Семья - это ячейка общества

Модератор: marvin

Семья - это ячейка общества

Сообщение marvin » 01 авг 2014, 04:31

Создал отельную ветку...
Dora писал(а):Есть философское и социально-политическое мнение о том, что семья - это ячейка общества. И если принять это мнение за действенно-реальное... то тогда говоря о больном/нездоровом/ненормальном обществе - мы говорим... о преобладании больных, нездоровых семей, то есть семей с больными, нездоровыми/ненормальными отношениями: между собой, с собой, с миром.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Re: Семья - это ячейка общества

Сообщение marvin » 01 авг 2014, 04:41

marvin писал(а):говоря о больном/нездоровом/ненормальном обществе - мы говорим... о преобладании больных, нездоровых семей, то есть семей с больными, нездоровыми/ненормальными отношениями: между собой, с собой, с миром.

Да, очень согласен.

Если вернуться к тому, что происходит в семьях с детьми, в них растущими, то я вижу отражение той же проблемы в отношении и понимании, что и в сфере "духовного развития".

Ребенок - это "чистая дискетка", на которую родители обязаны записать великое, доброе, мудрое, привить качества и воспитать... эээээ... кого? (этим родители сплошь и рядом занимаются)
Или ребенок - это личность, далеко не чистая дискетка, и задача родителей раскрыть эту личность, познать себя, свои сильные и слабые стороны, позитивные и отрицательные черты характера и научить как ребенку жить с ними - как с собой, так и в обществе? (есть такая идея, что самое правильное воспитание детей - это их не воспитывать).

По себе знаю, что я не был чистой дискеткой, но поверх той записи, которая уже была на ней, родители наложили свою, мало того, что социально негармоничную и непрактичную для жизни в социуме и к тому же щедро удобренную их собственными чаяниями и стремлением реализоваться через ребенка и утвердить (или подтвердить свою истину), так еще и во многом противоречащую оригинальной записи, ее сути и содержанию. Да, еще чисто по приколу, на проявления оригинальной записи ("истинного Я", если можно так сказать) родительская наложила массу блоков и запретов...

То же самое с "духовным развитием" - речь идет о том, чтобы записать в себя "духовность" (что бы это слово не значило бы), или о том, чтобы раскрыть в себе нечто, присущее человеку естественно?
Первое создает таких монстров, у которых "правильная духовность" находится в жестком противоречии с чем-то исконным и глубинным внутри, но поскольку это не просто духовность, но еще и правильная - то она вне подозрений, а все, что противоречит ей, вытравливается, как сорняки.
marvin

Сообщение marvin » 01 авг 2014, 05:01

Dora писал(а):
Наука Будущего писал(а):... всё нормальное здесь и сейчас ..
Ум тут-же начинает "задыхаться" от подобного хода мысли...... и начинает убеждать, что реально не только "здесь и сейчас"

Это один из вариантов развития событий, но не единственный.
Ум может усомниться не в реальности ЗиС-а, а в его нормальности... и это - нормально, для нормального ума, причём совершенно необязательно взрослого, опытного, развитого.
Дети очень хорошо чувствуют НЕнормальность, им их детского ума вполне хватает для того, чтобы различать, опознавать НЕнормальность происходящего, например действие, "производство" насилия, психического или физического по отношению к нему, ребёнку, со стороны взрослого, родителя; но дети... что может ребёнок...? детям не хватает сил что-то исправить... ребёнок беззащитен... перед агрессией взрослого... и тогда приходит спасительное "там и тогда"... и это может стать привычкой, и не всегда полезной для взрослой жизни.

