Семья - это ячейка общества

Модератор: marvin

Re: Семья - это ячейка общества

Сообщение Aviendha » 01 авг 2014, 23:24

Dora писал(а):искать виноватых" и "обнаружить виноватых" - это два разных процесса... Когда ищешь, шока не бывает... ты искал/ищешь, - ты нашёл что искал, так какой же шок.

да! согласна. Верное уточнение, именно так и происходит.
А вот далее...
Приходишь к родителю, как пишет Марвин, а родитель:
marvin писал(а):"Кто - я? Посмотри в мои честные глаза! Как ты можешь такое обо мне говорить, ведь я тебя под сердцем носила, в муках рожала, на ноги ставила, а ты...."

именно так и происходит.
У меня был такой опыт. Обнаружила, пришла, сказала. Мама в шоке, в обиде.
И когда я говорю об обратке, я говорю об обиде на родителей, об осуждении родителей, о вдруг обнаруженной НЕлюбви, которую (которые) мы, понявшие, обнаружившие нечто, как ту самую блямбу черную накладываем на них тем самым шоком обиды и носим эту энергию в себе, тем самым только усиливая, но не отпуская связь с собственным родом и его глюками.
А мама моя сейчас....что? она признала? увидела?... ой, я даже ей и объяснять не стала. И все так же нажимает на встроенные кнопки, исполняет программы (свои), которые она и в меня вложила, делает других виноватыми (по этим программам). И тут, как я чувствую, если у меня (тебя) не получается по человечески и есть необходимость искать доп оружие против всего этого, то проги, встроенные в меня (тебя) родителями все еще живы и работают во мне и не убраны мной же.
А мама... Она ж мама... И носила под сердцем, и рожала, и не спала ночей, когда ребенок болел, и отдавала лучший кусок. Фигня все это?... можно и сказать, что фигня, если ты сам на своей шкуре не проживал такого опыта.
Aviendha

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение marvin » 01 авг 2014, 23:35

Aviendha писал(а):А мама... Она ж мама... И носила под сердцем, и рожала, и не спала ночей, когда ребенок болел, и отдавала лучший кусок. Фигня все это?... можно и сказать, что фигня, если ты сам на своей шкуре не проживал такого опыта.

Не фигня.
А вот устраивать из этого базар, пытаясь купить этим отмазку от того, что раз это, то значит - никак не другое, кнопочное, и вообще как ты можешь, неблагодарная! - это реально фигня.
marvin

Сообщение marvin » 01 авг 2014, 23:40

Я знаю (чувствую) одну фишку, причем это может быть моим глюком, но у нее есть тон, который я не могу поддать сомнению... Вот тут, главное выделено:
Aviendha писал(а):И когда я говорю об обратке, я говорю об обиде на родителей, об осуждении родителей, о вдруг обнаруженной НЕлюбви, которую (которые) мы, понявшие, обнаружившие нечто, как ту самую блямбу черную накладываем на них тем самым шоком обиды и носим эту энергию в себе, тем самым только усиливая, но не отпуская связь с собственным родом и его глюками.

Есть выход из этого, когда человек, который вживил или в свое удовольствие пользовался "кнопками" делает нечто из ряда вон выходящее - ради любви отказывается от того, что эти кнопки встраивало или что ими пользовалось, отказывается ими пользоваться, вдруг обнаруживая ЛЮБОВЬ, потому что утверждения о любви и утверждение любви - это разное и второе естественным образом следует из первого, а не первое внушается любимому как замена второго.
marvin писал(а):второе естественным образом следует из первого

в моем воображаемом мире-фантазии, естественно - в этом мире я пока не встречал этому подтверждений
marvin

