Благодарность
Поздравляем
sonoscape
press

Время "исполнения желаний" - эра Водолея

Модератор: marvin

Re: Время "исполнения желаний" - эра Водолея

Сообщение Ивва » 28 июл 2014, 19:10

Dora писал(а):Характерно для Воздуха: снисходительное и несколько брезгливое отношение к тем, кто позволяет себе думать глупо.

Вступлюсь за воздушные знаки. Снисходительное - да, брезгливое - вряд ли. И не потому что кто-то думает глупо. Скажу за Близнецов - у нас скорость мышления высокая. Потому, когда кто-то "окучивает" тихо и спокойно одну тему, мы можем успеть побегать и по закоулкам темы, изучая нюансы, и придти к выводу, который другим будет не понятен: есть и так, но и не только так, а скорей даже не совсем так.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ивва » 28 июл 2014, 19:18

Dora писал(а):совершает глупые поступки. Глупость нужно прекратить. Нет-нет... не уничтожить, уничтожать - зачем, немного глупости - это забавно. А много глупости нужно прекратить. Воздух успешно справляется с надоевшей ему глупостью других. А заодно, не менее успешно, расправляется и с надоевшей ему чужой влюблённостью. Хорошо, что Водолей в общем-то терпим и достаточно дружелюбен. Я думаю, самые критичные испытания человечество переживало в эру Близнецов.

Так Близнецы - это же двойственный знак. Я по себе знаю это состояние любви, радости, когда уносит и забываешь о земле, то есть ослепляешься и пархаешь. Но так долго жить нельзя, поскольку это крайность. И тут на подмогу приходит вторая сторона, земная, бытийная. И тогда это витание в облаках на волнах любви видится эгоизмом, что так и есть.
Короче говоря, Близнецы, наверно единственный знак, которые может останавливать сам себя от перегибов, что в сторону излишней воздушности, что в сторону излишней земельности.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Dora » 28 июл 2014, 19:22

Ивва, но я не нападаю на воздушные знаки.
Просто озвучиваю свои выводы... исходя из своего личного опыта общения и взаимодействия с этими знаками, что, разумеется - всего лишь имхо, никоим образом не претендующее на истину в последней инстанции.
Dora

Сообщение DK » 28 июл 2014, 19:24

Влюблённый человек как-то глуп, не находите, ДК?

В точку! Я был просто идиотом. Сам себя вспоминаю и самому смешно. Хотя, впрочем - я отношусь к этому спокойно. Просто как к части своей истории. Как к тому что просто было. И что уже никогда не вернется. Без всякого сожаления.

А жену я люблю иначе. Примерно так же как детей. Это - моя семья. Это те за кого я в ответе. Кто от меня зависят. Слабые беззащитные существа. И я должен быть сильным чтобы всех нас вытянуть. Как-то так примерно. В этом нет той романтики и страсти как в юности. Но тем не менее - я их люблю очень сильно.
Последний раз редактировалось DK 28 июл 2014, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Ивва » 28 июл 2014, 19:27

Dora, это оборот речи - вступлюсь. Не принимай буквально.
Я про Близнецов - исходя из себя, насколько стала себя понимать. Хочется поделиться, коль есть возможность.
Близнецы любят говорить о себе или своем, что важно))
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Dora » 28 июл 2014, 19:31

Ивва писал(а):Так Близнецы - это же двойственный знак.

Да, это воистину уникальный звёздный знак.
Каждой женщине, супруге Близнеца, пребывающей в успешном (здоровом и гармоничном) многолетнем браке, - моё искреннее почтение и уважение.
Dora

Сообщение DK » 28 июл 2014, 19:33

На самом деле меня интересует не столько прошлое сколько будущее. Сын подрастает. Еще лет 6-7 - он тоже столкнется со всеми этими сильными переживаниями связанными с половым созреванием. Как его подготовить? О чем ему говорить? Чему его научить в этой жизни? Вот в чем вопрос. А потом подоспеют вопросы еще поинтересней - подрастет и дочь. :eek: Я даже и близко не представляю как ее воспитывать в половой сфере. :roll: Но в целом - она смышленая, как и сынишка. Я буду учить ее быть умной. Чтобы она могла делать правильные выборы в жизни. Чуйства чуйствами - а без ума в этом мире пропадешь. Да и не только в этом.
DK

Сообщение Ивва » 28 июл 2014, 19:34

Dora, я так перед своим мужем регулярно снимаю шляпу. Все годы совместной жизни думаю - как он меня такую терпит.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Dora » 28 июл 2014, 19:35

Ивва писал(а):Близнецы любят говорить о себе или своем, что важно))

Да, они прирождённые ораторы... )
Dora

Сообщение Ивва » 28 июл 2014, 19:42

DK писал(а):На самом деле меня интересует не столько прошлое сколько будущее. Сын подрастает. Еще лет 6-7 - он тоже столкнется со всеми этими сильными переживаниями связанными с половым созреванием. Как его подготовить? О чем ему говорить? Чему его научить в этой жизни? Вот в чем вопрос. А потом подоспеют вопросы еще поинтересней - подрастет и дочь. Я даже и близко не представляю как ее воспитывать в половой сфере. Но в целом - она смышленая, как и сынишка. Я буду учить ее быть умной. Чтобы она могла делать правильные выборы в жизни. Чуйства чуйствами - а без ума в этом мире пропадешь. Да и не только в этом.

