Я НЛП курсов не кончал!

Модератор: marvin

Я НЛП курсов не кончал!

Сообщение marvin » 12 авг 2014, 01:19

nayatl писал(а):
nayatl писал(а):marvin, вишь кака фигня выходит: я вот никаких там ваших НЛП-ишных курсов не кончал, но ты всегда на втором месте выходишь
- тут два варианта: либо курсы твои были плохи, либо ты - неуч ;)

Тем не менее, тема достаточно интересная, чтобы ответить на нее по сути:
НЛП не придумало ничего нового, кроме методологии моделирования, обнаруживаем некое качество, делаем его "копию" и встраиваем себе, становясь обладателем этого качества.

У этого процесса есть несколько недостатков, у тех, с кого "снимается" модель это качество или врожденное, или приобретенное, но отточенное до совершенства, у того, кто это качество себе встроил, не может быть мгновенного достижения такого же уровня мастерства, как у мастера-носителя (копия всегда хуже оригинала).
Поэтому на самом деле истинный вариант - третий, при столкновении с носителем качества в его "диком" виде НЛП-ер действительно скорее проиграет, чем выиграет.

В то же время, у НЛП-ера есть ряд преимуществ: он может вносить в модель другие элементы или отказаться от ее использования вообще, так как работает с этим качеством осознанно и намеренно, носитель же качества в его "диком" виде является рабом качества, но не его хозяином и находится в полной от него зависимости.

Так что на твоем месте, nayatl, я бы этим не бахвалился, нечем.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Re: Я НЛП курсов не кончал!

Сообщение Ивва » 12 авг 2014, 01:33

Всегда интересовал вопрос, на который я так и не получила ответа у тех, кто ратует за изменение себя путем замены одного на другое.

Как может человек сам решить, что то качество, которое у него есть - ему не нужно, а нужно другое, которого у него нет, но есть у другого человека, и это хочется получить. Это ведь как рубить сук, на котором сидишь.
Более того, моделирование - это копия, как клонирование. И не факт, что это качество приживется. Но факт, что затратив многие усилия на достижение того, чего нет, человек будет с упорством быка на арене доказывать самому себе, что я - такой, каким хочу быть, а не такой, какой есть на самом деле.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение marvin » 12 авг 2014, 01:44

Ивва писал(а):Всегда интересовал вопрос, на который я так и не получила ответа у тех, кто ратует за изменение себя путем замены одного на другое.

Речь не идет о замене, можно заменить, можно добавить к уже существующему.
В любом случае, гармоничный человек может быть всяким, можно искать как развить в себе нечто в пустоте (это тоже работает), можно научиться у Мастера (своего дела).
Ивва писал(а):Как может человек сам решить, что то качество, которое у него есть - ему не нужно, а нужно другое, которого у него нет, но есть у другого человека, и это хочется получить. Это ведь как рубить сук, на котором сидишь.

Ответил выше. Если речь идет об обогащении качествами, то вопрос таким образом не стоит.
Все качества хороши если к месту, не к месту может быть отсутствие - и это плохо.
Ивва писал(а):Более того, моделирование - это копия, как клонирование. И не факт, что это качество приживется.

Не факт. Но размышлять об этом, не имея практического опыта работы с этим я бы не советовал - слишком велика вероятность прийти к ложным выводам из ложных установок.
Ивва писал(а):Но факт, что затратив многие усилия на достижение того, чего нет, человек будет с упорством быка на арене доказывать самому себе, что я - такой, каким хочу быть, а не такой, какой есть на самом деле.
А как можно в контексте НЛП это доказать на словах вообще?
Признак удачного моделирования - это способность ДЕЛАТЬ то же, что и другой.
Разве что если только речь идет о моделировании способности утверждать нечто о себе, вопреки тому (и совершенно не замечая), что этому нету практических подтверждений...
Кстати, интересная идея...
marvin

Сообщение Ивва » 12 авг 2014, 01:49

marvin, но как человек определяет, что какое-то качество ему не нужно? Ведь пустота образуется от того, что человек чего-то себя лишил своим решением. Почему?
Ведь это неприятие себя таким, какой есть. Насилие над самим собой.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 12 авг 2014, 01:55

marvin писал(а):Признак удачного моделирования - это способность ДЕЛАТЬ то же, что и другой.

Подражать? Стать отражением другого человека, который всего добился благодаря собственным усилиям? Идея заманчивая, конечно. Но есть ли Моцарт-2, Васнецов-2, Донцова-2 и тп?
Индира Ганди
Ивва

Сообщение marvin » 12 авг 2014, 01:56

Ивва писал(а):marvin, но как человек определяет, что какое-то качество ему не нужно?

А разве об этом шла речь?
marvin

Сообщение marvin » 12 авг 2014, 01:57

Ивва писал(а):Подражать? Стать отражением другого человека, который всего добился благодаря собственным усилиям? Идея заманчивая, конечно. Но есть ли Моцарт-2, Васнецов-2, Донцова-2 и тп?