Сообщение Ивва » 02 авг 2014, 00:14

Даже тему семьи, святого, использовали для утверждения разрушительного.
Это не только к тебе, marvin, но и к тебе тоже. Наверно, время такое, проявления в каждом, что есть.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Aviendha » 02 авг 2014, 00:22

marvin писал(а):в этом мире я пока не встречал

и я не встречала.
Людям свойственно больше нечто требовать от другого "ради любви". (кстати, тоже хорошая кнопка: "если ты это не делаешь, то не любишь, нехороший (-ая)")
Мама-папа, отмените свое воздействие на меня через вами же внедренные кнопки... если нет, то...
А любить их просто так, перепжив свою обиду?
это уже безусловная любовь, наверное. Так умеют только дети, пока их не научили по другому.
Поэтому, да, не встречала у взрослых особей.
Aviendha

Сообщение Ивва » 02 авг 2014, 00:31

Aviendha писал(а):Людям свойственно больше нечто требовать от другого "ради любви".

Очнись, неужели ты не делала для другого просто так, от своего искреннего желания?
Индира Ганди
Ивва

Сообщение marvin » 02 авг 2014, 00:33

Aviendha, немного не так...
В разговорах о ребенке четко отслеживается перекос, он виноват за то, что он винит родителей и речь идет только о том, что он делает (или не делает) и что должен сделать, а если не делает - виноват.

При введении и второй переменной (например, почему речь идет о родителях и ребенке, а не людях, которые равны в плане задач, которые перед ними стоят?) оказывается, что действие может быть не только с одной стороны, но и с обеих, более того - оно будет гармонично, если оно обоюдно.

Прятаться же за жесткой пропиской контекста, где речь идет только об одной стороне, в то время как к другой вопросов нету - не экологично.

На самом деле и обозначен выход даже из одностороннего варианта, очень жесткий, озвученный Христом-спасителем: "предоставьте мертвым хоронить своих мертвецов".
marvin

Сообщение marvin » 02 авг 2014, 00:35

Ивва писал(а):
Aviendha писал(а):Людям свойственно больше нечто требовать от другого "ради любви".

Очнись, неужели ты не делала для другого просто так, от своего искреннего желания?

Да, спасибо.
Требование появляется там, где есть недостача, где дают - там не требуют, упрекать требующего и только требующего, пытаясь этим закрыть глаза (свои, в первую очередь) на эту недостачу - просто некрасиво.
marvin

Сообщение Ивва » 02 авг 2014, 00:40

Отношение человека к базовым ценностям - к семье, близким, родному дому, к родине - заложено априоре. К этому не может быть у человека какого-то отношения, если в этом плане все хорошо. Отношение возникает, если есть перегиб. А перегибы - то есть соотношение своих внешних ценностей с ценностями других, возникают всегда. От человека зависит - насколько он склонен к перегибу. Если поддастся внешнему, то дай Бог, чтоб он и в этом нашел свое базовое.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 02 авг 2014, 00:41

marvin писал(а):Да, спасибо.
Требование появляется там, где есть недостача, где дают - там не требуют, упрекать требующего и только требующего, пытаясь этим закрыть глаза (свои, в первую очередь) на эту недостачу - просто некрасиво.

Остапа несет?
Я писала не тебе.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение marvin » 02 авг 2014, 00:44

Ивва, меня это не беспокоит и не смущает.
marvin

Сообщение Aviendha » 02 авг 2014, 00:56

Ивва писал(а):Очнись, неужели ты не делала для другого просто так, от своего искреннего желания?

делала, Ивва
Aviendha

Сообщение Aviendha » 02 авг 2014, 01:02

marvin писал(а):В разговорах о ребенке четко отслеживается перекос, он виноват за то, что он винит родителей и речь идет только о том, что он делает (или не делает) и что должен сделать, а если не делает - виноват.

