ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Pavel.Y

Учение Будды

Модератор: Трансцендец

Re: Жизнь Будды

Сообщение DK » 09 мар 2011, 17:22

Что касается зависимости от ума, то и её у меня нет, мы с ним подписали пакт о ненападении... когда надо - думаю, когда не надо не думаю... правда процесс получения не вербальных знаний пока меня не очень радует, так как он пока дискретен, а не постоянен.

Хорошо. Суть в том что когда мы останавливаем внутренний диалог мы как бы оставляем нашу первичную субстанцию без опоры что вынуждает ее учиться действовать самостоятельно.

Это похоже вот на что - вербальный ум это как бы внешний роботизированный костюм а внутри сидит "я" - первичная живая суть человека. Этот роботизированный костюм очень прочный и сильный и наше первичное живое "я" настолько привыкло опираться на него что лишаясь его поддержки и опоры хотя бы на небольшое время начинает испытывать дискомфорт и всячески стремится вернуться в этот привычный костюм. По этой причине просто взять и остановить ВД раз и навсегда не получится. У нашего внутреннего живого "я" просто нет сил чтобы сразу жить без его поддержки. Поэтому остановка ВД осваивается постпенно примерно так же как тренируются мышцы. Т.е. вначале мы учимся останавливать ВД только на очень не большое время и только не очень глубоко. Но постепенно наша живая суть крепнет и обретает силу оставаться без поддержки внешних уровней сознания все дольше и на более глубоком уровне. Это приходит постепенно, совершенно аналогично как крепнут мышцы тела, только в данном случае крепнет некая живая внутренняя суть человека, которая ощущается как некое поле, не твердая, не физическая плоть.

В общем нужна регулярная практика, со временем переходящая в постоянную. По мере того как наша живая суть обретает силу нужно все меньше усилий для того чтобы сохранять медитативное состояние. Но это все потом. Нет смысла сейчас все это описывать. Сейчас я просто хотел бы чтобы вы поняли что нужна регулярная практика, не достаточно каких-то разовых эпизодических опытов.

Если хотите я еще могу рассказать как останавливать ВД так чтобы не насиловать себя и чтобы это не была пустая трата времени. Сам то я не сразу нашел и было много проб и ошибок пока сформировался гарантированно работающий метод.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение nayatl » 10 мар 2011, 08:22

levis писал(а):В мои цели никогда не входила игра в словесный пинпонг ни с кем и ни по какому поводу.
- Сергей, нужно просто понимать, с кем ведёшь диалог. Если человек вырос в небольшом провинциальном городке и никуда из него не вылазил, то он - "первый парень на деревне". И, соответственно, имеет ряд комплексов, один из низ - комплекс провинциального обывателя, а другой - юношеский комплекс компенсации. Покатался бы по миру и повидал бы, что МИР гораздо шире и больше, чем он себе представляет, что людей превеликое множество: есть и больше, и толще и умнее..... Это ты живёшь в большом городе, где много всякого..... Поверь, я то знаю, чего говорю, так же вырос в небольшом провинциальном Белорусском городке..... И пока не повидал мир и людей, примерно так же рассуждал, как DK.
nayatl

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 10 мар 2011, 08:34

nayatl писал(а):И пока не повидал мир и людей
На мой взгляд дело не в том, где живет человек, а в том как или какая его текущая задача на это воплощение. Медный трубы то же нужно проходить, да же если играешь на них самостоятельно и сам же наслаждаешься их звучанием.

У меня этого не было по той причине, что жизнь мне ставила всегда задачи много превосходящие мои текущие возможности... так в 25 лет я остался один на один с ЕС1022 и выжил, так и сейчас я вижу как многого я ещё не знаю, не умею... особенно со своим телом...

Поэтому звучание труб ДК меня ни сколько не напрягает, а лишь вызывает желание указать на фальш...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Арджуна* » 10 мар 2011, 12:03

Неужели все это как-то связано с этой темой?
Господа, тема называется "Жизнь Будды"!!!
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение DK » 10 мар 2011, 13:01

Ну так вот же и говорю про свою жизнь. А они все про трубы какие-то. :roll:

levis:
так в 25 лет я остался один на один с ЕС1022 и выжил

Мы с вами отличаемся тем что вы воспринимаете как выживание то что я вспоминаю как самые приятные моменты жизни, как некий уютный рай-колыбель, который нынче потерян. Вы в моих глазах - один из той толпы обывателей которые топтали мой рай и которые навязали мне свой мир. И ваш мир, который для вас возможно рай - жизнь в нем я воспринимал как выживание.

Но суть в том что все эти давние споры - это суета. Нужно просто сохранять медитацию и тогда я возвращаюсь в свой рай. И тогда нет претезий ни к миру ни к его обывателям. Оказывается что можно делать то что любишь и жить в своем раю, независимо от того во что верят и как живут окружающие. Все эти трудности были нужны только для того чтобы я научился использовать внутреннюю Силу, чтобы понял что внешнее вторично и нужно полагаться на внутреннее а не вовлекаться во внешнее. И это новый рай. Уже не та колыбель.
DK

Сообщение elve » 10 мар 2011, 14:41

DK писал(а):
Мы с вами отличаемся тем что вы воспринимаете как выживание то что я вспоминаю как самые приятные моменты жизни, как некий уютный рай-колыбель, который нынче потерян. Вы в моих глазах - один из той
толпы обывателей которые топтали мой рай и которые навязали мне свой мир.
И ваш мир, который для вас возможно рай - жизнь в нем я воспринимал как выживание.

