ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
PRAV
PRAV
gorobaster

Три реакции страха

Модератор: marvin

Три реакции страха

Сообщение marvin » 21 мар 2015, 01:09

Впервые встретил кого-то, кто формально описал три характерные реакции, которые я регулярно наблюдаю, но называю иначе:
"забудем об этом", агрессия, наведение морока.
Алек писал(а):А-33-Я, а как Вы думаете, а нахрена это самое предъявленное «а нахрена» …, самому предъявляющему его …?

Существует очень простое и универсальное лекарство практически от любых однобокостей и крайностей (конечно же, если эта болезнь не приобрела патологический и хронический характер …), - они совершенно беззащитны перед применением их собственных проявлений (утверждений) к самим себе … И вырваться из этого образовавшегося Круга они просто не в состоянии …, как бы при этом они не трепыхались … На это просто не хватает ресурсов (в самом широком смысле) … Поэтому и ответная реакция на такое лекарство вполне предсказуема …, - это либо замалчивание … (эдакое инфантильное, что не хочу видеть, того и не существует …), либо нападение в любой его форме и отвлечение внимания … Это, как правило, на уровне подсознания … Это достаточно хорошо было видно на примере попытки обсуждения страха … Вроде бы всё четко, красиво и логично …, но вот то, что вся эта красота, в своем целом, обусловлена тотальным страхом перед собственными страхами, как-то невзначай выпало из рассмотрения … Ну …, а как Вы хотите …, как ещё может реагировать приверженец всеобщего единства …, которого реально носом ткнули в его конкретную отдельную односторонность (крайность) …, разделенность … Как говорится, он скорее на г..но изойдет …, нежели признает в себе такое … Для него это ж вопрос жизни и смерти … По большей части, именно от этого и все недоразумения …

А-33-Я, Вы никак не можете понять такую простую «вещь» …, - только при отклонении маятника влево он ощущает притяжение к своему положению равновесия …, а при отклонении вправо, на него действуют уже совсем иные законы … А нахрена Целому один и тот же закон в его различных частях? … Надо же как-то выбирать и обосновывать одно из двух … А в этом деле без «а нахрена» …, или чего-то подобного, ну …, никак не справиться …

И даже если с тобой это … произошло именно так, а не иначе …, это еще не повод для того, чтобы произвольно обобщать свой конечный индивидуальный опыт на всех …, делать из него всеобщий закон … Более того, пытающийся это таки сделать, более мнит себе …, чем с ним это … произошло в действительности … Любая часть целого заключает в себе её образ …, но то, что русскому хорошо, немцу - смерть …, или наоборот … Или нет? … Так, мысли в слух …
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Re: Три реакции страха

Сообщение marvin » 21 мар 2015, 02:04

Алек писал(а):Поэтому и ответная реакция на такое лекарство вполне предсказуема …, - это либо замалчивание … (эдакое инфантильное, что не хочу видеть, того и не существует …), либо нападение в любой его форме и отвлечение внимания

Порядок неточный:

Сначала превентивное создание образа и контекста, не предполагающего даже возможности применения такого рода "лекарства", например: человек создает миф, в котором он (она) - обиженная сторона, которой досталось от неких негативных проявлений других. Естественно, что поверив в такой миф (а он ОЧЕНЬ убедительный!) никому даже в голову не придет даже допустить, что "жертва" может быть носителем точно таких же качеств (или даже похуже), чем "насильник".

Превентивной защита плавно перетекает в замалчивание - вся "опасная" зона объявляется так или иначе табу, запретной - в этом плане отличная песня Скрябина, упокой Господи его душу:

Если замалчиваемое таки вытаскивается на свет Божий, то сначала идет наведение морока, отвлечение внимания.

Например, человек вроде отвечает на некий вопрос, касающийся неприкасаемого, но говорит многословно и несвязно, в результате через какое-то время обнаруживается, что разговор уже зашел в болото и вообще о другом.

Есть и другие примеры - отвлечение внимание может иметь сугубо гипнотический эффект, я наблюдал за собой: а почему мои мысли меняются и "тупеют", когда разговор заходит на некоторые темы? Причем непонятно почему - вот тут мое сознание и рациональное мышление работает - а тут словно в патоку увязли, причем совершенно непонятно - почему?

Когда эта защита проходится, то тогда уже в ответ идет чистая агрессия, причем неограниченная никакими морально-этическими запретами, короче - не подходи, убьет.

Итак:
замалчивание (с созданием табу и активного запрета на обращение внимание на себя),
отвлечение внимание (наведение морока, отвод глаз),
нападение (агрессия), по возрастающей.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Re: Три реакции страха

Сообщение Levis » 23 мар 2015, 16:09

На мой взгляд реакций страха много больше.

Так например одна из моих реакций страха - оцепенение.

Вторым по значимости для меня идёт не возможность понять, что и зачем мне говорят, отупление...

быть может тема не об этом, но тогда о чём?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 149 раз.