А кроме будущего полового созревания твоих детей тебя сейчас ничего не волнует?
Дети впитывают от родителей основное. Как относишься к сексу и твоя супруга, это передастся детям. Но дети - умнее взрослых, настоящее лучше чувствуют и сами разберутся. Начнешь учить - испортишь.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 28 июл 2014, 19:47

Dora писал(а):Да, они прирождённые ораторы... )

Удивлю, но на публике говорить я не умею, мысли путаются, язык не ворочается. Потому я только по части писать. Хорошо, что по профессии журналист - хоть на письме научилась выражать то, что думаю.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 28 июл 2014, 20:08

А кроме будущего полового созревания твоих детей тебя сейчас ничего не волнует?

Конечно же не только половое созревание. Это лишь один подводный камень ждущий их на пути, но таких камней будет не мало. Хотелось бы передать им вообще понимание устройства мира. Чтобы они знали что тут к чему и могли успешно ориентироваться обходя подводные камни. Но разумеется и я сам прежде всего должен понять что тут к чему:) Иначе невежда будет учить других своему невежеству.:) Впрочем, не думаю что я такой уж невежда. :roll: Мне действительно есть что передать. Хоть мама и не очень одобряет то чему я учу сынишку. Но все мальчики ведь должны понимать что в этом мире нужно быть и охотником и воином. Нужно побеждать и добиваться своих целей. У мамы воспитание исключительно пацифистское. Но я понимаю что сынишке нужно например учиться драться. И владеть своими эмоциями, не поддаваться страху, не бояться физической боли - царапин там всяких, крапивы и прочего. А потом и более сложных трудностей.

Но дети - умнее взрослых, настоящее лучше чувствуют и сами разберутся. Начнешь учить - испортишь.

Дети конечно чувствуют но учить надо. А чтобы не испортить - нужно самому быть на высоте. Тогда передашь детям хорошее и полезное. Поэтому дети - это еще и стимул чтобы работать над собой и совершенствоваться. Чтобы быть хорошим примером для подражания.

В итоге мы всё оставляем другим. Всё - включая и желания. Оставляем тем кто будет после нас. А сами уходим дальше. А те кто будут после нас - они тоже пройдут все это и придут к чему-то своему. Возможно на шаг дальше нас. И возможно от того что мы передаем им зависит насколько дальше нас они смогут пройти.
Последний раз редактировалось DK 28 июл 2014, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Ивва » 28 июл 2014, 20:22

Если у тебя есть что-то, они и сами это почувствуют и возьмут, условно.
Детям надо просто помогать, морально, материально, насколько нужно. И в этом - определить степень помощи - большой родительский труд. Но если любишь, то все происходит естественно, хоть и с некоторой ломкой для родителей.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 28 июл 2014, 20:26

DK писал(а):В итоге мы всё оставляем другим. Всё - включая и желания. Оставляем тем кто будет после нас. А сами уходим дальше. А те кто будут после нас - они тоже пройдут все это и придут к чему-то своему. Возможно на шаг дальше нас. И возможно от того что мы передаем им зависит насколько дальше нас они смогут пройти.

Мне чужда такая точка зрения. Говоря такими категориями - кто-то шел впереди нас, оставляя нам, и мы оставляем другим... Но что мы оставляем?
Научись жить счастливо сам - это и оставишь.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 28 июл 2014, 20:30

Если у тебя есть что-то, они и сами это почувствуют и возьмут, условно.

Ну это слишком пассивная позиция. Все таки детей надо учить но без фанатизма, без насилия и давления. Знать меру влияния и меру предоставления свободы. Пока дети маленькие на них проще влиять. Когда взрослеют - уже опираешься на прошлые наработки. Если сумел сформировать доверительные отношения сможешь продолжить учить. А если не сумел - дети выходят из под полного контроля. Я такой момент замечал у своего сынишки. Он уже не тот малыш что был. Он уже может затаить обиду и тогда в ваших отношениях может наметиться раскол если вовремя не заметить и не исправить отношения. Чем взрослее становится мальчик тем больше с ним нужно общаться на основе доверия и равенства. Тем осторожней нужно с влиянием и подавлением его свободной воли.