Дальше - нечто еще более интересное.
При воспитании в ребенка "вживляются" такие себе "точки доступа", контрольные электроды. Ими может воспользоваться любой, кто знает как получить к ним доступ (необязательно - осознанно, скорее - интуитивно).
Эти "точки доступа" имеют приблизительно вот такой эффект:
Изображение

Точно так же этими "точками доступа" пользуется любой начальник, полицейский, в семьях - доминирующий, ох как не зря говорил Иисус про то, что "оставит человек отца и мать", а также то, что для взрослого человека единственный отце - это Отец Небесный и другого просто нету.
То же самое другими словами:
вася пупкин писал(а):Если по -русски - то твоя беда в том, что ты до сих пор, даже пребывая во взрослом возрасте не можешь никак избавиться от стереотипов, программ поведения, мировозрения, заложенного в тебя земной матерью, настолько сильны эти установки.
Ты по-жизни их видишь, понимаешь, чувствуешь, (когда пытаешься избавиться), но как только ты их пытаешься "ощутить" (переступить на уровне ощущений и поступков) - у тебя возникает сильнейшая Боль (со слезами причем), через которую ты переступить не можешь,и , убегая от которой, ты и "раздваиваешься". (Ты-Сын Бога,Ваня, какая нахрен мама?)
marvin

Сообщение Levis » 01 авг 2014, 08:38

Ты можешь и это мой пост удалить, но я хотел понять какое участие в теме ты ожидаешь?

Со многим, тобой сказанным, я согласен. Есть ряд нюансов или акцентов, которые я бы расставил иначе, но я не понял сути тему и тем вызван мой вопрос.

Удалишь и этот пост я не буду больше тебя в этой теме беспокоить.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение Dora » 01 авг 2014, 09:58

marvin писал(а):Ребенок - это "чистая дискетка", на которую родители обязаны записать великое, доброе, мудрое, привить качества и воспитать... эээээ... кого? (этим родители сплошь и рядом занимаются)Или ребенок - это личность, далеко не чистая дискетка, и задача родителей раскрыть эту личность, познать себя, свои сильные и слабые стороны, позитивные и отрицательные черты характера и научить как ребенку жить с ними - как с собой, так и в обществе? (есть такая идея, что самое правильное воспитание детей - это их не воспитывать).

Прочла это и подумала... о том, что воспитание как область государственного внимания - советское ноухау... ))
"При царе" воспитанием детей были озабочены представители элиты от каждого класса, если можно так сказать... воспитанный - это из "хорошей семьи" прежде всего, а "хорошая семья" это авторитетная семья, семья с Историей и Фамилией. При советсткой власти, когда некто, кто был ничем вдруг в раз стал всем, воспитание приобрело статус государственной нужды... это как если бы золотой червонец разменять и раздать... всем сёстрам по серьгам...
В то же время, что "за западным бугром" в плане воспитания...? как мне позволило увидеть моё медитавидение - там нет приоритета воспитания... но есть приоритет прикладного образования... приоритет науки "правильно жить"; не воспитать детей, а научить их правильно жить озабочено сейчас большинство граждан бывшего СССР-а.
Dora

Сообщение Dora » 01 авг 2014, 09:59

marvin писал(а):Создал отельную ветку...

Спасибо... )
Dora

Сообщение Dora » 01 авг 2014, 10:32

Флора, фауна и... человек.
Порознь или... вместе, дома?
Воспитанное домашнее животное ведёт себя прилично, не причиняет большого дискомфорта, мало болеет, долго живёт.
Правда, не каждое животное может быть домашним...
А как воспитывать растение? у него ведь нет разума... и нет рта, чтобы говорить или кричать... чем воздействовать на растение, чтобы его "воспитать"? растение "воспитывается" внешней средой; при "воспитании" внешней средой растение или растёт-живёт как положено, или погибает, или плохо и мало живёт или... мутирует, приспосабливаясь к среде, в которой произрастает.
Dora