Но суть в том что все эти давние споры - это суета.
Нужно просто сохранять медитацию и тогда я возвращаюсь в свой рай.И тогда нет претезий ни к миру ни к его обывателям.
Оказывается что можно делать то что любишь и жить в своем раю, независимо от того во что верят и как живут окружающие. Все эти трудности были нужны только для того чтобы я научился использовать внутреннюю Силу, чтобы понял что внешнее вторично и нужно полагаться на внутреннее а не вовлекаться во внешнее. И это новый рай. Уже не та колыбель.

Надо понимать, что Вами осознаётся :::если Жизнь организовывает Вам "массовый исход" из медитации, то в связи с непроработанностью моментов без неё(медитации) Вы возвращаетесь в состояние Жертвы обстоятельств... ?
elve
**
**

Сообщение DK » 10 мар 2011, 14:49

если Жизнь организовывает Вам "массовый исход" из медитации, то в связи с непроработанностью моментов без неё(медитации) Вы возвращаетесь в состояние Жертвы обстоятельств... ?

Да. Поэтому чтобы никогда больше не быть жертвой обстоятельств - нужно никогда больше не покидать медитацию. Т.е. похоже мне нужно уже переходить от регулярной практики к постоянной. Хватит уже болтаться туда-сюда.
DK

Сообщение Ириния » 10 мар 2011, 15:34

Жизнь и есть - самая лучшая, непрерывная практика медитации.
Мы все – энергии сплетенье,
Где отделенность, лишь игра.
Нетленных нот произведенье

На струнах света и добра.
Ириния

Благодарил (а): 5 раз.
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение Levis » 10 мар 2011, 16:32

DK писал(а):Мы с вами отличаемся тем что вы воспринимаете как выживание то что я вспоминаю как самые приятные моменты жизни, как некий уютный рай-колыбель
Нет, мы отличаемся глубиной восприятия мира. Ваши слова об этом мне красноречиво свидетельствуют, так как дают понять, что лично вы никогда не работали на производстве, где лично от вас зависит зарплата многих людей, а вы не знаете когда сможете закончить работу... и над вами не стоит начальник с угрозами немедленно вам уволить, который в последствии увольняется сам... в общем прав Ардж, тему мы зафлудили... если вам все ещё интересно продолжать, то найдите место и вам на все подробно отвечу...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 10 мар 2011, 17:46

Жизнь и есть - самая лучшая, непрерывная практика медитации.

Жизнь это жизнь. А медитация это медитация. Жизнь без медитации - это одно. А жизнь в состоянии медитации - это совсем другое.
DK

Сообщение хохол* » 10 мар 2011, 17:51

А половая жизнь, жто уже совсем третье, но самое лучшее! :)
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Трансцендец » 10 мар 2011, 17:59

Арджуна* писал(а):Неужели все это как-то связано с этой темой?
Господа, тема называется "Жизнь Будды"!!!

Пусть, пусть, прорабатывают, потом почистим,
специально им форму Будды здесь разместил
недвойственную,
от запутанности.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 589 раз.

Сообщение Ириния » 10 мар 2011, 18:44

DK писал(а):А жизнь в состоянии медитации - это совсем другое.

Как раз о ней и говорю :)
Мы все – энергии сплетенье,
Где отделенность, лишь игра.
Нетленных нот произведенье

На струнах света и добра.
Ириния

Благодарил (а): 5 раз.
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение DK » 10 мар 2011, 18:58

Да, Будда учил жизни в состоянии медитации а не буддизму.
DK

Сообщение хохол* » 10 мар 2011, 19:57

4444 писал(а):специально им форму Будды здесь разместил
недвойственную,
от запутанности.

Помогаит?
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Трансцендец » 11 мар 2011, 09:38

все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Levis » 11 мар 2011, 09:54

Понравилось как дядечка вещал... правда почему-то не до конца секунд 30 не грузиться...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 11 мар 2011, 11:00

levis из всех европейских дядичек и тетичек
в фильме Ричарда Гира ( с его представлением) "открытие Буддизма",
этот самый приятный,
ещё один который на скорой помощи работал тоже с хорошей энергетикой,ъ
весь фильм можно здесь скачать: http://woodash.ru/?p=217
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Levis » 11 мар 2011, 11:14

Для меня в целом осталось загадкой как буддисты относятся к понятию Бог, к понятию сотворения мира. Понятно, что их точка зрения об этом мире как об иллюзии, отвечает на все эти вопросы просто и однозначно, на как как-то говорил Наятл, когда вдруг встречаешься со шкафом, то поверить в то, что это иллюзия ну очень трудно...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 11 мар 2011, 11:28

levis, есть несколько метафизических вопросов на которые Будда хранил молчание,
указывая, что задаваться ответами на них нет никакой пользы для ищущего.

Уникальность Буддизма в том, что это Учение прямого опыта, а не изначального верования как в других религиях. Искателю не даются концепции и философия о чем то, что не возможно проверить увидеть, "пощупать", а предлагается работать с фактичным "материалом".
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Пред.След.