Семья - это ячейка общества

Модератор: marvin

Re: Семья - это ячейка общества

Сообщение Dora » 02 авг 2014, 02:02

Aviendha писал(а):И женщина, требующая за это благодарности от детей, оооочень не права.

Это ты мягко как... я бы поконкретнее выразилась, ей-ей... )))

Aviendha писал(а):идея для меня не новая

Переформатирую: для семьи в целом лучше, если женщина любит мужа больше чем детей( и себя в любых ипостасях), а мужчина любит детей больше чем жену(и себя в любых ипостасях)
...что-то мне это не нравится, но это может быть потому, что в моих семьях (род. и собств.) такого не случилось... может быть это как раз тот самый положительный опыт, который мне неведом...
А. Вспомнила приятельницу ещё... которая оставила дитя на руки деда и удрала в город... к любимому.
Не бросила... а оставила.
Я, когда она с сыном по телефону разговаривала, уходила... это непереносимо было для меня... вся эта ситуация...
Приятельница вышла-таки замуж (правда не сразу) за того, к кому сбежала... потом забрала сына, родила дочку.
Сын, пока были в разлуке очень обижался... а потом, когда отчим ему за год совместной жизни дал больше, чем он видел за всю свою жизнь, - и заботы и мужского воспитания и просто материальных благ, оттаял.
Но это было потом... а когда были эти телефонные звонки... и я примеряла ситуацию на себя... и буквально железное спокойствие и уверенность приятельницы... я тогда понимала, что в такой зигзаг судьбы я бы не вписалась...
Я спрашивала её: ну а как ты, вообще...? а она смотрела на меня так: кхм... и на мой комментарий: не дай Бог... отвечала: тебе просто не пришлось, когда прийдётся, будет всё по-другому.
Но у меня всё равно душа болела... за её сына, и за неё.
Тогда...
Сейчас я не знаю, как было бы.
Это жестоко, наверное... или глупо... но сейчас я чувствую правоту своей приятельницы в том её поступке.
Хотя с точки зрения морали и тд, - так нельзя же...?
Dora

Сообщение Анахита » 02 авг 2014, 02:50

Так случилось, что к моменту когда я вошла в водоворот познания себя, отец уже умер, и все этапы я проходила с мамой ( дай Бог ей прожить долго, это для меня будет Божий Дар, потому что сейчас для меня мама...ЛЮБИМАЯ МАМА))) Были и шоки, и любовь, и не любовь, и программы, и кнопки, и чего только не было...выдержали все это наверное только благодаря расстоянию 2000 км между нами...И вряд ли мы бы дошли до того, что сейчас у нас в отношениях...если бы не мои дети...когда они подросли...они стали в общении со мной копией моего общения с мамой...и вот тут я ОТГРЕБЛА ПО ПОЛНОЙ))))))) Длилось это пару лет, и происходило примерно так, сначала шок от того или иного проявления ребенка, потом сама себе...остановка...дыши...смотри что это...и всплывает ситуация...где я так же...только в отношении мамы...и я их понимала...и видела откуда ноги растут у этого...и видела себя на месте моей мамы...а дочку одну или другую на месте себя...это такое ощущение...что жизнь тебя зажала в тиски...вставила спички в глаза чтобы невозможно было их закрыть...и сказала смотри....дыши...смотри...дыши...и так до бесконечности))) В общем это похоже на роды, только растянувшиеся на пару лет))) После этого все просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНО))))))))))))
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Ладья » 02 авг 2014, 09:50

Dora писал(а):Ладья, что тебя смутило, поясни?

Я не понимаю и вряд ли когда-нибудь пойму людей, вменяющих вину родителям за что бы то ни было, кроме одного - насилия над ними со стороны родителей.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Dora » 02 авг 2014, 11:14

Ладья, насилие - это следствие, я же о причине.
Dora

Сообщение Dora » 02 авг 2014, 11:27

Анахита писал(а):где я так же...

Если отношение к детям и отношения с детьми строятся по "маминому образцу", то такое, конечно, может быть, наверное...
У меня с детьми и у детей со мной отношения принципиально иные, чем у матери - со мной и у меня с матерью.
Проявления детей... нет, пока не шокировали.
Да, собственно, что подразумевается под шокирующим проявлением детей?
Что дети агрессивны, дерзки, невнимательны, необязательны, эгоистичны?
Или что?
Dora

Сообщение Ладья » 02 авг 2014, 11:35

Dora писал(а):Ладья, насилие - это следствие, я же о причине.