Сообщение Dora » 01 авг 2014, 13:19

Мне, наверное, нужно было сразу написать, что тема "семья" для меня непростая. Во-первых, у меня не было нормальной родительской семьи, а во-вторых у меня самой не было нормальной семьи. Мне не на что опереться, как на положительный опыт (и пример) нормальной семьи, - есть примеры чужих семей с положительным опытом и есть мои личные ощущения(и физические в том числе), мой опыт впечатлений, проживания и переживания той НЕнормальности (плохого), что происходило или происходит в семье: а) с ребёнком, б) со взрослыми, в) в отношениях, г) в социальном отражении.
Поэтому писать строго "по теме" в режиме диалога трудно, могу - отрывочно, алогично и безсвязно, вкривь и вкось, - слалом между "болевых точек".
Возвращаясь:
marvin писал(а):Ребенок - это "чистая дискетка", на которую родители обязаны записать великое, доброе, мудрое, привить качества и воспитать... эээээ... кого? (этим родители сплошь и рядом занимаются)Или ребенок - это личность, далеко не чистая дискетка, и задача родителей раскрыть эту личность, познать себя, свои сильные и слабые стороны, позитивные и отрицательные черты характера и научить как ребенку жить с ними - как с собой, так и в обществе? (есть такая идея, что самое правильное воспитание детей - это их не воспитывать).

- ребёнок это не чистая дискетка, это дискетка с открытыми и заархивированными файлами в определённом формате, и задача родителей как минимум - распаковать хотя бы часть "рабочих"(полезных) файлов для того, чтобы научить ребёнка ими пользоваться грамотно, с максимальным кпд, не "переписывая" или удаляя те файлы, которые открыты и доступны для прочтения и использования (ребёнком) уже сейчас.
Почему я пишу, что ребёнок не чистый диск? потому что я помню себя младенцем. Не все, конечно, дни и часы... но какие-то моменты, состояния, события, и моя дочь (первенец) тоже помнит некоторые моменты своего младенчества... а наука говорит, что это невозможно, эта так называемая "память" всего лишь глюки воображения.
Dora

Сообщение Dora » 01 авг 2014, 13:41

marvin писал(а):По себе знаю, что я не был чистой дискеткой, но поверх той записи, которая уже была на ней, родители наложили свою, мало того, что социально негармоничную и непрактичную для жизни в социуме и к тому же щедро удобренную их собственными чаяниями и стремлением реализоваться через ребенка и утвердить (или подтвердить свою истину), так еще и во многом противоречащую оригинальной записи, ее сути и содержанию. Да, еще чисто по приколу, на проявления оригинальной записи ("истинного Я", если можно так сказать) родительская наложила массу блоков и запретов...

Треш моего детства и родительского воспитания заключался в том, что родители были "разной крови" и один из них стал "Шариковым", необратимо.
Dora

Сообщение Dora » 01 авг 2014, 13:52

marvin писал(а):То же самое с "духовным развитием" - речь идет о том, чтобы записать в себя "духовность" (что бы это слово не значило бы), или о том, чтобы раскрыть в себе нечто, присущее человеку естественно?

Многие духовные школы (учения) занимаются преподаванием науки "Как правильно жить", то есть предлагают модели успешного (с т.з. Лидера школы/учения) поведения.
"Воспитание человека" требует огромных (с т.з. современности) затрат, душевных, духовных и материальных(физических)(!!), это не выгодно Социальной Машине, цель и смысл которой - движение, направление имеет второстепенное значение.
Мерлин и Артур. Пусть даже это и легенда, миф...
Один Мастер/Учитель => один (!) Ученик.
Dora

Сообщение Dora » 01 авг 2014, 13:58

marvin писал(а):При воспитании в ребенка "вживляются" такие себе "точки доступа", контрольные электроды. Ими может воспользоваться любой, кто знает как получить к ним доступ (необязательно - осознанно, скорее - интуитивно).