Да, но собственные усилия приложить тоже нужно будет.
marvin

Сообщение Ивва » 12 авг 2014, 02:06

marvin писал(а):А разве об этом шла речь?

Не знаю, но я спрашивала именно об этом.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 12 авг 2014, 02:08

marvin писал(а):Да, но собственные усилия приложить тоже нужно будет.

Прилагать усилия, чтобы стать кем-то другим? Зачем?
Индира Ганди
Ивва

Сообщение marvin » 12 авг 2014, 03:04

Ивва писал(а):
marvin писал(а):А разве об этом шла речь?

Не знаю, но я спрашивала именно об этом.

Тема о другом, я не знаю что ответить на твой вопрос, так как для меня он так не стоит.
Может кто-то, кто этим занимается, сможет ответить?
marvin

Сообщение marvin » 12 авг 2014, 03:06

Ивва писал(а):
marvin писал(а):Да, но собственные усилия приложить тоже нужно будет.

Прилагать усилия, чтобы стать кем-то другим? Зачем?

Зачем становиться кем-то другим?
Речь идет о развитии качеств, например, водить машину лучше, читать быстрее, понимать глубже, отмазываться от всего, переводя стрелки на другого (если есть такое желание).
marvin

Сообщение Ладья » 12 авг 2014, 05:44

Ивва писал(а):marvin, но как человек определяет, что какое-то качество ему не нужно? Ведь пустота образуется от того, что человек чего-то себя лишил своим решением. Почему?
Ведь это неприятие себя таким, какой есть. Насилие над самим собой.

Ивва, всё проще... Если человек честен по отношению к себе, совесть ему подскажет. А при отсутствии честности, человек и Мастера не услышит..., он его просто-напросто и не встретит, не увидит...мимо будет ходить и не замечать.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Lever » 09 июл 2015, 11:48

Вчера перед сном обратил внимание на передачи, идущие по телеканалу "Моя Планета",
посвященные НЛП, сектам, хитрым психологическим приёмам.
Заинтересовался и с удовольствием досмторел. Вот они:

Очень забавный второй фильм про секту "Енота", смешно, но люди, как видно, прониклись )
Также очень точно высвечены приёмчики, которые я замечал и у Хаббарда в саентологии.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 941 раз.

Сообщение DK » 09 июл 2015, 12:06

Все это интересно примерно в том же плане как игра с компьютером в шахматы. Сам по себе компьютер очень тупой. Однако он выигрывает человека. Примерно так же как трактор сильней человека. Так вот умение правильно взаимодействовать с этими низкоуровневыми но сильными вещами полезно. Но только я не рассматриваю это как прямое взаимодействие - перебороть трактор напрямую силой невозможно. Чисто по силе трактор однозначно сильней. Но трактору можно просто не попасться под колеса. Точно так же и в шахматы у компьютера можно легко выигрывать но не грубой силой, что совершенно без шансов, а иначе - человеческим способом. Человек играет иначе чем компьютер. Точно так же и НЛП интересно именно как "другой способ" - не тот которым ты действуешь сам. Т.е. это примерно как выигрывать у компьютера - иначе, не так как он выигрывает тебя.

Выигрывать не напрямую. Возможно даже без прямого контакта. Примерно как - просто не попадать под колеса трактора, обходить его, не попадать в условия прямого контакта с ним.

Когда древний человек научился побеждать свирепых хищников - так что сам стал страшен для них и теперь все животные включая свирепых хищников предпочитают ретироваться почувствовав только запах человека - он этого добился вовсе не превосходством в физической силе. А чем-то иным, что присуще только ему - человеку, и чего нет у животных. Точно так же от приемов НЛП можно защититься способностями другого плана. Не ответным НЛП.

Самому же изучать НЛП не интересно. Примерно как бессмысленно и не интересно пытаться накачать силу мышц равную силе трактора. Мне это просто не нужно. Я человек а не трактор. А если мне понадобится вспахать поле - я воспользуюсь тем же трактором. Сила человека не в прямой силе а в способности управлять другими объектами имеющими прямую силу.

И хотя само НЛП именно так и действует. Но существуют уровни еще выше чем НЛП с которых можно действовать так же по отношению и к самому НЛП.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Lever » 13 авг 2015, 19:24

Изображение
Уж сколько раз твердили людям:
Учитесь НЛП !! Но только все не впрок,
И в сердце лжец всегда отыщет уголок..

В этой замечательной басне Крылова - Лиса - мастер НЛП..
Используя исключительно лишь методику Речевого Воздействия, Лиса вводит Ворону в подходящее эмоциональное состояние и в определенный момент даёт нужную команду..
И оп-ля! Получает совершенно конкретный кусок сыра..
Бесплатный сыр бывает не только в мышеловках..))

Духовное развитие - это, конечно хорошо..
Духовное развитие - это замечательно!
Но Духовное развитие - Развитие Духа - подразумевает, в том числе - и развитие Силы - Силы Духа..
"Сильные духом" - был такой старый Советский фильм про разведчиков..))
Вот скажите - какого человека можно назвать более Духовно развитым - человека сильного Духом, или человека слабого Духом?