Мне чужда такая точка зрения. Говоря такими категориями - кто-то шел впереди нас, оставляя нам, и мы оставляем другим... Но что мы оставляем?

Мы оставляем - продолжение и эволюцию жизни на Земле. А сами мы земле не принадлежим. Мы приходим чтобы стать только передаточным звеном в цепочке. Чтобы взять то что было до нас, модифицировать, дать этому развитие и передать дальше. Возможно не один раз.
Последний раз редактировалось DK 28 июл 2014, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Ивва » 28 июл 2014, 20:32

У нас родились котята, от маленькой белой кошки. Она пугливая, но очень умная. Кошачий туалет она знает хорошо, естественно, но с малых лет забегала за мной в туалет и наблюдала. В итоге стала ходить в туалет в раковину, поскольку унитаз у нас не приспособлен. Никто ее этому не учил. И вот котята, поставили перед ними кошачий туалет, и они словно всегда знали, что нужно ходить именно туда.
Кстати, не кому не нужен котенок, беленький, умный? Их два осталось. Один игривый, шебутной, второй ну прям аксакал, живет своей жизнью.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 28 июл 2014, 20:35

Ну кошки понятно - они животные. У них очень не развито ментальное тело. У них все работает исключительно на инстинктах. Человек все же отличается от животных именно тем что он в значительной мере принадлежит информационной реальности. А в информационной реальности обмен и передача информации имеют очень большое значение.

Животные тоже немного передают информацию из поколения в поколения. Но все же в очень мизерных размерах по сравнению с человеком. У животных почти отсутствует эволюция социальной системы, она остается одна и та же - сегодня такая же как и сотни тысяч лет назад. Потому что социальное поведение животных жестко прописано в "биосе" :) то есть в инстинктах и очень слабо развивается и слабо передается за счет информационного обмена из поколения в поколение.
Последний раз редактировалось DK 28 июл 2014, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Ивва » 28 июл 2014, 20:36

DK писал(а):Ну это слишком пассивная позиция. Все таки детей надо учить но без фанатизма, без насилия и давления. Знать меру влияния и меру предоставления свободы. Пока дети маленькие на них проще влиять. Когда взрослеют - уже опираешься на прошлые наработки. Если сумел сформировать доверительные отношения сможешь продолжить учить. А если не сумел - дети выходят из под полного контроля. Я такой момент замечал у своего сынишки. Он уже не тот малыш что был. Он уже может затаить обиду и тогда в ваших отношениях может наметиться раскол если вовремя не заметить и не исправить отношения. Чем взрослее становится мальчик тем больше с ним нужно общаться на основе доверия и равенства. Тем осторожней нужно с влиянием и подавлением его свободной воли.

А ребенок имеет право на обиду, он же тоже личность, как и папа. Если папа давит, то и обиды у ребенка будет больше.
Ты себя спроси - твоему сыну нужно доверие и равенство?
Если ты сам сможешь общаться с ребенком как со взрослым - доверие будет. Но потом, в переходном возрасте, все равно надо будет считаться с тем, что родитель - не единственный авторитет. Так что привыкай заранее.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 28 июл 2014, 20:40

Обида - не есть хорошо. Нужно строить отношения на доверии. Если ребенок обиделся - это мина замедленного действия которая рванет в последующие годы. Так и возникают проблемы отношений детей и отцов. Чтобы избежать этих проблем - нужно очень четко отслеживать где ты ненароком обидел ребенка и стараться примириться как можно скорей пока обида не ушла на глубокий уровень и не стала корнем и причиной очень серьезных проблем в его жизни в будущем.

Ты себя спроси - твоему сыну нужно доверие и равенство?

Я вспоминаю свои отношения с отцом в детстве. В одних аспектах он был со мной на полном доверии в других - полностью отстранен. И я анализируя это пришел к выводу что во вне гораздо больше полезных плодов оставила именно та часть где он был со мной на полном доверии (он технарь, электронщик и мне от него передалась любовь к технике - мы в детстве вместе с ним занимались всякими радиоуправляемыми штуками).
Последний раз редактировалось DK 28 июл 2014, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Ивва » 28 июл 2014, 20:41

DK писал(а):Человек все же отличается от животных именно тем что он в значительной мере принадлежит информационной реальности. А в информационной реальности обмен и передача информации имеют очень большое значение.

Человек принадлежит информационной реальности... Ну что ты такое говоришь?! А физической реальности, а эмоциональной? Типа, пукнул... не, это не я, психанул - это не я.
А вот ребенок и пукает и психует, и что, он для тебя недочеловек, которого надо вылепливать по какой-то определенной кальке?
Индира Ганди
Ивва

Пред.След.

Вернуться в Вниз по кроличьей норе, ведущей вверх