То, что "вживлено", "подсажено" и т.д, - можно как-то убрать, извлечь, как инородное тело (теоретически).
А вот если что-то отрезано напрочь...
Последний раз редактировалось Dora 01 авг 2014, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
Dora

Сообщение Dora » 01 авг 2014, 14:00

marvin писал(а): для взрослого человека единственный отце - это Отец Небесный

Может быть для мужчины это ещё выглядит и как: с Царём в голове...?
Dora

Сообщение Aviendha » 01 авг 2014, 14:11

Соглашусь, что ребенок - не чистый диск и родители, в силу своего воспитания, убеждений и прочего прочего, включая гены и связанную, возможно, с этим карму, лепят нечто.
Но подниму другой вопрос.
Вот чел прозрел.... Бл-ляяяяя... что ОНИ со мной сотворили????? шок
И очень часто это происходит в довольно зрелом возрасте, когда своя думалка наконец таки включается или ее включает (часто) НЕКТО свыше обухом по голове.
Что я часто наблюдала: от ненависти к родителям, до учтивого называния мамы по имени-отчеству и на ВЫ...
Супер. Ты - герой, который, наконец, нашел виноватых.
И вот тут вопрос: а в чем виноваты ОНИ?
И ты, супер понимающий и ведающий, делаешь что? ставишь сам себе заплатку? Молодец - возьми на полке пирожок.
И вот тут для меня возникает вопрос: НЕКТО, прозревший... ГДЕ ты был все это время как Я ЕСМЬ, что ты СЕЙЧАС называешь на ВЫ свою мать?
И что ты ждешь от жизни и от мира в обратку от своих детей, безгрешный?
Aviendha

Сообщение Dora » 01 авг 2014, 15:30

Aviendha писал(а):Ты - герой, который, наконец, нашел виноватых.

Скорее, обнаружил. То есть я хочу сказать, что "искать виноватых" и "обнаружить виноватых" - это два разных процесса... Когда ищешь, шока не бывает... ты искал/ищешь, - ты нашёл что искал, так какой же шок.
А вот когда обнаруживаешь... нежданно негаданно... то - да, ШОК. И очень долго, очень долго(!) не можешь поверить тому, что обнаруживаешь. Сознание отказывается верить, отказывается признавать очевидное. Ну как можно запросто вот так взять и поверить тому, что твой любимый(!!) родитель - злой и негодный человек (как минимум)? только злой и негодный человек в это может поверить легко и сразу... обыкновенному же приходится переживать шок.
Когда обнаруживешь нечто неблаговидное в своём родителе, то лучше обнаруживать это в детском ещё возрасте... больше шансов "простить, принять, отпустить". Но работает это "тройное правило" только на удалении, друг от друга, в со-вместности не получится, ибо "нечто" есть и просит есть.
Второй момент... это логика. Яблочко от яблоньки и т.д... Это же тоже понимаешь... и - НА тебе, вторая волна шока. Я? а? - ёёё... (((
Я смогла выйти замуж, родить детей и прожить в браке энное количество лет только после того, как смогла "выключить" в себе свою "Шарикова", то есть не то чтобы выключить... а перевести её в "спящий" режим. Но тем самым бодрствующей части пришлось "пахать" за двоих. В принципе она (эта часть) неплохо справилась... пусть и со значительными потерями. Каждому участнику этого "марлезонского балета" можно гордиться только одним: живучестью своего невежества.
Это единственная вина Родителя: недостаток/отсутствие здоровой, разумной, познавательной ЛюбоЗнательности к Сути вещей.
Но это же и вина Ребёнка... - не смог помочь Родителю такую ЛюбоЗнательность в Родителе выявить, достойно проявить, поддержать.

А вообще, мне кажется, так устроено (и не нами), что родители отвечают ЗА детей - перед Богом, а дети ЗА родителей... - перед людьми.
Dora

Сообщение Ладья » 01 авг 2014, 15:50

Dora писал(а): Это единственная вина Родителя: недостаток/отсутствие здоровой, разумной, познавательной ЛюбоЗнательности к Сути вещей.
Но это же и вина Ребёнка... - не смог помочь Родителю такую ЛюбоЗнательность в Родителе выявить, достойно проявить, поддержать.

