её месторасположение сейчас не известно, но на территории храмового комплекса можно найти множество современных ступ лотоса.

Изображение
Японская Пагода мира - Вишва Шанти Ступа.

http://stupaman.livejournal.com/3835.html#cutid1
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Levis » 09 мар 2011, 08:47

DK писал(а):Я не знаю как ваше мышление, но мое вообще-то устроено по каким-то более фундаментальным законам чем общественное устройство.
Как-то Гафт написал такую пародию Как не остановить бегушего бизона, так не остановить поющего Кабзона!... видимо так же не остановить вам своё ощущение превосходства над всеми и вся, которое вы ещё и защищаете от возможных посягательств... вроде бы это и хорошо, что есть такая уверенность в себе, в своих силах и результатах, но именно то, что вы так часто и много об этом говорите и так часто используете это слово "Я" показывает мне о вашей глубокой слабости и именно перед тем самым обществом, от которого вы хотите защититься и да же сбежать... не выйдет... чтобы это получилось нужно сначала пройти уровень взаимодействия с обществом и только тогда можно научиться быть от него свободным, а для это своё я не следует привозносить... вы ничем не лучше многих и многих в том самом обществе и чтобы это увидеть нужно учиться видеть и не отделять себя от общества...

Вы как думаете Будда противопоставлял себя обществу и его способности были выше ваших или как?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Трансцендец » 09 мар 2011, 11:17

levis писал(а):Вы как думаете Будда противопоставлял себя обществу

Будда не разделяет внутреннее и внешнее до противопостовления,
наши внутреннее состояние, чувства, качества, мысли приводят к поступкам, действиям, которые определяют наше окружение, нахождение и обстоятельства. Это закон причины и следствия - Карма.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение DK » 09 мар 2011, 12:23

DK писал(а):
Буддизм ничего не дает.

Кому-то не дает,
другим дает...
зачем же за всех говорить так ... повально..

Я лишь имел ввиду что не стоит привязываться к форме упуская суть. Сам Будда хотя и предвидел появление буддизма но вряд ли имел это целью. Его цель была - пробудить тех немногих кто могут услышать и проснуться. Буддизм же возник как совершенно побочное и не относящееся к основной цели явление. Как шум и хаос который всегда возникает в толпе зевак, которые видят нечто великое но воспринимают его мелочно.

levis, вам что-то не дает покоя. Я заметил что вы очень болезненно воспринимаете чье либо превосходство. Поработайте над этим потому что это будет мешать вам жить. Потому что как ни крути - а в реальности всегда есть кто-то кто превосходит тебя. Если не научишся принимать это то так и будет все время страдать.

Что касается меня - я признаю что я мелкая пылинка перед высшими силами, но в равной степени признаю и свое превосходство перед теми кто ниже. Это естественно. Есть те кто больше и есть те кто меньше. У меня нет переживаний по этому поводу, наоборот - мне это видится очень красивым и грандиозным устройством мироздания. Высшие силы учат нас. И меня тоже. Меня учат быть осознанным и не вовлекаться в бессознательную суету мира, выйти из нее. Это не значит ненависти и пренебрежения. Наоборот. Это взять на себя отвественность в сложной ситуации где другие не справляются. Это спасти команду за счет своих преимуществ, взять на себя роль лидера. Это служение.
Последний раз редактировалось DK 09 мар 2011, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Levis » 09 мар 2011, 12:37

Как то лет десять назад я ходил в московскую школу или отделение буддизма около года и внимательно слушал, присутствовал на коллективных медитациях и разговаривал с местными "мастерами". Кстати руководителем школы был как раз Оле Нидал, правда с ним самим мне не встретиться ни поговорить так и не удалось...

Так вот что меня поразило... для того, чтобы убрать из своей жизни любые привязанности ребята предлагали убивать в себе любовь в том числе к "своей девушке", представляя как когда её закопают в случаи смерти, её будут "кушать" червячки и какая она будет безобразная...

В сухом остатке можно сказать, что любую идею можно исказить до неузнаваемости.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 09 мар 2011, 12:41

DK писал(а):но в равной степени признаю и свое превосходство перед теми кто ниже.
Меня ничто не беспокоит и да же эта ваша просто глупая или тупая фраза и то что вы никак не в состоянии понять степень глупости и тупости которую вы демонстрируете, говоря её. Если вы в чём-то превосходите какого-то человека, то это вовсе не означает, что этот же человек не превосходит именно вас в чём-то другом... хотя конечно по разному бывает, но всяко вам это не ведомо, так что смери гордыню... и будет тебе счастье в отдельно взятой семье...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 09 мар 2011, 12:44

levis, работайте над собой.
DK

Сообщение Levis » 09 мар 2011, 12:58

Кроме перевода стрелок никаких аргументов нет и о чём это может говорить???
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 09 мар 2011, 13:02

DK писал(а):ам Будда хотя и предвидел появление буддизма но вряд ли имел это целью.

Это несколько поверхностный взгляд на Учение Будды,
Дим, посмотри эту видеозапись, если интересно: http://www.buddhism.ru/teach/video.php?movie=6
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение DK » 09 мар 2011, 13:03

levis, cвое превосходство в некоторых аспектах я воспринимаю без гордыни которую вы пытаетесь мне приписать. Я очень долго не хотел принимать факт своего превосходства. В итоге так или иначе высшие силы дали мне понять что я просто пытался уйти от своего предназначения. Бог дает таланты не для того чтобы человек их выбрасывал и отрекался от них. По сути я просто проявлял страх перед людьми и боялся открыто заявлять о своем превосходстве, тем самым лишь потеряв время которое я мог использовать чтобы послужить Богу и людям своими талантами и превосходствами.