А Сила Духа - это, в том числе - и способность себя защитить.
На любом уровне - на физическом, на психологическом, на духовном..
Но для того, чтобы себя защитить - мало просто иметь Силу - нужно ещё уметь ею пользоваться.. нужны навыки, опыт, владение техниками, а если надо - то и оружием..
Потому что обладай вы хоть супер-пупер гигантской силой Духа.. но будучи чахлым "ботаником", не владея ни боксом, ни самбо, да ещё и не имея с собою никакого оружия - каким образом будете вы защищать свои карманы и свою физиономию (а заодно - и свои честь и достоинство) - если привяжется к вам в тёмном переулке компания вышедших на охоту гопников?..

"... слово "гопник" - получило широкое распространение в конце 1980-х годов по отношению к представителям молодёжи, для которой хищение имущества, хулиганские действия, оскорбления, акты физического и психологического насилия над случайно выбираемыми жертвами на улице - стало частью имиджа криминализованного сообщества, средством развлечения и способом поддержания авторитета... Гопники - часто увлекаются боевыми видами спорта: боксом, каратэ, рукопашным боем. Однако мало кто из них занимается спортом серьёзно. Обычно гопникам достаточно знания нескольких приёмов, чтобы иметь преимущество в драке с неподготовленным человеком..."

Да, виртуальное Форумное пространство - это не тёмный переулок.
И местная форумная гопота - это не реальные пацаны с папиросками в зубах и с кастетами в карманах..
Но суть явления - та же..
Форумные гопники - это духовно-недоразвитые личности, для которых хищение имущества (на форуме - внимания, времени, психологических ресурсов, энергии, эмоций..), хулиганские действия, оскорбления, акты психологического насилия над случайно (или специально) выбираемыми жертвами - стало частью имиджа псевдо-высоко-духовного сообщества, средством развлечения и способом поддержания своего авторитета на форуме..
Характерно, что и реальные и виртуальные гопники - всегда действуют группами..
Форумным гопникам без надобности бокс, самбо и кастеты.. у них другое оружие, в том числе - НЛП.. Однако мало кто из них занимается НЛП серьёзно. Обычно гопникам достаточно знания нескольких стандартных приёмов, чтобы иметь преимущество в "драке" с неподготовленным человеком..

Поэтому, чтобы противостоять этой форумной гопоте, тоже мало одной лишь Силы Духа - нужны навыки, опыт, владение техниками, а если надо - то и оружием..
НЛП - простое, надёжное и эффективное оружие..
НЛП - само по себе - ни хорошее и ни плохое..
НЛП - это лишь техника, средство, инструмент..
Для решения каких задач и для достижения каких целей будет применяться этот инструмент - всецело зависит от того, в чьих руках он находится..
И если у гопников это оружие есть, а у вас его нет - то ваши шансы противостоять им существенно уменьшаются..
К тому же НЛП - такая хитрая штука, что не будучи лично знакомы с этими техниками - вы даже и не заметите - когда и каким образом их к вам применили.. и применяют..

Конкретный практический совет - читайте грамотную литературу по НЛП, если есть возможность - посетите хороший тренинг.. Но! Тренинг - только по совету конкретных людей, которым вы доверяете.. среди школ, курсов, преподавателей НЛП - шарлатанов - хоть пруд пруди..
Впрочем, как и везде..))

В контексте обсуждаемой темы, я бы посоветовал прочитать вот эту книгу:

Тимур Гагин. Светлана Бородина.
"Разоблачение магии, или Настольная книга шарлатана"

http://www.flibusta.net/b/244072/read

-------------
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 941 раз.

Сообщение nayatl » 13 авг 2015, 20:22

marvin писал(а):Так что на твоем месте, nayatl, я бы этим не бахвалился, нечем.
- хех, так я ж тобой "похвалился":
nayatl писал(а):тут два варианта: либо курсы твои были плохи, либо ты - неуч
nayatl

Сообщение marvin » 13 авг 2015, 21:52

nayatl писал(а):
marvin писал(а):Так что на твоем месте, nayatl, я бы этим не бахвалился, нечем.
- хех, так я ж тобой "похвалился":
nayatl писал(а):тут два варианта: либо курсы твои были плохи, либо ты - неуч

Ага, да, точно...
marvin

Сообщение nayatl » 13 авг 2015, 22:36

Кстати, предложение в тему: предлагаю при нарушении правил форума не преды выдавать, а делать вот так:

а в трансе делать внушения соблюдения правил форума ))))))
nayatl

Сообщение marvin » 13 авг 2015, 23:23

nayatl, вообще-то получается что ты прав, а насчет себя заблуждаюсь.
Дальше для меня полная непонятка...
Что бы ты посоветовал мне сделать, какой следующий шаг и как это все изменить?
marvin

Вернуться в Вниз по кроличьей норе, ведущей вверх