ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Pavel.Y

ответ Алеку

Модератор: Трансцендец

ответ Алеку

Сообщение Трансцендец » 11 окт 2013, 22:39

viewtopic.php?f=134&t=9708&start=40#p403483
Алек писал(а):4444

«Противоядие от идей - недеяние, действие без индивидуального деятеля. …»

Ваше представление (идея) о «недеянии» всего лишь обслуживает другую, такую же Вашу идею – «действие без индивидуального деятеля» .., и не более того … А все это вместе (и не только это) уже обслуживает и крутится вокруг центральной Вашей идеи …

А разве это всё не ваша идея, Алек?
Уже много раз писал об этом …, - Вы убеждены в том, что Вам уже достоверно известен ответ на задачу Жизни …, поэтому Вы её уже даже не пытаетесь решать, а просто ПОДГОНЯЕТЕ РЕШЕНИЕ ПОД СВОЙ ЖЕЛАЕМЫЙ ОТВЕТ …

У Жизни нет никакой задачи.
поэтому Вы её уже даже не пытаетесь решать, а просто ПОДГОНЯЕТЕ РЕШЕНИЕ ПОД СВОЙ ЖЕЛАЕМЫЙ ОТВЕТ …

Нет задачи - нет и попыток что-то решить. Нет ни вопросов, нет и ответов, тем более каких-то подгонок..
У вас вижу есть и задачи и попытки решения. Одним словом вы в ПОИСКЕ, вы ищущий.
И это хорошо.
И в этом Вам никто не может помешать … Поэтому, признаюсь честно, - пишу более не для Вас …

Да не важно...)
Спасибо, что пишите, спасибо, что обращаете внимание, и тратите свое время!
Кроме того, Вы тут совсем недавно упоминали высказывание Парацельса, правда, мне оно знакомо несколько в ином образе, -

Яд и лекарство – это не вещество такое, а лишь его доза.

Так вот, в этом контексте, Ваша идея противоядия от идей (простите за тавтологию, так уж у нас с Вами получилось ;) ) настолько категорична (являет собой крайнюю степень), в которой отсутствует вообще какая-либо доза, что её и к гомеопатии даже невозможно отнести …
С другой стороны, доза Вашей идеи «об яде идей» и «об отсутствии индивидуального деятеля» …, в силу их без альтернативности – абсолютна, а это, значит, - абсолютно велика, поэтому этот яд рано или поздно, но неизбежно сделает свое дело …

Или уже сделал этот яд своё дело. Допускаете такую возможность, Алек?

«… Алек, верно говорите: всё есть идея,
всё есть убеждение, все есть вера в убеждения, вера в идеи.
Замкнутый круг. …»

Замкнутый круг здесь совсем в другом …, качественно в другом …
/Может быть, немного напишу об этом позже …/

Пишите.
А этот Ваш замкнутый круг, Вы сотворили себе сами …,

Никакого замкнутого круга нет, когда есть выход за пределы идей, за пределы мыслей и ума.
...опять же посредством необоснованного обобщения, идеализации (абсолютизации), категоричности (крайности), выразившихся в Вашей изначальной посылке, а именно в тех её местах, которые я выделил …

Полумер здесь не может быть!
Не сочтите за наставление, но поскольку в своих идеях и суждениях (изысканиях) Вы пользуетесь обычной логикой, хотелось бы напомнить, что истинность результата суждения определяется не только истинностью логического вывода (соблюдения правил логики), но и истинностью изначальной посылки … Если говорить прямо, то у Вас страдает и то и другое ...
/Прыгните с обрыва или бейтесь лбом о стенку …, тогда, возможно, и ощутите различие между полученным результатом и идеей …/

Так в чем именно вы видите ущербность результата?

Уже не говорю о том, что туда, куда Вы хотите проникнуть …, обычной (привычной) логикой этого просто невозможно сделать …, хоть лоб расшибите себе … Зато ей же (этой самой логикой) вполне можно обмануть себя!
Никуда не хочу проникнуть -- это и есть РЕЗУЛЬТАТ.

«… Исходник - идея индивидуального я,
личность - изначальный гипноз,
и что может воспринимать идея?! лишь идеи и убеждения...»

Вот и здесь у Вас – полный винегрет, простите за такое сравнение …

Исходник – это, надо полагать, – тотальная причина возникновения и существования всех идей? …
Скажите, а нехорошая идея «индивидуального я», она чья? или у кого?

