Телесный ВД

Модератор: marvin

Телесный ВД

Сообщение marvin » 07 авг 2014, 00:28

Для меня ВД - это не только внутренний диалог.

Есть шум на уровне тела, некие тонкие колебания... они есть, но не обращается внимание что присутствует вибрация тела.

И когда он останавливается, резко такое ощущение... Как буд-то все замирает.

Да, есть такое.
И именно такое ощущение при остановке, с тянущим таким ощущением в нижней части груди...
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Re: Телесный ВД

Сообщение marvin » 07 авг 2014, 00:28

А у меня телесный вд из-за медитации.

Почему?
marvin

Сообщение DK » 07 авг 2014, 09:02

Не знаю точно ли подходит к теме. У меня когда я только начинал свои практики медитации (в 95 году) было такое - я садился и начинал следить за своим умом и останавливать мысленное проговаривание словами в уме. И у меня начиналось такое - в руках ногах появлялось нестерпимое желание шевелиться, поменять позу, типа зуда, только изнутри а не по коже. Я не мог спокойно сидеть, меня буквально выкочевряживало, руки ноги не хотели и не могли оставаться в покое - знаете как это бывает у детей которые постоянно двигаются, кривляются, становятся на голову и смотрят на окружающих вверх ногами и не могут спокойно усидеть на месте :). Вот такое было у меня.

Когда я нервно дергался чтобы сбить этот зуд в руках и ногах - это на пару секунд успокаивало руки ноги но через эти пару секунд все возобновлялось с новой силой и прям никакого спасения от этого не было. В конце концов я понял что если я и дальше буду заниматься только тем чтобы успокоить свои руки ноги то я так и не начну собственно заниматься своими словами в уме. И тогда я сосредоточился только на словах в своем уме и их остановке а на кочевряженье рук ног стал стараться не отвлекаться. Меня корчило и крутило но я старался сохранять сосредоточенность внимания только внутри своего ума и останавливать там мысленное проговаривание слов.

И вот в какой-то момент - из центра головы по всему телу пошла растекаться та самая жидкость которую я уже много раз описывал. И по мере того как эта жидкость заполняла руки-ноги - они стали успокаиваться. В конечном итоге меня полностью отпустило. Т.е. я обнаружил что могу легко и просто сидеть неподвижно сколько угодно долго и весь зуд и нестерпимое кочевряженье в руках и ногах полностю прошли. И с тех пор у меня полностью отсутствует проблема с контролем над своим телом. Это кстати выразилось и в том что у меня стала лучше координация движений - в спортивном смысле. Т.е. я стал например лучше играть в футбол, точно бить мячь, точно оперировать инерцией движения частей тела чтобы точно и синхронно с ситуацией действовать. У меня впервые возник вкус и интерес к видам спорта где как раз важен контрль над телом - типа паркура, или танцев
(типа этого - )
Т.е. мое тело стало полностью мне подконтрольно. В плане координации движений.

Сейчас когда я практикую медитации например в церкви - я становлюсь полностью неподвижен. Многие бывают чешутся, или переминаются с ноги на ногу. У меня такого нет. Мне полностью комфотрно оставаться в одной позе и час и два и сколько угодно и оставаться полностью неподвижным. Никакого нетерпеливого желания подвигаться не возникает. Причем поза вообще не имеет значения - я могу лежать, сидеть, стоять. Например я пользовался этим в армии когда стоял на тумбочке. Я мог стоять по стойке смирно всю ночь, при этом не испытывая никакого дискомфорта.
Последний раз редактировалось DK 07 авг 2014, 09:11, всего редактировалось 1 раз.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение marvin » 07 авг 2014, 09:10

DK, хороший и опыт и практика.
Насколько я понимаю, речь идет о подвижности в теле, а не о неподвижности тела, возможно описанное тобой выкручивание и есть экстремальным проявлением, но для меня ВД тела - более тонкое, без радикальных экстримов, проявление.
marvin

Сообщение DK » 07 авг 2014, 09:21

Еще я подметил такой момент - все это выкочевряживание в руках и ногах возникало именно когда я начинал медитации. Т.е. до того было более менее нормально. Как только садился в медитацию - вот тут опять эта фигня начиналась. Т.е. я отчетливо это уловил как некий протест и бунт, как буд-то некая сила во мне очень очень не хотела чтобы я занимался этим (останавливал слова у себя в уме) и она сразу же начинала протестовать и бунтовать, чтобы я прекратил. И это была реальная проблема пока я просто не взял и целенаправленно стал заниматься медитацией не обращая внимания на бунт тела.