"... недостаток/отсутствие здоровой, разумной, познавательной ЛюбоЗнательности к Сути вещей." ...и "не смог помочь Родителю такую ЛюбоЗнательность в Родителе выявить, достойно проявить, поддержать." - присущи большинству землян и передаётся из поколения в поколение..., однако, меньшинство из них проявляют насилие по отношению к своим детям. Я, конечно же говорю о жестоком насилии, когда, взрослые, пользуясь слабостью ребёнка, проявляют свою власть над ним через садистские наклонности, травмируя психику ребёнка. А обозначенные в кавычках причины - есть людское невежество, но никак не вина. Разве эти люди знают, что может быть по другому? Сомневаюсь. Они просто живут по вложенному в них шаблону и передают этот шаблон далее, не имея способности увидеть это со стороны. Это, скорее, их беда, но никак не вина.
Ладья

Сообщение Dora » 02 авг 2014, 11:40

Ладья,
Ладья писал(а):меньшинство из них проявляют насилие по отношению к своим детям. Я, конечно же говорю о жестоком насилии, когда, взрослые, пользуясь слабостью ребёнка, проявляют свою власть над ним через садистские наклонности, травмируя психику ребёнка.

Это от отсутствия той самой ЛюбоЗнательности.
Что ты, собственно и подтвердила:
Ладья писал(а):Разве эти люди знают, что может быть по другому? Сомневаюсь.
Dora

Сообщение Aviendha » 02 авг 2014, 11:41

Dora писал(а):Переформатирую: для семьи в целом лучше, если женщина любит мужа больше чем детей( и себя в любых ипостасях), а мужчина любит детей больше чем жену(и себя в любых ипостасях)

Dora, возможно. Я некоторое время назад пришла к тому же, что мужчина для женщины должен быть на первом месте по любви. Дальше - интересно.
Если принять во внимание, что женщин, как идеала той самой любви на сейчас.... мммм какой процент? вот так, чтобы не вылезло куча всего по ходу?
Вопросов и проблем сразу лично у меня встало масса: от "не потерять себя" до тупо "мама, вернись к нам, к детям", а в промежутке этого личные программы, глюки, проблемы.
Подруга та, о которой ты пишешь, по сути взяла и убрала часть проблем в сторону, и пошла решать другую часть, не отягчая себя.
Знаю еще одну женщину, которая совершенно недавно в разговоре сказала мне: "Я некоторое время назад смотрела на тебя и спрашивала: "Где ты? Где ты себя потеряла?" - "А сейчас, решая проблемы своей личной жизни, я задаю этот же вопрос себе. Видимо нужно идти таки к детям и додавать им то, что было недодадено в тот период, когда мама решала и устраивала свою личку."
Для меня часто в последнее время эти весы стояли. И если женщина в критической для нее ситуации остается сам на сам, то за кого скорее всего она глотку порвет?
Наверное, это и есть выбор.
Последний раз редактировалось Aviendha 02 авг 2014, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Aviendha

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение marvin » 02 авг 2014, 11:42

Dora, она просто оправдывается.
Есть грех на душе.
marvin

Сообщение Анахита » 02 авг 2014, 11:42

Dora писал(а):
Анахита писал(а):где я так же...

Если отношение к детям и отношения с детьми строятся по "маминому образцу", то такое, конечно, может быть, наверное...
У меня с детьми и у детей со мной отношения принципиально иные, чем у матери - со мной и у меня с матерью.
Проявления детей... нет, пока не шокировали.
Да, собственно, что подразумевается под шокирующим проявлением детей?
Что дети агрессивны, дерзки, невнимательны, необязательны, эгоистичны?
Или что?

Дора, как то все не так...у меня тоже с детьми отношения строились совсем по-другому...чем у мамы со мной...просто когда я уже не находила ответов по всем детско-родительским темам и особенно по тем моментам, которые здесь звучали в темах, я нашла принцип...что самое основное в жизни что нужно сделать это отладить вертикаль и горизонталь...вертикаль - это взаимоотношения отцы-дети в самом широком смысле слова...вплоть до Бога...и горизонталь - женско-мужские отношения в самом широком смысле слова...и вот когда я поняла, увидела, осознала, упало до печенок это...все остальное стало второстепенным...и я пошла в этот КРЕСТ чтобы навести там полный порядок...вот тогда и начало это все проявляться...я думаю это с Божьей помощью)))По вертикали нужно было расставить все по своим местам, чтобы отец и мать заняли нишу выше середины креста, а дети ниже середины креста, наладить иерархию...предки уходят по вертикали вверх...и по вертикали снизу восходят будущие поколения...Бог услышал мое обращение и мои дети мне помогли, естественно это все происходило на не сознательном уровне, они начали вставлять фразочки, которые меня цепляли за самое живое, говорить тоном, реагировать на мои слова...это все были такие нюансы...но эти нюансы цепляли что-то внутри железной хваткой...и вытаскивали наружу...знаешь как иногда бывает...еле дотрагиваешься до человека...а он взвывает от боли...потому что в этом месте нарыв...И я видела себя...на месте мамы...а дочку на месте себя...и смотрела и видела и чувствовала что чувствовала в той или иной ситуации мама...и почему я так поступила или так сказала а не по-другому...это было как смотреть самой себе в глаза...долго и пристально...
Анахита

Сообщение marvin » 02 авг 2014, 11:46

Aviendha писал(а):И если женщина в критической для нее ситуации остается сам на сам, то за кого скорее всего она глотку порвет?
Наверное, это и есть выбор.