Идея личностного существования она и ни плоха и не хороша,
она волнение океана Сознания - появляется и исчезает,
есть желание, стремление - есть "я",
нет мыслей, мнений, оценок - нет "я".

Ведь если идея «может воспринимать лишь идеи», то и Ваш «исходник» так же способен обосноваться лишь на такой же идее … ;) , и так далее … в т.н. «дурную» бесконечность …
Но туда Вы не пошли …, потому что Вам туда не надо … ;)

Да и вам ни к чему так глубоко закапываться в шизофрению ума...
На счет личности, отчасти Вы правы.
Однако Ваше обобщение т.н. личности (как результата гипноза со стороны социума) на всю целостную сущность человека, вновь является необоснованным …
Ведь если взять даже упрощенную структуру целостной сущности человека, которую многие из нас способны ощущать непосредственно (можно сказать, что – эмпирически), - это тело – душа – дух, то человек может быть позиционирован («пребывать») в любой из этих составляющих, а точнее – в соответствующей степени в каждой из них (может что-то преобладать …). Сегодня многие это называют т.н. «точкой сборки» … И т.д. и т.п. …
Поэтому, человек может быть проявлен различными своими я, - животным, персоной, личностью, субъектом, индивидуальностью, самостью (в Юнговском смысле), ……..

Так индивидуальное_я=эго мечтает, надеется и верит в реинкарнации и вечную жизнь.
Вот Вы, например, наверное, ощутили иллюзорность и искусственность личности (личностного я), если верить Вашим словам …, это здорово ... Но который Вы это сумели сделать?! …

Безличностное существование, которое одно на всех, которым каждый из нас является в глубоком сне без сновидений.

В иерархии наших возможных я, такое способен сделать, по меньшей мере, субъект (в смысле, который вкладывает в это понятие, например, тот же Калинаускас). Но это вовсе не означает, что нет никакого деятеля вообще, а просто личность перестала быть преобладающим деятелем в целостной сущности человека, но осталась как инструмент субъекта для обеспечения своего существования в среде социума …

В моменты отсутствия "я", субъект слит воедино с объектом и действием. Появление "я" знаменует разделение на субъект, объект и действие.
К тому же, понятие «идеи» и «свободы», по своей сути являются предикатами, т.е. сами по себе собственной бытийностью не обладают, поэтому они нуждаются в своем соответствующем носителе – субстанции, подобно тому, как «белизна» нуждается в бумаге или снежинке … ;)

Да, когда появляется идея о свободе, сама свобода исчезает.

Поэтому если нет деятеля, то, соответственно, нет и субстанции, на которой бы могла обосноваться «свобода» и обусловленная ей идея «отсутствия идей» …
В противном случае, человек превращается в сумасшедшего или овощ, для которого, что свобода, что несвобода – все едино …

Соглашусь с одной "маленькой" оговоркой:
такой сумасшедший обладает сверхразумностью, запредельной разумностью и сверхспокойствием, и конечно он не "овощ" - действия с телом происходят...
Здесь же можно также вспомнить и Гурджиева, который уже изначально считал, что обычный человек (как личность) не является деятелем, а представляет собой обычную машину (автомат) …, которая лишь реагирует должным образом на определенный комплекс воздействий-причин … Поэтому для того чтобы продолжать быть недеятелем, личность и гипноз, наоборот, являются только помощниками, и вообще ничего делать не надо и выдумывать какого-то «недеятеля» … О чем, по большому счету, Вы и говорите …
Дальше сами додумывайте, если интересно …

Тело и является обычным автоматом, а вот личность присваивает себе авторство действий.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 589 раз.

Re: ответ Алеку

Сообщение Хоссэ » 12 окт 2013, 00:54

Трусишка этот Алек, ему только ответь "против шерсти", так он сразу в кусты, брезгует. Сразу умную распальцовку типа "пишу более не для Вас" а для тех кто ему заглядывает в рот. Видать оберегает свою заразу от антивирусных атак. )))
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение хохол* » 12 окт 2013, 07:38

4444 писал(а):Тело и является обычным автоматом, а вот личность присваивает себе авторство действий.