Кроме бунта тела еще было такое - вся моя психика взбунтовывалась. Возникало ощущение что мне приходит конец, что я сейчас умру, сойду с ума, что со мной случится что-то ужасно. Буквально все во мне кричало - "прекрати! перестань это делать! о нет! ужас! что ты делаешь со мной?!!!" Но у меня тогда в жизни был такой период - у меня была аппатия к жизни и мне было пофиг что будет со мной. Мне было пофиг даже если я умру или сойду с ума. Мне было просто интересно посмотреть что со мной станет. И в итоге - вышло то что вышло. Та часть во мне которая кричала, бунтовала и сопротивлялась в какой-то момент стала рассеиваться. Знаете - как это бывает в фильмах про вампиров которые попали под действие солнечного света - они сразу начинают кричать, кочевряжиться, а потом сгорают и пепел рассеивает ветром без следа - вот нечто ОЧЕНЬ подобное случилось с какой-то частью меня, с какой-то частью моей психики. И после того уже не возобновлялось никогда. По сей день. Что-то во мне безвозвратно рассеялось, отвалилось что-то что паразитировало на мне как бы.
DK

Сообщение Levis » 07 авг 2014, 09:34

DK писал(а): И у меня начиналось такое - в руках ногах появлялось нестерпимое желание шевелиться, поменять позу, типа зуда, только изнутри а не по коже.

У меня тоже было подобное, но на мой взгляд это говорит лишь о том, что в теле начала двигаться энергия. Но тело имеет множество блоков и чтобы эти блоки прочистить в теле возникают все возможные желания, от смены позы, до почесать.

Так когда "прочищались" мои суставы, меня выкручивало так, как я никогда сам не смог повернуть ногу или руку или тело. При этом возникали судороги и когда они начинались, то это движение приостанавливалось, мышца сама расслаблялась и движение доводило до пикового значения.

После этого действительно двигаться стало легче, но я всегда обладал повышенной вертлявостью...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение DK » 07 авг 2014, 09:41

Еще в армии было такое - я практиковал медитацию почти все время. Во время подъема, во время марширования на плацу, во время всей работы типа похорон окурка или выкрашивания травы в зеленый цвет:) Т.е. это была такая тотальная почти непрерывная медитация которая длилась почти весь день и даже ночью во сне продолжалась. Та жизнь в которую я попал в армии после комфортной домашней жизни была настолько сера и безрадостна что у меня просто не было никакого желания в ней участвовать и я ушел в себя - в почти непрерывную внутреннюю медитацию (у меня вообще говоря видимо от природы была или есть склонность к аутизму я так думаю) чтобы отрешиться от той безрадостной жизни в которой я оказался. И - это действительно стало спасением. Т.е. я чувствовал себя комфортно, я не чувствовал ни усталости ни голода, хотя все жаловались что хотят есть. Я очень быстро похудел (за месяц килограмм 10 точно скинул) но никакого дискомфорта по этому поводу не ощущал.

Так вот я подметил еще такой эффект в плане нечувствительности к физическому дискомфорту - когда мы по утру мылись деды над нами прикалывались - вот мы все новобранцы с голым торсом чистим зубы в умывальнике а деды подходят сзади и льют на нас холодную воду. Все естетсвенно начинают кричать, дергаться - ну типа холодно. А мне пофиг. Вот странно - на меня выливают холодную воду а у меня даже рефлекторного дергания не случается, я как ни в чем ни бывало чищу зубы дальше. Ну дедам стало прикольно с меня так они только на мне и сосредоточились - льют и льют воду холодну. А мне пофиг. Я зубы почистил и пошел дальше.

В общем я к тому что медитация каким-то образом существенно снижает порог чувствительности к физическому дискомфорту. Или нет, это наверное правильно сказать повышает порог. Короче говоря - чувствительность к физическому дискомфорту существенно снижается.
DK

Сообщение Levis » 07 авг 2014, 09:56

DK писал(а):В общем я к тому что медитация каким-то образом существенно снижает порог чувствительности к физическому дискомфорту.