"......вина Родителя............вина Ребёнка.........."? :shock:
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Dora » 01 авг 2014, 15:54

Мне всегда было стыдно за то, что происходило в моей семье со мной плохого, - стыдно ЗА родителей... то есть, как правило, - за одного из них... даже не то чтобы стыдно... стыдно это всё-таки не то слово... а я не знаю, как это назвать... такое сожаление что ли...: да что же ты делаешь?! ТАК - нельзя!! неужели ты этого НЕ понимаешь.... НЕЛЬЗЯ, так...
Я прятала все следы всех родительских "преступлений", совершённых в отношении меня - ребёнка и была готова перегрызть горло каждому, кто покусился бы на сохранность моих детских тайн.

Когда у моих родителей появились внуки, то они получили возможность пересмотреть свои... педагогические убеждения и педагогическое поведение, получили возможность изменить свою КМ, отцу частично удалось это сделать... а мать "вошла в процесс" только после рождения внука и только благодаря ему. На основании этого я могу утверждать: для Бога нет нелюбимых детей. Есть неразумные... непослушные и разно-всякие... но НЕлюбимых - нет.
Последний раз редактировалось Dora 01 авг 2014, 17:10, всего редактировалось 4 раз(а).
Dora

Сообщение Dora » 01 авг 2014, 15:55

Ладья, что тебя смутило, поясни?
Dora

Сообщение Dora » 01 авг 2014, 18:07

Aviendha писал(а):И что ты ждешь от жизни и от мира в обратку от своих детей, безгрешный?

Это хороший вопрос...
Но лично я не могу на него ответить.
У меня с момента определения беременности первенцем как-то выключилась "ожидалка". Всего один раз я немножко "поожидала", чего-то от ребёнка, в разговоре с мужем, после каких-то прогнозов каких-то доброжелателей...: а, Джонни... представляешь, если будет девочка и будет она такая же высокая, как ты и такая же толстая, как я?! нам прийдётся постараться найти ей мужа...
На что Джонни, подняв бровь ответил: сама найдёт. Сказал, как отрезал... ))) в своей "пофиг-манере"... ))) я как-то сразу поняла, что сморозила глупость... и мы даже немножко посмеялись над моими страхами... )) то есть я посмеялась, а муж поухмылялся... )))
А после того, как чудо родилось... какие ожидания от чуда, от ребёнка?? чего-то ждать от ребёнка... это, вообще, - О ЧЁМ? пусть живёт, растёт, радуется себе и жизни, будет Счастлив... чем-то помочь... что-то разделить, утешить, понять, поддержать... быть рядом... что же ещё?

Мы с сыном иногда играем в игру. Он прочёл притчу, висевшую в окне моего монитора, про "я тебя не люблю" и теперь вполне привычным выглядит такой диалог:
- спокойной ночи, родной.
- ага... и тебе.
- ну ты же знаешь, да? что я тебя не люблю?
- конечно, знаю! я тебя тоже!
- нет, я тебя сильнее не люблю!
- зато я больше!
- нууу..., - развожу я руками, - и мы улыбаемся друг другу хитро-хитро... )))
Dora

Сообщение marvin » 01 авг 2014, 22:38

Aviendha, хорошие вопросы, наверное, стоит подойти к ним вот с какой стороны: когда твои дети прозреют и обнаружат то, что ты "вживила" им и какие последствия это имело в их жизни и придут с этим к тебе...
Какая будет твоя реакция?
"Кто - я? Посмотри в мои честные глаза! Как ты можешь такое обо мне говорить, ведь я тебя под сердцем носила, в муках рожала, на ноги ставила, а ты...."

Я могу очень хорошо понять человека, который маму называет на "ВЫ", после того, как обнаружил, что произошло - и это элементарная защитная реакция. С мамой или нет, но невозможно нормально по человечески с открытой душой к человеку, который так и норовит навязать тебе свое видение, свое понимание, а самое главное - сделать себя кристально-чистой, а других - виноватыми, получив подтверждение этой позиции за твой счет, используя "вживленные" в тебя кнопки.
marvin

След.