Нужно быть собой. Не бояться и не стесняться. И доверять Богу.
Последний раз редактировалось DK 09 мар 2011, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Трансцендец » 09 мар 2011, 13:04

levis писал(а):предлагали убивать в себе любовь

Разве любовь возможно убить?!
Скорее вас так проверяли. И проверяли вашу любовь
или привязанность.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Levis » 09 мар 2011, 13:15

4444 писал(а):Разве любовь возможно убить?!
Скорее вас так проверяли.
Так, как минимум, я понял слова ведущего, а если и проверяли, то что и зачем?
DK писал(а):Нужно быть собой. Не бояться и не стесняться. И доверять Богу.
Да, все это нужно, а вот говорить о своём превосходстве не нужно и я вам не стараюсь ничего приписывать, я лишь вижу, что вы пишите и понимаю, что вы, как теперь выясняется, из своего страха кинулись в другую крайность.Важно понять, что любое ваше превосходство, да же если оно и есть, временно и не полное, поэтому можно оценивать то, что я могу и чего не могу, а не сравнивать я могу, а вот он, он...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 09 мар 2011, 13:28

а вот говорить о своём превосходстве не нужно

почему?

Важно понять, что любое ваше превосходство, да же если оно и есть, временно и не полное

Это само собой разумеющееся. Только я обычно говорю о текущей систуации как я вижу ее сейчас. У меня такой метод - я работаю с текущим моментом. Здесь и сейчас. А то что было, будет, возможно может быть - все это на непроявленом уровне, я не говорю об этом. Придет время, придут перемены - придут и другие слова. Нет смысла пытаться обо всем сказать сразу, тем более что это невозможно. Процесс разворачивается последовательно. Из-за того что люди не умеют быть всегда в точке здесь и сейчас и случается много проблем в их жизни. Например строитель стоя на башенном кране витает где-то вспоминая свою семью, оступается и падает разбившись насмерть (случай из жизни). Потому что когда стоишь на кране - нужно думать об этом а не витать далеко. Если говорить человеку что он в потенциале уже хороший - он может остановиться и так никогда и не досич потенциала. Всегда нужно говорить актуальное - то что есть здесь и сейчас. Потому что только в текущем моменте можно что-то изменить. Будущее и прошлое ты не изменишь. Поэтому витая всегда в будущем или прошлом ты всегда не там где что-то можно изменить. Отсюда и бессилие людей и их вера в рок и судьбу которая предрешена. Мой талант заключается в том что я живу здесь и сейчас. Много лет. Всю жизнь. И поэтому я имею больше возможностей изменять и влиять на ситуации, для меня это естественно как дышать. И этим я могу послужить тем кто рядом.

Что в этом плохого?
DK

Сообщение Levis » 09 мар 2011, 13:59

DK писал(а):почему?
Потому что из ваших слов не следует что
DK писал(а):Это само собой разумеющееся.

DK писал(а):Например строитель стоя на башенном кране витает где-то вспоминая свою семью, оступается и падает разбившись насмерть (случай из жизни).
Это он вам сам сказал почему он упал?
DK писал(а):Будущее и прошлое ты не изменишь.
Есть и другие точки зрения на этот счёт.
DK писал(а):Что в этом плохого?
В этом всё хорошо, как и в том :lol:

Вы вообще хорошо говорите, вот только бывают противоречия между вашими словами и вашими делами и это только то, что я вижу через инет, а что там у вас в жизни я не в курсе, но как правило яблоко от вишни далеко не падает :lol:
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 09 мар 2011, 14:06

levis писал(а):а если и проверяли, то что и зачем?

Вроде зачета или даже экзамена,
по пройденному материалу, судя по всему, следом вас "отчислили"...
Изображение
Калача́кра (санскр. कालचक्र, «Колесо Времени») — идам (тантрическое божество), используемое в наиболее сложной системе тантр — Калачакре-тантре.

Калачакра тантра (санскр. कालचक्र तन्त्र, «Тантра Колеса Времени») — тантра, в тибетской традиции считающаяся вершиной тайн Ваджраяны.
Одна из идей «Калачакры» — доктрина единства бытия. Л. Э. Мялль определяет Калачакру как отождествление макрокосма с микрокосмом, вселенной с человеком. Он указывает, что «согласно Калачакре, все внешние явления и процессы взаимосвязаны с телом и психикой человека, поэтому, изменяя себя, человек изменяет мир».[1]
Калачакра разделена на пять глав. Первая глава этой тантры посвящена космологии, астрономии, астрологии и теории календаря. Эти идеи «Калачакры» произвели такое впечатление на тибетцев, что они провели реформу календаря, введя систему шестидесятилетних циклов, принятую уже более тысячи лет в Китае. Причиной заимствования китайского календаря послужило то обстоятельство, что календарь «Калачакры» также основывается на шестидесятилетнем цикле, хотя и несколько ином, чем цикл китайского календаря. За точку календарного отсчета (первый год первого цикла — рабджуна) был взят 1027 г., когда, в соответствии с тибетской традицией, буддийский учитель Атиша принёс текст «Калачакры» из страны Шамбала.
Вторая глава посвящена описанию человеческого организма, третья — подготовке к медитациям — этап инициации, четвертая — самим медитативным практикам, пятая — состоянию просветления.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 1%80%D0%B0
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Levis » 09 мар 2011, 14:11

4444 писал(а):следом вас "отчислили"...
Нет, мне предложил самозомбирование, как сформулировал предлагающий действо подношение мандалы или покинуть их...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 09 мар 2011, 14:16

понятно,
ктож захочет добровольно превратиться в зомби :)
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Пред.След.