Ты забыл понять, что это проверено и тебе известно об этом только для себя самого. Так ли это для для кого-то ещё, для многих или для всех ты не знаешь.

В этом твоя беда, что ты личный опыт распространяешь на всё человечество. Понятно, что это ошибка или нужно ещё пояснять?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 07 авг 2014, 10:06

Ты забыл понять, что это проверено и тебе известно об этом только для себя самого. Так ли это для для кого-то ещё, для многих или для всех ты не знаешь.

У меня есть сильное предположение что это у всех так. Но самое сложное - это преодолеть вот тот самый барьер когда тело начинает бунтовать. Я думаю причина по которой не так много людей имеют подобный опыт - причина в том что не так много людей смогли пройти дальше когда столкнулись с этим барьером. Т.е. большинство столкнувшись с этим поворачивают назад. Вот и вы тоже - попробовали, столкнулись с затруднением и отказались от дальнейших попыток сказав себе "мне это не нужно". Но поступая так люди не подозревают как много теряют. То состояние которое открывается после преодоления барьера - это такое! Это рай. Ради этого стоит перетерпеть неприятный период.
DK

Сообщение DK » 07 авг 2014, 10:16

Вот нашел ролик где с человеком происходит что-то очень подобное на то выкочевряживание которое случалось у меня на начальных этапах практик медитации. Ну разумеется внешне настолько ярко выражено к меня не было:) Но изнутри я себя ощущал очень похоже - тело просто выходит из под контроля и начинает испытывать непреодолимое желание полностью не поддающихся контролю спазматических движений.

Этот период нужно просто терпеливо преодолеть. Ни в коем случае не прекращать медитацию и не поворачивать назад - потому что в этом случае проблема будет оставаться в вялотекущем состоянии неограниченно долго. Если же один раз собраться с духом и пройти терпеливо сквозь это состояние не отвлекаясь от медитации - тогда полностью отпускает навсегда (ну у меня вот уже 19 лет ничего подобного больше не возобновлялось)
Последний раз редактировалось DK 07 авг 2014, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Levis » 07 авг 2014, 10:18

DK писал(а):У меня есть сильное предположение что это у всех так.
Достаточно не много подумать, чтобы понять, что для данного предположения нет и не может быть места. НО суть прежде всего в том, что ты не способен даже сформулировать, на чём именно основано твое это предположение. Если я не прав, то попробуй обосновать своё предположение.
DK писал(а):Вот и вы тоже - попробовали, столкнулись с затруднением и отказались от дальнейших попыток
И опять ты ошибаешься - я уже много раз говорил тебе, что я человек результата и если я за что-то берусь, то прилагаю много усилий, чтобы довести дело до того самого результата. Если я что-то не делаю, то у меня на то есть весомые причины. Ты опять эмоционален и поспешен с выводами. Именно эмоции, с которыми ты и не начинал работать мешают тебе делать верные выводы, хотя ты утверждаешь обратное. Но говорить то можно что угодно, а вот жизнь показывает то, как есть на самом деле и на форуме это хорошо видно, ну как минимум мне.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 07 авг 2014, 10:34

Достаточно не много подумать, чтобы понять, что для данного предположения нет и не может быть места. НО суть прежде всего в том, что ты не способен даже сформулировать, на чём именно основано твое это предположение. Если я не прав, то попробуй обосновать своё предположение.

Разумеется оно имеет основания. Иначе я бы не утверждал. Но здесь и сейчас не охота заниматься убеждением кого либо в чем либо. Я просто рассказываю свои наблюдения.

Кстати еще из наблюдений - было дело я пытался научить медитации таким способом свою жену. Ну как и у меня, и как у всех это бывает - она тоже столкнулась с трудностями. Но тем не менее - она честно и послушно попыталась все сделать по "инструкции" как я ей говорил. Примерно минут 20. Ну вроде бы ничего особенного не произошло, она сказала лишь что действительно чувствует себя немного лучше (до этого у нее была мигрень). Но вот то что отметил я в изменении ее облика - у нее была такая интересная улыбка. Не знаю как бы это точно выразить - такая улыбка бывает у человека когда он чувствует себя комфортно. Т.е. когда нигде ничего не болит и не давит, когда человеку просто хорошо и клёво. Такая скажем - улыбка удовлетворенности. Легкая такая - типа как у Джоконды на картине Леонардо да Винчи.:) И еще я отметил такой момент - у нее появилась ПРИТЯГАТЕЛЬНОСТЬ, т.е. я ее увидел примерно так же как я увидел ее вначале когда только познакомился. Т.е. в ней появилась вот эта такая особенная женская притягательность, которая сквозит во всем - жесты, мимика и прочие еле уловимые признаки.

