Учение Будды

Модератор: Трансцендец

Re: Учение Будды

Сообщение Трансцендец » 21 мар 2014, 19:59

Изображение
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 592 раз.

Сообщение Трансцендец » 24 мар 2014, 20:11

Нет ничего более богатого по своим возможностям, чем пустота.
(Станислав Лем)
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Анахита » 16 ноя 2015, 00:45

сашок писал(а):похоже на то, что чайт не понимает о каком желании говорит сашок...
...
...
когда говорю : действуйте, живите, радуйтесь и наслаждайтесь ИЗ СВОЕГО ЖЕЛАНИЯ, - ты, чайт, как и равно ВСЕ остальные читающие эти мои(*) строки ДУМАЮТ(((возможно я(*) ошибаюсь в отношении тебя иль кого ещё, но пока что никто об этом, что скажу ниже - не упоминал в контексте моих(*) слов о "желании")) о том, что я говорю о мыслительном желании, лелеимом умом и пеленаемым им же...ОТНЮДЬ - я(*) не об этом и это видно ЯВНО в сказанном мною(*)...ты вправе спросить : а о чём же тогда речь ? , - отвечу : об спонтанности, об приятии, об том, когда в тебе ВДРУГ(!) в ЭТО САМОЕ МГНОВЕНИЕ возникает НЕЧТО, чего ты хотел бы сделать СЕЙЧАС - просто делай...сейчас и делай, не завтра, не в обед, не когда заработаешь денег, не после дождя А СЕЙЧАС И ДЕЛАЙ - это и ест ЖИЗНЬ, это и есть интуитивность, это и есть спонтанность, приятие, простота...
...
...
а что есть сЛОЖНОСТЬ ? , - а (с)ложностью есть размышление над тем, КАК НАДО это "хочу" предворить в жизнь ну...или по,Х,ерить, уничтожить своё "хочу", т.е. себя-жизнь УСЫПИТЬ СНОВА, ведь имено на этом имПУЛЬСе "хочу" и пробуждается на мгновение-другое челоВЕК...
...
...
так вот размышление ОБЯЗАТЕЛЬНО "включит" это "как надо"....неумолимо и безапеляционно...вот так ты спишь, брат....спишь и не хочешь проснуться в ХОЧУ оставаясь снов в НАДО...
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Анахита » 16 ноя 2015, 00:49

хохол* писал(а):
4444 писал(а):Когда вы встречаете на дороге мастера дзэн

В храме дзен мог остановиться каждый странствующий монах, кому удавалось выиграть диспут о буддизме у кого-нибудь из уже живших там монахов. Если же он терпел поражение, ему полагалось идти дальше.

В одном храме на севере Японии жили вместе два брата-монаха. Старший был ученым, а младший – глупым и кривым на один глаз.

Однажды странствующий монах попросил приюта, вызвав их, как полагалось, на диспут о тонкостях учения. Устав за день от занятий, старший брат приказал младшему пойти вместо себя. «Иди и предложи дискутировать молча», –предупредил он его.

Молодой монах и странник вошли в храм и уселись там. Вскоре пришелец встал, и, зайдя к старшему брату, сказал:
– Твой младший брат – замечательный парень, он выиграл диспут.
– Расскажи мне, как это произошло, – попросил старший.
– Так вот, – начал странник, – сперва я поднял один палец, представляя Будду, Просветленного. Он же поднял вверх два пальца, обозначая Будду и его учение. Тогда я поднял три пальца, символизируя Будду, его учение и его последователей, живущих в гармонии. На это он потряс перед моим носом сжатым кулаком, показывая, что все они происходят из одного и того же осознания. Поэтому он победил меня, и я не могу здесь больше оставаться.

Сказав так, путник ушел.
– Где он? – спросил, вбегая, младший брат.
– Я понял, что ты победил его.
– Я не победил, но зато сейчас я его отделаю!
– Ну-ка расскажи мне о диспуте.
– Едва завидев меня, он тут же поднял один палец, нагло намекая на то, что у меня всего один глаз. Поскольку он человек посторонний, то я решил быть с ним вежливым и поднял два пальца, поздравляя его с тем, что у него есть оба глаза. Тогда этот бесстыжий негодяй поднял три пальца, показывая, что у нас всего три глаза на двоих. Тут я рассвирепел и только собрался его бить, как он сбежал.

:)
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Трансцендец » 13 дек 2015, 16:49

Изображение
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 13 дек 2015, 19:33

Познать путь будды — значит познать себя.
Познать себя — значит забыть себя.
Забыть себя — значит постичь суть всех дхарм.
Постичь суть всех дхарм — значит отринуть разделение
на тело и сердце собственного “я” и тела и сердца иных “я”.

Догэн
Изображение
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Пред.