Личность, это всего-лишь перфокарты от этого автомата...
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Трансцендец » 12 окт 2013, 08:32

Аум писал(а):только ответь "против шерсти", так он сразу в кусты,

Леопард любит, когда его гладят
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 12 окт 2013, 08:38

хохол* писал(а):Личность, это всего-лишь перфокарты от этого автомата...

Личность образуется одновременно или в следствии желаний, удовольствий или боли.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 12 окт 2013, 10:33

Алек, страх возникает когда "известное я" ощущает возможность разрушения со стороны неизвестного. Страх - главное препятствие к Пробуждению.

все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Сшонэ » 12 окт 2013, 10:50

У этого чела агрессии выше крыши, а страхом заполнены все ниши.
Впрочем, цифра, не лепи лозунги, а говори о себе - наркомане, проиндийски сексуально озабоченном авторе пустопорожних подражаний. Пиаришь лабуду. Не трогай Алека, ты не стоишь и одного его слова. Плагиатор.
Пойми, индия умерла. Сейчас индия - это хакеры, обман, фокусы и золото - золото... Да и не было этой самой индии. Были мы - Русь древняя. О ней задумайся, тяв.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Сшонэ » 12 окт 2013, 11:04

Пойми, цыфра, предательство может быть скрытным. Говорить об индии и херить русское, позволять иностранцам ругать Россию, это и есть предательство. Позволять, хохлу ругать Россию, то же самое, что славить индию и ругать Россию. Не будите Медведя. Впрочем, Медведь уже чувствует весну.
Сшонэ

Сообщение Трансцендец » 12 окт 2013, 11:51

Сшонэ писал(а):индия

Сшонэ писал(а):Русь

Сшонэ писал(а):Россию

Сшонэ писал(а):русское

Замечательное сравнение личности, индивидуального я и государства,
и то и другое так изумительно похожи: личность - микромир, страна - макромир,
оба существуют по договоренности, в отношениях,
ограниченность провести на карте, поставить столбы пограничные, водрузить флаги, для пущей эмоциональности придумать гордый гимн, и конечно сторожить границы и днем и ночью.
Полезно также расширять территорию, покоряя слабых и малочисленных дабы богатеть, приумножать богатства, изощряясь в комфорте.
Когда комфорт наскучит, то можно и о войне подумать с недругами, неприятелями...
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Сшонэ » 12 окт 2013, 11:55

Сшонэ писал(а):Пойми, цыфра, предательство может быть скрытным. Говорить об индии и херить русское, позволять иностранцам ругать Россию, это и есть предательство. Позволять, хохлу ругать Россию, то же самое, что славить индию и ругать Россию. Не будите Медведя. Впрочем, Медведь уже чувствует весну.

Сшонэ писал(а):Тончайше траурная вязь.
Укрытое лицо России.
Её, Россию, не спросили.
Ей, на колени становясь,
Ей, на колени становясь
Перед иконой иностранной
Грозили боль, сулили манну
И высшей меры ипостась.
И что? народы полегли
Под духом чуждо - иностранным,
Под духом хитрым и обманным.
По маской дружеской враги.
Люби себя, моя страна,
Закрой для вражьего границы,
Проснись, родная, ото сна.
Так хочется воды напиться.
Водой студёно - ледяной
И чистой, что твои озёра.
Они появятся и скоро,
Что небо, над моей страной.
Воспрянет мощью моя Русь,
Расправит чресла, руки, плечи.
Друзья, проснитесь, станет легче,
А если трудно, ну и пусть!
И будет снова два крыла
С одной главой на русском гербе.
Крепчает сила русской тверди,
И Бога твердь произвела.

Сшонэ 121013

Война не нужна сильному, сильному нужен сильный мир.
Сшонэ

Сообщение Трансцендец » 12 окт 2013, 12:04

Изображение
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Сшонэ » 12 окт 2013, 12:06

Хочу и возвращаю.
Сшонэ

Сообщение Хоссэ » 12 окт 2013, 12:41

Как же вас всех я люблю!!! Несмотря на все ваши приколы! :)
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Алек » 12 окт 2013, 16:11

4444

«А разве это всё не ваша идея, Алек? …»