Т.е. я для себя отметил что на нее эта практика тоже произвела эффект, который проявился возможно не так же как у меня но по своему.

Т.е. как я понял медитация не наделяет человека какими-то определенными качествами а пробуждает в человеке его естественную природу, как бы оздоравливает человека, делает его таким каким его в идеале запроектировала природа - очищает от плохих влияний налипших на человека позже, как то плохая экология, плохая атмосфера в обществе и т.п. Т.е. у мужчин просыпаются естественные природные мужские качества, у женщин естественные женские природные качества. Т.е. каждый становится лучшим вариантом самого себя. Одинаковыми люди не становятся. Медитация на всех действует именно с учетом индивидуальных особенностей, но действует на всех гарантированно.

Так что levis вы отчасти правы что люди разные. Но только люди и очень сильно одинаковые тоже. Есть глубинная физиология и психология которая существенно идентична и есть индивидуальные, половые и другие различия которые собственно и придают людям индивидуальные особенности.
DK

Сообщение Levis » 07 авг 2014, 10:42

DK писал(а):Разумеется оно имеет основания. Иначе я бы не утверждал. Но здесь и сейчас не охота заниматься убеждением кого либо в чем либо.

Читаю - не знаю почему у меня появились эти основания (читай иллюзии) и объяснять не собираюсь ни себе ни, тем более, кому либо ещё.
DK писал(а):Но только люди и очень сильно одинаковые тоже. Есть глубинная физиология которая существенно идентична
И именно в этом вопросе ты не прав. Как тут говорилось в теме понималогия товарищ Сундаков, даже биофизик крови у людей бывает различна... Учи мат часть.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 07 авг 2014, 11:10

Биофизика крови - это уже из довольно внешних индивидуальных отличий. Остановка ВД работает на более фундаментальном уровне где у людей гораздо больше сходства чем различий.
DK

Сообщение marvin » 07 авг 2014, 11:14

Levis, можешь убрать поучающий тон в общении с Димой в этой теме?
Мне это неприятно.
marvin

Сообщение Levis » 07 авг 2014, 11:16

Что ты знаешь о биофизике крови? Что ты знаешь о фундаментальных уровнях людей?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 07 авг 2014, 11:17

marvin писал(а):Levis, можешь убрать поучающий тон в общении с Димой в этой теме?
Согласен. Попроси об этом ДК.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 07 авг 2014, 11:21

Levis, в этой теме пока в его исполнении не заметил.
Покажи где?
marvin

Сообщение Levis » 07 авг 2014, 11:23

Практически в каждом посте он вещает так, как будто бы реально знает о чём пишет и как будто так есть в реальности. Это нужно показывать или сам найдёшь.

А по факту это плод его эмоциональных желаний, представлений о мире.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 07 авг 2014, 11:24

Что ты знаешь о биофизике крови? Что ты знаешь о фундаментальных уровнях людей?

Ну общие сведения из школьного курса биологии, так же из интернета и когда либо прочитанных книг в связи с чем либо. Никаких особо профессорских углубленных познаний конечно у меня в этой области нет.

Плюс есть еще опыт самонаблюдения и наблюдения людей. И плюс - есть опыт этого же в медитации.

Практически в каждом посте он вещает так, как будто бы реально знает о чём пишет и как будто так есть в реальности.

Ну потому что так и есть. Я просто описываю то что было, что я видел, слышал, ощущал воспринимал наблюдал. Т.е. это все было в моем непосредственном опыте и я точно знаю что все это было. Что-то из этого было давно, что-то недавно. Что-то вчера, что-то сегодня, что-то прямо сейчас. У меня нет оснований сомневаться что я все это наблюдал и наблюдаю.
DK

След.

Вернуться в Вниз по кроличьей норе, ведущей вверх