я не применяла такое понятие. Скорее всего, если оставаться в сухом осадке только с этим, то трудно что-то в себе вообще сдвинуть.
marvin писал(а):При введении и второй переменной (например, почему речь идет о родителях и ребенке, а не людях, которые равны в плане задач,

тема про семью, родителей и детей. В этом контексте и писала.
А твои ответы мне были о другом?
Тогда можно посчитать по колличеству слов сколько в своих ответах мне на мое ты использовал слов, ответив на мое, а сколько слов сказал про свое. (ты вроде так Доре это показывал?)
Aviendha

Сообщение Ивва » 02 авг 2014, 01:02

Aviendha, ну так? Если ты про делала специально для другого - то да, там бумеранг, надо и с этим справляться. Но я про другое, когда не замечаешь, что делаешь.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение marvin » 02 авг 2014, 01:09

Aviendha писал(а):тема про семью, родителей и детей. В этом контексте и писала.
А твои ответы мне были о другом?

Ну конечно же!
О родителях и детях, как людях (душах, если хочешь), а не только и только родителях и детях.
Роль не выше человека в человеке.
marvin

Сообщение Dora » 02 авг 2014, 01:28

Aviendha писал(а):А мама... Она ж мама... И носила под сердцем, и рожала, и не спала ночей, когда ребенок болел, и отдавала лучший кусок. Фигня все это?... можно и сказать, что фигня, если ты сам на своей шкуре не проживал такого опыта.

Это НЕ подвиг... ) это номально... ))

Хочу предложить тебе на рассмотрение идею о том, что между детьми и мужем женщина... обязана выбрать... Любимого, то есть МУЖА, если дело касается житья-бытья или пед.вопросов.
А мужчина... между женой и детьми обязан выбрать детей.
Вот такая штука...
Не вполне помещаемая в (привычные мне) реалии, но что-то "озвездило".
Прочла, что молоко священной коровы можно употреблять только когда корова выспамшись и отдохнувшая, а её её телята досыта накормлены.
То есть жрец, невовремя подоивший корову и напившийся её молока, - считается совершившим большой грех.
И тут-то меня и "озвездило"... )))
Как думаешь, серьёзно кривой глюк...? не вижу вообще никакой логики между прочитанным и "озаризмом"... целый вечер занята тем, что ищу связь... и не нахожу! :)
Последний раз редактировалось Dora 02 авг 2014, 01:33, всего редактировалось 4 раз(а).
Dora

Сообщение Aviendha » 02 авг 2014, 01:28

Спасибо, Ивва, я поняла о чем ты.
крутила эту тему в голове последнее время. С разных сторон крутила.
Твой вопрос-ответ (даже не слова, энергия, которую ты передала) - кусочек пазлика для меня.
спасибо за это
Aviendha

Сообщение Ивва » 02 авг 2014, 01:32

Aviendha, на здравие.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Aviendha » 02 авг 2014, 01:38

Dora писал(а):Это НЕ подвиг... ) это номально... ))

конечно, не подвиг)) И женщина, требующая за это благодарности от детей, оооочень не права. Перевернем картинку. Дети, не благодарящие родителей... Должны? не должны? У меня свое ощущение этой обратной связи, у другого могут быть другие. Я могу сформировать свое чувство как мамы по отношению к детям, или как ребенок по отношению к своим родителям.
Dora писал(а):Как думаешь, серьёзно кривой глюк...?

))))) скорее твоя дверца доступа к чему-то
Dora писал(а):Хочу предложить тебе на рассмотрение идею о том, что между детьми и мужем женщина... обязана выбрать... Любимого, то есть МУЖА,

да, идея для меня не новая, хотя всегда ощущала другое.
сейчас для меня нет единственно правильного ощущения. Можно брать человека как должного пройти ипостась в этой жизни и человека, проходящего свою карму, задачи на эту жизнь. Хз чего от нас требут тот, кто это все придумал)
Aviendha

Сообщение Ивва » 02 авг 2014, 01:43

Любовь у женщины разная. К ребенку - одна, к мужчине - другая. Но это все равно любовь женщины, та, какой она может любить, и никакой иной.
Индира Ганди
Ивва

Пред.След.