Это мое …, и не только идея …
Помимо идей у человека еще много чего может быть …
Но этот Ваш вопрос передергивает разговор и уводит его в сторону …
Дело в том, что ни я, а именно Вы утверждаете, что любые идеи – это яд и от них необходимо избавляться …, и предлагаете даже идею метода, который позволил бы это осуществить …
Я же не считаю идеи ядом, а сторонник их умеренной дозы …
Однако, такой формой своего вопроса, Вы, по сути дела, манипулятивно (осознанно или неосознанно) вынуждаете меня согласиться с Вами в этом вопросе, создавая иллюзию МОИХ двойных стандартов …, и порочного круга …
Проще говоря, ставите все с ног на голову, или валите с больной головы на здоровую …
Может быть для Ваших иллюзий это и все равно, но не для меня …

«… У Жизни нет никакой задачи. …»

Не думал, что Вам будет так трудно заметить и понять, что отсутствие каких-либо задач у Жизни, - это такая же задача, только единственная и тотальная …

«… Нет задачи - нет и попыток что-то решить. Нет ни вопросов, нет и ответов, тем более каких-то подгонок.. …»

Создание этой специальной темы и Ваши ответы в ней указывают на обратное … ;)

«… У вас вижу есть и задачи и попытки решения. Одним словом вы в ПОИСКЕ, вы ищущий.
И это хорошо. …»

Да, у меня много чего есть …, целая Жизнь, и я не собираюсь её кастрировать даже в угоду каким-то красивым и авторитетным идеям, которые - яд …

Однако я бы не стал ограничивать свою жизнь лишь какими-то исканиями или их отсутствием, что, по своей сути, - одно и то же …
Среди этого самого «много чего есть» - ТВОРЧЕСТВО на всех уровнях бытия занимает ЦЕНТРАЛЬНОЕ (определяющее) место …, по крайней мере, я стараюсь воплотить это в собственной жизни … Превращение ничтО в нЕчто, Хаоса в Порядок …

«… Да не важно...)
Спасибо, что пишите, спасибо, что обращаете внимание, и тратите свое время! …»

У меня здесь есть свой интерес …, правда, я его уже практически удовлетворил и кое-что обрел для себя …
За что и Вам спасибо!

«… Или уже сделал этот яд своё дело. Допускаете такую возможность, Алек? …»

Мне знакома идея смерти и возрождения при жизни …
Не думаю и не ощущаю, что это Ваш случай …
Не думаю, что я разговариваю с мертвецом … ;)
Ваш яд коварен и более подобен наркотику, который опьяняет и ввергает в состояние эйфории (транса и т.п.), но при этом все рано убивает, разве что относительно медленнее.

«… Пишите. …»

Возможно, посмотрю как пойдет разговор …

«… Никакого замкнутого круга нет, когда есть выход за пределы идей, за пределы мыслей и ума. …»

Разве это не Ваши слова?

«… Алек, верно говорите: всё есть идея,
всё есть убеждение, все есть вера в убеждения, вера в идеи.
Замкнутый круг. …»

Выход всегда есть, хотя бы потому, что есть вход, который всегда может послужить и выходом …
Уже когда-то писал, как кто-то высказал такую достаточно мудрую мысль, -
Даже когда тебя сожрали, то у тебя все равно есть, по крайней мере, два выхода … ;)

«… Полумер здесь не может быть! ….»

Это достаточно ядовитая идея … дискретного, разделяющего и фрагментарного ума (рассудка) … ;)
Во всем нужна своя МЕРА (ДОЗА)!!!

«… Так в чем именно вы видите ущербность результата? …»

Зачем Вы передергиваете?
Я говорил не о какой-то ущербности результата …, а о различии результата практического действия и идеи …

«… Никуда не хочу проникнуть -- это и есть РЕЗУЛЬТАТ. …»

Совершенно верно!!!
Не хотеть …, такое же хочу …
Никуда не проникать, такое же проникновение ...

«… Идея личностного существования она и ни плоха и не хороша,
она волнение океана Сознания - появляется и исчезает,
есть желание, стремление - есть "я",
нет мыслей, мнений, оценок - нет "я". …»

Ну и что?
Это нормальное состояние для любого творца, когда он пребывает в состоянии творения …, - для него нет ни, времени, ни пространства, ни боли, ни голода, ни тела, ни «я», ……………….