Как обычно, ответ не может быть получен на том уровне, на котором поставлен вопрос.
Каким образом и по какой причине женщина попала в критическую ситуацию?
Или она ни при чем и это все они, казлы?
Это в твоем посте отсутствует напрочь, как говорила одна ведьма, советуя барышням с проблемами в личке: "девочки, смотрим в себя".
marvin

Сообщение Aviendha » 02 авг 2014, 11:50

marvin писал(а):Или она ни при чем и это все они, казлы?

Марвин, ОНА причем, а они - КОЗЛЫ.
Еще та ведьма и мужикам говорила: "Мужики, смотрите в себя, и вдруг обнаружьте, что вы - козлы, а не принцы на белом коне, которые всегда сверху своего "БЕЛОГО КОНЯ".
Aviendha

Сообщение marvin » 02 авг 2014, 11:51

Aviendha, а ну да, удачи)
marvin

Сообщение marvin » 02 авг 2014, 11:53

Aviendha писал(а):"Мужики, смотрите в себя, и вдруг обнаружьте, что вы - козлы, а не принцы на белом коне, которые всегда сверху своего "БЕЛОГО КОНЯ".

Я так понимаю, что место на белом коне уже было надежно занято самой ведьмой?
Боливар не снесет двоих (с)
marvin

Сообщение Ладья » 02 авг 2014, 11:54

Dora писал(а): Это от отсутствия той самой ЛюбоЗнательности.
Что ты, собственно и подтвердила:
Ладья писал(а):Разве эти люди знают, что может быть по другому? Сомневаюсь.

Дора, так разве я возражала против этого? Напротив! А несогласна с тем, что наличие сей причины следует вменять людям в вину.
А вот, чтобы не быть садистом, любознательность не требуется, необходимо лишь ставить себя на место ребёнка, ибо каждый взрослый был таковым когда-то. Потому, в случаях жестокого насилия над ребёнком правомерно вменять взрослому вину и, желательно даже, привлекать к ответственности за сие, дабы неповадно было другим.
Ладья

Сообщение Dora » 02 авг 2014, 11:58

Анахита писал(а):я нашла принцип...

По другому: встать на место этого человека, "побыть в его шкуре"?
Но люди разные.
Мы с матерью ментально разные, из-начально. Поэтому идентично думать (и чувствовать ) как она, я - НЕ могу.
Могу... проникнуться... понять. Но реагировать и действовать, понимаешь, - действовать я скорее всего буду по-другому. Учитывая тот воистину безценный опыт, преподанный матерью мне, конечно же. За это матери низкий поклон, - за преподании мне своего опыта реагирования и действия, из рук - в руки.
Dora

Сообщение Dora » 02 авг 2014, 12:01

Ладья, а я считаю недостаток/отсутствие ЛюбоЗнательности к Сути вещей - виной, и тяжкой, - для Человека и Родителя.
Dora

Сообщение Анахита » 02 авг 2014, 12:07

Dora писал(а):
Анахита писал(а):я нашла принцип...

По другому: встать на место этого человека, "побыть в его шкуре"?
Но люди разные.
Мы с матерью ментально разные, из-начально. Поэтому идентично думать (и чувствовать ) как она, я - НЕ могу.
Могу... проникнуться... понять. Но реагировать и действовать, понимаешь, - действовать я скорее всего буду по-другому. Учитывая тот воистину безценный опыт, преподанный матерью мне, конечно же. За это матери низкий поклон, - за преподании мне своего опыта реагирования и действия, из рук - в руки.

Дора, удивительно то, что до того как я в это окунулась, я говорила точно так, я не знаю что потом откуда взялось, например я один раз могла отреагировать точно как мама на детей, и этого одного раза было достаточно, ни до этого, ни после этого не вылезала такая реакция. В общем я поэтому и говорю, что это только с участием ЕГО))) потому что сами мы такое бы даже не могли мысленно представить))) Более того, я считаю что это большой труд, который отразиться на качестве жизни моих детей, внуков и т.д...И еще считаю...что горизонталь отлаживается только после того как отлажена вертикаль...потому что на чем держаться то, если вертикальная палка в кресте не стоит, не повиснет же горизонталь в воздухе...Уже я довольна качеством вертикали в моей жизни, по горизонтали тоже много сделано, но теперь думаю будет основной разворот горизонтали)))
Анахита

Сообщение marvin » 02 авг 2014, 12:08

Aviendha писал(а):ОНА причем, а они - КОЗЛЫ

Как насчет она причем, потому что максимум на что ее хватило - это видеть козлов там, где реально люди?

Знавал я одну барышню, ее мнения были настолько категоричны и безапелляционны, что людям ничего не оставалось, как стать козлами, согласно ее мнению - ведь они не были ее папой, увы...

А мни она нечто другое, что было бы?
marvin

Сообщение Ладья » 02 авг 2014, 12:09

Dora писал(а):Ладья, а я считаю недостаток/отсутствие ЛюбоЗнательности к Сути вещей - виной, и тяжкой, - для Человека и Родителя.

Казнить жестоко будешь?
Ладья

Пред.След.