«… Так индивидуальное_я=эго мечтает, надеется и верит в реинкарнации и вечную жизнь. …»

Зачем Вы собой всех меряете и необоснованно обобщаете?
Неужели Вы так загружены и заморочены страхом смерти, что не видите других проявлений того же «я»: любви, сострадания, самопожертвования, верности, честности, искренности и т.д. Кстати, полностью согласен с Сшонэ по поводу того человека в ролике, который Вы здесь выложили …

«… Безличностное существование, которое одно на всех, которым каждый из нас является в глубоком сне без сновидений. …»

Ну …, кино и немцы …, честное слово … ;)
Понятное дело, что за компанию и смерть не страшна …
Однако человек приходит в этот мир сам, в одиночестве, и уходит из него сам, один …
Наверное, в том числе и для этого смерть нужна …, чтобы стряхивать с людей шелуху подобных идей … Даже не сомневаюсь в том, что у Вас ещё будет возможность убедиться в этом …

«… В моменты отсутствия "я", субъект слит воедино с объектом и действием. Появление "я" знаменует разделение на субъект, объект и действие. …»

А как насчет того, что просто существует неотождествленное и отождествленное восприятие?
Неотождествленное восприятие – это когда между субъектом и объектом есть некая «дистанция», поэтому его еще можно называть отстраненным или объективным. Здесь действительно есть субъект, процесс восприятия и объект.
Отождествленное восприятие – это когда между субъектом и объектом нет никакой «дистанции», поэтому его в наиболее общем виде называют переживанием. Переживание – это всего на всего способ восприятия мира, противоположный обычному объективному восприятию … Понятное дело, что когда уже занят делом – переживанием чего-то, то на переживание самого себя просто уже не остается никаких ресурсов … Иначе говоря, отсутствие переживания самосознания (ощущения своего «я»), отнюдь, еще не указывает на отсутствие самого «я», поскольку переживание чего-то другого – это и есть проявление того же «я», только переживающего не себя … Для подтверждения этого достаточно суметь разотождествиться …

«… Соглашусь с одной "маленькой" оговоркой:
такой сумасшедший обладает сверхразумностью, запредельной разумностью и сверхспокойствием, и конечно он не "овощ" - действия с телом происходят...»

А зачем Вам соглашаться со мной, да еще и с какой-то маленькой оговоркой?
Вам это надо?
Разве Вам не все равно? … ;)
Как Вам будет угодно и приятнее …

…………………………………………………

Предлагаю изменить формат общения, иначе мы просто погрязнем в массе бессистемных вопросов, ответов и прыжков на месте и в сторону …

Скажите, почему Вы считаете Мир и «я» иллюзиями?
Алек

Сообщение хохол* » 12 окт 2013, 16:12

4444 писал(а):Личность образуется одновременно или в следствии желаний, удовольствий или боли.
Личность образуется в процессе отражения объективной реальности.
хохол*

Сообщение Арджуна* » 12 окт 2013, 20:19

Алек писал(а):Скажите, почему Вы считаете Мир и «я» иллюзиями?

Иллюзия (лат. illusio — заблуждение, обман) — искажённое восприятие реально существующего объекта или явления, допускающее неоднозначную интерпретацию. Иллюзии могут возникать у психически здоровых людей (физические, физиологические иллюзии, метаморфопсии).
Ключевая фраза - искажённое восприятие реально существующего объекта или явления
Мир есть, и есть "я"...но... :)
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение хохол* » 13 окт 2013, 08:54

Наша мыслительная деятельность не столько восприятие, сколько отражение реальности, а искожённое отражение выравнивается упреждением. Так что и Я, и Мир вполне объективны и реальны, если не мудрствовать лукаво... :)
хохол*

Сообщение Трансцендец » 13 окт 2013, 10:08

Скажите, почему Вы считаете Мир и «я» иллюзиями?

Не разделяю иллюзию и реальность. Есть то, что есть.
Предлагаю изменить формат общения, иначе мы просто погрязнем в массе бессистемных вопросов, ответов и прыжков на месте и в сторону …

Начал с конца.
А зачем Вам соглашаться со мной, да еще и с какой-то маленькой оговоркой?
Вам это надо?
Разве Вам не все равно? …
Как Вам будет угодно и приятнее …

Да. Всё приятно, потому и нет предпочтений. "Вам это надо?" это также как и с иллюзиями - что есть под рукой, тем и пользуюсь.. а чего нет - того не нужно.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

След.

Вернуться в Темы Чайта Михайлаху ибн али Извне